西师大版二年级数学上册期中考试题(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西师大版二年级数学上册期中考试题(含答案)
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。

(20分)
1、小美家到学校有596米,约是()米。

2、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9()6×3+6 67-29-12()67-(29-12)
4×(54÷6)()18+8×2 5+35÷5()(25+7)÷4
4×9÷6()72÷9×2 7×9-18()8×8-19
3、铅笔长()厘米图钉长()厘米
4、单位换算.2 米 7 厘米=()厘米.
5、9的3倍是(),9是3的()倍.
6、看一看,这支铅笔长()厘米.
7、9006里面有9个()和6个()。

8、钟面上时针指着8,分针指着12,是()时整。

9、计数器上,从右边数起,第一位是()位,第二位是()位,第三位是()位。

10、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少()张,明明给兰兰()张,两人就同样多.
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、下面哪个算式的结果既大于21,又小于27?()
A.10+5 B.20+5 C.28- 8 D.45- 5
2、比1克轻的物体有()。

A.一片羽毛B.一个鸡蛋C.一部手机D.一本书
3、小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有()。

A.3元2角B.4元2角C.8元7角
4、如图,这个数填上8个十是()。

A.六百B.六百一十C.六百三十D.六百四十
5、把一根竹竿插入水中,水面以上部分长62厘米,水面以下部分长38厘米.这根竹竿长().
A.10厘米B.1米C.10米D.100米
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、100厘米比1米长.()
2、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。

()
3、2500里面有5个百。

()
4、在数字5和6之间添上2个0,就是五千零六。

()
5、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。

()
四、计算题。

(28分)
1、直接写出得数。

68-32= 24÷6= 5×5= 8+53=
71+29= 90+70= 1600-700= 9000-8000=
2、竖式计算。

÷=
537
÷=789÷=496
五、作图题。

(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。

(12分)
1、二(2)班正在投票选举一名“最美朗读者”。

王鹏正正正
杨可
正正
李玲
正正正正
刘思思
正正一
(1)把上面的统计结果填入下表。

姓名王鹏杨可李玲刘思思票数
(2)二(2)班参加投票的一共有()人。

(3)根据统计结果,二(2)班的“最美朗读者”应该是()。

七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、张一和王丁都是集邮爱好者.张一给王丁几枚后,两人的邮票一样多?
2、买水果。

(1)买2千克梨要多少元钱?
(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
3、看下面图解决问题.
(1)每支钢笔多少元钱?
(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?
4、小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?
5、学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够?
6、甲、乙两筐苹果,每次从甲筐拿2个到乙筐,拿了5次后,两筐苹果同样多,甲筐原来比乙筐多几个苹果?
参考答案
一、填空题。

(20分)
1、600
2、= < > > < =
3、4 2
4、207
5、27 3
6、6
7、千一
8、8
9、个十百
10、4 2
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、C
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、√
四、计算题。

(28分)
1、36;4;25;61
100;160;900;1000
(2小题)7……4;8……1;8……6;(竖式略)
五、作图题。

(7分)
1、
六、统计图表。

(12分)
1、15 14 20 11 60 李玲
七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、9枚
2、(1)8元
(2)42元
(3)买1千克苹果要多少元钱?
18元
3、(1)23-15=8(元)
答:每支钢笔8元钱.
(2)9×8+24=96(元)
答:需要96元钱
4、25只
5、够
6、2× 5=10 (个) 10+10=20 (个)
答:甲筐原来比乙筐多20个苹果.。

相关文档
最新文档