2011年江苏土建造价员模拟测试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2009年江苏土建造价员资格考试
土建造价案例分析试卷
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分 计分人 核分人 得分
本卷为案例分析题,初级做一~四题,共四题,总分100分;中级做三~六题,共四题,总分120分;高级做四~七题,共四题,总分120分;多做和漏做的题均不得分。

除注明外,人工工资单价、材料单价和施工机械台班单价全部以04年计价表中价格为准;文字与图形不同时,以文字说明为准;要求分析合理,结论正确,并简要写出计算过程。

一、(本题25分)
某现浇砼框架结构别墅如下图所示,外墙为370厚多孔砖,内墙为240厚多孔砖(内墙轴线为墙中心线),柱截面为370×370mm (除已标明的外,柱轴线为柱中心线),板厚
为100mm ,梁高为600mm 。

室内柱、梁、墙面及板底均做抹灰。

坡屋面顶板下表面至楼面的净高的最大值为4.24m ,坡屋面为坡度1:2的两坡屋面。

雨篷YP1水平投影尺寸为2.10×3.00m, YP2水平投影尺寸为1.50×11.55m, YP3水平投影尺寸为1.50×3.90m 。

请按建筑面积计算规范(GB/T50353-2005)和江苏省04年计价表规定,计算:1、建筑面积; 2、一层内墙砌筑脚手架;3、一层抹灰脚手架;4、外墙砌筑脚手架(山墙外墙脚手架算至山尖1/2处);5、外墙抹灰脚手架。

专业级别 (考生填写)
得 分 评卷人
2
第 3 页 共 13 页
二、(本题25分)
某单独招标打桩工程,断面及示意如图所示,设计静力压预应力圆形管桩75根,设计桩长18m(9+9m),桩外径400mm ,壁厚35mm ,自然地面标高-0.45m ,桩顶标高-2.1m ,
螺栓加焊接接桩,管桩接桩接点周边设计用钢板,根据当地地质条件不需要使用桩尖,成品管桩市场信息价为2500元/m 3。

本工程人工单价、除成品管桩外其他材料单价、机械台班单价按计价表执行不调整,企业管理费费率7%,利润费率5%,机械进退场费为6500元,检验试验费费率0.2%,临时设施费费率1.0%,安全文明施工措施费按1.8%,工程排污费费率1‰,建筑安全监督管理费费率1.9‰,社会保障费费率1.2%,公积金费率0.22%,税金费率3.44%,其他未列项目暂不计取,应建设单位要求管桩场内运输按定额考虑。

请根据上述条件按《建设工程工程量清单计价规范》(08)列出工程量清单(桩计量单位按“根”),并根据工程量清单按江苏省04计价表和09费用定额的规定计算打桩工程总造价。

(π取值3.14;按计价表规则计算送桩工程量时,需扣除管桩空心体积。


得 分 评卷人
4
三、(本题25分)
某办公楼,为三类工程,其地下室如图。

设计室外地坪标高为 -0.30m ,地下室的室内地坪标高为-1.50m 。

现某土建单位投标该办公楼土建工程。

已知该工程采用满堂
基础,C30钢筋砼,垫层为C10素砼,垫层底标高为-1.90m 。

垫层施工前原土打夯,所有砼均采用商品砼。

地下室墙外壁做防水层。

施工组织设计确定用人工平整场地,反铲挖掘机(斗容量1m 3)挖土,深度超过1.5m 起放坡,放坡系数为1:0.33,土壤为四类干土,机械挖土坑上作业,不装车,人工修边坡按总挖方量的10%计算。

1、按江苏省04计价表规则计算该工程土方的挖土和回填土工程量。

2、按《建设工程工程量清单计价规范》(08)、《江苏省建设工程费用定额》(09)以及江苏省04计价表(人工、机械、材料单价按04计价表不调整)的规定,计算该满堂基础砼和垫层砼部分的分部分项工程量清单综合单价。

得 分 评卷人
四、(本题25分)
根据下表提供的子目名称及做法,请按04计价表填写
所列子目的计价表编号和综合单价,其他未说明的,按计价
表执行。

(人工、材料、机械单价和管理费费率、利润费率按计价表子目不做调整,材料需换算的单价按照计价表附录单价换算。

项目未注明的均位于标高20m以下,砼未注明的均为非泵送现场自拌砼。


计价表编号
子目名称及做法单位
综合单价有换算的列简要
换算过程
综合
单价
(元) 人工挖土方,四类干
土,挖土深度6.1m
震动沉管灌注砂桩
(桩长9m)的空沉管
得分
评卷

