2013年在职考研MPA逻辑常见题型:形式比较型

合集下载

MBAMPAMPACC管理类联考逻辑真题4.doc

MBAMPAMPACC管理类联考逻辑真题4.doc

2013年MBA MPA MPACC管理类联考逻辑真题42013年MBA/MPA/MPACC管理类联考逻辑真题26.某公司自去年初开始实施一项“办公用品节俭计划”,每位员工每月只能免费领用限量的纸笔等各类办公用品。

年末统计发现,公司用于各类办公用品的支出较上年度下降了30%。

在未实施计划的过去5年间,公司年均消耗办公用品10万元。

公司总经理由此得出:该计划已经为公司节约了不少经费。

以下哪项如果为真,最能构成对总经理推论的质疑?(A)另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划。

在过去的5年间办公用品消耗年均也为10万元。

(B)在过去的5年间,该公司大力推广无纸办公,并且取得很大成就。

(C)“办公用品节俭计划”是控制支出的重要手段,但说该计划为公司“一年内节约不少经费”,没有严谨的数据分析。

(D)另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,但在过去的5年间办公用品人均消耗额越来越低。

(E)去年,该公司在员工困难补助、交通津贴等方面的开支增加了3万元27.公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。

人才******,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”。

从你的成绩单******出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。

以下哪项和经理得出结论的方式最为类似?(A)公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然可能是聪明人。

(B)猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以预防近视。

(C)人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以******张立并不开心。

(D)有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以******(E)闪光的物体并非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的可能不是金子。

28.某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,没处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。

MPA逻辑考试常见的几种题型(简)

MPA逻辑考试常见的几种题型(简)
B、李四和王五的说法正确,张三的说法不正确。√
C、王五和张三的说法正确,李四的说法不正确。 D、张三、李四和王五的说法都不正确。 E、张三、李四和王五的说法都正确。
(正确答案:B)
(3)、代人法
❖ 代人法:是指当错误选项不容易排除, 而正确选项以难于选择时,就应该运用代人 法试一试。先假设某一个备选项是成立的, 然后代入题干,看是否导致矛盾。如果出现 矛盾就说明该选项是不对的。 (代人法需要 结合排除法来使用,如果通过使用排除法, 其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾 的选项就是正确的。)
(抽象概括型)
❖ 例2:先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用到底哪一 个重要?双胞胎的研究对于回答这一问题有重要的作用。唯环境影响决 定论预言,如果把一对双胞胎儿完全分开扶养,同时把一对不相关的婴 儿放在一起扶养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前 两者之间决不会比后两者之间有更多的类似。实际的统计数据并不支持 这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即唯遗传因素决定论。
有时,题干中的大前提和小前提可能并 不十分清楚,甚至都是大前提,或者都是小 前提。这时我们可以做的就是要在全面和系 统地把握题干的基础上,通过比较、分析、 综合、抽象、概括、归纳、最后得出一个最 合理的结论。
正确选项为E。
❖ 由(2)和周未选上 → 张选上 ❖ 由张选上和(3)→ 孙和周都没选上 ❖ 由孙未选上和(1)→ 赵选上 ❖ 所以:可推出 张、选上。
❖ E、 双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。
❖ 解析:(该题属于抽象概括结论类型。) ❖ 题干所讨论的问题是“先天的遗传因素和后天
的环境影响对人的发展所起作用到底哪一个重 要”,在这个问题上存在着“唯环境影响决定论” 和“唯遗传因素决定论”的两种极端的观点,但 是题干中认为“实际的统计数据并不支持这种极 端的观点,但也不支持另一种极端观点,即不能 面地强调两种因素中的任何一种,而是两种因素 都起着重要的作用。这正是c所表明的结论。试题 具有迷惑性的方面是,题干用了大量的文字来叙 述“唯环境影响决定论”者的预言,似乎选项B是 正确结论,但实际上并非如此。选项A不成立,因 为题干中说已经进行了实验,而且得出了统计数 据。选项D和E都与题干不相关。因此,正确答案 是C。

