四年级数学除法试题答案及解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学除法试题答案及解析
1.红红家今年共收苹果750千克,卖出350千克。
剩下的全部装入纸箱,如果每个纸箱装20千
克苹果,那还需要多少个纸箱?
【答案】20个
【解析】先求出剩下的苹果的质量,用750-350=400千克,根据除法的意义,用剩下苹果质量除
以每箱能装的质量即得需要多少个这样的纸箱。
解:(750-350)÷20
=400÷20
=20(个)
答:那还需要20个纸箱。
2.在计算178÷30时,先看被除数的前()位,如果不够除就看前()位。
【答案】两,三
【解析】除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位,如果它
比除数小,现试除数前三位;据此解答。
【考点】除数是两位数除法的计算方法。
总结:本题主要考查除数是两位数的除法的计算方法,熟练掌握方法是解答的关键。
3.已知:工作量÷工作时间=工作效率,那么: =工作量。
【答案】工作效率×工作时间
【解析】因为工作量÷工作时间=工作效率,根据被除数、除数和商之间的关系,被除数=除数×商,即工作效率×工作时间=工作量。
4.直接写得数.
810÷90 560÷80 630÷30 72÷24 125÷5÷5
480﹣300 18×3 50×5×0 40×80 205+525
【答案】9 7 21 3 5 180 54 0 3200 700
【解析】根据整数加减乘除法的计算方法进行解答即可.
解答:解:
810÷90=9 560÷80=7 630÷30=21 72÷24=3 125÷5÷5=5
480﹣300=180 18×3=54 50×5×0="0" 40×80=3200 205+525=730
点评:此题考查了整数加减乘除法的口算能力.
5.竖式计算.
816÷34; 3192÷84; 203×25; 250×14
【答案】24 38 5075 3500
【解析】根据整数乘除法的笔算法则,列竖式计算即可解答.
解答:解:816÷34=24
3192÷84=38
203×25=5075
250×14=3500
点评:此题考查了学生的笔算能力,属于基础题,细心计算即可解答.
6.一车客车从甲地开往乙地,4小时行320千米,离乙地还有480千米.照这样计算,这辆客车从甲地到乙地共需几小时?
【答案】这辆客车从甲地到乙地共需10小时.
【解析】4小时行320千米,则此客车的速度为320÷4=80千米/小时,乙地还有480千米,则全程为480+320=800千米,所以客车从甲地到乙地共需800÷80=10小时.
解答:解:(320+480)÷(320÷4)
=800÷80,
=10(小时).
答:这辆客车从甲地到乙地共需10小时.
点评:完成本题依据的关系式为:所行路程÷速度=所用时间.
7.大象奔跑的速度可达每小时80千米,可以写作.
【答案】80千米/时.
【解析】速度可达到每小时80千米的写法是:80千米/小时,据此分析判断.
解答:解:大象奔跑的速度可达每小时80千米,可以写作80千米/时.
故答案为:80千米/时.
点评:本题主要考查速度的写法,注意掌握速度的写法是在长度单位的后面画一斜线,然后写上时间单位.
8.甲数是乙数的12倍.
(1)如果乙数是24,那么甲数是.
(2)如果甲数是180,那么乙数是.
【答案】288,15.
【解析】已知甲数是乙数的12倍,
(1)知道乙数是24,甲数是24的12倍是多少用乘法计算,24×12;
(2)知道甲数是180,12倍是甲数,求乙数用除法计算,180÷12.
解答:解:(1)24×12=288;
答:甲数是288.
(1)180÷12=15;
答:乙数是15.
答案为:288,15.
点评:考查了利用整数乘法、除法的意义列式计算的问题.
9. 270里面有90个30..(判断对错)
【答案】×.
【解析】用270除以30,求出270里面有几个30,再与90比较即可.
解答:解:270÷30=9;
270里面有9个30,而不是90个30.
故答案为:×.
点评:本题考查了除法的包含意义,以及整数除法的口算方法.
10.578÷□□﹦□…18.
【答案】70;8.
【解析】由题意可知,除数要大于余数,除数一定要大于18,578﹣18=560,560=70×8,所以除数是70,商是8,据此解答即可.
解答:解:578﹣18=560,560=70×8
即578÷70=8 (18)
故答案为:70;8.
点评:本题考查的是有余数除法的运用,解答本题的关键是注意余数一定要小于除数,先根据题意,求出除数和余数的积,再根据题意灵活解答.
11.根据a×12=420填空.
a×36=
(a÷3)×12=
4200÷a=.
