2017广西公务员考试行测技巧:解释型逻辑题目速解方法
公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些
公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些公务员行政能力测验(简称行测)中的逻辑推理部分对于许多考生来说是具有一定挑战性的。
但掌握一些有效的解题技巧,能够帮助我们更轻松、准确地应对这类题目。
接下来,让我们详细探讨一下公务员行测逻辑推理的解题技巧。
首先,要熟悉各种逻辑推理的题型。
行测中的逻辑推理主要包括翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、加强论证和削弱论证等。
每种题型都有其特点和规律,通过大量的练习,能够迅速识别题型,从而选择相应的解题方法。
在翻译推理题中,准确理解并翻译题干中的逻辑关系至关重要。
比如“如果……那么……”“只有……才……”等关联词所表达的条件关系,要熟练掌握其翻译规则。
例如,“如果 A 那么B”翻译为“A→B”,“只有B 才A”翻译为“A→B”。
同时,要牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”等。
通过正确的翻译和推理,能够快速得出答案。
真假推理题的关键在于找矛盾关系、反对关系以及包容关系。
矛盾关系必定一真一假,通过找到矛盾关系,可以确定其余论断的真假情况,从而逐步推理出答案。
反对关系也有其特定的真假特性,比如“两个有的,必有一真”“两个所有,必有一假”。
分析推理题通常较为复杂,需要我们有清晰的思路。
可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
排除法是通过题干所给信息直接排除不符合条件的选项;最大信息法是从出现次数最多的信息入手进行推理;假设法是在其他方法无法得出明确结论时,通过假设某个条件成立来进行推理。
归纳推理题要注意遵循“从弱原则”,避免过度推断和绝对化表述。
选项中表述过于绝对的往往是错误的,而可能性、或然性的表述更有可能是正确的。
同时,要仔细比对题干与选项的内容,确保选项内容在题干中有依据。
加强论证和削弱论证是逻辑推理中的重点和难点。
对于加强论证题,要明确论点和论据,然后分析选项是通过补充新论据、建立论据与论点的联系还是通过举例加强等方式来加强论点的。
而削弱论证题则相反,需要思考选项是通过削弱论据、切断论据与论点的联系还是直接否定论点等方式来进行削弱的。
行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧
行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧在行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它对于考生的思维能力、分析能力和判断能力有着较高的要求。
掌握常见高频题型的解题方法与技巧,能够帮助考生在考试中更加迅速、准确地做出答案,从而提高整体成绩。
接下来,我们将详细探讨几种常见的行测逻辑推理高频题型及其解题方法与技巧。
一、翻译推理题翻译推理题是逻辑推理中的基础题型,其关键在于准确理解题干中的逻辑关系,并将其转化为符号语言进行推理。
常见的逻辑关联词包括“如果……那么……”“只有……才……”等。
对于“如果 A 那么B”,可以翻译为“A→B”;对于“只有 A 才B”,可以翻译为“B→A”。
解题技巧方面,要熟练运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”的推理规则。
同时,要注意“且”关系和“或”关系的性质。
“且”关系要求所有条件都成立,“或”关系则只要其中一个条件成立即可。
例如:如果下雨,那么地面湿。
现在已知下雨了,根据翻译推理规则,就可以得出地面湿的结论。
二、集合推理题集合推理题主要涉及集合之间的关系以及元素的归属问题。
在解题时,要先根据题干中的条件进行翻译,然后利用集合推理的规则进行推理。
常见的规则有:所有→某个→有的;逆否等价等。
比如:所有的苹果都是水果,那么可以推出某个苹果是水果,进而可以推出有的苹果是水果。
三、真假推理题真假推理题的特点是给出若干论断,其中有真有假,需要通过分析来确定真假情况。
解题的关键在于找矛盾关系、反对关系等。
矛盾关系必定一真一假,反对关系则可以根据其特点来判断真假情况。
例如:“张三是好人”和“张三不是好人”就是矛盾关系。
四、分析推理题分析推理题通常会给出一些人物、事物以及相关的条件,要求根据这些条件进行推理和匹配。
解题方法有排除法、最大信息法、假设法等。
排除法适用于选项信息充分的情况,通过逐一排除不符合条件的选项来得出答案;最大信息法是从出现次数最多的信息入手进行推理;假设法则在其他方法无法得出结论时使用。
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法在公务员考试行测中,逻辑推理题型是让众多考生感到头疼的一部分。
但其实,只要掌握了正确的方法和技巧,逻辑推理题也并非难以攻克。
接下来,让我们一起深入探讨一下各类逻辑推理题型的解答方法。
首先,我们来谈谈翻译推理题。
这类题目通常会给出一些条件和结论,要求我们根据给定的逻辑关系进行推理。
遇到这种题型,关键是要准确地将题目中的语句翻译成逻辑表达式。
比如“如果……就……”“只有……才……”等关联词,都有其特定的逻辑含义。
我们要牢记“如果 A 就B”可以翻译为“A→B”,“只有 A 才B”则翻译为“B→A”。
在推理过程中,要善于运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”的推理规则。
通过这些规则,我们可以快速准确地得出结论。
再来说说集合推理题。
这类题目往往涉及到元素与集合之间的关系。