2013年考研逻辑真题题型:结论题型再次体现其霸主地位

2013年考研逻辑真题题型:结论题型再次体现其霸主地位

2013年考研逻辑真题题型:结论题型再次体现其霸主地位跨考教育专硕教研室2013年管理学综合联考已经在昨天上午结束,据不少同学反映,试题较难。

在拿到试卷后,跨考教育专硕教研室老师认为,2013年考研逻辑(管理类联考)的难度与2012年比较要难很多,甚至可能难于历年的逻辑试题,出题虽然延续了2012年以演绎推理为主的趋势,但是难度增加的原因是结论型的题型占据了三分之二。

因为构成结论型题型的主要知识点是难度较大的混和关系判断推理,而且三段论推理也为5个,如果知识点掌握不够,将直接败走麦城。

具体情况见下表:2013年考研逻辑真题各题型分布比例所占比例题型2013年2012年2011年削弱537加强114假设103解释224结论19199评价001结构相似252结论题型的霸主地位,在这两年的考试中体现得淋漓尽致,归根结底的原因就是演绎推理的比重较于往年大大增加,大有翻身做主人之势,而且这种转变很有可能继续保持下去,成为以后考试的主流。

最为主要的今年19个结论型题型中难度较大的混和关系判断就占了8个,结论型试题包含的知识点最广,出题方式最为灵活,所以成为了出题者的请来对象。

削弱题型的,比2012年败给结构相似的情形不同,在2013年以强势之势崛起,他仍然是论证方式的主要出题方向,但今年的削弱题型更多的是结合复合判断推理和非演绎推理,以综合的方式出题。

全国统一服务热线:400—668—2155 1精勤求学自强不息针对这种出题的方式和趋向,考生在考场上最主要的是懂得取舍。

有舍才有得,选择的过程本来就是考虑投入与产出比的过程。

2013年考生普遍反映,逻辑耗费的时间太多了,导致数学和写作的命中率下降,而且很多时候纠结于一个很难的混合关系判断推理,导致很简单的逻辑题,例如40题都做错了。

这样是得不偿失的。

所以考生应该在考场上不要过多的纠结于某一个题,这样的效率是不高的,也是不经济、不实际的选择。

以后的考生应该引起注意。

MPAcc备考:逻辑考试中综合分析题型解析

MPAcc备考:逻辑考试中综合分析题型解析

MPAcc备考:逻辑考试中综合分析题型解析本文所说的综合分析,主要是传统意义上的分析推理,或者说是排列组合类试题,只不过,近年来MPAcc联考中对于综合分析类试题的界定更加明晰,不仅要用命题推理的思想,还要用到排列组合题的思想,总的来说就是涉及的内容需要用各种题型的知识综合来解,现对比较复杂。

首先让我们来看看2013年MPAcc联考逻辑部分的真题和解析。

通过做真题解答真题以下总结了解决综合题的三大思路,希望大家好好体会,灵活运用:1.结合选项进行排除法,通常要把选项的具体要点考虑周全,排除不符合题意的选项;2.重复信息分析法。

根据重复信息进行简单的假设归谬,通常情况下不符合题意的一般会推理出现矛盾,反之就出现题目的结论;3.一般情况下,若是三阶以内的信息通过连线法可以解决,超过三阶的最好列表分析。

下面就通过2013年MPAcc逻辑真题来实验下具体的解法:例题1:【2013年MPAcc28题】某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。

李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。

后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。

根据以上陈述,可以得出以下哪项?(A)李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游。

(B)王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游。

(C)张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游。

(D)张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游。

(E)李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游。

【答案】A【解析】题干中若是三个人去三个不同的地方旅游,就是一个简单的分析推理,这个题目的难点就是在每个景点设置了三种旅游天数。

可以进行列表分析:东湖西岛南山李明2或4 3王刚2或3 4张波 2依据题意,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游,由此可以知道张波赴南山的计划应该是2天。

MBA联考中逻辑考试的十个常见题型

MBA联考中逻辑考试的十个常见题型

MBA联考中逻辑考试的十个常见题型
在MBA联考当中,逻辑也在近几年成为了一门考查项目,而应对逻辑
考试,我们需要有一些解题技巧。

 在我们的工作生活当中,有很多时候有很多事情聚到一块然后就会慌乱,不知道该怎幺办;还有就是面对一些复杂事件时我们无法做出一些选择,这些问题除了阅历的差距以外,就是逻辑思维的事儿了。