【答案】1260;140;120.
【解析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大
或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩
大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的
乘积;由此解答.
解答:解:根据积的变化规律可知,
因为a×12=420填空.
所以a×36="1260"
(a÷3)×12=140
4200÷a=120.
故答案为:1260;140;120.
点评:此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.
12.口算
16×4 450÷50 2×32 25×4 30×90
180÷30 3×600 270÷9 360÷60 320÷80
【答案】64 9 64 100 2700 6 1800 30 6 4
【解析】根据整数乘除法运算的计算法则进行口算即可.
解答:解:16×4=64 450÷50=9 2×32=64 25×4=100 30×90=2700
180÷30=6 3×600=1800 270÷9=30 360÷60=6 320÷80=4
点评:此题考查了整数乘除法运算的计算法则的运用.
13.计算325除以32时,若把32看成30来试商,商容易偏大..(判断对错)【答案】√.
【解析】在计算325÷32时,把除数32看作30来试商,是把除数看小了,所以初商容易偏
大.把商调小一个比较合适.
解答:解:在计算325÷32时,把除数32看作30来试商,除数看小了,所以初商容易偏大.
原题说法正确.
故答案为:√.
点评:此题考查在计算整数除法时试商的方法,如果把除数看小了来试商,初商就可能会偏大;
如果把除数看大了来试商,初商就可能会偏小.
14.小明7分钟打371个字,照这样的速度,他打一篇稿件用了56分钟,这篇稿件有多少个字?【答案】这篇稿件有2968个字.
【解析】照这样的速度,说明每分钟打字的速度相同,先用371除以7分钟,求出每分钟打字的
个数,再乘上56分钟即可.
解答:解:371÷7×56
=53×56
=2968(个);
答:这篇稿件有2968个字.
点评:解决本题也可以先求出56分钟里面有多少个7分钟,然后再乘上7分钟打字的个数即可,列式为:371×(56÷7).
15.在1800÷600=3中,把被除数和除数同时扩大100倍,商是.
【答案】3.
【解析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解
答即可.
解答:解:根据商不变的性质可知,
在1800÷600=3中,把被除数和除数同时扩大100倍,商不变,还是3.
故答案为:3.
点评:解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.
16.要使商不变,被除数和除数要同时乘或除以同一个数..(判断对错)
【答案】×.
【解析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.
解答:解:根据商不变的性质可知,
要使商不变,被除数和除数要同时乘或除以同一个数(0除外),要注意这个数不能为0;
所以原题说法错误.
故答案为:×.
点评:解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.
17. 450里面有个15,425里连续减去个25,结果是0.
【答案】30;17.
【解析】要求450里面有几个15,用450除以15计算即可解答;
求从425里连续减去几个25,结果是0,也就是求425里面有几个25,用425除以25即可.解答:解:450÷15=30
425÷25=17
答:450里面有 30个15,425里连续减去 17个25,结果是0.
故答案为:30;17.
点评:本题考查了除法的包含意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解.
18. 892除以28是把除数看作来试商,初商可能会偏.
【答案】30,小.
【解析】当除数接近整十数时,我们可以用“四舍五入”法将除数看作整十数来试商,以确定商的位数,把28看作30来试商,30比28大,除数变大了,所以商会偏小.据此解答即可.
解答:解:28≈30,
28<30,除数变大了,所以商可能会变小.
故答案为:30,小.
点评:此题考查三位数除以两位数的试商方法,这种试商方法为“取整法”.被除数不变,如果除数变大了,那么商就会变小.
19.被除数乘10,除数除以10,商不变..(判断对错)
【答案】×
【解析】假设原来的算式为:100÷50=2,后来的被除数为100×10=1000,除数为50÷10=5,根据被除数÷除数=商,求出后来的商,然后与原来的商进行比较,进而得出结论即可.
解:假设原来的算式为:100÷50=2,
(100×10)÷(50÷10),
=1000÷5,
=200;
200÷2=100倍;
故答案为:×.
【点评】解答此题的关键是先假设出算式,进而根据题意,根据被除数、除数和商三者之间的关系进行解答.
20.两个数相除的商是24,如果被除数和除数同时缩小8倍后,商是.
【答案】24.
【解析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.
解:根据商不变的性质可知,
两个数相除的商是24,如果被除数和除数同时缩小8倍后,商不变,商还是24.
故答案为:24.
【点评】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.21.用竖式计算.