在解题时,我们要清晰地理解“所有”“有的”等词汇的含义和逻辑关系。
“所有”可以推出“某个”和“有的”,但“有的”不能直接推出“所有”。
同时,还要注意集合推理中的换位规则,比如“有的 A 是B”可以换位为“有的B 是A”。
通过这些基本的概念和规则,我们能够有效地解决集合推理问题。
分析推理题也是常见的类型之一。
对于这类题目,我们可以采用排除法、代入法等方法。
如果题目条件较为明确,我们可以直接根据条件进行排除,逐步筛选出正确答案。
当条件比较复杂时,不妨尝试代入选项,看哪个选项能够满足所有的条件。
此外,还可以通过列表、画图等方式来帮助我们理清思路,更直观地分析题目中的关系。
真假推理题相对来说具有一定的挑战性。
解题的关键在于找矛盾关系、反对关系等。
一旦找到了这些关键的逻辑关系,就能迅速判断出真假情况。
比如“A→B”和“A 且¬B”就是一对矛盾关系,两者必然一真一假。
通过对这些关系的把握,我们可以逐步推断出各个论断的真假,从而得出正确答案。
加强削弱题是逻辑推理中的重点题型。
对于加强论证的题目,我们要从论点、论据以及论证过程等方面去思考。
2017广西国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑解题方法讲解
2017广西国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑解题方法讲解2017年国家公务员考试《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。
测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
朴素逻辑虽然属于必然性推理中的一类,但是相对于直言命题、复言命题等,它没有明显的规则,没有解题的固定套路,因此中公教育专家来详细讲解这一块。
一、题型根据历年所考题目,朴素逻辑所考题目大概分为三类:(一)元素对应问题1有大小比较的元素对应问题给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。
2无大小比较的单纯元素对应问题即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。
(二)思维推理问题即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。
(三)数学运算问题这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。
二、常用的解题方法1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。
2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。
3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。
4.假设推理法题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。
下面我们结合真题来学习解题技巧:1、夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。
为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。
如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包答案:A中公解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法公务员考试中的行政职业能力测验(简称行测)是一项重要的考核内容,其中逻辑推理题型更是让众多考生感到棘手。
掌握有效的解答方法对于在考试中取得好成绩至关重要。
下面,我们将详细探讨几种常见的逻辑推理题型及其解答方法。
一、翻译推理题翻译推理题通常给出一些条件和结论,要求考生根据给定的逻辑关系进行推理。
解答这类题目的关键是准确理解题干中的逻辑关联词,并将其转化为逻辑表达式。
常见的逻辑关联词及其翻译规则如下:1、“如果……那么……”:翻译为“前推后”,即“如果 A 那么B”翻译为“A→B”。
2、“只有……才……”:翻译为“后推前”,即“只有 A 才B”翻译为“B→A”。
在进行推理时,要熟练运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然结论”的推理规则。
例如:如果下雨,那么地面会湿。
已知下雨了,根据“肯前必肯后”,可以得出地面会湿的结论;如果已知地面没湿,根据“否后必否前”,可以得出没有下雨的结论。
二、集合推理题集合推理题主要涉及集合之间的关系。
要善于运用集合的包含、交叉、全异等关系来解题。
常见的推理规则有:1、所有的 A 都是 B ,可以推出有的 A 是 B 。
2、有的 A 是 B ,推不出所有的 A 都是 B 。
解题时,要注意题干中“有的”的范围,以及集合之间的包容和排斥关系。
比如:班级里所有男生都喜欢运动,那么可以推出班级里有的男生喜欢运动;但如果只知道班级里有的男生喜欢运动,不能得出所有男生都喜欢运动的结论。
三、真假推理题真假推理题给出若干论断,其中有真有假,要求判断出真话和假话的情况。
解题的关键是找矛盾关系、反对关系等。
矛盾关系必定一真一假,反对关系“两个有的,必有一真;两个所有,必有一假”。
例如:“甲说:我是对的;乙说:甲是错的”,甲和乙的话就是矛盾关系,必然一真一假。
四、分析推理题分析推理题通常给出一些人物、事件或物品等信息,要求根据条件进行匹配和推理。
解题方法可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
公务员考试行测技巧:解释型题目,原因你找准了吗?