在现代经济社会当中,
面对瞬息万变的信息,一些商业团体的领导者必须拥有迅速理清这些信息并
得出结论的能力,这就是我们所说的逻辑能力,在MBA联考当中,逻辑也
在近几年成为了一门考查项目,而应对逻辑考试,我们需要有一些解题技巧。


 对于MBA联考中的逻辑题,老师为我们做了简单的分析:逻辑是一门思维的学科,跟一个人在多年的学习、工作和生活中积累起来的思维方式有一
定关系。

但是在MBA联考越来越向GMAT靠拢的时候,MBA的逻辑考试
越来越规范,而在解题技巧方面。

我们需要注意:
 首先,大部分逻辑题目是不直接需要逻辑理论的(尽管潜意识中仍然需要
运用到那些理论)。

因此,考生需要多做题目来训练自己的逻辑方面解题能力。

要知道,MBA逻辑题目是从GMAT考试的逻辑题库中抽取并稍加改动而成的,因此,有些做题目比较多的同学发现经常能“碰”到原题那是完全可能的。

2013年在职考研MPA逻辑常见题型:排序型

2013年在职考研MPA逻辑常见题型:排序型

2013年在职考研MPA逻辑常见题型:排序型
集合型、加强消弱型、排序型、推断型是MPA逻辑考试中的常见题型,不同的题型需要采用不同的解题技巧,那么,如何用好的方法来解答排序型题型呢?环球卓越给广大考生传授了一些技巧。

排序型这种题型也比较简单,这类题型一般在题干部分给出不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。

解这类题主要要把所给条件转化为最简单的排序形式。

比如列出几个不等式(等式)。

1、在三班的一次语文考试中,何捷的成绩比小马好,小珍的成绩比丹丹差,所以何捷的成绩比小珍好。

以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。

不能使推理成立的是哪一项?
A.何捷的成绩和丹丹一样。

B.小马的成绩和丹丹一样。

C.小马的成绩比丹丹好。

D.丹丹的成绩比小马好。

E.小珍的成绩比小马差。

解析:正确答案是D.
解答此题有一个很简单的方法:从选择项中可以看出,C选项和D选项是互相矛盾的,则其中必然有一个是应选答案。

如果选C,再加上题干“何捷的成绩比、马好”和“小珍的成绩比丹丹差”(也即“丹丹的成绩比小珍好”),可以推出“何捷的成绩比小珍好”,也就是说,选项C可以使题干推理成立,那么选项D必然不能使题干推理成立。

因此,C不是应选答案。

所以,应该选D.
资料来源:环球卓越。

MPA逻辑考试常见题型

MPA逻辑考试常见题型

MPA逻辑考试常见题型MPA逻辑考试常见题型一. 推断型(15%)这类题型要求以题干为前提,在选项中确定合乎逻辑的结论;或者从题干出发,推不出什么样的结论。

这类题目中最简单的,只需运用日常逻辑推理就可以找到答案。

而稍微复杂的题目通常在题干中给出若干表面上看没有明显的统一特征的条件,要求考生从这些条件推出某种结论。

这类题型多涉及复合判断推理,特别是对假言、联言和选言等推理的综合运用。

1、某班级的几位同学一起议论他们今年暑假出游的去向。

甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定会去上海。

”乙说:“钱玲去了南京。

”丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张红会去杭州。

”丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。

”戊说:“钱玲去了广州。

”己说:“张红没有去杭州。

”事后了解,这次议论中,有两个人说的与事实不相符。

根据上述情况,以下哪项必定是正确的?A.赵明没有去西藏,但是去了上海。

B.林群去了西宁,赵明可能去了西藏。

C.钱玲去了广州,但没有去南京。

D.赵明没有去上海,林群去了西宁。

E.钱玲去了南京,张红没有去杭州。

2、某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。

老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。

小张、小王和小李作了以下猜测:小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?A.老张、老王和老李分别参加60米、100米和200米。

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米。

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米。

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米。

E.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米。

3、如果这项改革措施不受干部们欢迎,我们就应该进行修改。

如果它不受工人们欢迎,我们就应该采用一项新的改革措施。

公共管理硕士MPA逻辑必考十种题型(一)

