哈尔滨市二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测题(有答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
哈尔滨市二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测题(有答案解析)
一、选择题
1.学校计划栽树85棵,已经栽了50棵,剩下的分给5个班级栽,平均每个班级栽多少棵?正确列式为()。
A. 50÷5+85
B. 85-50÷5
C. (85-50) ÷5
2.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是()。
A. 8×3+50
B. 50-8×3
C. 50-8-3
3.与6×2+6结果相等的是()。
A. 6×3
B. 6×4
C. 6×2
4.80-(43-24)的计算结果是()。
A. 51
B. 13
C. 61
5.100减去39除以13的商,差是多少?正确的算式是()
A. 100-39÷13
B. (100-39)÷13
C. (100-13)÷39
6.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差()元钱。
A. 4
B. 6
C. 9
7.63-33=30 30÷5=6
把上面算式合并成一个综合算式正确的是()
A. 63-33÷5
B. (63-33)÷5
C. 5÷(63-33)
8.18减去6与7的和,差是多少?正确列式是()。
A. 18-(6+7)
B. 18-6+7
C. 18-(6-7)
9.蓝天小学的学生做广播操,六年级和五年级的学生都排成4行,六年级学生每行12人;五年级学生每行15人.两个年级一共有学生()
A. 48人
B. 108人
C. 105人
D. 180人10.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人.________年级的学生多.多________人.()
A. 六,3
B. 四,2
C. 五,4
D. 六,5 11.爸爸今年40岁,比小胖今年年龄的4倍少4岁,小胖今年几岁?正确算式是()
A. 40÷4-4
B. 40÷4+4
C. (40+4)÷4
D. (40-4)÷4 12.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有()个。
A. 18
B. 12
C. 8
二、填空题
13.72减去32的差除以8,得数是________。
14.明明有24张画片,小刚的画片张数是明明的2倍,他们俩人一共有________张画片。
15.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球
是________元。
16.95减去14,差是________,再除以9得________。
17.
________
18.横线上最大能填几?
7×________<64 ________×8<21+16
________×9<72-23 16+27>6×________
70-38-13>2×________ 38+20-25>________×7
19.
列式:________
20.在计算56-(17+25)时,应先算________法,再算________法,其结果是________。
三、解答题
21.水果超市第一天卖出水果35箱,第二天上午卖出11箱,下午卖出28箱。
平均每天卖出多少箱水果?
22.王阿姨买3个足球,付给营业员100元,找回7元。
平均每个足球多少元?
23.三(1)班图书角的科技书比历史书多18本,童话书比历史书的3倍少14本。
三(1)班有历史书27本。
三(1)班有科技书和童话书各多少本?
24.三(1)班有男生27人,女生25人,全班分成4个小组,平均每个小组有多少人?25.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。
买门票一共要多少钱?
26.李老师买了一套茶具。
茶壶一把25元,4个杯子一共20元。
一把茶壶比一个杯子贵多少元?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析: C
【解析】【解答】学校计划栽树85棵,已经栽了50棵,剩下的分给5个班级栽,平均每个班级栽的棵数是:(85-50)÷5
故答案为:C。
【分析】由题意可知,剩下的分给5个班,因此先求出栽了50棵后剩下的棵数,最后把剩下的棵数平均分成5份,求每一份是多少。
2.B
解析: B
【解析】【解答】一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是:50-8×3。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,要求妈妈剩下的钱数,用妈妈带的钱数-每支钢笔的价钱×买的钢笔数量=剩下的钱数,据此列式解答。
3.A
解析: A
【解析】【解答】与6×2+6结果相等的是6×3。
故答案为:A。
【分析】6×2+6表示2个6与1个6相加,等于3个6相加,用乘法计算为6×3,据此解答。
4.C
解析: C
【解析】【解答】解:80-(43-24)的计算结果是61。
故答案为:C。
【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
5.A
解析: A
【解析】【解答】 100减去39除以13的商,差是多少?正确的算式是:100-39÷13。
故答案为:A。
【分析】根据运算顺序可知,此题要先算除法,后算减法,据此列式即可。
6.A
解析: A
【解析】【解答】解:每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差:9×6-50=54-50=4
(元)。
故答案为:A。
【分析】还差的钱数=每枝钢笔的单价×买钢笔的枝数-带的总钱数,据此代入数据解答即可。
7.B
解析: B
【解析】【解答】 63-33=30,30÷5=6;
把上面算式合并成一个综合算式正确的是:(63-33)÷5 .