相信很多同学都遇到过这样的题目,题干当中给我们一对看似矛盾的现象,让我们找到现象产生的原因。
比如:一个女生每天都敷面膜,但她脸上却长了许多痘儿。
让我们去找原因解释。
可能“她买到了假面膜”或者说可能“她过敏了”等等这些都可以解释。
那对于这种题型,我们怎么才能快速准确找到答案呢?接下来中公教育专家具体来分析一下。
首先,拿到题目之后怎么知道是在考查我们解释型呢?主要是通过问法来区分的。
比如“以下哪项如果为真,(不)能解释上述现象?”或“以下那想如果为真,最(不)能解释上述现象?”所以在问法就会问你能解释或者说不能解释。
接下来怎么做呢?我们一起来看一下解题步骤和方法。
第一步:找到矛盾现象
要找原因之前,我们必须要把题目看似矛盾的现象找到。
那怎么找呢?我们通过一道例题的题干来看一下。
【例1】对A市居民参加体育锻炼情况进行的调查表明,经常参加体育锻炼的居民数近两年来不断上升,而某健身中心的顾客数略有下降。
在这个题干当中,我们发现“锻炼的居民多了”但是“健身中心的顾客下降了”这两个现象似乎前后矛盾,而这两个现象在题干中是用“而”这个转折词连接的。
所以找看似矛盾现象时,我们可以看转折词,一般转折词前后就是需要我们解释的现象。
之后我们就可以选选项解释了,所以:
第二步、解释原因
在解释原因的时候,也是有一些原则需要我们把握的。
我们一起来看一下:
1、不要轻易否定矛盾现象的任何一方:。
公务员考试行测逻辑判断题解答技巧
甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”
行测解题技巧如何迅速解答逻辑推理题
行测解题技巧如何迅速解答逻辑推理题逻辑推理题是公务员考试中常见的题型之一,也是考查考生推理能力、逻辑思维和分析问题的能力的重要手段。
很多考生在解答逻辑推理题时常常感到困惑和无从下手,导致解题速度缓慢。
那么,如何才能够迅速解答逻辑推理题呢?本文将从理解题目、提炼关键信息、运用逻辑思维和多做练习等几个方面进行探讨。
一、理解题目首先,要迅速解答逻辑推理题,我们首先需要彻底理解题目的含义。
在阅读题目时,我们应该将问题的关键信息提取出来,了解问题的核心内容。
对于较长的逻辑推理题,要做到概括性理解,并快速捕捉问题的关键点,帮助我们在解答过程中节省时间。
二、提炼关键信息在理解题目后,我们需要进一步提炼出问题中的关键信息。
逻辑推理题往往含有大量的无关信息和干扰项,我们需要通过抓住关键信息,过滤掉无关信息,缩小解题的范围。
同时,还需要将关键信息进行分类整理,形成一个清晰的思维导图,以便在解答题目时能够快速定位问题所涉及的方向和条件。
三、运用逻辑思维逻辑推理题考察的是考生的逻辑思维能力,因此我们在解答题目时要善于运用逻辑思维。
这包括使用排除法、对比法、归纳法等方法。
通过分析选项之间的逻辑关系,我们可以缩小答案的范围,从而更快地找到正确答案。
此外,我们还可以运用逻辑规律和常识判断,帮助我们在解题过程中做出更准确的决策。
四、多做练习熟能生巧,在解答逻辑推理题方面也不例外。
只有通过大量的练习,才能更好地掌握解题方法和技巧,培养我们的思维敏锐度和解题速度。
在做练习题时,我们应该注重总结经验,在解答错误的题目时要及时找出原因,并进行纠正。
此外,还可以参考一些解题技巧和方法,例如充分条件法、假设法等,以提高解题的效率。
综上所述,要迅速解答逻辑推理题,我们需要通过理解题目、提炼关键信息、运用逻辑思维和多做练习等方法来提高解题的效率。
只有这样,我们才能够更好地应对行测中的逻辑推理题,提高解题速度和准确性。
希望本文对考生在备考过程中有所帮助。
公务员行测逻辑题解题技巧
公务员行测逻辑题解题技巧公务员考试是许多人为了进入政府机关而必须参加的考试之一。
考试中的逻辑题是其中一个重要的考察方面。
逻辑题的解题技巧在备考过程中非常关键,下面将为大家介绍几种解题技巧,希望能帮助大家取得好的成绩。
一、分类梳理法公务员考试中的逻辑题种类繁多,有演绎题、归纳题、判断题等。
在解题过程中,首先需要将题目进行分类梳理,明确考察的是哪种逻辑。
比如,归纳题考察的是对已知事实的总结归纳能力,而判断题则需要考察推理判断能力。
通过将题目进行分类梳理,能够更好地理解题目的出题意图,提高解题的准确性。
二、构建逻辑框架在解答逻辑题时,建立逻辑框架是非常重要的一步。
通过构建逻辑框架,能够帮助我们理清思路,明确解题步骤。