公共管理硕士MPA逻辑必考十种题型(一)

公共管理硕士MPA逻辑必考十种题型(一)很多MPA考生都觉得逻辑题比较耗费时间,其实是没有掌握方法。

逻辑题归根到底就是考的十几种逻辑推理关系,若是把这些推理关系理顺了,有些题目题干不用看完答案就可以出来了。

MPA逻辑必考知识点一:矛盾话解决真假话1、题目形式:题干给出3~4句话,告诉几个真话几个假话,推导结论。

2、方法:(1)找存在矛盾关系的句子(2)绕开矛盾的句子分析其它句子的真假(3)再返回分析矛盾的句子。

狄仁杰:如意你说谎。

如意:元芳你说谎。

元芳:我没有。

只有一个说实话。

我们发现元芳和如意矛盾,则狄仁杰说假话,即如意说实话。

MPA逻辑真题案例:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子里有苹果。

【答案】D。

解析:题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。

因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。

由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,否定后即可以得D选项正确。

MPA逻辑必考知识点二:逆否命题解决假言命题1、题目形式:题干给出几个句子,里面含有“如果,那么”“只有,才”等关联词,或者就没有关联词,最后推导结论。

2、方法:(1)把题干都写成A—>B的形式(2)利用“否定后面,否定前面”和“肯定前面肯定后面来推理”,也就是逆否命题。

如果吃饭,就不饿吃—>不饿=饿—>不吃只有你活着,我才有力量有力量—>活着=不活—>没有力量除非给钱,否则死不给钱—>死=不死—>给钱了你是我的必要我—>你=没有你—>没有我MPA逻辑真题案例:只有她去,你和我才会一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”唱歌,那些场所都在市中心。

MPA逻辑试题的主要类型分析

MPA逻辑试题的主要类型分析

逻辑试题的主要类型分析根据逻辑推理考试的主要内容,现将题型归纳如下:1.假设型假设前提型试题主要考查考生识别根据什么前提得出论点的能力,即在题干中给出结论和部分前提,要求从五个备选项中确定另一个前提将整个推理补充完整的试题。

这类试题的提问方式一般有:以上论断是建立在以下哪项假设的基础上的?以上陈述隐含着下列哪项前提?以下各项都可能是上述论证所假设的,除了:例1.根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。

但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们大部分时光,并且没有亲密的人际关系。

所以,这种心理学理论的上述结论是不成立的。

以下哪项最可能是上述论证所假设的?A.该心理学理论是为了揭示内心体验与艺术成就的关系。

B.有亲密人际关系的人几乎没有孤独的时候。

C.孤独对于伟大的绘画艺术家来说是必须的。

D.有些著名画家有亲密的人际关系。

E.获得伟大成就的艺术家不可能不快乐。

解析:正确答案是E。

例2.(1套11)一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。

至于亚洲人是如何到达北美的,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还联结着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。

最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。

以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?A.当北美和亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生。

B.在欧洲,考海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于10000年以前。

C.存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性。

D.上述联结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存。

E.在亚洲南部,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于14000年以前。

解析:正确答案是D。

例3.(3套5)有些经济学理论没有实用价值,所以,有些理论虽然在逻辑上很严谨,但是并没有实用价值。

MPA逻辑考试常见的几种题型(简)

MPA逻辑考试常见的几种题型(简)

(代入法的运用)
例5:学校组织教师旅游,4个老教师老赵、老钱、老孙、老李 和4个年轻教师小赵、小钱、小孙、小李一起参加。在旅馆 里,他们8人住4个房间,满足以下条件: (1)每个房间住一老一少。 (2)同姓人不住同一个房间。 (3)如果老孙不和小李住一个房间,则老钱也不和小孙 住一个房间。 (4)老李不和小赵住一个房间。 那么以下哪种安排是不合条件的? A.老钱和小孙住一个房间。√ B.老赵和小钱住一个房间。 C.老孙和小李住一个房间。 D.老孙和小钱住一个房间。 E.老赵不和小李住一个房间。

