北师大版完整版新精选 二年级下册数学常考应用题 及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版完整版新精选二年级下册数学常考应用题及答案
一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题
1.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。
公园里有大、小两种船供游客租用。
大船每条坐9人,小船每条坐7人。
(1)如果都坐大船,需要租几条船?
(2)如果都坐小船,需要租几条船?
2.看图回答
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
3.小林家门口的公交站为始发站,每隔30分开出一辆。
小林和妈妈赶到公交站时,已经是6:35,6时30分的公交车已开出。
若搭乘下一班公交车,还需要等多少分?
4.作息时间表
(1)吃早饭用了多少分?
(2)读书和锻炼身体共用了多长时间?
5.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
6.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?
7.同学们去划船,每条船上只能坐4人,林老师和王老师带着32人去划船,至少需要几条船?
8.上学去。
(1)小强到学校比小华到学校远多少米?
(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米?
9.上学。
(1)小强家到学校的路长多少米?
(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?
(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?
10.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。
这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?
11.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小船,至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?
12.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。
一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树?
13.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:
(1)填出每天的营业额大约是几千元。
(2)哪两天的营业额差不多?
(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。
14.商店上午卖出电视机123台,上午比下午少卖出21台,下午卖出多少台?一共卖出多少台?
15.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?
16.动物酒店每间大房能住6只动物,每间小房能住4只动物.现在有30只小动物来住宿.
(1)如果都住大房,要住几间?
(2)如果都住小房,至少住几间?
(3)还可以怎样安排住房?想一想,算一算.
17.购物。
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?
(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?
18.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?
19.买电器。
(1)妈买一个电饭煲、一部手机和一部电话,共需支付多少元?
(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?
20.
(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?
(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?
21.下面的图形是平行四边形吗?怎样改才能成为平行四边形?
22.二年级有82个学生,坐车去沂山旅行,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?23.一本课外书有46页,张华每天读9页,他多少天能读完这本课外书?24.22个同学去旅游。
(1)如果全部住大房,至少要多少间每间?
(2)如果全部住小房,至少要多少间?
25.猜一猜。
观察下面的算式,将答案填在□中。
26.画一画,填一填。
(1)630-25=()
(2)573+135=()
27.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.
(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?
(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?
(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?
28.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
29.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。
(1)问题:?
315-253=
竖式计算:
(2)问题:?
423-315=
竖式计算:
(3)请你再提出一个问题并解答。
问题:
列式:
竖式计算:
30.小太阳书店有下列图书。
(2)科技书比故事书少多少本?
(3)每本连环画9元,小红有60元钱,她最多可以买几本连环画?
31.小红从家到学校要走20分钟。
她7:30从家出发,走了5分钟,发现没有拿图画本,又返回家中拿图画本,又走到学校。
小红到学校的时间是几时几分?
32.两位老师带着36名同学去游湖,每艘小船坐6人,至少需要租这样的小船几艘?33.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。
你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。
34.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?
35.有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几次?
36.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要多少条船才能保证所有的人同时划船?
□○□=□(条)……□(人)
答:至少需要()条船。
37.水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖出多少千克水果?
38.有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?
39.一堆棋子从左往右按这样的规律排列,到第38颗棋子时,一共用了多少颗白子?