一般来说,逻辑题解题分为三个步骤:理解题意、分析关系、做出选择。
理解题意是首要任务,要充分理解题目中的信息和要求。
在分析关系时,要梳理出各种条件、规则之间的关联,形成逻辑链条。
最后,在做出选择时,要选择符合逻辑规律的选项,并进行验证。
通过构建逻辑框架,能够帮助我们有条不紊地解答逻辑题。
三、排除法在解答逻辑题时,排除法是一种常用的解题技巧。
通过根据题目信息的排列组合,逐个排除不符合逻辑关系的选项,从而得到正确答案。
在进行排除时,需要注意一些常见的逻辑错误,比如,部分无中生有、错误归纳等。
通过灵活运用排除法,能够更快地找到正确答案,提高解题效率。
四、分析规律逻辑题往往会涉及到一些规律或者模式,通过分析这些规律能够更好地解答题目。
在解答题目时,可以通过观察、比较、归纳、推理等方式,寻找其中蕴含的规律。
掌握了规律,就能够更好地理解题目的逻辑关系,找到正确答案。
五、练习题目熟能生巧,练习是掌握解题技巧的关键。
通过大量的练习,不仅能够熟悉各种类型的逻辑题,还能够提高解题的速度和准确性。
在做题过程中,可以将解题思路和策略进行总结,找到适合自己的解题方法。
通过反复练习,逐渐提高解题的水平,为公务员考试打下坚实的基础。
行测备考—逻辑推理之解释说明型解题技巧
行测备考—逻辑推理之解释说明型解题技巧更多信息关注辽宁事业单位考试网逻辑推理题是事业单位行测考试重点。
我们从逻辑推理不同类型题目的出题形式、提问方式、解题技巧出发,深入地剖析不同题目的特点,让考生们对逻辑推理题有更深地了解,助考生顺利备考!【出题形式】解释说明型试题是指给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求应试者对这些事实、现象、结果或矛盾作出合理的解释。
其主要表现形式是:在题干中给出某种需要说明或解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象或者不能解释该现象。
【提问方式】此类题型的提问方式为:“以下哪项如果为真,能够提供解释以上现象的原因?”“下面哪项能够对上述现象给出更适合的解释?”“上述论断不能解释下列哪种情况?”“以下各项不能解释上述现象的是……”【解题技巧】在解题时,首先要明确要解释的现象或事实是什么,并用之来定位选项,选出最能够解释题干所描述的现象或事实的理由、根据或者原因。
此类题型所包含的文字较多,所以应边阅读边提取出题干的关键事实和现象,并用线画出来,解题时,把握基本的逻辑推理,根据因果关系进行推论。
【例题】全国各地的电话公司目前开始为消费者提供电子接线员系统,然而,在近期内,人工接线员并不会因此减少。
除了下列哪项外,其他各项均有助于解释上述现象( )A.需要接线员帮助的电话数量剧增B.尽管已经过测试,新的电子接线员系统要全面发挥功能还需进一步调整C.如果在目前的合同期内解雇人工接线员,有关方面将负法律责任D.新的电子接线员的工作效率两倍于人工接线员【中公解析】答案为D。
如果“新的电子接线员的工作效率两倍于人工接线员”成立,则说明在工作一定的情况下,有新的电子接线员加入工作,那么人工接线员按理就应该减少,这就无法解释题干现象。
故答案为D。
【例题】北京有一个非常受欢迎的火锅店,最近将一种菜的单价从过去的18元提高到20元,销售仍然不错。
然而,在提价的一周之内,几个服务员陆续辞职不干了。
行测正确解题思路:解释型题目如何快速解题
行测正确解题思路:解释型题目如何快速解题中公教育研究与辅导专家汪佳岐解释型题目是行测考试的重要考点,经常会在可能性推理的部分作为小题型出现。
许多同学对于解释型题目可能题目不是很熟悉,解题方法也不是很严谨,经常存在仅凭感觉去做题的情况,结果做一道错一道,所以在这里,中公教育专家介绍下解释型题目的正确做题方法。
首先简单的介绍一下解释型题目,解释型题目的题干一般会存在一些自相矛盾的状况,需要我们去进行合理解释,一般来说,通过问法就可以判断这道题是否是解释型,解释型题目的问法一般为:以下哪个选项最能解释题干中的矛盾?在明确了题型的含义和问法之后,下面来说一下这种题目的解题方法。
做解释型题目的方法其实很简单只需要两步走就可以了,首先是要找准题干中存在的矛盾,然后解释原因就可以了。
那下面来具体地说一下这两步的具体操作方法。