230×20=
320÷47=
384÷16=
304×26=
【答案】4600;6…38;24;7904
【解析】根据整数乘除法运算的计算法则计算即可求解.
解:230×20=4600
320÷47=6 (38)
384÷16=24
304×26=7904
【点评】考查了整数乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.
22.被除数和除数都乘以10,所得的商,余数.
A.也乘以10 B.除以10 C.不变.
【答案】CA
【解析】根据在有余数的除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;但余数相应扩大或缩小相同的倍数;据此解答.
解:被除数和除数都乘以10,所得的商不变,余数也乘以10;
故选:C,A.
【点评】解答此题应明确:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;但余
数相应扩大或缩小相同的倍数.
23.两个数相除的商是12,余数是9,如果被除数和除数同时缩小3倍,商是,余数是.【答案】12,3.
【解析】根据在有余数的除法里,“被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商
不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数”,据此解答即可.
解:两个数相除的商是12,余数是9,如果被除数和除数同时缩小3倍,商不变,还是12,
余数同时缩小3倍,是9÷3=3;
故答案为:12,3.
【点评】解答此题应明确:被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,
但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数.
24.用竖式计算,并对带☆的进行验算.
612÷69= 558÷18= ☆562÷87=
744÷31= ☆402÷67= 735÷35=
【答案】8…60;31;6…40;24;6;21
【解析】根据整数除法的竖式的计算方法解答,注意验算方法的选择.
解:
(1)612÷69=8 (60)
(2)558÷18=31
(3)☆562÷87=6 (40)
验算:
(4)744÷31=24
(5)☆402÷67=6
验算:
(6)735÷35=21
【点评】本题主要考查了整数除法的笔算,根据其计算方法解答即可.
25.种植了160米黄栌,每米种35棵,冬青种了460米,每米比黄栌少种5棵,冬青种了多少棵?
【答案】13800棵
【解析】根据题意黄栌每米种35棵,冬青每米比黄栌少种5棵,也就是每米比35棵少5棵,即35﹣5=30棵;冬青种了460米,种了460个30棵,即30×460.
解:(35﹣5)×460
=30×460
=13800(棵).
答:冬青种了13800棵.
【点评】本题关键是求出冬青每米种的棵数,然后再根据整数乘法的意义进行解答.
26. 224÷28可以把除数看作.
【答案】30
【解析】当除数接近整十数时,我们可以用“四舍五入”法将除数看作整十数来试商,以确定商的位数,据此完成本题即可.
解:28≈30,
所以224÷28,除数可以看成30来试商.
故答案为:30.
【点评】此题考查三位数除以两位数的试商方法,这种试商方法为“取整法”.
27. 192÷16=12,如果算式中被除数乘2,除数也乘2,商.
【答案】12
【解析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解
答即可.
解:根据商不变的性质可知,
192÷16=12,如果算式中被除数乘2,除数也乘2,商不变,还是12.
故答案为:12.
【点评】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.28.动物园里的河马每天吃140千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够河马吃20天吗?
【答案】20
【解析】根据题意河马每天要吃140千克食物,20天吃多少,再于3吨比较即可.
解:140×20=2800(千克),
3吨=3000千克,
2800千克<3000千克;
所以够河马吃20天.
答:够河马吃20天.
【点评】此题考查每天吃的数量、时间、总数量三者之间的关系.
29.学校买了3台复读机,共花了420元,每台复读机多少元?(你可以提出什么问题?)
【答案】140;700
【解析】学校买了3台复读机,共花了420元,根据除法的意义,用所花总钱数除以所买台数,
即得每台多少元.
根据已知条件,可提出问题:如果买5台需要多少钱?
根据乘法的意义,用每台的钱数乘所买台数,即得买5台需要多少钱.
解:420÷3=140(元)
答:每台复读机140元.
可提出问题:如果买5台需要多少钱?
420÷3×5
=140×5
=700(元)
答:买5台需要700元.
【点评】本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
30.下面的除法运算商是一位数的是()
A.209÷25B.351÷35C.428÷41D.532÷36
【答案】A
【解析】根据题意,四个选项都是三位数除以两位数,被除数的前两位数小于除数,商是一位数,否则是两位数,然后再进一步解答.
解:
A、20<25,
所以,209÷25的商是一位数;
B、35=35
所以,351÷35的商是两位数;
C、42>41;
所以,428÷41的商是两位数;
D、53>36;
所以,532÷36的商是两位数.
故选:A.
【点评】三位数除以两位数,被除数的前两位数小于除数,商是一位数,否则是两位数.。