施工现场临时用电系统图

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工现场临时用电组织设计一、编制依据
《低压配电设计规范》
《建筑工程施工现场供电安全规范》
《通用用电设备配电设计规范》
《供配电系统设计规范》
《施工现场临时用电安全技术规范》
《建筑施工安全检查标准》
二、单体建筑施工条件
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线架空敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
K
x
=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J
c =40%统一换算到J
c1
=25%的额定容量
P
n
=48kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW
P
js =K
x
×P
e
=0.3×60.72=18.21kW
Q
js =P
js
×tgφ=18.21×1.33=24.29kvar
(2)、建筑施工外用升降机
K
x
=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.3×30=9kW
Q
js =P
js
×tgφ=9×1.33=12kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
K
x
=0.6,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
P
js
=0.6×7.5=4.5kW
Q
js =P
js
×tgφ=4.5×0.62=2.79kvar
(4)、对焊机
K
x
=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n
=100kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×100=70.71 kW
P
js =K
x
×P
e
=0.35×70.71=24.75kW
Q
js =P
js
×tgφ=24.75×1.02=25.25kvar
(5)、钢筋调直机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×7.5=4.88kW
Q
js =P
js
×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
(6)、钢筋弯曲机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js =P
js
×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(7)、钢筋切断机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×5.5=3.58kW
Q
js =P
js
×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(8)、直滚滚丝机
K
x
=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33。

P
js
=0.65×4=2.6kW
Q
js =P
js
×tgφ=2.6×1.33=3.47kvar
(9)、木工圆锯
K
x
=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js =P
js
×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(10)、木工电刨
K
x
=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.65×0.7=0.45kW
Q
js =P
js
×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar
(11)、真空吸水泵
K
x
=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
P
js
=0.75×4=3kW
Q
js =P
js
×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(12)、高扬程水泵
K
x
=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
P
js
=0.75×20=15kW
Q
js =P
js
×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(13)、插入式振动器
K
x
=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.3×2.2=0.66kW
Q
js =P
js
×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(14)、平板式振动器
K
x
=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.3×1.1=0.33kW
Q
js =P
js
×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(15)、交流电焊机
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=9×0.4=3.6kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55 kW
P
js =K
x
×P
e
=0.5×2.55=1.27kW
Q
js =P
js
×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(16)、交流电焊机
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92 kW
P
js =K
x
×P
e
=0.5×10.92=5.46kW
Q
js =P
js
×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(17)、高压汞灯
K
x
=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.6×6×1.1=3.96kW
Q
js =P
js
×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(18)、碘钨灯
K
x
=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.3×5×1=1.5kW
Q
js =P
js
×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(19)、白炽灯
K
x
=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
P
js
=0.9×2×1=1.8kW
Q
js =P
js
×tgφ=1.8×0=0kvar
(20)、打夯机
K
x
=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
P
js
=0.9×9×1=8.1kW
Q
js =P
js
×tgφ=8.1×0.48=3.92kvar
(21)、荧光灯
K x =0.75,Cos φ=0.85,tg φ=0.62 P js =0.75×1.5×1.2=1.35kW Q js =P js ×tg φ=1.35×0.62=0.84kvar (22)、碘钨灯
K x =0.3,Cos φ=0.7,tg φ=1.02 P js =0.3×6×1=1.8kW
Q js =P js ×tg φ=1.8×1.02=1.84kvar (23)、碘钨灯
K x =0.3,Cos φ=0.7,tg φ=1.02 P js =0.3×10×1=3kW
Q js =P js ×tg φ=3×1.02=3.06kvar (24)、白炽灯 K x =1,Cos φ=1,tg φ=0 P js =1×2.2×1=2.2kW Q js =P js ×tg φ=2.2×0=0kvar
(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率
P js =K x ×ΣP js =0.95×(18.21+9+4.5+24.75+4.88+1.95+3.58+2.6+1.95+0.45+3+15+0.66+0.33+1.27+5.46+3.96+1.5+1.8+8.1+1.35+1.8+3+2.2)=115.23kW 总的无功功率
Q js =K x ×ΣQ js =0.95×(24.29+12+2.79+25.25+4.97+1.99+3.65+3.47+2.6+0.61+2.25+11.25+0.67+0.34+2.92+12.51+4.04+1.53+0+3.92+0.84+1.84+3.06+0)=120.44kvar 总的视在功率
S js =(P js 2+Q js 2)1/2=(115.232+120.442)1/2=166.68kVA 总的计算电流计算
I
js =S
js
/(1.732×U
e
)=166.68/(1.732×0.38)=253.25A
3、1号干线(1号总配电柜)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。

(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为I
RD
=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ20L-160/3。

(2)、建筑施工外用升降机开关箱至建筑施工外用升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.6)=75.97A
ii)选择导线
选择BX-3×25+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为I
RD
=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

(3)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电
气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(4)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×70.71/(1.732×0.38×0.7)=153.48A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为I
RD
=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ20L-160/3。

