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浙大远程中级财务会计在线作业答案

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1.企业购入存货时,在折扣期内取得的现金折扣()A 作为营业外收入B 作为其他收入C 冲减存货账面成本D 冲减当期财务费用正确答案:D2.下列项目中,不应计入商业企业商品采购成本的是()A 进口关税B 支付的运输费用C 一般纳税人支付的增值税进项税额D 运输途中合理损耗正确答案:C3.企业出租包装物发生的摊销费用,应借记()科目。

A 营业外支出B 销售费用C 其他业务支出D 其他应收款正确答案:B4.下列各项中,属于权益性投资的是()A 购入国库券形成的投资B 购入可转换企业债券形成的投资C 向联营单位投出设备形成的投资D 购入优先股股票形成的投资正确答案:C5.企业购入分期付息的长期债券,期末确认尚未收到的利息时,应借记的科目是()A 持有至到期投资—应计利息B 持有至到期投资—债券面值C 应收利息D 投资收益正确答案:C6.溢价摊销时,长期债券账面价值()。

A 逐期递增B 逐期递减C 保持不变D 变化不能确定正确答案:B7.A公司采用成本法进行长期股票投资的核算(持股比例为10%)。

该公司购入股票后,受资企业第一年净利润为元,分派上一年度现金股利元;第二年净利润为100 000元,分派上一年度现金股利300 000元。

A公司第二年的投资收益为( )。

A 50000B 40000C 30000D 20000 正确答案:C8.A公司对B公司进行其他投资,投出原材料一批,不含增值税的评估价值为元,增值税销项税额为17000元,原材料的实际成本为95 000元,应记入“长期股权投资”科目的金额为()A 117 000B 112 000C 100 000D 95 000 正确答案:A9.下列各项中,属于计提固定资产折旧时不需要考虑的因素是()。

A 实际支付的买价B 实际净残值C 预计使用年限D 预计工作总量正确答案:B10.某企业采用平均年限法计提折旧,某项固定资产1994年1月开始使用,1999年3月报废,其中因修理停用了5个月。

浙大远程公司金融离线作业DOC

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浙江大学远程教育学院《公司金融》课程作业姓名:学号:年级:学习中心:浙大西溪直属—————————————————————————————第一章公司金融学导论一、思考题1.现代企业有几种组织形式,各有什么特点?答案:企业的基本组织形式有三种,即个人独资企业、合伙企业和公司企业。

(1)个人独资企业是指由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。

(2)合伙企业是由各合伙人订立合伙协议,共同出资,合伙经营,共享收益,共担风险,并对合伙企业债务承担连带无限责任的营利组织。

(3)不论个人独资企业还是合伙企业,都没有独立于企业所有者之外的企业财产,由于这个原因它们统称为自然人企业。

它们的优点在于,企业注册简便,注册资本要求少,经营比较灵活。

缺点,一个是资金规模比较小,抵御风险的能力低。

另一个是企业经营缺乏稳定性,受企业所有者个人状况影响很大。

(4)公司企业是具有法人地位的企业组织形势。

公司拥有独立的法人财产,独立承担经济责任。

相对于自然人企业,公司企业具有巨大优越性。

尽管公司这种企业组织形势具有优势,但是也有弊端,其弊端有:重复纳税。

公司的收益先要交纳公司所得税;税后收益以现金股利分配给股东后,股东还要交纳个人所得税。

内部人控制。

所谓内部人指具有信息优势的公司内部管理人员。

经理们可能为了自身利益而在某种程度上侵犯或者牺牲股东利益。

信息披露。

为了保护股东以及债权人的利益,公司经理人必须定期向股东和投资者公布公司经营状况,接受监督。

2.在股东财富最大化目标下,如何协调债权人、股东与经理人之间的利益冲突?答案:(1)现代公司制的一个重要特征是所有权与经营权的分离,虽然两权分离机制为公司筹集更多资金、扩大生产规模创造了条件,并且管理专业化有助于管理水平的提高,但是不可避免地会产生代理问题。

一方面股东与经理人的利益目标并不完全一致,经理人出于使自身效用最大化的活动可能会损害股东利益;另一方面,股东与公司债权人之间也存在利益冲突,为了追求财富最大化,股东可能要求经理采取不利于债权人利益的行动。

2023年浙大远程中级财务会计在线作业答案

2023年浙大远程中级财务会计在线作业答案

1 .公司因水灾盘亏一批材料18 000元,该批材料的进项税额为3 060元,收到各种赔款15 0 0元,残料入库2 00元。

报经批准后,应计入营业外支出的金额为()元。

.一•1* A 193 6 0 rB 163 0 0C20860DI 1 170对的答案:A95237〜.J 95237।单选题।2 .公司以盈余公积转增资本后,留存的盈余公积不得低于注册资本的(A 10%B20%CIO%'• D 25 %对的答案:D 尸 单选尸3 .公司本年实收资本、资本公积和留存收益发生了以卜业务:提取盈余公积3 0万元;用资本 公积5万元、盈余公积10万元转增资本。

资本净增长额应为()元A 300000rB450000CC 15000 0* DO 对的答案:D15万元,在建工程人员工资26万元,奖金5万元。

钞票流量表上本期支付给职工的工资为()万元。

rA 120B 89C 1 00rD 115对的答案:B您的本次作业分数为:95分95184单选题। 9"84由单选题由.下列各项中,不属于利润分派核算内容的是()o「 A填补以前年度亏损B提取盈余公积⑸C结转应交所得税’D向所有者分派利润对的答案:C尸单选题尸.教育费附加按照公司()的一定比例计算。

’A缴纳所得税B工资总额° C缴纳流转税「D职工人数对的答案:C尸单选题尸.某公司1 991年发生亏损100万元,19 9 2年至1 9 97年每年实现12万元的利润。

设该公司合用3 3%的所得税税率,则1 9 97年年末该公司未填补的亏损为()万元。

rA 40CB 5 1 .76.一•* C 31. 9 6D 28对的答案:C单选题32.下列各项中,不属于无形资产是()。

A著作权'B 士地使用权「C特许权6 D商誉对的答案:D尸多选题即3 3.下列各项支付的价款中,不应计入投资成本的有()。

厂A购入短期债券实付价款中包含的已到期利息厂B购入一次付息长期债券实付价款中包含的应计利息gC购入分期付息长期债券实付价款中包含的未到期利息» D购入股票实付价款中包含的已宣告发放但尚未支取的股利对的答案:A CD再多选题尸34.我国股份有限公司采用向社会发行股票方式募集资本,可以按()发行。

浙大远程工程管理专题离线作业

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浙江大学远程教育学院考查课《工程管理专题》读书报告姓名:陈亚娟学号:712116324002年级:2012春学习中心:苏州学习中心—————————————————————————————(考查课程大作业均由教师批阅,发现内容雷同或抄袭一律按0分计)课程考核方式:考查,网上递交读书报告具体要求:1、完成一篇读书报告,读书报告需与本课程教学内容相关。

2、报告至少3000个字,参考文献至少5 篇,文章末尾必须附参考文献目录。

3、报告以word2003版本形式保存,完成后在“平时作业”栏目上传。

—————————————————————————————正文:工程项目管理的常见问题及对应控制措施摘要:工程项目管理是建筑企业管理的基础和重要组成部分,工程项目管理的好坏直接影响着项目总目标的能否实现,甚至决定企业的成败。