第 5 页共13 页
M10水泥砂浆砌标准
砖1砖圆形水池(容
积6m3)
C30泵送商品砼现浇
直形楼梯
檩木上钉椽子及挂
瓦条(椽子刨光,断
面45×45)
屋面氰凝防水涂料
两布三涂
楼面水泥砂浆贴同
质地砖200×200(地
砖单价3元/块)
现浇150mm厚砼体育
看台板的复合木模

答案
第一题
[相关考点]
(1)、多层建筑物首层应按外墙勒脚以上结构外围水平面积计算:二层及以上楼层应按其外墙结构外围水平面积计算。

层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者应计算1/2面积。

(2)、坡屋顶建筑面积的计算:利用坡屋顶内空间时净高超过2.1m的部位应计算全面积;净高在1.2m至2.1m的部位应计算1/2面积;净高不足1.2m的部位不应计算面积。

(3)、雨篷建筑面积的计算:结构的外边线至外墙结构外边线的宽度超过2.10m 者,应按雨篷结构板的水平投影面积的1/2计算。

(4)、内墙砌筑脚手架工程量的计算:内墙净长度×设计净高度
(5)、内墙面抹灰脚手架的计算:室内净高超过3.60米时,天棚需抹灰应按满堂脚手架计算,但其内墙抹灰不再计算脚手架。

(6)外墙面抹灰脚手架的计算:外墙砌筑脚手架包括一面抹灰脚手架在内。

6
[答题思路]
1、建筑面积计算:一层建筑面积:23.2(1至6轴外墙外边线)×13.7(A至C 轴外墙外边线)=317.84M2
二层建筑面积:23.2(1至6轴外墙外边线)×13.7(A至C轴外墙外边线)=317.84M2
坡屋面建筑面积:(4.24坡屋面净高-2.1全部计算建筑面积高度)×2(屋面坡度系数:即为水平距离)×2(对称轴线)×23.2(1至6轴外墙外边线)+1/2×(2.1-1.2)(坡屋面室内净高在1.2至2.1米之间计算一半建筑面积)×2(屋面坡度系数:即为水平距离)×2(对称轴线)×23.2(1至6轴外墙外边线)=240.35M2 雨篷挑出宽度均没有超过2.1米,所以不能计算建筑面积。

该工程建筑面积为317.84+317.84+240.35=876.03M2
2、一层内墙砌筑脚手架:2轴:(6.6-0.24)内墙净长×(4.2-0.1)内墙净高=26.08M2
3轴:(6.6-0.185-0.12)内墙净长扣柱×(4.2-0.6)内墙净高扣梁=22.68M2
4、5轴:(13.2-0.37-0.24)内墙净长扣柱×(4.2-0.6)内墙净高扣梁×2=90.65M2
B轴:(9.0-0.12-0.37-0.185)×(4.2-0.6)内墙净高扣梁=29.71M2
合计:26.08+22.68+90.65+29.71=169.36M2
3、一层抹灰满堂脚手架:室内净高超过3.60米,应计算满堂脚手架
1-4/B-C轴:(9.0-0.24)×(6.6-0.24)+1-4/A-B轴(2.2-0.24+3.3-0.24+3.5-0.24)×(6.6-0.24)+4-5/A-C轴(8.10-0.24)×(13.2-0.24)+5-6/A-C轴(5.6-0.24)×(13.2-0.24)=279.71M2
4、外墙砌筑脚手架:(23.2+13.7)×2×(9.40檐口高度+0.60室内外高差)+(12.74-9.4)/2(山尖1/2高处)×2×13.7=783.76 M2
5、外墙抹灰脚手架:外墙砌筑脚手架已包含外墙外侧面的抹灰脚手架费用,不另计算。

第二题(25分)[相关考点]
1、预制钢筋混凝土管桩工程量清单编码、项目名称、项目特征计量单位、工程量计算规则等规定
2、压桩、送桩、接桩等计算规则及相关规定
3、静力压预制管桩定额子目和清单项目的综合单价计算方法
第7 页共13 页
4、费用定额相关取费规定
[答题思路]
1、编制工程量清单:
清单编码项目名称项目特征计量单位数量
1 预制钢筋混凝
土桩
1、预制钢筋混
凝土成品管桩
2、桩长18米、
75根
3、送桩 1.65

