成都高新滨河学校人教版中考化学计算题试卷及答案-百度文库
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成都高新滨河学校人教版中考化学计算题试卷及答案-百度文库
一、初中化学计算题
1.有氯酸钾和二氧化锰混合物15g,加热使它完全反应,结果发现试管内固体物质为10.2g,试回答:可能用到的相对原子质量K:39,Cl:35.5,O:16,C:12,Mn;55
(1)发生反应的化学方程式为:_______。
(2)生成氧气的质量是:_______。
(3)列出求解氯化钾质量(x)的比例式_______。
(4)原混合物中氯酸钾的质量是:_______。
(5)_______g二氧化碳中的氧元素质量与原混合物中氯酸钾的氧元素质量相同。
2.计算下列问题:
(1)食醋中含有醋酸(化学式为CH3COOH),醋酸中C、H、O元素质量之比为;在某醋酸水溶液中,碳元素质量分数为46%,则氧元素质量分数为。
(2)有一包纯净的铜粉在空气中灼烧一段时间后质量变为84g,向其中加入200gAgNO3溶液,恰好完全反应后过滤,得到141g固体,则原来这包纯净的铜粉质量为 g。
3.某化学兴趣小组的同学取氢氧化钠和碳酸钠的混合溶液50g装入烧杯中,每次滴加50g 稀盐酸充分反应。
测得部分数据及图象如下:
次数12345
加入稀盐酸的质量/g5050505050
烧杯中物质的质量/g100150197.8245.6295.6
请根据有关信息计算:
(1)a的数值为_____。
(2)求稀盐酸中溶质的质量分数(写出计算过程)。
(3)求恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数(写出计算过程)。
4.向Ba(OH)2溶液中先滴加一定量CuSO4溶液,直至沉淀质量为m克,再不断滴加
H2SO4溶液。
整个过程中,产生沉淀的质量与加入溶液的质量关系如图所示。
回答下列问题
(1)a点对应溶液pH_____(选填“>”、“=”或“<”)7.
(2)取c点对应的溶液,不断滴加NaOH溶液,观察到的现象是_____。
(3)通过计算确定m的值。
5.某碳酸钠样品中含有一定量的碳酸氢钠。
为测定其纯度,取100g样品加热至不再产生
气体(2NaHCO3Δ
Na2CO3+H2O+CO2↑),使生成的二氧化碳完全被碱石灰吸收,测得加
热时间和碱石灰质量增加的关系如下表:
时间/物质的质量0分钟1分钟2分钟3分钟4分钟
仪器和碱石灰的质量总和(g)150151.5153154.4154.4
(2)样品中碳酸钠的质量分数是多少?(写出计算过程)
6.实验室有一瓶硫酸铵(含杂质氯化镁)样品。
化学兴趣小组的同学为了测定该样品中氯
化镁的含量,取该样品17.95g全部溶于152.35g水中,向所得溶液中滴加溶质质量分数为
10%的氢氧化钠溶液,实验数据如表所示:
时间/s306090120150
产生沉淀的质量/g0.725m 2.175 2.9 2.9
(1)表中m的值为___________。
(2)该样品中氯化镁的质量分数(写出计算过程,结果精确到0.1%)。
(3)当恰好完全反应时所得溶液中硫酸钠的质量分数(写出计算过程)。
7.化学兴趣小组的同学进行酸与锌反应制取氢气的实验研究,取6.5g等质量的金属锌,
分别加入400g过量的H2SO4溶液,按下表进行实验,产生氢气的质量随时间变化曲线如图
所示。
实验编号药品反应时间曲线
Ⅰ颗粒状锌粒、5%H2SO4溶液
t1或t2如图曲线A或B Ⅱ粉末状锌、5%H2SO4溶液
Ⅲ颗粒状锌粒、2.5% H2SO4溶液t3未绘制
回答下列问题:
(1)表示实验Ⅱ的是图中的曲线______(填A或B)。
(2)请计算实验Ⅰ产生氢气的质量(写出计算过程)。
(3)对比实验Ⅰ和Ⅲ你能得出的结论是______。
(4)若用图甲进行实验Ⅲ的探究,请在图中乙画出该探究相应的曲线图。
8.马英同学取某地石灰石样品12g进行测定实验,现将100g稀盐酸分五次加入石灰石样品中(杂质不溶于水也不参与反应),充分反应后测得生成气体的总质量如下表所示:
第1次第2次第3次第4次第5次加入稀盐酸的质量/g2020202020
生成气体的总质量/g 1.1 2.2m 4.4 4.4
试求:(1)m的值为_____g。
(2)12g石灰石样品中碳酸钙的质量分数等于_____。