因此,努力提高项目管理水平尤为重要。

本文从工程质量、工程造价、工程进度、工程安全等方面对工程项目管理进行阐述,表述各环节在实际管理中常现问题及采取的对应有效控制措施。

关键字:工程项目、项目管理、施工组织、控制措施工程项目管理是一个复杂、艰巨的系统工程,涉及风险、投资、合同、进度、质量、人员等多方面的工作,涉及勘探、设计、监理、施工、设备、物资、运营等部门和单位,在建筑市场逐渐完善、不断发展、竞争日趋激烈,利润空间不断被压缩的当下,建筑企业如何以工程项目管理为中心,提高工程质量,保证施工进度,降低工程成本,提高经济效益,保障作业安全,这是事关建筑施工企业生存和发展的关键。

工程质量管控,工程质量关系到建筑的美观与使用,更有甚者会影响使用者的人身和财产安全,因此必须对建筑工程质量进行严格的管理和控制。

近年来,建筑工程施工质量总体来讲有了显著提高,施工质量管理方面也越来越系统全面。

然而不可避免的,我国现行的建筑工程施工质量管理还存在很多问题,不能完全达到所有人的要求,尽管现行法规条文有严格的规定,但是在实际施工操作中的执行力度不够。

浙大《中级财务会计基础》离线作业

浙大《中级财务会计基础》离线作业
(6)计算计提无形资产减值准备后专利权年摊销额;
(7)编制20×5年12月31日摊销专利权的会计分录;
(8)计算20×6年12月31日出售专利权的净损益;
(9)编制20×6年12月31日出售专利权的会计分录。
8、某企业12月份发生下列产品销售业务:
(1)2日,采用商业汇票结算方式向A公司销售甲产品20件,价款50000元,增值税8500元,收到还款期限为3个月的银行承兑汇票一张。
要求:作出有关该项无形资产的下列会计处理:
(1)编制20×1年1月1日购入专利权的会计分录;
(2)计算专利权年摊销额;
(3)编制20×1年12月31日摊销专利权的会计分录;
(4)计算20×4年12月31日专利权的减值金额;
(5)编制20×4年12月31日计提无形资产减值准备的会计分录;
要求:编制ABC公司持有该项股权投资期间的下列会计分录:
(1)确认20×1年度的投资收益;
(2)20×2年3月10日,确认应收股利;
(3)确认20×2年度的投资损失。
5、甲企业按备抵法进行坏账损失的核算,采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,比例为千分之三。2007年年末应收账款余额为900000元。2008年债务人A公司遭受重大火灾,应收A公司销货款15000元无法收回,确认为坏账损失。同年,债务人B公司因为破产,应收B公司销货款12500元无法收回,确认为坏账损失。2008年年末应收账款余额为1080000元。2009年,收到法院送来的B公司破产财产1000元清偿欠款。当年无其他坏账损失,年末应收账款余额为1600000元。假设甲企业于2007年首次计提坏账准备。
要求:根据以上资料,逐笔编制会计分录,并计算12月份营业利润。

浙大远程教育生产运营管理离线作业答案

浙大远程教育生产运营管理离线作业答案

1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。

解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000=420000(m ).B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000=380000(m)。

故B 方案的月运输量最小。

2.根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内…….(3)安置所以部门如右图3 答案: 节拍为0。

167分/件,31。

86个工作日4 答案 :(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A ,B ),(C,D,E ),(F,G),(H,I ),(J),(K,L), 效率为83。

3% 5 答案 :为AX 关系簇1.一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:10。

4×125%=13(分) 标准时间为:13×(1+16%)=15。

08(分) 2。

观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:1。

2分钟(2)正常时间:1.2×95%=1。

14分钟(3)标准时间:1。

2×95%×(1+10%)=1。

27分钟 3、答案:377分钟。

4、答案:5.85分钟。

5。

一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:1461+=6.35460⨯⨯()(分)标准作业时间:24+106.351+=7.2240+14()(分)6、答案:57次观察。

7、答案:37个周期。

8.在一个对航空特快货运飞机…… 解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%(2)大约需要的观测次数为: 24*10%*1-10%=1440.05n =()14873(/EPL m ===批)第六章计算题:1、答案:(1)依题意以∝=0.2进行观测。

浙江大学远程教育中级财务会计在线作业答案

浙江大学远程教育中级财务会计在线作业答案

中级财务会计第1次1.资产是指过去的交易、事项形成,并由企业拥有或控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益的资源。

它包括()A 各种财产B 各种财产和债权C 各种财产、债券和其他权利D 各种财产和其他权利正确答案:C2.在会计期间,尚未结算的任何一个时点,会计的方程式为()A 资产-负债=所有者权益B 收入-费用=利润C 资产+费用=负债+所有者权益+收入D 资产=负债+所有者权益+利润(收入-费用)正确答案:D3.企业的库存现金限额由()根据实际需要核定,一般为3~5天的零星开支需要量。

A 单位领导B 开户银行C 上级主管部门D 财税部门正确答案:B4.下列各项中,通过“银行存款”科目进行核算的是()A 外币存款B 银行本票存款C 信用卡存款D 商业承兑汇票正确答案:A5.下列银行结算方式中,可用于同城和异地结算的有()A 商业汇票B 银行本票C 汇兑D 支票正确答案:A6.对于银行已经入账而企业尚未入账的未达帐项,企业应当()A 根据“银行对账单”记录的金额入账B 在编制“银行存款余额调节表”的同时入账C 等有关单据到达时再进行帐务处理D 根据“银行对账单”和“银行存款余额调节表”自制原始凭证入账。

正确答案:C7.下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的是()A 银行本票存款B 信用证保证金存款C 备用金D 外埠存款正确答案:C8.应收票据到期,如果因付款人无力支付票款,票据由银行退回,收款单位应作的会计分录是()。

A 借:应收票据贷:银行存款B 借:应收账款贷:应收票据C 借:应收账款贷:银行存款D 借:银行存款贷:应收票据正确答案:B9.一张6月10日签发的60天的商业汇票,其到期日为()。

A 8月10日B 8月9日C 8月8日D 8月11日正确答案:B10.某企业于4月10日销售商品收到带息票据一张,面值50 000元年利率8%,6个月期,于6月10日贴现,贴现率为10%,该企业实际收到的贴现金额应为()元。

浙大远程教育国际财务管理离线作业

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浙⼤远程教育国际财务管理离线作业浙江⼤学远程教育学院《国际财务管理》练习题姓名:学号:年级:学习中⼼:—————————————————————————————《国际财务管理》离线作业第1章国际财务管理导论⼀、名词解释1.国际企业:超越国界从事商业活动的企业,包括各种类型、各种规模的参与国际商务的企业。

国内⽣产、国际销售是国际企业最简单的国际业务。

跨国公司是国际企业发展的较⾼阶段和典型代表。

2.许可经营:许可⽅企业向受许可⽅企业提供技术,包括版权、专利技术、技术诀窍或商标以换取使⽤费的⼀种经营⽅式。

当许可⽅企业与受许可⽅企业分别位于不同国家时,就形成了国家间的许可经营。

这种⽅式也可以被看作技术出⼝。

3.特许经营:是⼀种特殊的许可经营⽅式,许可⽅通过向被许可⽅提供全套专业化企业经营⼿段,包括商标、企业组织、销售或服务策略和培训、技术⽀持等定期取得特许权使⽤费,被许可⽅则必须同意遵守严格的规则和程序以实现经营的标准化。