根75
2 接桩螺栓加焊接接

个(根)75
2、计算静力压预制管桩相关计价表工程量
(1)静力压管桩计算:静力压管桩应按设计桩长乘以桩截面以立方米计算,空心部分体积应扣除。

桩管外径400,内径400-35×2=330。

D=400 r=400/2=200
3.14×{0.4/2*0.4/2-0.33/2*0.33/2}×18(题目给定设计桩长)×75(共75根)=5
4.153M3
(2)送桩工程量计算:桩顶标高距室外地平2.1-0.45米,另加0.5米,同时应扣除管桩空心部分体积,则工程量为 3.14×{0.4/2*0.4/2-0.33/2*0.33/2}×(2.1-0.45+0.5)×75(共75根)=6.468M3
(3)接桩:每根桩有一个接头,共75根,接桩工程量为75个。

(4)成品管桩:3.14×{0.4/2*0.4/2-0.33/2*0.33/2}×18×75=54.153M3
3、综合单价的计算
(1)静力压预制管桩,套用2-21定额子目。

根据题意调整管桩材料费用和管理费、利润,其余不变。

人工费13.01,材料费:31.29+(2500-1425)×0.01=42.04,机械费155.69,管理费(13.01+155.69)×0.07=11.81,利润(13.01+155.69)×0.05=8.44。

合计定额单价为13.01+42.04+155.69+11.81+8.44=230.99元。

(2)送桩:套用2-23定额子目。

根据题意调整管理费、利润,其余不变。

人工费14.40,材料费:13.29,机械费161.16,管理费(14.40+161.16)×0.07=12.29,利润(14.40+161.16)×0.05=8.79。

合计定额单价为14.40+13.29+161.16+12.29+8.79=209.92元。

(3)成品管桩:根据题意2500.00元
(4)综合单价计算:含静力压预制管桩、送桩、成品管桩材料等费用:(54.153×230.99+6.468 ×209.92+54.153×2500)/75=1989.99元/根。

分部分项工程费:1989.99×75=.25元。

4、计算电焊接桩工程量清单项目综合单价:
8
套用2-27定额子目:根据其附注2换算单价:人工不计、材料40.53、机械费11.79(仅计交流电焊机),管理费用:11.79×0.07=0.83,利润11.79×0.05=0.59,合计53.74元。

40.53+11.79+0.83+0.59=53.74
分部分项工程费::53.74分部分项工程费:53.74*75=4030.5元
5、计算工程总造价
序号费用名称计算公式金额
一分部分项工程

.25+4030.50 .75
二措施项目费2759.03+1532.80+306.56+6500 11098.40
1 安全文明施工
措施费用
(一)×1.8%(费率根据题意)2759.04
2 临时设施费(一)×1.0%(费率根据题意)1532.80
3 检验试验费(一)×0.20%(费率根据题意)306.56
4 机械进退场费6500(费用根据题意)6500.00 三其他项目费0
四规费164.38+312.18+1972.54+361.63 2810.73 1 工程排污费(一+二+三)×1%(费率根据题意)164.38
2 建筑安全监督

(一+二+三)×1.9%(费率根据题意)312.18
3 社会保障费(一+二+三)×1.2%(费率根据题意)1972.54
4 公积金(一+二+三)×0.22%(费率根据题
意)
361.63
五税金(一+二+三+四)×3.44%(费率根据
题意)
5751.30
六工程造价一+二+三+四+五.18
第三题(25分)
(一)分部分项清单工程量计算表
序号项目名称工程量计算式
计量
单位
数量
1 基础垫层(3.6×2+4.5+0.6×2) ×(5.4+2.4+0.6×2) ×0.1
=12.9×9×0.1=11.610
m3 11.610
2 满堂基础
底板:
(3.6×2+4.5+0.5×2)×(5.4+2.4+0.5×2)×0.3
=12.7×8.8×0.3=33.528
m3 33.528
第9 页共13 页
3 反梁0.4×0.2×[(11.7+7.8)×2+(7.4×2+4.1)]=
4.632
m3 4.632 (二)计价表工程量计算表-
序号项目名称工程量计算式
计量
单位
数量
1 挖掘机挖土
解一:从基础墙边放工作面800mm
下底 a=3.6+4.5+3.6+0.2×2+0.8×2=13.7
b=5.4+2.4+0.2×2+0.8×2=9.8
上底 A=13.7+1.6×0.33×2=14.756
B=9.8+1.6×0.33×2=10.856
V=1.6/6×[13.7×9.8+(13.7+14.756)×(9.8+10.856)
+14.756×10.856]=235.264
或者(13.7+1.6×0.33) ×(9.8+1.6×0.33) ×1.6
+1/3× 1.6×0.33× 1.6×0.33×
1.6=235.115+0.149=235.264
235.264×0.9=211.738
解二:从基础边放工作面800mm
下底 a=3.6+4.5+3.6+0.5×2+0.8×2=14.3
b=5.4+2.4+0.5×2+0.8×2=10.4
上底 A=14.3+1.6×0.33×2=15.356
B=10.4+1.6×0.33×2=11.456
V=1.6/6×[14.3×10.4+(14.3+15.356)×
(10.4+11.456)+15.356×11.456]=259.414
或者(14.3+1.6×0.33) ×(10.4+1.6×0.33) ×1.6
m3
211.738