40.大学生进行长途军训,他们早上8:30出发,11:30到达目的地,共行走了21千米。
如果不算路上休息的时间,平均每时要走多少千米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题
1.(1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。
(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租8条小船。
解析:(1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。
(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租8条小船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,因为是李老师带着同学,所以把学生人数加1就是这次租船的人数。
(1)用总人数除以每条大船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租大船的条数就是把计算得出的商加1即可;
(2)用总人数除以每条小船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租小船的条数就是把计算得出的商加1即可。
2.(1)解:700+800=1500(袋)
答:一共有1500袋麦子。
(2)解:1500-1000=500(袋)
答:麦子比稻谷多500袋。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求一共有几
解析:(1)解:700+800=1500(袋)
答:一共有1500袋麦子。
(2)解:1500-1000=500(袋)
答:麦子比稻谷多500袋。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求一共有几袋麦子,直接将两个粮仓的麦子袋数相加即可;
(2)要求麦子比稻谷多多少袋?麦子的袋数-稻谷的袋数=麦子比稻谷多的袋数,据此列式解答。
3.解:6时30分+30分=7时
7时-6时35分=25分
答:若搭乘下一班公交车,还需要等25分。
【解析】【分析】1时=60分,先推算下一班公交车发车的时间,然后从6:35推算还需要等待的时间
解析:解:6时30分+30分=7时
7时-6时35分=25分
答:若搭乘下一班公交车,还需要等25分。
【解析】【分析】1时=60分,先推算下一班公交车发车的时间,然后从6:35推算还需要等待的时间即可。
4.(1)8时25分-7时55分=30(分)
答:吃早饭用了30分。
(2)10时10分-8时30分=1小时40分
答:读书和锻炼身体共用了1时40分。
【解析】【分析】此题主要考查了时间的
解析:(1)8时25分-7时55分=30(分)
答:吃早饭用了30分。
(2)10时10分-8时30分=1小时40分
答:读书和锻炼身体共用了1时40分。
【解析】【分析】此题主要考查了时间的推算,要求经过的时间,用结束的时刻-开始的时刻=经过的时间,据此列式解答。
5.37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学
解析: 37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学都要坐,所以至少需要坐车厢的个数就是将计算得出的商加1即可。
6.58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。
【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=
解析: 58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。
【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=需要的盒子数。
7.解:34÷4=8(条)……2(人)
8+1=9(条)
答:至少需要9条船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用一共去划船的人数÷每条船能坐的人数,其中一共去划船的人数=学生的人数+
解析:解:34÷4=8(条)……2(人)
8+1=9(条)
答:至少需要9条船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用一共去划船的人数÷每条船能坐的人数,其中一共去划船的人数=学生的人数+2名老师,因为每个人都要去划船,所以至少需要船的条数就是将计算得出的商加1即可。
8.(1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。
(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。
【解析】【分析】(1)要求小强到学校比
解析:(1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。
(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。
【解析】【分析】(1)要求小强到学校比小华到学校远多少米,用小强到学校的距离-小华到学校的距离=小强到学校比小华到学校远的距离,据此列式解答;
(2)要求小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米,用小华家到小强家的距离+小强家到学校的距离=小华一共走的路程,据此列式解答。
9.(1)解:386+450=836(米)
答:小强家到学校的路长836米。
(2)解:450-386=64(米)
答:剩下的路程比走过的路程多64米。
(3)解:距家有:386+28
解析:(1)解:386+450=836(米)
答:小强家到学校的路长836米。
(2)解:450-386=64(米)
答:剩下的路程比走过的路程多64米。
(3)解:距家有:386+286=672(米)
距学校有:836-672=164(米)或450-286=164(米)
答:小强再走286米,距家672米,距学校164米。
【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到学校的长度,代入数值即可;