特许权使⽤费通常以被许可⽅的销售收⼊为基础收取。

4.分部式组织:称事业部制组织结构。

其特点是在⾼层管理者之下,按地区或产品设置若⼲分部,实⾏“集中政策,分散经营”的集中领导下的分权管理。

5.混合式组织:事实上很少有哪家企业是单纯采⽤⼀种结构类型的,采⽤两种以上组合⽅式的称为混合式结构。

6.分权模式: ⼦公司拥有充分的财务管理决策权,母公司对于其财务管理控制以间接管理为主。

⼆、简答题1.国际财务管理与国内企业的财务管理内容有哪些的重要区别。

答:国际财务管理是指对国际企业的涉外经济活动进⾏的财务管理。

财务管理主要涉及的是如何作出各种最佳的公司财务决定,⽐如通过适宜的投资、资产结构、股息政策以及⼈⼒资源管理,从⽽达到既定的公司⽬标(股东财富最⼤化)。

国际财务管理与国内财务管理之间的区别主要体现在以下⼏个⽅⾯:(1)跨国经营和财务活动受外汇风险的影响;(2)全球范围内融资,寻求最佳全球融资战略;(3)跨国经营中商品和资⾦⽆法⾃由流动;(4)对外投资为股东在全球范围内分散风险。

2014年浙大会计电算化基础离线作业

2014年浙大会计电算化基础离线作业

浙江大学远程教育学院《会计电算化基础》课程作业姓名:学号:年级:2012秋学习中心:中心—————————————————————————————第一章复习思考题1、什么是电算会计、电算会计学、电算会计信息系统?答:电算会计是会计技术与电子计算机技术相结合的会计,它以基本会计理论和实务为基础,以电子计算机为处理工具,利用数据处理技术,对会计数据进行采集、处理并快速输出所需会计信息,以满足企业决策和国家宏观调控的需要。

电算会计学是对会计应用电子计算机的理论、方法及技术的研究,是认识和掌握会计在电子计算机环境下运行规律的科学,是会计学新产生的重要分支。

电算会计信息系统是一个以电子计算机作为会计业务处理工具的会计管理信息系统,它是一个人机系统。

2、简述电算会计信息系统的结构。

答:物理结构:计算机硬件系统、软件系统、数据、规程、人员等构成的一个有机整体,他们是电算会计信息系统实体内容的构成要素。

职能结构:系统内部相互联系的各子系统的构成情况。

信息结构:包括会计核算信息、会计管理信息、会计决策信息3、什么是会计软件、商品化会计软件?会计核算软件应该符合哪些基本要求?答:会计软件是由专业软件开发人员根据有关规范研制开发的专门用于会计核算与管理的应用程序。

商品化会计软件是由专业的会计软件公司开发的,并经国家财政部评审确认符合会计软件规范,允许在全国范围内销售的会计软件。

会计核算软件的基本要求:(1)会计核算软件设计应当符合我国法律、法规、规章的有关规定,保证会计数据合法、真实、准确、完整,有利于提高会计核算工作的效率。

(2)会计核算软件应当按照国家统一的会计制度规定划分会计期间,分期结算账目和编制会计报表。

(3)会计核算软件中的文字输入、屏幕提示和打印输出必须采用中文,可以同时提供少数民族文字或者外国文字对照。

(4)会计核算软件必须提供人员岗位及操作权限设置的功能。

(5)会计核算软件应当符合GB/T 19581 《信息技术-会计核算软件数据接口》国家标准的要求。

浙江大学远程教育中级财务会计作业

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1.企业本年实收资本、资本公积和留存收益发生了以下业务:提取盈余公积30万元;用资本公积5万元、盈余公积10万元转增资本。

资本净增加额应为()元A 300000B 450000C 150000D 0正确答案:D2.下列各项中,属于权益性投资的是()A 购入国库券形成的投资B 购入可转换企业债券形成的投资C 向联营单位投出设备形成的投资D 购入优先股股票形成的投资正确答案:C3.在资产负债表中,所有者权益是按照()的顺序排列。

A 流动性程度的高低B 到期日由近至远C 永久性递减D 金额的大小正确答案:C4. 某企业本期实际支付工资100万元,各种奖金20万元,其中经营人员工资74万元,奖金15万元,在建工程人员工资26万元,奖金5万元。

现金流量表上本期支付给职工的工资为()万元。

A 120B 89C 100D 115正确答案:B5.处置固定资产的净收入属于()。

A 经营活动的现金流量B 投资活动的现金流量C 筹资活动的现金流量D 不影响现金流量正确答案:B6.某企业1991年发生亏损100万元,1992年至1997年每年实现12万元的利润。

设该企业适用33%的所得税税率,则1997年年末该企业未弥补的亏损为()万元。

A 40B 51.76C 31.96D 28正确答案:C7.某国有工业企业收购农副产品,实际支付的价款为10万元,按规定准予以销项税额扣除的进项税额为()元。

A 17000B 13000C 14530D 9 091正确答案:B8.下列各项中,属于管理费用的是()。

A 消费税B 教育费附加C 印花税D 广告费正确答案:C9.下列不属于长期负债的是()。

A 应付融资租赁款B 应付补偿贸易引进设备款C 可转换债券D 将于1年内到期的长期借款正确答案:D10.某有限责任公司由A、B、C三位股东各自出资100万元而设立,经过三年的经营,该公司的留存收益为150万元。

如果D投资者愿意出资180 万元而仅占有该公司25%的股份则会计核算时,D股东投入资金中应记入“资本公积” 科目的金额是()万元。

中级财务会计“线上线下”混合教学模式改革探讨

中级财务会计“线上线下”混合教学模式改革探讨

ACCOUNTING LEARNING167中级财务会计“线上+线下”混合教学模式改革探讨钟琮 杭州师范大学钱江学院摘要:该文以杭州师范大学钱江学院会计专业为例,分析了中级财务会计教学现状,提出“线上+线下”混合教学模式的应用,着重分析了在线视频教学资源、在线答疑等互联网教学手段的具体使用。

对“互联网+中级财务会计”的教学改革具有一定的借鉴意义。

关键词:中级财务会计;线上+线下;在线教学视频制作中级财务会计是会计学专业的专业主干课程。

通过本课程的教学,使学生理解财务会计基本理论和基本方法,熟悉和掌握财务会计实务的具体内容和账务处理方法。

通过实验操作,使学生掌握会计核算实务的实际应用,增强学生的专业技能和实践动手能力。

可以说是会计学专业最为重要的一门课程之一。

中级财务会计也是初级会计师、注册会计师、税务师等职称考试、资格考试必考科目,在钱江学院会计专业2018级人才培养方案修订过程中,会计学专业未来将更突出考证方向,而财务会计更是重中之重。

一、现状分析中级财务会计课程属于理论教学信息量大,实践性强、带有明显职业特征的课程,最终需要转化为实践操作能力,但是没有丰富且扎实的理论基础,没有系统的理论知识学习,无法培养出真正的高素质应用型人才,因此理论教学与实践教学并重,是会计学人才培养的方向。