首先是找矛盾,如何找到矛盾呢,可以通过一些转折词,比如,“而”“但是”“然而”等等来去寻找,一般转折词的前后就是矛盾现象,然后第二步就是解释原因了,解释原因的话一般要注意两个原则,第一个就是不要否定矛盾中的任何一方,第二个就是要兼顾矛盾双方进行解释。
下面通过两道题来去练习一下。
【例题1】过去10年,全世界烟草销量下降2%,而Z国的烟草销量却增长21%,每年达到2.5万亿支,Z国的烟草消费总量占全全世界消费总量的45%以上。
下列最能对这一现象做出解释的是________。
A、Z国已经出台了所有室内公共场所和某些室外公共场所的禁烟令B、Z国成年男性的吸烟率超过半数,每年约有100万人死于与吸烟有关的疾病C、烟草广告对香烟销售起到了极大的促进作用D、其他国家的烟草消费税远远高于Z国【答案】D。
在这道题目中,通过问法可以识别出来是一个解释型题目,首先找到题目中存在的矛盾,第一个就是全球的烟草销量在下降,第二个就是Z国的烟草销量在上升。
然后需要对于题干的矛盾进行解释,由于Z国的情况与其他国家明显不一样,所以Z 国必然存在一些其他国家不具有的,并且能够促进销售的特征,下面来看一下几个选项。
公务员考试行测逻辑推理解题十八套路(12)说明解释型
公务员考试行测逻辑推理解题十八套路(12)说明解释型公务员考试行测逻辑推理解题十八套路(12)说明解释型说明解释型考题也是一种重要的题型,其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。
具体问法有:(1)下列哪项最能解释上述现象?(2)以下那种说法能够解释上文的数据或结果?(3)以下那种说法能够有助于解释上文叙述中的矛盾?解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。
需要特别指出的是,对解释结果型,一般首先要明确解释的关键概念;对解释矛盾或差异型,思考的关键是抓住原文差异双方的差别,正是这一差别导致了现象的矛盾。
1.全国各地的航空公司目前开始为旅行者提供因特网上的订票服务。
然而,在近期内,电话订票并不会因此减少。
除了以下哪项外,其他各项均有助于解释上述现象?A. 正值国内外旅游旺季,需要订票的数量剧增。
B. 尽管已经过技术测试,这种新的因特网订票系统要正式运行还需进一步调试。
C. 绝大多数通过电话订票的旅行者还没有条件使用因特网。
D. 在因特网订票系统的试用期内,大多数旅行者为了保险起见愿意选择电话订票。
E. 因特网上订票服务的成本大大低于电话订票,而且还有更多的选择。
[解题分析] 正确答案:E。
因特网上订票服务的成本低,又有更多的选择,是可能减少电话订票的。
2.英国研究各类精神紧张症的专家们发现,越来越多的人在使用Internet之后都会出现不同程度的不适反应。
根据一项对10000个经常上网的人的抽样调查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了三分之一;而20岁以下的网迷则有百分之四十四承认上网后感到紧张和烦躁。
有关心理专家认为确实存在着某种“互联网狂躁症”。
根据上述资料,以下哪项最不可能成为导致“互联网狂躁症”的病因?A. 由于上网者的人数剧增,通道拥挤,如果要访问比较繁忙的网址,有时需要等待很长时间。
广西公务员考试逻辑判断的解题技巧
广西公务员考试逻辑判断的解题技巧在广西公务员考试行测中,解答逻辑判断题型需要正确的解题技巧,以下是由本人整理关于广西公务员考试逻辑判断的解题技巧的内容,希望大家喜欢!广西公务员考试逻辑判断的解题技巧(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。
例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。
并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
由此可以推出( )。
A、甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B、甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C、甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D、甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师解析:此题答案为A。