解析:题干中通过“计划委员会支持开
发西区的计划”和“王小名是计划委员 会的成员”,来论证“王小名不可能反 对重新开发西区的计划”这一论点,关 键还要看委员会的决定是否需要委员会 的每一个成员都同意?如果需要,则题 干的论证就是对的,如果不需要,则题 干的论证就是不对的。显然,选项B刚好 直到了评价题干的作用。其它的选项都 起不到这样的作用。所以,正确答案是B。

B、李四和王五的说法正确,张三的说法不正确。√ C、王五和张三的说法正确,李四的说法不正确。 D、张三、李四和王五的说法都不正确。 E、张三、李四和王五的说法都正确。
(正确答案:B)
(3)、代人法
代人法:是指当错误选项不容易排除, 而正确选项以难于选择时,就应该运用代人 法试一试。先假设某一个备选项是成立的, 然后代入题干,看是否导致矛盾。如果出现 矛盾就说明该选项是不对的。 (代人法需要 结合排除法来使用,如果通过使用排除法, 其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾 的选项就是正确的。) 反向代入法:
解析:选项A说的产品是烟灰缸,而题干中讲
的产品是装有烟灰缸的打火机,所以不能构 成对题干的有充分说服力的解释选项B说“这 种新型打火机垢价格比普通的打火机贵20日 元”,实际上并不贵多少,所以该项也不能 构成对题干有充分说服力的解释。按选项C和 E的说法,题干中所说的产品应该销路不错才 对。只有选项D最能解释题干中的矛盾。因 为既然很多厂家都来生产该种产品并且推向 市场,这样使得题干中所说的这家打火机制 造厂家遇到了激烈的竞争对手。所以,正确 答案是D。

管理类联考专硕逻辑常考的七个题型解题技巧

管理类联考专硕逻辑常考的七个题型解题技巧

管理类联考专硕逻辑常考的七个题型解题技巧管理类联考逻辑考试适用于会计硕士mpacc,审计硕士maud,图书情报硕士,工商管理硕士MBA等考试科目,从2009开始开放本科生考研使用管理综合联考能力题型,近几年题型与之前在职考研题型相比类型比较固定,但是难度有逐年加大的趋势,尤其2013考研及2014考研试题中把论证推理作为了考核的重点,加大的考试时间上和内容上的难度,致使一部分考生没有答完试卷,分数与平时练习也相差较大。

管理类联考逻辑学习是一个循序渐进的过程,首先要掌握题型规律,然后研究解题方法,再多联系相关提醒,达到熟能生巧、举一反三。

以下列出管理类联考逻辑常考的七个题型1.管理类联考专业硕士逻辑常考的八个题型之概念间的关系可根据基本的集合概念和逻辑常识解决该类题型,解这种题型的重点放在集合的部分与全体上,同时要善于分辨可能重合的部分和绝不会重合的部分。

这类题目最好借助图形解答,非常直观,也不易出错。

2.管理类联考专业硕士逻辑常考的八个题型之真值判断解决这类问题的突破口是:运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而找出必然存在的一真一假或者某一项必真或者必假。