但是,在教学过程中存在着一些急需改进的问题。

(一)课堂时间有限,无法满足教学需求本课程每周3课时,横跨两个学期,共有96个课时,大纲要求上完15章内容,以往教学中,任课教师不得不将大量的时间放在基础理论知识的讲解上,课堂中往往还是“满堂灌”,而没有过多的时间进行综合案例的分析,学生对专业模块知识的整合能力较差,无法做到融会贯通。

随着会计上岗证的取消,学生必须通过报考难度更大的初级职称证书或者注册会计师证书来获得未来更多就业上岗的机会。

财务会计属于必考科目,但是由于时间限制,目前的教学安排,没有多余时间来讲解相关综合类习题,无法满足、达到注重实践、辅助考证的教学目标。

2013浙大远程在线 中级财务会计第1次答案

2013浙大远程在线  中级财务会计第1次答案

单选题1.资产是指过去的交易、事项形成,并由企业拥有或控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益的A 各种财产B 各种财产和债权C 各种财产、债券和其他权利D 各种财产和其他权利正确答案:C单选题2.在会计期间,尚未结算的任何一个时点,会计的方程式为()A 资产-负债=所有者权益B 收入-费用=利润C 资产+费用=负债+所有者权益+收入D 资产=负债+所有者权益+利润(收入-费用)正确答案:D单选题3.企业的库存现金限额由()根据实际需要核定,一般为3~5天的零星开支需要量。

A 单位领导B 开户银行C 上级主管部门D正确答案A 外币存款B 银行本票存款C 信用卡存款D 商业承兑汇票正确答案:A单选题5.下列银行结算方式中,可用于同城和异地结算的有()A 商业汇票B 银行本票C 汇兑D 支票正确答案:A单选题6.对于银行已经入账而企业尚未入账的未达帐项,企业应当()A 根据“银行对账单”记录的金额入账B 在编制“银行存款余额调节表”的同时入账C 等有关单据到达时再进行帐务处理D 根据“银行对账单”和“银行存款余额调节表”自制原始凭证入账。

正确答案:C单选题7.下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的是()A 银行本票存款B 信用证保证金存款C 备用金D 外埠存款正确答案:C单选题8.应收票据到期,如果因付款人无力支付票款,票据由银行退回,收款单位应作的会计分录是()。

A 借:应收票据贷:银行存款B 借:应收账款贷:应收票据C 借:应收账款贷:银行存款D 借:银行存款贷:应收票据正确答案:B单选题9.一张6月10日签发的60天的商业汇票,其到期日为()。

A 8月10日B 8月9日C 8月8日D 8月11日正确答案:B单选题10.某企业于4月10日销售商品收到带息票据一张,面值50 000元年利率8%,6个月期,于 6月 10日贴A 50 237B 49 763C 52 000D 50 000正确答案:A单选题11.在我国,企业收到的商业汇票应以()计价。

浙大远程教育中财在线作业二答案 (1)

浙大远程教育中财在线作业二答案 (1)

中财在线作业二1.企业购入存货时,在折扣期内取得的现金折扣()A 作为营业外收入B 作为其他收入C 冲减存货账面成本D 冲减当期财务费用正确答案:D2.下列项目中,不应计入商业企业商品采购成本的是()A 进口关税B 支付的运输费用C 一般纳税人支付的增值税进项税额D 运输途中合理损耗正确答案:C3.企业出租包装物发生的摊销费用,应借记()科目。

A 营业外支出B 销售费用C 其他业务支出D 其他应收款正确答案:B4.下列各项中,属于权益性投资的是()A 购入国库券形成的投资B 购入可转换企业债券形成的投资C 向联营单位投出设备形成的投资D 购入优先股股票形成的投资正确答案:C5.企业购入分期付息的长期债券,期末确认尚未收到的利息时,应借记的科目是()A 持有至到期投资—应计利息B 持有至到期投资—债券面值C 应收利息D 投资收益正确答案:C6.溢价摊销时,长期债券账面价值()。

A 逐期递增B 逐期递减C 保持不变D 变化不能确定正确答案:B7.A公司采用成本法进行长期股票投资的核算(持股比例为10%)。

该公司购入股票后,受资企业第一年净利润为500000元,分派上一年度现金股利400000元;第二年净利润为100 000元,分派上一年度现金股利300 000元。

A公司第二年的投资收益为( )。

A 50000B 40000C 30000D 20000正确答案:C8.A公司对B公司进行其他投资,投出原材料一批,不含增值税的评估价值为100000元,增值税销项税额为17000元,原材料的实际成本为95 000元,应记入“长期股权投资”科目的金额为()A 117 000B 112 000C 100 000D 95 000正确答案:A9.下列各项中,属于计提固定资产折旧时不需要考虑的因素是()。

A 实际支付的买价B 实际净残值C 预计使用年限D 预计工作总量正确答案:B10.某企业采用平均年限法计提折旧,某项固定资产1994年1月开始使用,1999年3月报废,其中因修理停用了5个月。

浙大工程概预算离线作业

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精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------浙江大学远程教育学院《工程概预算》课程作业712030328004 号:学姓名:梅祠军学习中心:2012年级:春(建筑工程)合肥学习中心—————————————————————————————一、简答题1、建设项目总投资包括哪些?我们平时所说的工程造价包括哪些因素?答其中建设投资包括工程费用指的是设备及工程器具购置费和建筑安装工程费。

工程建设其他费用分为固定资备费2、简述建设项目决策与工程造价的关系。

答1 234简述民用住宅建筑设计影响工程造价的因素有哪些?3、1答2面积3454、简述建设工程施工合同的类型以及选择合同类型应考虑的主要因素。

答程度。

项目的单项工程的明确程度。

项目准备时间的长短。

项目的外部环境因素。

---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------5,简述招标控制价的概念及在应用中应注意的主要问题答可称其为拦标价、预算控制价或最高报价等。

