2017河南事业单位笔试行测:朴素逻辑之真假话问题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017河南事业单位笔试行测:朴素逻辑之真假话问
题
河南事业单位笔试主要涉及的公共科目考试内容为公共基础知识(综合知识/综合基础知识)、职业能力测试、申论三类,专业科目考试内容涉及领域较广,卫生系统常见考试科目为医学基础知识、护理基础知识等;教育系统常见考试内容教育学、心理学(教育心理学)、教育法律法规及各学科专业知识等。
推荐关注:2017年河南省事业单位招聘考试资讯
2017年河南省事业单位笔试备考资料
在行测考试中,有一类题目是最难的就是朴素逻辑相关的题目。哪怕是一些简单的推理题,同学们在紧张的考试情形下也会觉得非常困难,耗费大量时间最后依旧出错。
其实在做朴素题目的过程中,可以发现出题人想要考察的是考生们的一些逻辑思维能力和推理能力,朴素逻辑的题目还是有规律可循的。之前给大家介绍过限定真假话数量的真假性问题怎么解,那么现在给大家介绍一下假如碰见了没有限定真假话数量的真假性题目,可以通过假设法快速解题,给大家举两个例子。
例1:在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。”
该男生因此做出的正确判断是:
A. 甲乙都是女生
B. 甲乙都是男生
C. 甲是男生,乙是女生
D. 甲是女生,乙是男生
解析:这题是典型的没有限定真假话数量的真假性题目。考虑用假设法。假设甲是男生,那么他说的话是假话,并且甲说的话是一个相容选言命题的表达,其矛盾命题表示应为“甲不是男生且乙不是女生”,跟假设矛盾,于是可以得知,甲为女生说真话。又因为相容选言命题是否定式推理有效,在知道甲是男生否定其中一个选言支的时候可以肯定另一个选言支,因此可知乙是女生,所以这题答案选A。
例2:某公司举行文艺汇演,共有四组节目,小王、小张、小赵、小李抽签决定上台演出顺序,前台小丽问他们谁先谁后,小王:“我第一个上台。”小张说:“我第三个。”小赵说:“我第四。”小李说:“反正我不是最后一个。”
若他们四个人中只有一个人说了谎,则以下哪项可能成立:
A. 小张的话为假,可推出四个人的演出顺序
B. 小赵的话为假,可推出四个人的演出顺序
C. 小李的话为假,可推出四个人的演出顺序
D. 无论谁说假话,都能推出四个人的演出顺序
解析:虽然这题有给定真假话数量,但是其实由于题干中四人说的话并没有包含矛盾关系,于是没法用一找二绕三返回。用假设法解题,因为小张和小李的表述其实有重合的地方,所以假设小张说的话为假,可以推出小王第一,小赵第四,小李第二,小张第三的顺序,跟题干描述相符,故此题答案为A。
相信通过这两个例题,同学们应该掌握了如何用假设法解决真假性问题,以后如果碰见类似题目的话就可以快速作出解答。
推荐:2017河南省事业单位考试培训课程
2017年河南省事业单位笔试可能涉及科目:
(1)公共基础知识(综合知识)
公共基础知识的考试内容一般包括政治、经济、法律、时事、科技人文、行政管理、公文等。需要注意的是并不是所有的考试综合知识就是公共基础知识,要根据具体的考试而看,例如福建与四川的综合知识考试内容既包括公共基础知识又包括职业能力测试。
(2)职业能力测试(行政职业能力测验)
职业能力测试考试内容一般包括:判断推理、数量关系、资料分析、言语理解与表达、常识判断。需要注意的是除河北、天津、上海、湖北等省市考试内容与公务员考试有区别外,其他省份考试内容题型及题量上与公务员考试是有差别的,例如河北事业单位职业能力测验的考试是不考常识判断部分的。
(3)申论
申论的考察与公务员考察形式相近