(2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米数;(3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。
10.解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。
【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,
解析:解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。
【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,所以这堆苹果最少有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+1,这堆苹果最多有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+5。
11.解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数
解析:解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数,然后用总人数÷每条小船限乘人数=可以坐满的小船条数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要多一条小船,据此列式解答。
12.解:37÷4=9(组)……1(棵) 柳树
答:最后一棵栽的是柳树。
【解析】【分析】4棵树为一组,用总棵树除以4求出商和余数,商是整组数,余数是几就表示最后一棵树与每组中的第几棵相同。
解析:解:37÷4=9(组)……1(棵) 柳树
答:最后一棵栽的是柳树。
【解析】【分析】4棵树为一组,用总棵树除以4求出商和余数,商是整组数,余数是几就表示最后一棵树与每组中的第几棵相同。
13.(1)
(2)解:3988-3890=98(元)
4075-3988=87(元)
87<98
所以星期四与星期五的营业额差不多。
(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109
解析:(1)
(2)解:3988-3890=98(元)
4075-3988=87(元)
87<98
所以星期四与星期五的营业额差不多。
(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109元
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用千元作单位,求近似数,看百位上的数四舍五入,据此解答;
(2)根据题意,用减法求出相差较少的两天的营业额即可;
(3)比较相同位数的整数大小,从最高位开始比较,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大那个数就大。
14.解:123+21=144(台)
144+123=267(台)
答:下午卖出144台,一共卖出267台。
【解析】【分析】下午卖出的台数=上午卖出的台数+上午比下午少卖的台数,一共卖出的台数
解析:解:123+21=144(台)
144+123=267(台)
答:下午卖出144台,一共卖出267台。
【解析】【分析】下午卖出的台数=上午卖出的台数+上午比下午少卖的台数,一共卖出的台数=上午卖出的台数+下午卖出的台数,据此代入数据作答即可。
15.解:30÷7=4(只)……2(个)
答:可以拼出4只,还剩2个▲。
【解析】【分析】7个三角形可以拼成一个小船,用三角形的总数除以7求出商和余数,商就是能拼成的只数,余数就是还剩下三角形的
解析:解:30÷7=4(只)……2(个)
答:可以拼出4只,还剩2个▲。
【解析】【分析】7个三角形可以拼成一个小船,用三角形的总数除以7求出商和余数,商就是能拼成的只数,余数就是还剩下三角形的个数。
16.(1)解: 30÷6=5(间)
答:要住5间。
(2)解:30÷4=7(间)……2(只)
7+1=8(间)
答:至少住8间。
(3)解:6+4×6=30(只)
答:还可以住1间大房和
解析:(1)解: 30÷6=5(间)
答:要住5间。
(2)解:30÷4=7(间)……2(只)
7+1=8(间)
答:至少住8间。
(3)解:6+4×6=30(只)
答:还可以住1间大房和6间小房。
(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)用小动物总数除以每间大房住的只数即可求出要住的间数;(2)用总数除以每间小房住的只数求出商和余数,由于余下的人还需要1间,因此用商加上1即可求出要住的间数;
(3)还可以两种房间都安排,然后确定安排的间数即可。
17.(1)解:30÷5=6(个)
答:可以买6个文具盒。
(2)解:120-70=50(元)
50元>45元
答:够买一个书包了。
【解析】【分析】(1)用带的钱数除以一个文具盒的钱数即可求出买
解析:(1)解:30÷5=6(个)
答:可以买6个文具盒。
(2)解:120-70=50(元)
50元>45元
答:够买一个书包了。
【解析】【分析】(1)用带的钱数除以一个文具盒的钱数即可求出买文具盒的个数;(2)用红红带的钱数减去一辆玩具汽车的钱数求出剩下的钱数,把剩下的钱数与一个书包的钱数比较后即可判断够不够。
18.解:60÷8=7(筐)……4(千克)
7+1=8(筐)
答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。
【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这些苹果都要装车,所
解析:解:60÷8=7(筐)……4(千克)
7+1=8(筐)
答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。
【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这些苹果都要装车,所以至少需要的筐数就是将计算得出的商加1即可。
19.(1)328+670+215
=998+215
=1213(元)
答:共需支付1213元。
(2)708-328=380(元)