浙大远程-税法离线作业答案

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##大学远程教育学院《税法〔专〕》课程作业__邵丽琪学号:年级:2012秋学习中心:##学习中心—————————————————————————————作业一一、计算题1.某20##10月发生以下几笔购销业务:<1>购入纸X一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元.纸X已验收入库.<2>支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元.<3>销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元.<4>支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元.<5>向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元.<6>加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户与购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元.要求:计算该当月应纳增值税额.解:〔1〕当月购货进项税额=100*17%+5*7%+〔5-.01〕*7%+6*17%=27.213万元〔2〕当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元〔3〕当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,20##5月发生有关生产经营业务如下:〔1〕销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元.〔2〕销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元.〔3〕将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格.〔4〕销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元.〔5〕购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票.〔6〕向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据.本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利.要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额.答:销项税=80*17%+5.85/1.17*17%+29.25/1.17*17%+20*〔1+10%〕*17%=13.6+0.85+4.25+3.74=22.44万元进项税=10.2+6*7%+30*13%+5*7%=10.2+0.42+3.9+0.35=14.87万元进项转出=〔30*13%+5*7%〕*20%=0.85万元该企业20##5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=22.44-14.87+0.85=8.42万元.3.某企业生产并销售B产品<属于免税并退税X围>,20##9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元.本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元.增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元.假设该企业办理退〔免〕税适用"免、抵、退〞办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额.要求:〔1〕计算该企业当月应纳或应退的增值税额〔1〕①出口货物不予抵扣或退税额=250×〔17%-15%〕=5〔万元〕②当期应纳增值税税额=300×17%-〔200×17%-5〕=51-29=22〔万元〕由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零.因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零〔2〕假设上述企业执行"先征后退〞办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额.〔1〕出口免税〔2〕出口货物不予抵扣或退税额=250×〔17%-15%〕=5〔万元〕〔3〕当月应纳增值税额=300×17%-〔150×17%-5〕=34-20.5=13.5〔万元〕当月应纳增值税为13.50万元.〔2〕①出口货物销项税额=250×17%=42.5〔万元〕②内销货物销项税额=300×17%=51〔万元〕③当月进项税额=200×17%=34〔万元〕④当月应纳增值税税额=〔42.5+51〕-34=93.5-34=59.5〔万元〕⑤应收出口退税=250×15%=37.5〔万元〕4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,20##第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元〔离岸价〕,外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费〔发票〕金额为4万元.该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元.请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额.答:<1>当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*6.3*<17%-9%>=100.8<万元><2>当期应纳税额=800*17%-{[250+4/<1+7%>*7%]-100.8]}-35=-48.44 <万元><3>出口货物〞免\抵\退〞税额=200*6.3*9%=113.4<万元><4>按规定,如果当期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税收额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=48.44<万元><5>当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=113.4-48.44=64.96<万元>5.华南电机公司20##10月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元.此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元.由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元.假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元.请计算该公司20##10月应交纳的增值税.答:1〕当月销项税额=10×17%+2×17%=2.04〔万元〕〔2〕当月进项税额=2-1.36=0.64〔万元〕〔3〕当月应纳增值税税额=2.04-0.64=1.4〔万元〕四、分析题案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付.另外,该企业由于进货资金比较紧X,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库.以货易货的对方企业适用13%的增值税税率.其他购销货物税率均为17%.当月底企业计算当月应纳增值税是:〔400+50-20〕*17%-200*17%=39.10<万元>请用增值税条例与有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额.答:〔1〕还本销售,税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出.〔2〕商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额.因而该企业此项抵扣是错误的.该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣.〔3〕以货易货销售.以货易货双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额.该企业没有按此规定处理是错误的.正确的当月应纳税额=〔400+50+60〕×17%-60×13%=86.7-7.8=78.9〔万元〕〔1〕还本销售.税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出.〔2〕商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣.〔3〕以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额.正确的当月应纳税额=〔400+50+60〕×17%-60×13% =86.7-7.8=78.9〔万元〕《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂20##4月销售情况如下:〔1〕售瓶装黄酒100吨,每吨5000元〔含增值税〕,随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元.〔2〕销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元.〔3〕作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元.〔4〕销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元.要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额1、答:因为含增值税,所以要换算;不含税价=5000/<1+17%>=4273.50元>3000元,定额税率未240元/吨〔因为包装物未逾期,所以不并入销售额〕应纳消费税额=100 x 240 =24000元2、不含税单价=180000/<1+17%>/40=3846.15元>3000元,适用定额税率为240元/吨应纳消费税=40x240=9600元3、黄酒为自产,所以视同销售.单价=[<40000/10 + 16000/4>]=4000元/吨>3000元应纳消费税额=〔10+4〕x 240=3360一共应纳消费税=36960元借:营业税金与附加36960贷:应缴税费--应缴消费税369602.20##3月某酒厂发生如下生产经营业务:〔1〕用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元.外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元.〔2〕用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元.要求:计算该厂当月应纳消费税税额答1>外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛20*4000*15%+20*2000=52000元.〔2〕外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛56*7000*25%+56*2000=210000元合计应交消费税210000+52000=262000元.3.某首饰厂20##9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格.要求:计算该批委托加工产品〔珠宝〕应代收代缴的消费税.答消费税=〔200+15〕/〔1-30%>*30%=92.14万元4..某生产企业为增值税一般纳税人,20##10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元.散装化妆品和机器设备均验收入库.本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元.〔化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%〕要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税.(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税.答:<1>进口散装化妆品应缴纳关税= <120+10+2+18>×40%=60<万元>进口散装化妆品消费税的组成计税价格=<120+10+2+18+60>/<1-30%>=300<万元>转自进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90<万元>进口散装化妆品应缴纳增值税=<120+10+2+18+60+90>×17%=5l<万元>进口机器设备应缴纳关税=<35+5>×20%=8<万元>进口机器设备应缴纳增值税=<35+5+8>×17%=8.16<万元><2>生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48/<1+17%>]×17%-5l=5.78<万元>当月应抵扣的消费税=300×80%×30%=72<万元>或90×80%=72<万元>生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+5l.48/<1+17%>]*30%-72=28.2<万元>5.某首饰商城为增值税一般纳税人,20##5月发生以下业务:〔1〕零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;〔2〕采取"以旧换新〞方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;〔3〕为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元〔商城无同类首饰价格〕;〔4〕用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;〔5〕外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元.〔其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%〕要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:〔1〕销售成套礼盒应缴纳的消费税;〔2〕"以旧换新〞销售金项链应缴纳的消费税;〔3〕定制加工金银首饰应缴纳的消费税;〔4〕用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;〔5〕商城5月份应缴纳的增值税.答;(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;〔2〕"以旧换新〞销售金项链应缴纳的消费税;〔3〕定制加工金银首饰应缴纳的消费税;〔4〕用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;〔5〕商城5月份应缴纳的增值税.〔1〕销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷〔1+17%〕×5%=1.25〔万元〕〔2〕"以旧换新〞销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷〔1+17%〕×5%=2.56〔万元〕〔3〕定制加工金银首饰应缴纳的消费税=〔30.42+4.68〕÷〔1+17%〕÷〔1-5%〕×5%=31.58×5%=1.58〔万元〕〔4〕用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷〔1+17%〕×5%=3〔万元〕〔5〕商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷〔1+17%〕+2000×0.03÷〔1+17%〕+31.58+70.2÷〔1+17%〕]×17%-8.5=20.04〔万元〕《税法》作业题3三、计算题1.