要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者真的),这也同样是解题的关键。

这种题型数量不多,但总会考。

3.管理类联考专业硕士逻辑常考的八个题型之推断型这类题型要求以题干为前提,在选项中确定合乎逻辑的结论;或者从题干出发,推不出什么样的结论。

这类题目中最简单的,只需运用日常逻辑推理就可以找到答案。

而稍微复杂的题目通常在题干中给出若干表面上看没有明显的统一特征的条件,要求考生从这些条件推出某种结论。

这类题型多涉及复合判断推理,特别是对假言、联言和选言等推理的综合运用。

4.管理类联考专业硕士逻辑常考的八个题型之形式比较形式比较型考题是主要从推理形式上比较题干和五个选项之间的相同或不同。

【精选】MPA逻辑考试常见题

【精选】MPA逻辑考试常见题

• 2、某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100 米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种, 而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以 下猜测:
• 小张:老张参加了60米,老王参加了100米。 • 小王:老李没参加100米,老王参加了60米。 • 小李:老张没参加60米,老王参加了200米。 • 如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真? • A.老张、老王和老李分别参加60米、100米和200米。 • B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米。 • C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米。 • D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米。 • E.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米。
• 1、早期人类的骸骨清楚地显示他们比现代人更少 有牙齿方面的问题。因此,早期人类的饮食很可能 与今天的非常不同。
• 以下哪项陈述最能强化上述论证? • A.那些残骸表明某些早期人类的牙齿有许多蛀牙。 • B.早期人类的饮食至少和我们的饮食一样种类繁
多。
• C.早期人类的平均寿命较短,而牙齿问题主要出 现在年纪大的人身上。
• 以下哪项陈述最有助于解释上面所描述的婴儿的能力? • A.某种识别人脸的能力是天生的,而不是后天学来的。 • B.婴儿盯着一个物体的时间越长,说明他对那个物体越
感兴趣。
• C.画有人脸的画和椭圆形的画不一样。 • D.婴儿一般很少长时间地盯着一个物体。 • E.婴儿可以学会把人的声音和人的脸形联系起来。
• 3、如果这项改革措施不受干部们欢迎,我们就应该进行修 改。如果它不受工人们欢迎,我们就应该采用一项新的改革 措施。并且这项措施必定是,要么不受干部们的欢迎,要么 不受工人们的欢迎。

在职考研MPA逻辑常见题型前提型

在职考研MPA逻辑常见题型前提型

2013年在职考研MPA逻辑常见题型:前提型前提型、集合型、形式比较型、论点型等是MPA逻辑考试中的常见题型,不同的题型需要采用不同的解题技巧,那么,如何用好的方法来解答前提型题型呢?环球卓越给广大考生传授了一些技巧。