答:一台电视比一个电饭煲贵380元。
【解析】【分析】
解析:(1)328+670+215
=998+215
=1213(元)
答:共需支付1213元。
(2)708-328=380(元)
答:一台电视比一个电饭煲贵380元。
【解析】【分析】(1)把三种商品的单价相加即可求出共需支付的钱数;
(2)用减法计算一台电视比一个电饭煲贵多少钱。
20.(1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。
(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。
【解析】【分析】(1)一组
解析:(1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。
(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。
【解析】【分析】(1)一组柜子比一张床贵的钱数=一组柜子的价钱-一张床的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)问带5000元够不够,先算出买一组沙发和一张床一共需要花的钱数,即用一组沙发的价钱加上一张床的价钱,然后与5000元作比较即可,比5000元多,说明不够,比5000元少,说明够了。
21.【解析】【分析】平行四边形是四边形,平行四边形的对边是相等的。
由此根据平行四边形的特征改成平行四边形即可。
22.解:82÷9=9(辆)……1(人)
至少需要:9+1=10(辆)
答:至少需要10辆车。
【解析】【分析】根据题意可知,总人数÷每辆车的限乘人数=可以坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几
解析:解:82÷9=9(辆)……1(人)
至少需要:9+1=10(辆)
答:至少需要10辆车。
【解析】【分析】根据题意可知,总人数÷每辆车的限乘人数=可以坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多租一辆车,据此列式解答。
23.解:46÷9=5(天)……1(页)
5+1=6(天)
答:他6天能读完这本课外书。
【解析】【分析】用总页数除以每天读的页数求出商和余数,由于余下的页数还需要1天,所以用商加上1即可求出读完这本
解析:解:46÷9=5(天)……1(页)
5+1=6(天)
答:他6天能读完这本课外书。
【解析】【分析】用总页数除以每天读的页数求出商和余数,由于余下的页数还需要1天,所以用商加上1即可求出读完这本书需要的天数。
24.(1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)
答:至少6间。
(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)
答:至少8间。
【解析】【分析】(1)用总人数除以
解析:(1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)
答:至少6间。
(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)
答:至少8间。
【解析】【分析】(1)用总人数除以每间大房可以住的人数,求出商和余数,由于余下的人数还需要1间房,所以用商加上1即可求出至少需要的房间数。
(2)用同样的方法解答第二题即可。
25.【解析】【分析】从个位开始计算,和是8,所以第二个加数的个位数字一定是3;十位数字和是0,说明第一个加数的十位数字是6,相加满十要向百位进1,所以第二个加数的百位数字是2。
26.(1)630-25=605
(2)573+135=708
【解析】【分析】(1)被减数在右侧,差在左侧,中间部分是减数;(2)第一个加数在左侧,和在右侧,中间部分是两一个加数。
解析:(1)630-25=605
(2)573+135=708
【解析】【分析】(1)被减数在右侧,差在左侧,中间部分是减数;(2)第一个加数在左侧,和在右侧,中间部分是两一个加数。
27.(1)33÷6=5(辆)……3(人),5+1=6(辆)
答:至少需要6辆。
(2)33÷9=3(辆)……6(人),3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(3)33÷9=3(辆)……6(人)
解析:(1)33÷6=5(辆)……3(人),5+1=6(辆)
答:至少需要6辆。
(2)33÷9=3(辆)……6(人),3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(3)33÷9=3(辆)……6(人)
答:可以租3辆大车,1辆小车。
【解析】【分析】(1)用总人数除以6求出商和余数,由于余下的人还需要一辆车,所以用商加上1就是需要小车的辆数;
(2)用总人数除以9求出商和余数,同样用商加上1即可求出需要大车的辆数;
(3)第一题余数是3,第二题余数是6,第二题中余下的人刚好可以租1辆小车,这样每辆车都可以坐满。
28.27÷4 = 6(组)......3(个)
答:绿色。
【解析】【分析】此题主要考查了周期性问题,根据题意可知,这些气球是按“ 红、黄、绿、蓝”四种颜色为一组循环排列的,要求第27个气球是什么
解析: 27÷4 = 6(组)......3(个)
答:绿色。
【解析】【分析】此题主要考查了周期性问题,根据题意可知,这些气球是按“ 红、黄、绿、蓝”四种颜色为一组循环排列的,要求第27个气球是什么颜色的,就是求27里面有几个4,用除法计算,如果整除,最后一个即为所求;如果有余数,余数是几,就从第一种颜色向后数几,据此列式解答。
29.(1)问题:三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题:四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3
解析:(1)问题:三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题:四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3)问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?