某邮电局20##2月份取得:邮政业务收入10万元, 、电传收入2万元,发行纪念邮票收入3万元,报刊发行收入6万元,邮务物品销售收入1万元.请计算该邮电局应缴纳营业税税额.答:营业税额:〔10+2+3+6+1〕*3%=0.66万元2.某省汽车运输公司20##5月份运载货物自我国境内运往韩国,全程运费10万元,到境后,改有韩国运输公司运抵目的地,支付运费3万元人民币.请计算该公司应纳营业税税额. 答:营业税额:〔10-3〕*3%=0.21〔万元〕3.某饭店为三星级,20##11月份取得:客房营业收入90万元,餐饮营业收入100万元.所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元.娱乐业营业税税率当地规定为20%.请计算该饭店应纳营业税税额.答:放点营业税税额:〔90+100〕*5%+〔5+12+3〕*20%=13.5万元4.某中外合作企业20##1月份取得如下收入:高尔夫球场营业收入50万元;承办体育比赛收入20万元;开办养老院取得合理收费10万元;广告收入15万元.请计算该企业应纳营业税税额.答:企业应纳营业税税额:50*20%+20*3%+15*5%=11.35万元5.某市属汽车运输公司20##3月份发生如下业务收入:接受委托运送货物收入25万元;提供装卸服务取得收入5万元;租借固定资产〔汽车〕取得租金收入4万元;取得堆存收入6万元.请计算该汽车运输公司应纳营业税税额.答:〔25+5〕*3%+4*5%+6*3%=1.28万元6.某企业设在县城,20##7月缴纳增值税64万元、消费税18万元,另外,因违反税法规定被加收滞纳金和处以罚款合计12万元.请计算该企业应纳城建税税额.答:〔64+18〕*5%=4.1万元《税法》作业题4四、综合题1.某内资企业20##9月在##市区依法设立,为增值税一般纳税人.20##度有关经营情况如下:〔1〕20##12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元.〔2〕全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票.〔3〕与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于20##1月份交付1200平方米的土地.除此之外,经有关部门批准,企业在20##9月份设立时有征用非耕地6000平方米.乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业征用土地所处地段的年税额为2元/平方米.企业尚未进行20##账务处理与税务处理.〔4〕全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元.〔5〕产品销售成本1500万元.〔6〕发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费500万元.〔7〕发生财务费用200万元,其中企业于20##10月因某项工程专门借款300万元,合同约定的利率为6%,年底工程尚未完工.〔8〕发生管理费用593万元其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元,企业外购的自创商誉支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元.〔9〕营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%.〔10〕已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元.〔11〕投资收益共计54万元,其中20##1月份企业以货币资金100万元购买境内一非上市公司10%的股权,20##5月被投资方作出分红40万元的利润分配决定,并于8月份通过银行转账到账;国债利息收入50万元.要求:按下列顺序分别计算:〔1〕该企业20##度共计应缴纳的增值税、城建税和教育费附加.〔2〕计算该企业20##度共计应缴纳的城镇土地使用税.〔3〕计算该企业20##应税收入总额.〔4〕计算该企业20##所得税前准许扣除的销售费用.〔5〕计算该企业20##所得税前准许扣除的财务费用.〔6〕计算该企业20##所得税前准许扣除的管理费用〔包括土地使用税〕.〔7〕计算该企业20##企业会计利润总额.〔8〕计算该企业20##所得税前准予扣除的营业外支出.〔9〕计算该企业20##工资与三项经费纳税调增金额〔10〕计算该企业20##应纳税所得额.〔11〕计算该企业20##实际应纳所得税额.答:〔1〕销项税额=2800*17%+351/〔1+17%〕*17%=527万元本期可抵扣进项税额=153+30*7%-50*60%*17%=150万元20##度应缴纳增值税=527-150=377万元城建税与教育费附加=377*〔7%+3%〕=37.7万元应缴纳的流转税、城建税与教育费附加合计=377+37.7=414.7万元〔2〕20##度应缴纳的城镇土地使用税=1200*4*11/12+600*2=16400元=1.64万元〔3〕20##应税收入总额=2800+351/〔1+17%〕=3100万元〔4〕广告费和宣传费扣除限额=3100*15%=465万元,实际发生500万元,465万元准予税前列支所得税前准许扣除的销售费用=560-〔500-465〕=525万元〔5〕工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除所得税前准许扣除的财务费用=200-300*6%=182万元〔6〕业务招待费扣除限额=3100*0.5%=15.5万元,实际发生数*60%=25*60%=15万元只能税前扣除15万元支付给关联企业管理法9万元,不得税前扣除外购商誉支出400万元,不得税前扣除,也不能进行摊销环境保护的支出29万元,准予扣除城镇土地使用税并入管理费用扣除所得税前准予扣除的管理费用=593-〔25-15〕-9-400+1.64=175.64万元〔7〕企业会计利润总额=3100+54-1500-37.7-560-〔200-300*60%〕-〔593-400〕-〔30+50+50*60%-17%〕-1.64=594.56万元〔8〕捐赠支出扣除限额=594.56*12%=71.35万元,实际捐赠支出为30万元,可以据实扣除.所得税前准予扣除的营业外支出=30+50+50*60%*17%=85.1万元〔9〕福利费扣除限额:500*14%=70万元,实际列支105万元,纳税调增35万元职工教育经费扣除限额:500*2.5%=12.5万元,实际列支20万元,纳税调增7.5万元.工会经费扣除限额:500*2%=10万元,实际列支10万元,据实扣除工资与三项经费纳税调增=35+7.5=42.5万元〔10〕应纳税所得额=3100-1500-37.7-525-182-175.64-85.1+42.5=637.06万元〔11〕应纳所得税额=637.06*25%=159.27万元安全生产设备投资抵免=〔120+20.4〕*10%=14.04万元实际应纳所得税额=159.27-14.04=145.23万元2.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定20##度有关经营业务如下:〔1〕销售采取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;〔2〕转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;〔3〕出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;〔4〕购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;〔5〕销售费用1650万元,其中广告费1400万元;〔6〕管理费用850万元,其中业务招待费90万元;〔7〕财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元〔当年金融企业贷款的年利率为5.8%〕;〔8〕计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;〔9〕营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元.〔其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉与转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证.〕要求:根据上述资料计算:〔1〕企业20##应缴纳的增值税;〔2〕企业20##应缴纳的营业税;〔3〕企业20##应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;〔4〕企业20##实现的会计利润;〔5〕广告费用应调整的应纳税所得额;〔6〕业务招待费应调整的应纳税所得额;〔7〕财务费用应调整的应纳税所得额;〔8〕职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;〔9〕公益性捐赠应调整的应纳税所得额;〔10〕企业20##度企业所得税的应纳税所得额;〔11〕企业20##度应缴纳的企业所得税.答:(1)应缴纳的增值税=8600*17%-8.5-510-230*7%=927.4万元(2)应缴纳营业税=200*5%=10万元(3)应缴纳城建税和教育费附加=〔927.4+10〕*〔7%+3%〕=93.74万元(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76万元(5)销售收入=8600+200=8800万元吧广告费应调整的应纳税所得额=1400-8800*15%=80万元(6)业务招待费*60%=90*60%=54万元,销售收入*0.5%=8800*0.5%=44万元,业务招待费应调整应纳税所得额=90-44=46万元(7)财务费用应调整应纳税所得额=40-500*5.8%=11万元(8)工会经费扣除限额=540*2%=10.8万元,调增15-10.8=4.2万元职工福利费扣除限额=540*14%=75.6万元,调增82.75.6=6.4万元职工教育经费=540*2.5%=13.5万元,调增18-13.5=4.5万元职工工会经费、福利费、教育经费应调整应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1万元(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76*12%=48.63万元(10)企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49万元应纳税的企业所得税=〔1015.49-6《税法》作业题5三、计算分析题1.有一中国公民,20##1月~12月从中国境内取得工资、薪金收入60 000元,取得稿酬收入4000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国取得利息收入5000元.该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1800元和800元.请计算该纳税人20##应纳个人所得税税额.答:月工薪收入=36000/12=3000元月应纳所得=3000-1600=1400元月应纳个人所得税=1400*10%-25=115元年应纳个人所得税=115*12=1380元中国稿酬收入应纳税额=〔4000-800〕*20%*〔1-30%=448元A国收入按我国规定应纳税额=100000*〔1-20%〕*20%=1600元,在A国实际缴纳税额为1800元,大于抵扣限额,所以不用在我国补缴税款.B国收入按我国规定应纳税额=5000*20%=1000元,在B国实际缴纳税额800元,小于抵扣限额,所以可以全额抵扣,但在我国要补缴税200元该纳税人应纳税额=2460+448+0+200=3108元2.外国某公司派其雇员马克来我国某地企业工作,马克于20##1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方支付,月工资折合人民币80000元.请计算马克8月份应纳税所得额和应纳个人所得税税额.答:应纳税所得额=80000-4000=76000元应纳税额=〔76000*35%-6375〕*20/31=13048.39元3.王某退休后于20##1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定王某一年取得承包收入40000元,此外,王某还按月领取退休工资2400元.王某作为饭店承包人,还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣税手续费用2200元.请计算王某一年应纳个人所得税税额.答:〔1〕承包所得应纳税额=〔40000-2000*12〕*30%-4250=550元退休工资免税,个人代理代扣代缴个人所得税取得的手续费免税4.X某是我国地矿专家,其每月工资收入7 000元.在20##5月,X某向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80 000元,出版专著一本获稿酬18 000元.该年度X某曾出访美国和日本,出访美国期间在大学讲学获收入3000美元〔汇率1:6.8〕,此项收入在美国已缴个人所得税500美元;出访日本期间,通过协商将其专著翻译成日文出版,获得收入100万日元〔100日元=6元人民币〕,该项所得在日本已缴纳个人所得税10万日元.请根据上述资料计算X某20##度应纳个人所得税税额.答:工资收入全年应纳个人所得税税额={〔3200-2000〕*10%-25}*12=1140元转让专有技术应纳税额=80000*〔1-20%〕*20%=12800稿酬收入应纳税额=18000*〔1-20%〕*20%*〔1-30%〕=2016元美国的讲学收入在我国应纳税额=3000*6.8*〔1-20%〕*20%=3264元,在美国已缴税500*6.8=3400元,高于抵扣限额,在国内不用补税日本收入在我国应纳税额=1000000*7.5/100*〔1-20%〕*20%=12000元,在日本已纳税额=100000*68/100=6800元,应需不缴纳税额4080元.甲某实际应纳个人所得税=1140+12800+2016+0+4080=20036元5.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,20##取得以下所得:〔1〕每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;〔2〕2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;〔3〕3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;〔4〕4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;〔5〕7月份,与同事杰克〔外籍〕合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬.〔6〕10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息〔银行按年利率1.71%结息〕;〔7〕11月份,以每份218元的价格转让20##的企业债券500份,发生相关税费870元,该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;另转让A股股票取得所得24 000元;〔8〕1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:〔1〕李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;〔2〕某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;〔3〕李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;〔4〕李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;。

