第三章园林工程概预算定额
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计量单位:m3
砖基础深在 1.5m 以内
项目
厚度
序号
1砖
1.5 砖
2 砖及 2 砖以上
综合
一
砌砖 运输 调制沙浆
编号
1
2
二 三 四 3
例3:
❖ 砌1m3二砖基础综合需0.833工日,每工日 综合可砌1.2m3两砖基础。
练习2:
请 依 据 «全 国 修 建 装 置 工 程 一 致 休 息 定 额 »第 四 分 册 砖 石 工程的砖基础的表,计算砌5m3一砖半砖基础综合需多少工 日,每工日综合可砌多少m3一砖半基础。
解:
❖ 查定额表下方附注1规则:墙面〔裙〕、 方柱以分格为准,不分格者综合时间定额 乘以0.85。该设计项目与定额内容不符, 施工定额编号150需按附注说明加以换算。
❖
其工料用量为:
工日消耗量 =
❖
3.96×0.85×30/10=10.098
〔工日〕
水泥用量 =92×30/10=276〔kg〕 砂用量 =324×30/10=972〔kg〕 石碴用量 =60×30/10=180〔kg〕
❖
人工的产量定额=1/0.25 =4根/工日
有一公园办公楼练是习三层:砖混结构,用轮胎
式起重机装置连系梁,每根梁尺寸为5.0×0.5 ×0.2m。试求吊装楼板梁的机械时间定额、 人工时间定额和人工的产量定额。
每根连系梁自解重:
5.0×0.5×0.2×2.5=1.25t
由表查定额为
0.289 13 45
2 施工定额的换算
❖ 当设计要求与定额项目内容不符时,按附 注、加工表的有关说明和规则换算定额。
❖ 例某办公楼,按施工定额工程量计算规那么计算, 其窗间墙干粘石面积为540m 2 〔不分格〕,试计 算其工料用量。
❖ 解:查定额表下方附注1规则:墙面〔裙〕、方 柱以分格为准,不分格者综合时间定额乘以0.85。 该设计项目与定额内容不符,施工定额编号147 需按附注说明额是施工企业直接用于工程 施工管理的一种定额。
二、施工定额的作用
1、是企业方案管理的依据。 2、是组织和指挥施工消费的有效工具。 3、是计算工人休息报酬的依据。 4、是编制施工预算、增强企业本钱管理的基
础。
三 、 施工定额的编制原那么
1、平均先进原那么 由统计失掉的工时消耗数据资料为:
❖ 解:抹灰班完成的工日数量
❖
13×25=325工日
❖
抹灰班应完成的抹灰面积
❖
10.2×325=3315m2
3 时间定额和产量定额的关系
❖ 时间定额和产量定额之间的关系是互为倒数关 系.
4 休息定额例如
摘自«全国修建装置工程一致休息定额»第 四分册砖石工程的砖基础。
砖基础砌体休息定额
工作内容:清理地槽、其垛、角、摸防潮层砂浆等。
第四节 、预算定额
❖ 一预算定额的概念 ❖ 二预算定额的编制原那么 ❖ 三预算定额的编制步骤 ❖ 四预算定额的运用
一、 预算定额的概念
指正常合理的施工条件下,规则完成 一定计量单位的分项工程或结构构件所必 需的人工、 资料和施工机械台班消耗的数 量规范。
是由国度和主管机关或被授权单位编制 并颁发执行的,是基本树立预算制度中的 一项重要的技术经济法规。
❖
106.80/22=5天
2 产量定额
❖ 产量定额是指某种专业的工人班组或团 体,在合理休息组织与合理运用资料的条 件下,单位时间〔工日〕内应完成合格产 品的数量。
❖
例2:
❖ 某抹灰班有13名工人,抹某围墙的白灰砂 浆墙面,施工25天完成抹灰义务。产量定 额为10.20m2/工日。试计算抹灰班完成的 抹灰面积。
三、定额的作用
❖ 1.确定本钱的依据 ❖ 2.编制方案的基础 ❖ 3.贯彻按劳分配原那么的尺度 ❖ 4.增强企业管理的重要工具 ❖ 5.总结先进消费方法的手腕
四、定额的分类
休息消耗定额 资料消耗定额 机械台班运用定额
按消费要素分
施工定额
企业施工消费用
按编制顺序和用途分
预算定额
企业对外确定工程造价
概算定额 概算目的
投资预算目的
设计单位设计概算 业主方投资预算 业主方投资预算
按定额的适用范围分
全国一致定额 专业部门定额 地域一致定额
企业定额 暂时定额
定额之间关系