列式:423-253=170(棵)
竖式计算:
【解析】【分析】(1)根据条件可知,二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,算式315-253求的是三年级同学比二年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(2)根据条件可知,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵,算式423-315求的
是四年级同学比三年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(3)根据条件,可以补充问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?四年级同学植树棵数-二年级同学植树棵数=四年级同学比二年级同学多植的棵数,据此列式解答。
30.(1)解:257+86=333(本)
答:故事书和连环画一共有333本。
(2)解:257-139=118(本)
答:科技书比故事书少118本。
(3)解:60÷9=6(本)……6(元)
答
解析:(1)解:257+86=333(本)
答:故事书和连环画一共有333本。
(2)解:257-139=118(本)
答:科技书比故事书少118本。
(3)解:60÷9=6(本)……6(元)
答:她最多可以买6本连环画。
【解析】【分析】(1)故事书和连环画一共有的本数=故事书的本数+连环画的本数,据此代入数据作答即可;
(2)科技书比故事书少的本数=科技树的本数-故事书的本数,据此代入数据作答即可;(3)这是一道有余数的除法,用小红有的钱数除以每本连环画的价钱,所得的商就是可以买连环画的本数。
31.5+5=10(分)
20+10=30(分)
7:30+30=8:00
答:小红到学校的时间是8:00。
【解析】【分析】返回家中后共走了10分钟,再加上20分钟就是一共走的时间,然后从7:30向
解析: 5+5=10(分)
20+10=30(分)
7:30+30=8:00
答:小红到学校的时间是8:00。
【解析】【分析】返回家中后共走了10分钟,再加上20分钟就是一共走的时间,然后从7:30向后推算即可求出小红到学校的时刻。
32.(36+2)÷6
=38÷6
=6(艘)……2(人)
6+1=7(艘)
答:至少需要租7艘这样的小船。
【解析】【分析】用加法计算出老师和学生的总人数,用总人数除以每艘小船坐的人数求
解析:(36+2)÷6
=38÷6
=6(艘)……2(人)
6+1=7(艘)
答:至少需要租7艘这样的小船。
【解析】【分析】用加法计算出老师和学生的总人数,用总人数除以每艘小船坐的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1艘船,因此用商加上1即可求出至少需要租船的艘数。
33.35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。
妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元
解析: 35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。
妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单价要高。
所以在甲超市买米比较便宜。
34.60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数
解析: 60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数,不管剩下几台,都需要再多运一次,据此列式解答。
35.19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。
【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1
解析: 19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。
【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1,由此计算即可。
36.44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。
解析: 44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。
37.解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。
【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。
解析:解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。
【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。
38.50÷8=6(捆)……2(个)
8-2=6(个)
答:这些气球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,还需要6个气球。
【解析】【分析】用气球总数除以一捆的个数,求出商和余数,商就是最多能扎的捆数。
余
解析: 50÷8=6(捆)……2(个)
8-2=6(个)
答:这些气球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,还需要6个气球。
【解析】【分析】用气球总数除以一捆的个数,求出商和余数,商就是最多能扎的捆数。
余数是余下的气球数,用8减去余下的气球数即可求出再扎一捆需要气球的个数。
39.38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。
【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12
解析: 38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。
【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12颗百子,剩下的6颗里面有3个白子,据此解答。
40.11时30分-8时30分=3时
21÷3=7(千米)
答:平均每时要走7千米。
【解析】【分析】平均每时要走的千米数=一共行走的千米数÷行走的时间,其中行走的时间=到达目的地的时间-出发
解析: 11时30分-8时30分=3时
21÷3=7(千米)
答:平均每时要走7千米。
【解析】【分析】平均每时要走的千米数=一共行走的千米数÷行走的时间,其中行走的时间=到达目的地的时间-出发的时间,据此代入数据作答即可。