(3)恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数?(写出计算过程,计算结果精确至0.1%)9.请根据如图所示的实验过程和提供的数据,回答下列问题:
(1)实验过程中,产生沉淀的质量为______g 。
(2)最终所得溶液的溶质质量分数为多少?(写出计算过程) (3)原固体混合物中钠元素的质量为______g 。
10.化学课上,老师拿来一包氧化铜和铜的固体混合物,兴趣小组的同学取18g 该混合物于烧杯中,将一定质量分数的稀硫酸平分5次加入到烧杯中,充分反应,记录相关数据如下表所示: 实验次数
第1次 第2次 第3次 第4次 第5次 加入稀硫酸的质量/g 30 60 90 120 150 剩余固体的质量/g 16
a
12
11
11
计算
(1)表中a 的值为 。
(2)所用稀硫酸的溶质质量分数是多少?(写出计算过程,结果精确到0.1%) (3)在坐标中画出加入稀硫酸的质量与某些物质物理量的相应曲线关系(纵坐标为某固体的质量),标注必要的数据。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、初中化学计算题
1.(1)322
MnO 2KCl Δ
2KClO +3O ↑;
(2)4.8g ; (3)
14996 4.8g
x
=; (4)12.25g ; (5)6.6g 。
【分析】
氯酸钾在二氧化锰的催化作用下生成氯化钾和氧气,根据质量守恒定律,试管内质量的减少的质量即生成的氧气的质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出生成氯化钾的质量、原混合物中氯酸钾的质量,根据质量守恒定律,反应前后的元素质量不变,氯酸钾中氧元素的质量全部转变为氧气,故氧元素的质量为4.8g 进行解答。
【详解】
(1)氯酸钾在二氧化锰的催化作用下生成氯化钾和氧气,反应的化学方程式为:
3
22
MnO 2KCl Δ
2KClO +3O ↑,故填:3
22
MnO 2KCl Δ
2KClO +3O ↑;
(2)根据质量守恒定律,试管内质量的减少的质量即生成的氧气的质量,实验中制得氧气的质量为16.5g-11.7g=4.8g ,故填:4.8g (3)设生成的氯化钾的质量为x
2
3
2MnO 2KClO 2KCl +3O Δ
149964.8g
x
↑
14996 4.8g
x
= x =7.45g
答:生成的氯化钾的质量为7.45克。
(4)根据质量守恒定律,原混合物中氯酸钾的质量为7.45g+4.8g=12.25g
(5)解:根据质量守恒定律,反应前后的元素质量不变,氯酸钾中氧元素的质量全部转变为氧气,故氧元素的质量=4.8g ; 二氧化碳的相对分子质量=12+16×2=44
二氧化碳质量=氧元素的质量÷氧元素的质量分数=1684
4.×2
4÷
=6.6g 答:6.6g 二氧化碳中的氧元素质量与原混合物中氯酸钾的氧元素质量相同。
【点睛】
本题主要考查学生根据化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性。
2.C
解析:(1)6:1:8;48%;
(2)解:设与硝酸银反应的铜的质量为x
()332Cu +2AgNO Cu NO +2Ag 64216152141g 84g
x
-=质量增加量 6421664141g 84g
x
=--
x =24g
则铜灼烧生成氧化铜的质量为:84g-24g=60g ; 解:设与氧气反应的铜的质量为y
2Δ
2Cu O 2CuO +12816060g
y
12816060g
y
= y =48g
则原来这包纯净铜粉的质量为:48g+24g=72g 。
答:原来这包纯净的铜粉质量为 72g 。
【详解】
(1)醋酸中C 、H 、O 元素的质量比为:(12×2):4:(16×2)=6:1:8;
醋酸的化学式为:C 2H 4O 2,水的化学式为:H 2O ,碳元素的质量分数为46%,则氢、氧元素的质量和为:1-46%=54%,由化学式可知,氢、氧元素的质量比为2:16=1:8,设氢元素的质量分数为x ,则氧元素的质量分数为8x ,则9x =54%,x =6%,则氧元素的质量分数为:48%; (2)见答案。
3.(1)4.4g ;
(2)由表可知,加入100g 稀盐酸时,氢氧化钠恰好完全反应,加入150g 稀盐酸时,生成二氧化碳的质量是50g+50g×3-197.8g=2.2g ,故加入200g 稀盐酸时,碳酸钠恰好完全反应。