题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。
因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。
根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。
(二)排序法如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。
所谓排序法即在一条直线涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。
例题:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。
以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A、B和C的耗电量相同B、A和C的耗电量相同C、A的耗电量低于DD、E的耗电量不如C高解析:此题答案为B。
公务员笔试技巧如何快速解答推理题
公务员笔试技巧如何快速解答推理题公务员笔试中,推理题是很多考生感到头疼的一类题型。
这类题目常常需要考生通过理性思维、逻辑推理等方式进行解答,因此需要具备一定的技巧和方法来提高解答效率。
本文将从阅读材料、分析问题、抓住关键信息等方面介绍如何快速解答公务员笔试中的推理题。
一、阅读材料在回答推理题之前,首先需要认真阅读题目所提供的材料。
阅读材料时,要注意以下几点:1.审题明确:通读材料,把握材料的大意和主题,理解材料的背景和内容。
2.抓住关键信息:在阅读材料的过程中,要注意抓住关键信息,如数据、事实、条件等。
这些信息往往直接关系到后续推理的过程。
3.标记重要内容:可以通过划线、圈点等方式标记重要内容,以方便后续参考和回顾。
二、分析问题在阅读完材料后,接下来需要分析问题。
分析问题时,可以按照以下步骤进行:1.梳理问题:仔细阅读题目,将问题梳理清楚,理解问题所要求的答案。
2.推导思考:根据题目所提供的信息和逻辑关系,进行思考和推导。
可以运用逻辑思维、类比推理等方式进行答题。
3.排除干扰项:有些问题的选项中可能出现一些干扰项,这些选项看似有道理,但与题目要求不符。
要学会识别和排除这些干扰项。
三、抓住关键信息解答推理题时,需要抓住关键信息,这对于快速解题非常重要。
如何抓住关键信息呢?1.注意限定词:题目中的限定词如“全部”、“部分”、“有”、“没有”等往往是关键信息。
它们对问题的要求和解答有很大的影响。
2.提取关键词:将题目中的关键词提取出来,可以帮助我们更准确地理解题目和找到解题思路。
3.分析逻辑关系:题目中的信息之间存在着一定的逻辑关系,要学会分析和理解这些逻辑关系,从而确定正确答案。
四、切忌偷懒公务员笔试中的推理题往往需要仔细分析和思考,不能草率对待。
切忌因为题目难度较大或者时间紧迫而急于求成,这样容易导致错误答案的出现。
在解答推理题时,要保持冷静和耐心,充分发挥自己的思维能力和分析能力。
总之,解答公务员笔试中的推理题需要具备一定的技巧和方法。
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法公务员考试行测中的逻辑推理题型一直是众多考生备考的重点和难点。
这类题型不仅考查考生的逻辑思维能力,还要求考生在有限的时间内迅速准确地做出判断。
接下来,我们将详细探讨几种常见的逻辑推理题型及相应的解答方法。
一、翻译推理题翻译推理题是逻辑推理中的基础题型,通常会给出一些条件和结论,要求考生根据给定的逻辑关系进行推理。
解题的关键在于准确理解题干中的逻辑关联词,并将其翻译为相应的逻辑表达式。
常见的逻辑关联词有“如果……那么……”“只有……才……”“且”“或”等。
例如,“如果 A 那么B”可以翻译为“A→B”,“只有 A 才B”可以翻译为“B→A”。
在推理过程中,要熟练运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”等推理规则。
同时,还要注意“且”关系全真才真,一假则假;“或”关系一真则真,全假才假。
二、真假推理题真假推理题的题干中往往会给出若干论断,并且其中有真有假,需要考生判断出论断的真假情况。