前提型这种题型题干推理中的前提不够充分以推出结论,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。

做这类题要紧紧抓住结论,简化推理过程,从因果关系上考虑,从前提到结论,寻找推理中的中断处。

1、某公司为了提高管理人员的业务能力,实现管理的现代化与科学化,决定举办项目管理的知识培训,要求中层干部积极参加。

市场部张主任约人力资源部的赵主任一起去报名,赵主任说:“我又不从事项目管理工作,为什么一定要去参加培训,我的工作业绩和管理能力是大家有目共睹的。

” 上文中赵主任的话是以下面哪项为前提的?A.人们学习项目管理知识是没有什么用处的。

B.项目管理知识的普及是相当遥远的事情。

C.项目管理知识的学习应当在学生中进行。

D.项目管理知识不可能提高人力资源部的工作效率。

E.只有从事项目管理工作的人,才应该学习和掌握项目管理知识。

解析:正确答案是E。

题干赵主任的推论结构是:不p,所以,不q。

需要一个必要条件的句子作为大前提。

2、巴金就是李尧棠。

几乎所有人都知道巴金是作家,但奇怪的是很少有人知道李尧棠是作家。

以下哪项陈述能最有效地解决上文中的不一致之处?A.可能大多数人都没读过李尧棠的作品。

B.任何人如果知道李尧棠是作家,那么他也会知道巴金是作家。

C.大多数人都不知道巴金就是李尧棠。

D.许多人相信与作者相关的事情可能有表面上的冲突。

E.有些人知道巴金是李尧棠的笔名。

解析:正确答案是C。

虽然巴金就是李尧棠,并且几乎所有人都知道巴金是作家,但是由于大多数人都不知道巴金就是李尧棠,所以,很少有人知道李尧棠就是作家。

3、如果米拉是考古专家,又考察过20座以上的埃及金字塔,则他一定是埃及人。

MPA逻辑考试常见题

MPA逻辑考试常见题

• 1、有医学病例证明,饲养鸽子或者经常近距离接触容易 感染隐球菌性肺炎。隐球菌既有可能存在于鸽粪中,也可 能通过空气进行传播,此外,经常与隐球菌携带者接触也 有可能因被感染而发病。同时有隐球菌健康携带者的存在。 小张患了急性肺炎,经医生诊断为隐球菌性肺炎。 • 如果以上断定为真,以下哪项也一定是真的? • A.小张的邻居饲养了十几只信鸽,每天都会产生大量的 鸽粪,小张一定是感染了鸽粪中的隐球菌。 • B.小张从来不和有病的人接触,所以他的病如果不是受 鸽粪中的隐球菌感染,那就一定是被空气传播感染的。 • C.小张性格自闭,从不接触外人,而他的家人中没有隐 球菌患者和隐球菌携带者,所以他的病或者是由鸽粪引起 的,或者是因为空气传播而感染的。 • D.除了题干所描述的三种情况,也许还有其他原因可能 导致隐球菌性肺炎。 • E.小张的邻居养信鸽,他姐姐以前也得过隐球菌性肺炎, 所以他的病一定不会是通过空气传染的。
• • • • • • • • • • • • • •
1、某班级的几位同学一起议论他们今年暑假出游的去向。 甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定会去上海。” 乙说:“钱玲去了南京。” 丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张红会去杭州。” 丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。” 戊说:“钱玲去了广州。” 己说:“张红没有去杭州。” 事后了解,这次议论中,有两个人说的与事实不相符。 根据上述情况,以下哪项必定是正确的? A.赵明没有去西藏,但是去了上海。 B.林群去了西宁,赵明可能去了西藏。 C.钱玲去了广州,但没有去南京。 D.赵明没有去上海,林群去了西宁。 E.钱玲去了南京,张红没有去杭州。
• 7、随着新税收改革法令的通过,低收入纳税人每年将平 均减少100元到300元的财税负担。所以,税收改革有益 于低收入纳税人。 • 以下哪项为真,最严重地动摇了上述结论? • A.税收改革通过简化税收代码将为许多人节省他们计算税 收的费用。 • B.税收改革通过取消对住房的补贴而使低收入纳税人平均 每月增加80元的房租。 • C.低收入纳税人支持新税收改革法令。 • D.在新的税收下,有少量高收入的纳税人也会减少财税负 担。 • E.在新的税收下,有许多低收入的纳税人将不再缴税。

MBA联考逻辑真题2013年10月

MBA联考逻辑真题2013年10月

MBA联考逻辑真题2013年10月(总分:54.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:3,分数:54.00)某机构对我国东部地区甲、乙、丙三个城市的三类居民住房(按价格从高到低分别是别墅、普通商用房和经济适用房)的平均房价做了调研,公布的信息中有如下内容:按别墅房售价,从高到低是甲城、乙城、丙城;按普通商用房售价,从高到低是甲城、丙城、乙城;按经济适用房售价,从高到低是乙城、甲城、丙城。

(分数:8.00)(1).关于以上3个城市的居民住房整体平均价格,以下哪项判断是错误的?∙ A.甲城的居民住房整体平均价格最高。

∙ B.乙城的居民住房整体平均价格居中。

∙ C.丙城的居民住房整体平均价格最低。

∙ D.甲城的居民住房整体平均价格最低。

∙ E.乙城的居民住房整体平均价格高于丙城。

A.B.C.D. √E.由于甲城三类住房都没有排名最低的,因此无论三类住房数量比例如何,甲城都不可能整体最低。

(2).要能断定甲城的居民住房整体平均价格最高,仅需要增加以下哪项假定?Ⅰ.三个城市在售的经济适用房面积都小于各自总在售居民住房面积的10%;Ⅱ.三个城市在售的别墅房、普通商用房、经济适用房面积之比都相同;Ⅲ.在售的经济适用房前两名城市的价格差价小于其他类型住房前两名城市的住房差价。

∙ A.Ⅰ∙ B.Ⅰ和Ⅱ∙ C.Ⅰ和Ⅲ∙ D.Ⅱ和Ⅲ∙ E.Ⅰ、Ⅱ、ⅢA.B.C. √D.E.注意问句中的“仅”宇;此题本质上是数学的条件充分性判断题,可用极端值法举例;建议临场不要彻底证明,太费时间。

(3).人类男女祖先“年龄”的秘密隐藏在Y染色体与线粒体中。

Y染色体只从父传子,而线粒体只从母传女。

通过这两种遗传物质向前追溯,可以发现所有男人都有共同的男性祖先“Y染色体亚当”,所有女人都有共同的女性祖先“线粒体夏娃”。

研究人员对来自亚非拉等代表9个不同人群的69名男性进行基因组测序并比较分析,结果发现,这个男性共同祖先“Y染色体亚当”约形成于15.6万至12万年前。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2013年在职考研MPA逻辑常见题型:形式比较型
集合型、加强消弱型、形式比较型、论点型等是MPA逻辑考试中的常见题型,不同的题型需要采用不同的解题技巧,那么如何用好的方法来解答形式比较型题型呢?环球卓越给广大考生传授了一些技巧。