解:设稀盐酸中溶质的质量分数为x ,生成氯化钠的质量为y
2322Na CO +2HCl 2NaCl +H O +CO 7311744100g 4.4g
x
y ↑
=
73100g 44 4.4g x
=x =7.3% 11744 4.4g
y
= y =11.7g 答:稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%;
(3)解:设氢氧化钠与稀盐酸反应生成氯化钠的质量是z
2HCl +NaOH NaCl +H O 36.558.5100g 7.3%z
⨯= 36.5100g 7.3%
58.5z
⨯=z =11.7g 故恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为
11.7g 11.7g
100%9.5%245.6g
+⨯≈
答:恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数9.5%。
【详解】
(1)由表中数据可知,第4次滴加稀盐酸时,已经完全反应,故生成二氧化碳的质量为50g+50g×4-245.6g=4.4g ; (2)见答案; (3)见答案。
4.H
解析:(1)>
(2)开始无明显现象,后产生蓝色沉淀,溶液由蓝色变成无色 (3)解:生成的硫酸钡沉淀的质量为x
由图象中的数据可知,生成的氢氧化铜的质量为:5.64g-4.66g=0.98g ,
4224CuSO +Ba(OH)=Cu(OH)+BaSO 9308.9823g
x
↓
980.98=233g
x x =2.33g
所以m=2.33g+0.98g=3.31g 答:m 的值为3.31g 【分析】
本题是过程与图象结合题,是对学生识图能力的考查,解题的关键是能正确的分析各个反应的过程并能结合图象分析问题 【详解】
(1)通过图象可以看出,a 所处的图象表示在滴加硫酸的过程中,沉淀的质量继续增大,所以a 点对应的溶液中含有氢氧化钡,溶液pH >7;
(2)c 点所处的图象沉淀质量不再变化,表示氢氧化铜已经完全和硫酸反应,硫酸过量,对应的溶液中含有硫酸铜和稀硫酸,不断滴加NaOH 溶液,氢氧化钠先和稀硫酸反应,后和硫酸铜反应,观察到的现象是开始无明显现象,后产生蓝色沉淀,溶液由蓝色变成无色。
,沉淀成分只有硫酸钡,此时取c 点对应的溶液,不断滴加NaOH 溶液,观察到蓝色沉淀生成;由图象中的数据可知,生成的氢氧化铜的质量为:5.64g-4.66g=0.98g , (3)生成的硫酸钡沉淀的质量为x 。
由图象中的数据可知,生成的氢氧化铜的质量为:5.64g-4.66g=0.98g ,
4224CuSO +Ba(OH)=Cu(OH)+BaSO 982330.98g
x
↓
980.98g =233x x =2.33g
所以m=2.33g+0.98g=3.31g 答:m 的值为3.31g 5.(1)4.4
(2)设此样品中碳酸钠的质量为x ,则碳酸氢钠的质量为(100g-x )
323
22Δ
2NaHCO Na CO H O CO 16844
100g- 4.4g
x ↑
++
168100g-44 4.4g
x
= x =83.2g
样品中碳酸钠的质量分数=83.2g
100g
×100%=83.2%
答:样品中碳酸钠的质量分数为83.2%。
【详解】
(1)由题干可知,生成的二氧化碳完全被碱石灰吸收,仪器和碱石灰增加的质量总和即为生成二氧化碳的质量,为:154.4g-150g=4.4g 。
(2)见答案。
6.(1)1.45
(2)解:设样品中氯化镁的质量为分数为x ,消耗氢氧化钠的质量为a
()22MgCl +2NaOH =2NaCl +Mg OH 9580582.=4.759g
g 895=580=58 2.9g =4.9g
2g a
a x a x x ↓
样品中氯化镁的质量分数为
4.75g
100%26.5%17.95g
⨯≈ 答:样品中氯化镁的质量分数为26.5%。
(3)解:样品中硫酸铵的质量为:17.95g ﹣4.75g=13.2g ,
设生成硫酸钠的质量为y ,生成氨气的质量为z ,消耗氢氧化钠的质量为b ,
4242423(NH )SO +2NaOH =Na SO +H O +NH 132801423413213.2g
=142=14.2g 13213.2g
=34=3.4g 13213.2g