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,把分步算式合并成一个综合算式时,除法和减法同时存在,如果要先算减法,需要将减法加上小括号先算,据此解答.
8.A
解析: A
【解析】【解答】解:正确列式是:18-(6+7)。
故答案为:A。
【分析】一个数减去两个数的和,求差是多少,说明最后算的是减法,而题中只有同级计算,说明需要用小括号括号把6+7括起来。
9.B
解析: B
【解析】【解答】12x4+15x4=48+60=108(人)
故填:108人
【分析】题意可知,应用四年级人数+五年级人数=总人数即可解答。
10.A
解析: A
【解析】【解答】六年级小数人数:12x4=48(人);五年级小数人数:15x3=45(人);
48>45;48–45=3(人)
故答案为:A
【分析】题意可知,要比较两个年级学生人数多少,必须先求出两个年级学生人数,因此,应用每行人数x行数=总人数,先求出每个年级的总人数,然后比较大小,最后再求出多的人数。
11.C
解析: C
【解析】【解答】解:根据数量关系列式:(40+4)÷4。
故答案为:C。
【分析】小胖的年龄×4-4=爸爸的年龄,因此用爸爸的年龄加上4,再除以4即可求出小胖的年龄。
12.A
解析: A
【解析】【解答】5×3+3
=15+3
=18(个)
故答案为:A.
【分析】根据题意可得:这堆苹果的个数是3的倍数,同时这堆苹果的个数减去3是5的倍数,所以这堆苹果的数量是3和5的最小公倍数再加上3.
二、填空题
13.【解析】【解答】解:(72-32)÷8=5所以得数是5故答案为:5【分析】题中是用两个数的差除以另一个数所以需要用小括号将减法计算括起来然后进行计算即可
解析:【解析】【解答】解:(72-32)÷8=5,所以得数是5。
故答案为:5。
【分析】题中是用两个数的差除以另一个数,所以需要用小括号将减法计算括起来,然后进行计算即可。
14.72【解析】【解答】解:24+24×2=72张所以他们俩人一共有72张画片故答案为:72【分析】他们俩人一共有画片的张数=明明有画片的张数+小刚有画片的张数其中小刚有画片的张数=明明有画片的张数×小
解析: 72
【解析】【解答】解:24+24×2=72张,所以他们俩人一共有72张画片。
故答案为:72。
【分析】他们俩人一共有画片的张数=明明有画片的张数+小刚有画片的张数,其中,小刚有画片的张数=明明有画片的张数×小刚的画片张数是明明的倍数。
15.8【解析】【解答】(72-32)÷5=40÷5=8(元)故答案为:8【分析】从72元里面减去1个足球的价钱32元就是5个篮球的价钱最后用总价÷数量=单价据此代入数据即可解答
解析: 8
【解析】【解答】(72-32)÷5=40÷5=8(元)
故答案为:8。
【分析】从72元里面减去1个足球的价钱32元,就是5个篮球的价钱,最后用总价÷数量=单价,据此代入数据即可解答。
16.81;9【解析】【解答】解:差:95-14=81再除以9得9故答案为:81;9【分析】先用减法计算两个数的差然后用这个差除以9求出商即可
解析: 81;9
【解析】【解答】解:差:95-14=81,再除以9得9。
故答案为:81;9。
【分析】先用减法计算两个数的差,然后用这个差除以9求出商即可。
17.3×6+4=22【解析】【解答】解:3×6+4=22故答案为:3×6+4=22【分析】一共有四堆西瓜前三堆各有6个第四堆有4个故先用乘法求出前三堆的数量再加上第四堆数量即可
解析: 3×6+4=22
【解析】【解答】解:3×6+4=22。
故答案为:3×6+4=22。