2020年春季《中级财务会计(高起专)》离线考核

2020年春季《中级财务会计(高起专)》离线考核

2020年春季《中级财务会计(高起专)》离线考核.doc离线考核《中级财务会计》满分100分一、名词解释(每小题4分,共20分)费用是企业在日常活动中发生的会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。

可理解性要求企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务会计报告使用者理解和使用。

会计信息是一种专业性较强的信息产品,在强调会计信息的可理解性要求的同时,还应假定使用者具有一定的有关企业经营活动和会计方面的知识,并且愿意付出努力去研究这些信息。

会计主体是指会计信息所反映的单位,一个会计主体是一个独立的经济实体,企业作为一个会计主体,应当对其本身发生的交易或事项进行会计确认、计量和报告。

负债是指企业过去的交易或者事项形成的,预期会导致经济利益流出企业的现时义务。

利得是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入,与损失相对。

二、简答题(每小题10分,共40分)1.存货在期末时如何计量?答:存货的期末计量应按照成本与可变现净值孰低计量。

如果存货的成本高于其可变现净值,则应计提存货跌价准备,并计入当期损益。

可变现净值是指在日常活动中,存货的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额。

判断存货是否需要减值应考虑存货的市场价格、原材料成本与销售价格的关系、产品更新换代、市场需求变化等因素。

如果存货已经霉烂变质,则其可变现净值为零,完全没有价值。

注:文章中没有明显的格式错误或有问题的段落。

2)不适用于特殊情况。

例如,某些固定资产的使用寿命可能比较长,但在一段时间内可能会出现技术更新或市场需求变化,导致其使用价值急剧下降,而年限平均法无法反映这种情况。

3)无法反映折旧曲线的变化。

年限平均法假定固定资产的折旧是线性的,但实际上折旧曲线往往是非线性的,这种假设可能会导致折旧计算结果与实际情况不符。

4)不适用于特殊行业。

某些行业的固定资产使用寿命较短,例如科技行业,年限平均法可能无法准确反映这种情况,需要采用其他的折旧方法。

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《中级财务会计》第一次作业第二章一、练习题1某企业从开户银行取得银行对帐单,余额为180245元,银行存款日记帐余额为165974元。

经逐项核对,发现如下未达帐项:(1)企业送存银行的支票8000元,银行尚未入帐。

(2)企业开出支票13200元,收款人尚未将支票兑现。

(3)银行扣收的手续费115元,企业尚未收到付款通知。

(4)银行代收应收票据款10900元,企业尚未收到收款通知。

(5)银行上月对某存款多计利息1714元,本月予以扣减,企业尚未收到通知。

要求:根据以上未达帐项,编制企业的银行存款余额调节表。

答:2 .某企业2007年5月发生如下经济业务:(1)5月2日向南京某银行汇款400000元,开立采购专户,委托银行汇出该款项。

(2)5月8日采购员王某到武汉采购,采用银行汇票结算,将银行存款15000元专为银行汇票存款。

(3)5月19日采购员李某在南京以外埠存款购买材料,材料价款300000元,增值税进项税额51000,材料已入库。

(4)5月20日,收到采购员王某转来进货发票等单据,采购原材料1批,进价10000元, 增值税进项税额1700元,材料已入库。

(5)5月21日,外埠存款清户,收到银行转来收帐通知,余款收妥入帐。

(6)5月22日,收到银行汇票存款余款退回通知,已收妥入帐。

要求:根据以上经济业务编制该企业的有关会计分录。

答:( ;1) 5月2日借:其他货币资金一一外埠存款400 000贷:银行存款400000(2) 5月8日借: 其他货币资金银行汇票15 000贷:银行存款15 000(3) 5月19日借: 原材料300 000应交税费应交增值税(进项税额) 51 000贷:其他货币资金——外埠存款315 000(4)5月20日借:原材料10 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:其他货币资金——银行汇票11 700(5)5月21日借:银行存款49 000贷:其他货币资金——外埠存款49 000(6)5月22日借:银行存款 3 300贷:其他货币资金——银行汇票 3 3003.某企业2007 年12 月发生下列交易性金融资产业务:(1)以存入的证券公司投资款购入M 公司股票4000股,购买价格20000 元,另付交易手续费480 元。

