小学二年级部编数学下学期应用题过关专项练习

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学二年级部编数学下学期应用题过关专项练习班级:__________ 姓名:__________
1. 看图列式计算。

2. 学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗?
3. 购物。

(1)田田买了2个文具盒,一共用去多少元?
()
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
()
(3)妈妈买3个魔方,一共用去27元,每个魔方多少元?
()
(4)你还能提出什么问题?并尝试解决。

()
4. 饮料店还有多少瓶饮料?
5. 小朋友们去参观,二(1)班和二(2)班合乘这一辆车合适吗?哪两个班可以合乘这一辆车?
人数/人
二(1)班31
二(2)班33
二(3)班28
6. 看图解决问题。

(1)华华买一辆玩具汽车和一个玩具熊,一共多少钱?
(2)玲玲有50元,可以买哪两样物品?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
7. 每个盒子里装6粒糖,这些盒子里一共有多少粒糖?
8. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?
9. 买东西,列式计算。

(1)买5个羽毛球需要多少元?
(2)买一副羽毛球拍和一个足球共需多少元?
(3)请你提出问题,并解答。

10. 还剩多少个鸡蛋?
11. 爸爸给方方买一双运动鞋和一盏台灯,需要多少元钱?
12. 估计男孩和狗多高?
13. 每人发一本,还差多少本?
14. 小小文具店。

(1)铅笔盒和书包一共多少元?
答:铅笔盒和书包一共()元。

(2)字典比铅笔盒贵多少元?
答:字典比铅笔盒贵()元。

(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?
答:水壶比铅笔盒便宜()元。

15. 一块花布长7米,做一套衣服用9分米。

16. 看图列式计算。

(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?
(2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

17. 看图解决问题。

(1)张军买6本语文本,一共用去12元,每本语文本多少元?
(2)买4个文具盒要多少元?如果用这些钱去买钢笔,可以买几支?
18. 小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。

四年前妈妈的岁数是小红的几倍?
19. 买东西,列式计算。

(1)买8个羽毛球要多少钱?
(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买一副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?。

相关文档
最新文档