解题时,首先要找出题干中存在的矛盾关系、反对关系或包容关系。
矛盾关系必定一真一假,反对关系“两个有的,必有一真”,“两个所有,必有一假”,包容关系可以通过“一真前假,一假后真”来进行推理。
然后,根据这些关系以及题目所给的真假限定,逐步推断出各个论断的真假情况。
三、分析推理题分析推理题通常会给出一组对象和相关的信息,要求考生通过分析和推理来确定对象之间的对应关系。
如果题干信息明确且选项信息充分,可以采用排除法,直接将不符合条件的选项排除掉。
如果题干信息较为复杂,可以通过列表、画图等方式辅助解题,使关系更加清晰直观。
对于一些难度较大的分析推理题,可以采用假设法,假设某个条件成立,然后根据假设进行推理,如果推理结果与题干条件相符,则假设成立;如果推理结果与题干条件矛盾,则假设不成立。
四、归纳推理题归纳推理题要求考生根据题干中的内容进行归纳和总结,得出一个合理的结论。
在解题时,要注意选项的表述是否过于绝对。
2017广西公务员考试行测朴素逻辑解题小技巧
2017广西公务员考试行测朴素逻辑解题小技巧广西公务员考试《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。
测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
2017区考公告|选调生|职位表|考试大纲|时间|报名入口|准考证|更多在公考笔试中,有一类题目是让许多考生非常头疼的题目,就是朴素逻辑,感觉来了,1分钟就搞定,感觉没来,1小时也做不出来。
所以许多考生认为遇到这种题目,还是乖乖缴械投降,选择放弃。
说到这里,许多没接触过公考的小伙伴就产生了疑问,究竟神马事朴素逻辑呢?今天中公教育专家就带领大家一起来看看朴素逻辑和应对朴素逻辑的解题技巧吧。
其实在我们公考笔试中,几乎每一类题目都有它特有的推理形式,推理规则,我们只要按照这些形式或者规则去推理,总是能推理的出来的,但是朴素逻辑相对来说就比较傲娇,它没有固定的推理形式,完全凭借的是我们自带的逻辑思维。
感觉就像一道脑经急转弯,哎呦,我现在没灵感,我就做不出来。
但是。
大家注意,重点来了,面对这样的题目我们仍然有方法去应对,什么方法呢?那就是最简单的带入排除法。
有的同学看到这里一定想,带入排除谁不会呢?别急,知道你会,但是也知道你到考试的时候就是想不到这种方法。
不信?那出道最简单的题来考考你。
例题:小白、小黄、小兰在上学的路上相遇。
他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三个人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。
可是没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。
”小黄看了看,也说:“是啊!”如果上述为真,则下列哪项为最可能的推论?A.小黄背白书包,小白背蓝书包,小兰背黄书包B.小黄背白书包,小白背黄书包,小兰背蓝书包C.小黄背蓝书包,小白背黄书包,小兰背白书包D.小黄背黄书包,小白背蓝书包,小兰背白书包请问,拿到这道题你能迅速的做出来吗?这时候有些同学就开始头疼了,“好长的题干啊,看完好乱,不想做啦”还有些同学呢,被我刚才点化了,用了一下带入排除,那现在可能已经知道了正确答案,那现在我们就一起来看一下。
公务员行测解释型题目做题技巧
公务员行测解释型题目做题技巧
下面是为您整理的公务员行测解释型题目做题技巧,欢迎阅读。
第一步,大家先要从问法当中判断此题为解释型题目。
这类试题的提问方式一般是:
“以下哪项如果为真,最有助于解释上述行为?”
“以下哪项如果为真,能够解释上述矛盾的现象?”
“除了以下哪项,都有助于解释上述现象?”
第二步,找矛盾。
当题干出现转折性词语,例如:但是、其实、事实上、实际上、却等,这些转折词的前后往往就是我们所要找的矛盾。
第三步,也是最关键的一步,解释这组看似矛盾现象存在的合理性。
在解释的时候要注意以下两点:
1、解释要兼顾矛盾双方,解释到要点上。
2、解释要联系客观实际,具有普遍性。
【例题】一则关于西瓜含有膨大剂可能影响身体健康的报道,对消费者产生的影响极小,几乎没有消费者打算改变他们购买西瓜的习惯。
尽管如此,在该报道一个月后的七月份,某大型连锁超市的西瓜销量还是大大地下降了。
以下哪项如果为真,最能解释上述现象?