=813.2=g
g 08b y z y y z z b b ↑
所以反应共消耗氢氧化钠溶液的质量为
8g+4g
=120g 10%
; 所以当恰好完全反应时所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
14.2g
100%=5%17.95g+152.35g+120g-2.9g-3.4g
⨯。
答:恰好完全反应时所得溶液中硫酸钠的质量分数5%。
【详解】
(1)加入氢氧化钠溶液后,30s 生成沉淀质量是0.725g ,90s 时的沉淀质量是30s 的3倍,所以60s 时的沉淀质量应该是30s 时的2倍,所以表中m 的值为0.725g×2=1.45g ; (2)见答案。
(3)见答案。
7.A
解析:(1)A ; (2)0.2g
解:设生成氢气质量为x 。
2442Zn +H SO =ZnSO +H 652
6.5g
65 6.5g ==0.2g 2x x x
↑, 答:生成氢气质量0.2g 。
(3)硫酸浓度越高,反应速度越快
(4)
【详解】
(1)实验Ⅱ锌粒是粉末状,反应速度更快,是图中曲线A ,故填:A 。
(2)见答案
(3)对比实验Ⅰ和Ⅲ,硫酸浓度高时反应速度快,可得出硫酸浓度越高,反应速度越快,故填:硫酸浓度越高,反应速度越快。
(4)反应前总质量400g+6.5g=406.5g ,反应后总质量406.5g-0.2g=406.3g 如图。
8.(1)第一、二次每次生成二氧化碳的质量都是1.1g ,所以第三次生成二氧化碳的质量也应该是1.1g ,所以m 值为3.3。
(2)第四次和第五次气体的总质量都是4.4g ,说明碳酸钙已经完全反应,只能生成4.4g 二氧化碳。
解:设生成4.4g 二氧化碳需要碳酸钙的质量为x ,生成氯化钙的质量为y 。
32
22CaCO 2HCl CaCl H O CO 100111444.4g
x
y
100x 111y
==44 4.4g 44 4.4g
+=++↑
X=10g y=11.1g
10g
100%=83.3%12g
⨯ 11.1g
100%13.0%10g 80g 4.4g
⨯=+-
答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数83.3%,恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数13.0%。
【详解】
见答案。
9.(1)5.8;(2)7.81%;(3)5.06
【分析】
氢氧化钠和硫酸镁反应生成硫酸钠和氢氧化镁沉淀。
【详解】
(1)实验过程中二者恰好反应,根据质量守恒定律可知,产生沉淀的质量为
9.42g+96.38g+100g-200g=5.8g 。
(2)设混合物中氢氧化钠的质量为x ,生成硫酸钠的质量为y
42422NaOH +MgSO =Na SO +Mg OH 8014258x
y 5.8g ↓
()
8014258=x y 5.8g
= x=8g y=14.2g
则反应后所得溶液中硫酸钠的质量为()14.2g 9.42g 8g 15.62g +-= 则硫酸钠溶液的溶质质量分数为15.62g 100%7.81%200g
⨯= (3)化学反应前后元素的质量不变,所以原固体混合物中钠元素的质量与最后溶液中钠元素的质量相等,最后溶液中只有溶质24Na SO ,所以钠元素质量为
232100%15.62g 5.06g 23232164
⨯⨯⨯=⨯++⨯。
答:实验过程中,产生沉淀的质量为5.8g ,最终所得溶液的溶质质量分数为7.81%,原固体混合物中钠元素的质量为5.06g 。
【点睛】
=
100%⨯溶质质量溶质质量分数溶液质量
10.(1)14; (2)所用稀硫酸的溶质质量分数为x
2442CuO H SO CuSO H O
80982g 30g x
⨯+=+
802g =9830g x
⨯ 8.2%x ≈
答:所用稀硫酸的溶质质量分数为8.2%。
(3)
【详解】
(1)18g该混合物加入30g稀硫酸后,剩余固体的质量为16g,根据第一次固体减少2g,而第四次后质量不变,说明第二次也减少2g,所以a=14。
故填:14。
(2)见答案。
(3)纵坐标为固体的质量,可以是铜的质量,可以是氧化铜的质量,也可以是混合物固体的质量,第四次后质量不变,剩下的为铜,故铜的质量为11g,铜不与稀硫酸反应,因此质量保持不变。
图像见答案。