【分析】一共有四堆西瓜,前三堆各有6个,第四堆有4个,故先用乘法求出前三堆的数量再加上第四堆数量即可。
18.9;4;5;7;9;4【解析】【解答】解:7×9=637×1=70所以横线上最大能填9;21+16=374×8=325×8=40所以横线上最大能填4;72-23=495×9=456×9=54所以横线
解析: 9;4;5;7;9;4
【解析】【解答】解:7×9=63,7×1=70,所以横线上最大能填9;21+16=37,4×8=32,5×8=40,所以横线上最大能填4;
72-23=49,5×9=45,6×9=54,所以横线上最大能填5;16+27=43,6×7=42,6×8=48,所以横线上最大能填7;
70-38-13=19,2×9=18,2×10=20,所以横线上最大能填9,38+20-25=33,4×7=28,5×7=35,所以横线上最大能填4。
故答案为:9;4;5;7;9;4。
【分析】先利用乘法口诀计算出与已给的数相近的积,然后找出最大的数即可。
19.7×6+2=44【解析】【分析】图中一共6行正方形前5行正方形每行有7个正方形最后一行正方形多出2个正方形所以一共有正方形的个数=7×行数+最后一行多出的个数
解析: 7×6+2=44
【解析】【分析】图中一共6行正方形,前5行正方形每行有7个正方形,最后一行正方形多出2个正方形,所以一共有正方形的个数=7×行数+最后一行多出的个数。
20.加;减;14【解析】【解答】在计算56-(17+25)时应先算加法再算减法其结果是14故答案为:加;减;14【分析】观察算式可知算式中有小括号先算小括号里面的加法再计算小括号外面的减法据此顺序解答
解析:加;减;14
【解析】【解答】在计算56-(17+25)时,应先算加法,再算减法,其结果是14。
故答案为:加;减;14。
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再计算小括号外面的减法,据此顺序解答。
三、解答题
21.解:(35+11+28)÷2=37(箱)
答:平均每天卖出37箱水果。
【解析】【分析】平均每天卖出水果的箱数=两天一共卖出的箱数÷2,其中,两天一共卖出的箱数=第一天卖出的箱数+第二天上午卖出的箱数+第二天下午卖出的箱数,据此代入数据作答即可。
22.解:(100-7)÷3
=93÷3
=31(元)
答:平均每个足球31元。
【解析】【分析】平均每个足球的价钱=买足球一共花的钱数÷买足球的个数,其中,买足球一共花的钱数=王阿姨付给营业员的钱数-找回的钱数,据此代入数据在作答即可。
23.解:27+18=45(本)
27×3-14=67(本)
答:三(1)班有科技书45本,童话书67本。
【解析】【分析】三(1)班有科技书的本数=历史书的本数+科技书比历史书多的本数;三(1)班有童话书的本数=历史书的本数×童话书是历史书倍数-少的本数。
据此代入数据作答即可。
24.解:(27+25)÷4=13(人)
答:平均每个小组有13人。
【解析】【分析】平均每个小组有的人数=三(1)班有学生的人数÷全班分成小组的个数,其中三(1)班有学生的人数=三(1)班有男生的人数+三(1)班有女生的人数,据此代入数据作答即可。
25.解:10+10+5×6=50(元)
答:买门票一共要50元。
【解析】【分析】买门票一共要的钱数=一张成人票+一张成人票+一张儿童票×小朋友的人数,据此代入数据作答即可。
26.解:25-20÷4=20(元)
答:一把茶壶比一个杯子贵20元。
【解析】【分析】一把茶壶比一个杯子贵的钱数=一把茶壶的价钱-一个杯子的价钱,其中一个杯子的价钱=4个杯子的钱数÷4,据此代入数据作答即可。