第二节 基础定额
❖ 一、休息定额 ❖ 二、资料消耗定额 ❖ 三、机械台班运用定额
一休息定额
〔一〕、休息定额的概念
❖ 也称人工定额,是指在正常的施工技术 组织条件下,消费单位合格产品所需求的 休息消耗量规范。
❖ 优点:技术复杂,速度 ❖ 缺陷:准确性较差
4 比拟类推法
❖ 是以同类型工序定额水平为规范,经过火 析对比类推出同一组定额中相邻项目定额 水平的方法。
❖ 优点:复杂易行 ❖ 缺陷:所选定额不当
二 资料消耗定额
❖ 〔一〕、概念
❖
在合理和浪费运用资料的前提下,消
费单位合格产品所必需消耗的资料的数量
解:由表,查得定额编号为147,该设计项 目与定额任务内容完全相符,可直接套用 施工定额。其工料用量:
工日消耗量 =2.62×3200/10=838.4 〔工日〕
水泥用量 =92×3200/10=29440 〔kg〕
砂用量 =324×3200/10=103680 〔kg〕
石碴用量 =60×3200/10=19200 〔kg〕
额见下表。砖墙休息定额表
单位:工日/m3
解
❖ 查表可知,定额编号为19,
❖
时间定额为1.25工日/m3
❖ 产量定额= 1/时间定额=1/1.25=0.8 〔m3/工日〕
❖ 砌筑的总工日数=20工日/天×5天=100工 日
❖ 那么
❖ 砌筑体积=100工日× 0.8m3/工日=80m3
练习:
❖ 某工程有170m3 一砖混水内墙〔机吊〕每天有14名 专业工人停止砌筑,请计算完成该工程的定额施工天 数。砖墙休息定额见下表。
四 预算定额的运用
❖ 〔一〕直接套用 ❖ 即设计中的分项工程与定额子母完全分歧
时,直接套用定额子目的数据。
❖ 例 某园林工程有湖山假山堆砌分项工程30t,高度在 3.5m,求取该分项工程的人工费、资料费、机械费及 相应需求的人、材、机用量。
❖ 解:查定额项目表,可直接套用子目3-169. ❖ 1直接工程费=347.41×30=10422.3〔元〕 ❖ 其中:
二、编制原那么
❖ 〔 1〕按社会平均确定预算定额水平的原那么。 ❖ 〔2〕简明适用,严谨准确原那么。 ❖ 〔 3〕坚持一致性和差异性结合的原那么。 ❖ 〔 4〕专家编审责任制原那么。
三、编制步骤
❖ 预算定额的编制,大致可分为五个阶段: ❖ 预备任务阶段 ❖ 搜集资料阶段 ❖ 定额编制阶段 ❖ 报批阶段 ❖ 修正定稿整理资料阶段
强度等级的表示方法 是用符号C和立方体 抗压强度规范值来表
示。
如:浇筑 10m3的C20混凝土带形基础,需用 ①人工:9.56工日;
②资料:10.15m3的 C20混凝土; ③机械:400L混凝土搅拌机0.39台班。 .
所以定额又被称为〝计价依据〞或许〝综合单价〞。
二、定额的特点
❖ 1、迷信性 ❖ 2、系统性 ❖ 3、法则性与威望性 ❖ 4、动摇性与时效性 ❖ 5、地域性
❖ 优点:迷信合理、有压服力 ❖ 缺陷:任务量大
2 统计剖析法
❖ 统计剖析法是依据已完工的同类工程或工序 的工时消耗等统计资料,结合以后消费技术组织 条件的变化要素,停止剖析研讨、整理和修正。
❖ 优点:复杂易行,有一定的准确度,任务量小。 ❖ 缺陷:质量易受不合理要素影响。
3 阅历估量法
❖ 阅历估量法是依据专业人员从事施工消费、 施工管理的阅历,参照图纸、施工规范等有关的 技术资料,经过座谈讨论、剖析研讨和综算计算 而制定的定额。
❖
其工料用量为:
工日消耗量 =
❖
2.62×0.85×540/10=120.3〔工日〕
水泥用量 =92×540/10=4968〔kg〕
砂用量 =324×540/10=17496〔kg〕
石碴用量 =60×540/10=3240〔kg〕
练习
有一亭子的方柱,用干粘石装饰〔不分格〕 , 干粘石面积为30m 2 ,请计算人工工日及其工料用 量。
❖ 人工费=194.66 ×30=5839.8〔元〕 ❖ 资料费=133.71 ×30=4011.3〔元〕 ❖ 机械费=19.04 ×30=571.2〔元〕
〔二〕、休息定额的表示方式
❖ 时间定额 ❖ 产量定额
1 时间定额
❖ 是指某种专业的工人班组或团体,在 合理休息组织与合理运用资料的条件下, 完成单位合格产品所必需消耗的工时。