(5)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(8)、直滚滚丝机开关箱至直滚滚丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A 。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A ,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I RD =50A ,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(9)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机
Kx=0.3,Cos φ=0.6,tg φ=1.33
I js =K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.3×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=46.13A I js (1组电机)=46.13A
该组中最大的开关箱电流I js =153.75A 两者中取大值I js =153.75A ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r =200A ,漏电保护器为DZ20L-160/3。

(10)、2号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流
建筑施工外用升降机 Kx=0.3,Cos φ=0.6,tg φ=1.33
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.3×30×1/(1.732×0.38×0.6)=22.79A I js (1组电机)=22.79A
该组中最大的开关箱电流I js =75.97A
js ii)选择导线
选择BX-3×25+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为I r =80A ,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

(11)、2号动力分箱至第2组电机(自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流
自落式混凝土搅拌机 Kx=0.6,Cos φ=0.85,tg φ=0.62
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.6×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=8.04A I js (2组电机)=8.04A
该组中最大的开关箱电流I js =13.41A 两者中取大值I js =13.41A ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r =16A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(12)、3号动力分箱至第1组电机(对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 对焊机
Kx=0.35,Cos φ=0.7,tg φ=1.02
I js =K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.35×70.71×1/(1.732×0.38×0.7)=53.72A I js (1组电机)=53.72A
该组中最大的开关箱电流I js =153.48A
js ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r =200A ,漏电保护器为DZ20L-160/3。

(13)、4号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直机
Kx=0.65,Cos φ=0.7,tg φ=1.02
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.65×7.5×1/(1.732×0.38×0.7)=10.58A I js (1组电机)=10.58A
该组中最大的开关箱电流I js =16.28A 两者中取大值I js =16.28A ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为I r =40A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(14)、4号动力分箱至第2组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cos φ=0.7,tg φ=1.02
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A I js (2组电机)=4.23A
该组中最大的开关箱电流I js =6.51A
js ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r =16A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(15)、4号动力分箱至第3组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋切断机
Kx=0.65,Cos φ=0.7,tg φ=1.02
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A I js (3组电机)=7.76A
该组中最大的开关箱电流I js =11.94A 两者中取大值I js =11.94A ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r =16A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(16)、4号动力分箱至第4组电机(套丝机机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 直滚滚丝机
Kx=0.65,Cos φ=0.6,tg φ=1.33
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.6)=6.58A I js (4组电机)=6.58A
该组中最大的开关箱电流I js =10.13A
js
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I
r
=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(17)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K
x
=0.7,Cosφ=0.9
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该分箱下最大组线电流I
js
=153.75A
两者中取大值I
js
=153.75A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I
r
=200A,熔断器
RT0-200其最大熔体电流为I
RD
=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ20L-160/3。

(18)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K
x
=0.7,Cosφ=0.9
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.7×37.5/(1.732×0.38×0.9)=44.32A
该分箱下最大组线电流I
js
=75.97A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I
js
=75.97×1.1=83.57A
ii)选择导线
选择BX-3×25+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I
r
=200A,熔断器
RT0-100其最大熔体电流为I
RD
=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

(19)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K
x
=0.7,Cosφ=0.9
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.7×100/(1.732×0.38×0.9)=118.17A
该分箱下最大组线电流I
js
=153.48A
两者中取大值I
js
=153.48A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I
r
=200A,熔断器
RT0-200其最大熔体电流为I
RD
=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ20L-160/3。

(20)4号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K
x
=0.7,Cosφ=0.9
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.7×20/(1.732×0.38×0.9)=23.63A
该分箱下最大组线电流I
js
=16.28A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I
js
=23.63×1.1=26.00A
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×4,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为I
r
=40A,熔断器RT0-50
其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(21)1号干线(1号总配电柜)导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K
x
=0.65,Cosφ=0.75
I
js =K
x
×ΣP
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.65×205.5/(1.732×0.38×0.75)=270.6A
该干线下最大的分配箱电流I
js
=153.75A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流I
js
=270.60×1.1=297.66A
按允许电压降:
S=K
x
×Σ(P×L)/C△U=0.65×19812.5/(77×5)=33.45mm2
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。

ii)选择出线开关
1号干线(1号总配电柜)出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为
I r =200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为I
RD
=200A,可根据实际电流的2.5倍选择
额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ20L-250/3。

4、2号干线(2号总配电箱)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。

(1)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据
实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(2)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(3)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(4)、高扬程水泵开关箱至高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A
ii)选择导线
选择BX-3×6+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为38A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。

iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为I
r
=2.39×2(台数)=4.78A。

选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器
RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(6)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cos φ=0.4,tg φ=2.29
I js =K x ×P e /(U e ×Cos φ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A 。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A ,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I RD =50A ,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cos φ=0.4,tg φ=2.29
I js =K x ×P e /(U e ×Cos φ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A ii)选择导线
选择BX-3×25+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A 。

iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=80A ,熔断器RT0-100其最大熔体电流为I RD =100A ,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