233.473
10
+1/3× 1.6×0.33× 1.6×0.33×1.6=259.265+0.149=259.414
259.414×0.9=233.473
2 人工挖土方235.264×10%=23.526
或259.414×10%=25.942
m3
23.526

25.942
3 基础回填土
235.264-室内
-底板-垫层=235.264-12.1×8.2×1.2-33.528-11.61
=71.062-
或 259.414--12.1×8.2×1.2--33.528-11.61=95.212
m3
71.062

95.212
4 基础垫层同清单量m3 11.610
5 基坑原土打底

13.7×9.8=134.26
或14.3×10.4=148.72
10m2
13.426

14.872
6 满堂基础
底板:
同清单量m3 33.528
7 反梁同清单量m3 4.632
(四)分部分项工程量清单综合单价分析
第11 页共13 页
项目编码项目名称计量单
位工程数

综合单价合价
1 满堂基础垫层m3 11.610 293.78
294.54
280.30
281.07
3410.73
3419.65
3254.34
3263.26
清单综合单价组成
定额号子目名称单位数量单价合价
2-121或
2-122
C10商品砼泵送
无筋垫层
C10商品砼非泵
送无筋垫层
m3
11.610 286.64或
273.17
3327.89

3171.50
1-100 基坑原土打底夯10m2
13.426

14.872
6.17
82.84
或91.76
项目编码项目名称




工程数量综合单价合价
1 满堂基础m3 38.160 329.03或
324.55
12555.7
8或
12384.8
3
清单综合单价组成
定额号子目名称


数量单价合价
5-175(换)
或5-289换
C30泵送商品砼满
堂基础有梁式
或C30非泵送商品
砼满堂基础有梁式
m3 38.160
329.03
或324.55
12555.7
8

12384.8
3
第四题(25分)计价
表编号子目名称及做法


综合单价有换算的列简要
换算过程
综合单
价(元)
12
1-4换人工挖土方,四类干
土,挖土深度6.1m
m3 15.45+7.89+2.30=25.64 25.64
2-51换震动沉管灌注砂桩
(桩长9m)的空沉管
m3
156.59-52.47-(24.48×
0.7+7.88)
×1.22=73.64
73.64
3-30换M10水泥砂浆砌标准
砖1砖圆形水池(容
积6m3)
m3
210.60+(31.09-29.77)
=211.92
211.92
5-203换C30泵送商品砼现浇
直形楼梯
10
m2
692.36-(269-296)×
2.07=748.25
748.25
8-52换檩木上钉椽子及挂
瓦条(椽子刨光,断
面45×45)
10
m2斜


142.10+0.12×26×1.37+(452
÷(40×50)-1)×0.059×
1599=147.55
147.55
9-90换屋面氰凝防水涂料
两布三涂
10
m2
96.14+40.04+36.22×
2=208.62
208.62
12-90换楼面水泥砂浆贴同
质地砖200×200(地
砖单价3元/块)
10
m2
490.68+10÷0.22×1.02×3
-267.90=987.78
987.78
20-59换现浇150mm厚砼体育
看台板的复合木模

10
m2
208.97+68.90×0.2×1.37+
(6.88+21.51)×0.1=230.69
230.69
第13 页共13 页。

相关文档
最新文档