形式比较型考题是主要从推理形式上比较题干和五个选项之间的相同或不同。

对这类题目,关键是要从具体的、有内容的思维过程的论述中抽象出一般的推理形式,即用一般的逻辑推理关系来代替其中的单个命题。

做这类题型只考虑推理结构和形式,而不考虑其内容的对错,所以题目往往会出一些题干本身是谬误的、违反常识的东西来对考生造成一定的思维干扰,所以做这类题目要注意排除内容本身的影响从而尽快找出其实质的推理结构。

1、只有当田教授和李教授都讲课时,阎教授才会讲课。

阎教授没讲课,所以田教授一定没讲课,而且李教授也没讲课。

以下哪项与题干的逻辑结构最为相似?
A.只有学习好,并且和同学保持良好的关系,才能评上奖学金。

小张学习好,并且同学关系也好,所以他一定能够评上奖学金。

B.只有学习好,并且和同学保持良好的关系,才能评上奖学金。

小张没有评上奖学金,所以他学习一定不好。

C.只要学习好,并且和同学保持良好的关系,就能评上奖学金。

小张没有评上奖学金,所以他学习一定不好,并且与同学关系不好。

D.只有学习好,并且和同学保持良好的关系,才能评上奖学金。

小张学习不好,并且和同学关系也不大好,所以小张没有评上奖学金。

E.只有学习好,并且和同学保持良好的关系,才能评上奖学金。

小张没评上奖学金,所以他肯定学习不好并且与同学关系紧张。

解析:正确答案是E。

该项和题干的结构大体上都是:只有p并且q,才r;非r;所以,非p并且非q。

这是错误的推理结构。

注意,选项C容易误选,该项的大前提是“只要p并且q,就r”,这是一个充分条件的命题。

2、“有些人不是坏人,因此,有些坏人不是人。

” 下列哪个推理具有与上述推理相同的结构?
A.有些便宜货不是好货,因此,有些便宜货是好货。

B.有些便宜货不是假货,因此,有些假货不是便宜货。

C.所有商品都是有价值的,因此,所有有价值的都是商品。

D.有些发明家是自学成才的,因此,有些自学成才者是发明家。

E.没有宗教是科学,因此,没有科学是宗教。

解析:正确答案是B.题干做了一个特称否定命题的换位推理,前提中不周延的项“人”在结论中周延了,这是错误的,也就是说,特称否定命题是不能进行换位推理的。

选项B
和题干所犯错误是一样的,也是进行了特称否定命题的换位推理,他们的推理结构是相同的。

选项D、E是正确的推理。

选项C是错误的全称肯定命题的换位推理。

选项A也是错误的推理,不能根据特称否定命题为真,来判定同一素材的特称肯定命题为真。

所以,应该选B.
3、我们能够制造出比现在一般的自行车更结实的自行车,我们也能够制造出比现在一般的自行车更轻便的自行车。

所以,我们能够制造出同时具有以上两种优点的自行车。

上述论证中的推理缺陷与以下哪项推理中的缺陷最相似?
A.现在没有能源利用效率高的汽车,也没有不造成污染的汽车。

因此,现在没有能源利用效率高,又不造成污染的汽车。

B.写一部畅销小说是可能的,写一部能得到好评的小说也是可能的。

因此,一位作者有可能写出一部既畅销又能得到好评的小说。

C.小王说外面很冷,小张说外面下雪了。

所以,外面不但很冷,而且下雪了。

D.有用来包饺子的机器,也有用来压果汁的机器,所以,总有一天能够造出同时具有这两种功能的机器。

E.在办公室,电脑可能损坏,也可能被人误操作,所以办公室里的电脑可能因为被人误操作而损坏。

解析:正确答案是D。

该项和题干的结构都是:既然可以分别制造出具有A和B两种不同功能的机器,那么也就可以制造出同时具备这两种功能的机器。

这样的推理不一定成立。

因为这两种功能很可能是不兼容的。

注意,B不能选,因为该项所说的两种情况是可以兼容的。

资料来源:环球卓越。

相关文档
最新文档