(9)、5号动力分箱至第1组电机(木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 木工圆锯
Kx=0.65,Cos φ=0.6,tg φ=1.33
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
I js (1组电机)=4.94A
该组中最大的开关箱电流I js =7.6A 两者中取大值I js =7.60A ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r =16A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(10)、5号动力分箱至第2组电机(木工电刨)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 木工电刨
Kx=0.65,Cos φ=0.6,tg φ=1.33
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.65×0.7×1/(1.732×0.38×0.6)=1.15A I js (2组电机)=1.15A
该组中最大的开关箱电流I js =1.77A 两者中取大值I js =1.77A ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r =16A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(11)、5号动力分箱至第3组电机(真空吸水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 真空吸水泵
Kx=0.75,Cos φ=0.8,tg φ=0.75
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.75×4×1/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
js 该组中最大的开关箱电流I js =7.6A 两者中取大值I js =7.60A ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r =16A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(12)、5号动力分箱至第4组电机(高扬程水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高扬程水泵
Kx=0.75,Cos φ=0.8,tg φ=0.75
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.75×20×1/(1.732×0.38×0.8)=28.49A I js (4组电机)=28.49A
该组中最大的开关箱电流I js =37.98A 两者中取大值I js =37.98A ii)选择导线
选择BX-3×6+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为38A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为I r =40A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(13)、6号动力分箱至第1组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 插入式振动器
Kx=0.3,Cos φ=0.7,tg φ=1.02
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=1.43A
js 该组中最大的开关箱电流I js =4.78A 两者中取大值I js =4.78A ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r =16A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(14)、6号动力分箱至第2组电机(平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 平板式振动器
Kx=0.3,Cos φ=0.7,tg φ=1.02
I js = K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos φ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A I js (2组电机)=0.72A
该组中最大的开关箱电流I js =2.39A 两者中取大值I js =2.39A ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r =16A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(15)、6号动力分箱至第3组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机
Kx=0.5,Cos φ=0.4,tg φ=2.29
I js =K x ×Pe ×台数/(Ue ×Cos φ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
js 该组中最大的开关箱电流I js =16.75A 两者中取大值I js =16.75A ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为I r =40A ,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(16)、6号动力分箱至第4组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机
Kx=0.5,Cos φ=0.4,tg φ=2.29
I js =K x ×Pe ×台数/(Ue ×Cos φ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A I js (4组电机)=35.91A
该组中最大的开关箱电流I js =71.83A 两者中取大值I js =71.83A ii)选择导线
选择BX-3×25+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A 。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为I r =80A ,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

(17)5号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 K x =0.7,Cos φ=0.9
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cos φ)=0.7×27.7/(1.732×0.38×0.9)=32.73A 该分箱下最大组线电流I js =37.98A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I
js
=37.98×1.1=41.78A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为I
r
=49A,熔断器RT0-50
其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

(18)6号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K
x
=0.7,Cosφ=0.9
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.7×49.8/(1.732×0.38×0.9)=58.85A
该分箱下最大组线电流I
js
=71.83A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I
js
=71.83×1.1=79.01A
ii)选择导线
选择BX-3×25+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。

iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为I
r
=80A,熔断器
RT0-100其最大熔体电流为I
RD
=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

(19)2号干线(2号总配电箱)导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K
x
=0.65,Cosφ=0.75
I
js =K
x
×ΣP
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.65×77.5/(1.732×0.38×0.75)=102.05A
该干线下最大的分配箱电流I
js
=79.01A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流I
js
=102.05×1.1=112.26A
按允许电压降:
S=K
x
×Σ(P×L)/C△U=0.65×24020.5/(77×5)=40.554mm2
选择BX-3×25+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。

ii)选择出线开关
2号干线(2号总配电箱)出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为
I r =200A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为I
RD
=100A,可根据实际电流的2.5倍选择
额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

5、3号干线(总照明箱)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。

(1)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(U
e
×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。

iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为I
r
=19.48×2(台数)=38.96A。

选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器
RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(U
e
×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。

iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为I
r
=6.49×5(台数)=32.47A。

选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器
RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(3)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
I
js =K
x
×P
e
/(U
e
×Cosφ)=1×0.2/(0.22×1)=0.91A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。

iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为I
r
=0.91×10(台数)=9.09A。

选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器
RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(4)、空调机开关箱至空调机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
I
js =K
x
×P
e
/(U
e
×Cosφ)=1×1.5/(0.22×0.9)=7.58A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。

iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为I
r
=7.58×6(台数)=45.45A。

选择开关箱内隔离开关为DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

(5)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
I
js =K
x
×P
e
/(U
e
×Cosφ)=1×0.1/(0.22×0.85)=0.53A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。

iii)选择电气设备
由于开关控制15台用电器,开关的电流为I
r
=0.53×15(台数)=8.02A。

选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器
RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(U
e
×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。

iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为I
r
=6.49×6(台数)=38.96A。

选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器
RT0-50其最大熔体电流为I
RD
=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(7)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用。

相关文档
最新文档