(2)12月31日该股票每股收盘价6元。

(3)2008年1月25 日,出售该股票,收入款项32000元存入证券公司。

要求:根据以上经济业务编制有关的会计分录。

答:(1)借:交易性金融资产——M 公司股票——成本20 000投资收益——交易性金融资产投资收益贷:其他货币资金——存出投资款48020480(2)2007 年12 月31 日借:交易性金融资产——M 公司股票——公允价值变动贷:公允价值变动损益——交易性金融资产公允价值变动损益4 0004000(3)2008 年1 月25 日借:其他货币资金——存出投资款贷:交易性金融资产——M 公司股票——成本32 00020 000交易性金融资产——M 公司股票——公允价值变动 4 000 投资收益——交易性金融资产投资收益8 000借:公允价值变动损益——交易性金融资产公允价值变动损益贷:投资收益——交易性金融资产投资收益4 0004000二、简答题1.我国的货币资金内部控制制度一般应包含哪些内容?2.简述企业可以使用现金的范围。

答:1.我国的货币资金内部控制制度一般应包括以下五项主要内容:(1)货币资金收支业务的全过程分工完成、各负其责;(2)货币资金收支业务的会计处理程序制度化;(3)货币资金收支业务与会计记账分开处理;(4)货币资金收入与货币资金支出分开处理;(5)内部稽核人员对货币资金实施制度化的检查。

2.企业可以使用现金的范围主要包括: 1)职工工资、津贴; 2)个人劳动报酬; 3)根据国 家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金;4)各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他支出等; 5)向个人收购农副产品和其他物资的价款;6)出差人员必须随身携带的差旅费; 7)结算起点(现行规定为 1000 元)以下的零星支出; 8)中国 人民银行确定需要支付现金的其他支出。

第三章 一、练习题1.某企业于 2005年 12月 25日将签发日为 2005年10 月1日期限为 90天、面值为 80000 元、利率为 10%的银行承兑汇票送到银行申请贴现,银行规定的贴现率为8% ,计算该企业能够获得的贴现额,并编制相关会计分录。

如果贴现的商业承兑汇票, 2006年 1月 15 日,付款人由于帐户资金不足,贴现银行遭到退票。

要求:用两种方法处理该项业务。

答: 1、加一个条件:企业按月计提利息票据到期利息 80000 X 10% X 90/360 = 2000 票据到期值 80000+2000= 82000 贴现天数 =5(天)贴现息 82000 X 8% X 5/360 = 91.1 贴现款 82000 — 91.1 = 81908.9 应收利息 80000 X 10% X 2/12= 1333.3(1 ) 将应收票据产生的负债,在资产负债表内以资产的备抵项目反映2005 年 12 月 25 日借:银行存款81908.9贷:应收票据贴现应收利息 财务费用2006 年 1 月 15 日借:应收票据贴现80000贷:应收票据 借:应付账款80000 应收利息 2000贷:短期借款(2) 将因票据贴现产生的负债单独以“短期借款”反映2005 年 12 月 25 日借:银行存款81908.9贷:短期借款81908.9800001333.3 575.68000080000 1333.3 575.6800008200081908.92006 年 1 月 15 日借:短期借款贷:应收票据应收利息 财务费用借:应收账款应收利息 贷:短期借款2.2005年5月 3日,甲企业销售一批商品给乙企业,商品价目表中所列示的价格为每件 120 元,共销售 500件,并给予乙企业 5%的商业折扣,增值税率为 17%,规定付款条件是 2/10, 1/20, n/30。

乙企业于2005年5月18日付款。

2005年乙企业发现有 100件产品质 量不合格,将其退回。

要求:用总价法和净价法分别编制甲企业在这笔业务中的会计分录。

答:( 1 )总价法2005 年 5 月 3 日借:应收账款——乙企业 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)2005 年 5 月 18 日借:银行存款财务费用 贷:应收账款——乙企业666902005 年 5 月 19 日借:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 贷:银行存款13204.62(2)净价法2005 年 5 月 3 日借:应收账款——乙企业贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)2005 年 5 月 18 日借:银行存款贷:应收账款——乙企业财务费用2005 年 5 月 19 日借:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 贷:银行存款13204.62二、简答题1 、试述总价法和净价法优缺点。

答:( 1 )总价法,是在销售业务发生时,销售收入按未扣减现金折扣前的实际售价作为入 账价值。

总价法也是我国会计实务中常用的方法。

实际发生的现金折扣应计入当期损益有 两种方法:一种是将现金折扣作为销售收入的抵减项目,从产品销售收人中予以抵扣;另 一种是将现金折扣视为加速资金周转的理财费用,在财务费用中列支。

其优点是可以较好 的反应销售全过程,其缺点是在购货方可能享受现金折扣的情况下,会引起高估应收账款 和销售收入,虚增应收账款余额。

(2)净价法,是将扣除现金折扣后的金额作为应收账款和销售收入的入账价值。

这种方法 是把购货方取得现金折扣视为正常现象,认为大多数购货方都会提前付款,把因购货方超 过折扣期限付款而多收的款项,视为提供信贷获得的收入,于收到账款时入账,作为其他 收入或直接冲减财务费用。

其优点是弥补了总价法的不足,更为合理。

其缺点是期末结账 时,对已经超过期限而尚未付款的应收账款还要调整,工作量大。

所以会计实务中很少采 用。

第四章 一、练习题2000820006669057000 969066023.1 666.911266.62 193865356.255666.2969066023.165356.2 666.911266.62 19381.甲企业委托乙企业代销商品,合同规定,乙企业做自营业务处理。

甲企业拨付给乙企业的商品成本为140000 元,合同规定不含税代销价格为150000 元。

乙企业销售该商品的不含税售价为155000 元。

甲、乙企业为一般纳税人,增值税率为额核算法。

要求:分别编制甲乙企业会计分录。

答:(1)甲企业拨交商品时:17%,均采用数量进价金借:委托代销商品——乙企业贷:库存商品140000收到代销清单时:借:应收账款——乙企业贷:主营业务收入150000 140000 175500应交税费——应交增值税(销项税额)25500借:主营业务成本贷:委托代销商品——乙企业140000收到代销款时:借:银行存款贷:应收账款——乙企业175500(2)乙企业收到代销商品时:140000 175500借:受托代销商品——甲企业贷:代销商品款150000销售代销商品时:150000借:银行存款贷:主营业务收入155000181350应交税费——应交增值税(销项税额)26350借:主营业务成本150000 贷:受托代销商品——甲企业150000收到增值税专用发票时:借:代销商品款150000 应交税费——应交增值税(进项税额)25500贷:应付账款——甲企业175500支付货款:借:应付账款——甲企业175500 贷:银行存款1755002.某工业企业材料的日常核算按实际成本计价。

该企业发生以下业务:(1)从本地购入原材料一批,增值税专用发票注明的材料价款为40 000元,增值税额6 800 元,材料已验收入库,发票账单等结算凭证已收到,货款已通过银行支付。

(2)从外地采购原材料一批,发票账单等结算凭证已到。

增值税专用发票注明的材料价款为20 000元,增值税额3 400元,货款已支付,但材料尚未到达。

(3)上述在途材料已经运达,并验收人库。

(4)从外地购入原材料一批,材料已验收人库,但结算凭证未到,货款尚未支付,暂估价25000 元。

(5)收到上述结算凭证并支付货款26000 元及增值税4 420元。

(6)从外地购进原材料一批,价款35000 元,增值税额5 950元,供应单位代垫运杂费1000元,签发一张1个月后到期的商业承兑汇票41 950元,结算原材料价款和运杂费,材料尚未验收入库。

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