❖ 时间定额以〝工日〞为单位,按8个小时计 算。
例1
❖ 某砌砖小组由4人组成,砌一砖半砖基础, 2天内砌完22.6m3,那么:
❖ 单位产品时间定额=
❖
〔4×2〕/22.6=0.354〔工日/m3〕
练习1:
❖ 某工程有120m3一砖基础,每天有22名专 业工人投入施工,时间定额为0.89工日/m3。 试计算完成该项工程的定额施工天数。
解:
❖ 完成砖基础需求的总工日数=
❖
〔工日〕
0.89×120=106.80
❖ 需求的施工天数=
40,60,70,70,70,60,50,50, 60,60,试用二次平均法计算平均先进性。 2、简明适用原那么 3、以专家为主的原那么 4、独立自主原那么
四 、施工定额的编制依据
1、现行的全国一致休息定额、资料消耗定额 和机械台班消耗定额。
2、现行的工程施工验收规范,工程质量反省 评定规范,技术平安操作规程。
3、有关工程历史资料及定额测定资料。
五 、施工定额的运用
1 直接套用定额 当设计要求与施工定额表的任务内容完全 分歧时,可直接套用定额。
例:某公园办公楼砖外墙干粘石〔墙面分格〕,按施工定额 工程量计算规那么计算,干粘石面积为3200m 2 ,试计算 其工料用量。
2.62是每10m2需求人工2.62工 日,0.38是2.62的倒数,即是 产量定额,是每一人工可消费 0.38×10m2干粘石。
规范。
❖ 〔二〕分类 ❖ 1 非周转性资料:直接性资料 ❖ 周转性资料: 直接性资料
❖ 2资料净用量:直接构成工程实体的资料用量 ❖ 资料损耗量:不可防止的施工废料和施工操
作损耗。
三.机械台班消耗定额
机械台班定额是一个单机作业完成的 台班产量和时间定额来表示的。其表现方 式为:
或
例:
❖ 某六层砖混结构园林修建,塔式起重机装置楼 板梁,每根梁尺寸为6.0×0.70 ×0.3m。试
那么
表示:每一台班产量是45根, 13团体工工日,每根的人工 定额是0.289工日。
台班产量定额=45根/台班
机械时间定额=1/45=0.022台班/ 根
人工时间定额= 13/45 =0.289工 日/根
人工的产量定额
第三节 施工定额
❖ 一、施工定额的概念 ❖ 二、施工定额的作用 ❖ 三、施工定额的编制原那么 ❖ 四、施工定额的编制依据 ❖ 五、施工定额的运用
工作内容:清理地槽、其垛、角、摸防潮层砂浆等。
计量单位:m3
项目
砖基础深在 1.5m 以内 厚度
序号
1砖
1.5 砖
2 砖及 2 砖以上
综合
一
砌砖 运输 调制沙浆
编号
1
2
二 三 四 3
〔三〕、休息定额的运用
❖ 例4:某砌砖班组20名工人,砌筑某住宅
楼1.5砖混水外墙〔机吊〕需求5天完成,
计算该班组完成的砌筑体积。砖墙休息定
砖墙休息定额表
单位:工日/m3
解
❖ 查表,定额编号为14,时间定额为1.24 工日/m3
❖ 完成砌筑需求的总工日数=170m3×1.24 工日/m3=210.8工日
❖ 那么: ❖ 需求的施工天数=210.8工日 ÷14工日/天
≈15〔天〕
〔四〕、休息定额编制方法
1 技术测定法
❖ 技术测定法又称计时观察法,是指在合理 的技术、组织和施工工艺条件下,在充沛发扬 消费潜力的基础上,抵消费〔施工〕进程的各 个组成局部停止观察测量时,剖析计算制定定 额的方法。
第三章园林工程概预算 定额
2021年7月24日星期六
一、定额的概念
❖ 所谓定额,定,就是规则; ❖ 额,就是额度或限制。 ❖ 从狭义上讲,定额就是规则在产品消费中
人力、物力或资金消耗的规范额度和限制, 即规范或尺度。
一、定额的概念
定额是指在社会化施工消费中,在正 产的消费条件下,采用用迷信的方法,制 定每完成一定计量单位的质量合格产品所 必需消耗的人工、资料、机械的数量规范 和资金规范。
求吊装楼板梁的机械时间定额、人工时间定额 和台班产量定额、人工的产量定额。
❖ 解:
❖
由表查定额为
❖
❖
那么
表示:每一台班产量是52根, 13团体工工日,每根的人工 定额是0.25工日。
❖
台班产量定额=52根/台班
❖
机械时间定额=1/52=0.019台班/根
❖
人工时间定额= 13/52 =0.25工日/根