A.该类报道经常出现,到了七月份消费者已对该类报道漠不关心了
B.七月中旬后该大型连锁超市为表示对消费者负责,主动停止销售西瓜
C.食品专家认为,西瓜中仅含有少量的膨大剂,对身体健康不会造成危害
D.七月份上市的水果种类繁多,消费者购买其他水果以替代西瓜
【答案】B
【解析】在“尽管如此”前后,题干出现的两个事实是消费者没
有减少购买西瓜,但是超市的西瓜却减少了。
容易混淆的是D选项,这个是与题干相矛盾的,因为题干中描述了消费者并不打算改变购买西瓜的习惯。
因此,答案选B。
行测答题策略:行测考试中的解释型题目技巧
行测答题策略:行测考试中的解释型题目技巧前言在行测考试中,解释型题目常常令考生头疼。
这类题目涉及的知识点较多,需要考生对相关概念和规则有较为深入的了解,否则容易导致答错。
因此,本文将针对解释型题目,总结一些应对策略和技巧,帮助考生更好地应对这类题目。
解释型题目的特点在行测考试中,解释型题目属于常规考查类型,主要询问知识点的定义、解释或概述。
与其他类型的题目相比,解释型题目的特点包括:1.知识点覆盖广泛:解释型题目可能涉及到不同领域的知识,并且考察的重点往往是一些较为深入的概念和规则。
2.需要具备综合分析能力:解释型题目的考察并不仅限于对单一概念的掌握,更需要考生对多种相关概念进行分析与综合。
3.对语文能力要求较高:解释型题目的表述方式往往是较为繁琐的,需要考生具备较好的阅读理解能力和语文表达能力。
了解解释型题目的特点,对于我们针对这类题目制定应对策略非常有帮助。
应对策略和技巧针对解释型题目,我们需要采取一些特定的应对策略和技巧。
下面是我总结出的一些经验:1. 掌握基础概念解释型题目的考察重点是概念和规则,因此我们首先需要建立基础的知识体系。
这方面的建立需要通过系统的学习和练习来完成,可以参考一些行测书籍和资料进行学习。
在考试前,我们还需要针对各个考点的要点进行巩固,把握各个概念的定义和内涵,这样才能更好地应对考试中的解释型题目。
2. 运用全文理解法解释型题目的表述方式比较繁琐,而且涵盖的知识点比较多,这就需要我们在做题时采取全文理解法,仔细阅读题目的全部内容,把握每个细节和重点内容。
在阅读题目时,我们要注意对各个领域的相关概念和规则进行分析比较,理清各个概念之间的联系和区别,这样能够帮助我们更好地把握解释型题目。
3. 关注考点特点在做解释型大题时,我们应该关注考点的特点。
不同考点的解释型题目所考察的概念和规则不同,我们需要针对考点的特性来制定应对策略。
例如,在公共政策与法律制度领域,我们需要理解宪法和法律的相关规定,在管理学领域,我们需要掌握管理学概念和理论。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017广西公务员考试行测技巧:解释型逻辑题目速解方法2017广西公务员考试《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。
测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
公务员考试行测解释型题目是公考逻辑中的一种常见题型,题目通常是先给你一个矛盾的现象,然后提问“下列选项最能解释上述现象的是?”。
很多同学面对这类题目时苦思冥想,就是想不出合适的答案。
其实,中公教育专家认为,这类题目只要掌握恰当的方法,是很容易快速得出答案的。
解决解释类逻辑题的关键点,就在于考生要认识到,这个合理的解释不是要求大家凭空想出来的,只是需要大家在下面的选项当中认出来即可。
因为,现在的考题越来遇难,考题的题材也是越来越广泛,考生很难自己想出合理的解释,就算想出来了,和答案也未必一致。
有的同学可能又要接着问了,我知道不要凭空想,但是有没有什么诀窍能帮我快速的锁定正确选项呢?答案是有,正确的选项都应该具有两个特征,那就是包容矛盾,符合常识。
大家可以看下面这道例题:
某市电视台推出了一个面向老年观众的养生节目,这个节目在试播时组织了许多老年人观看,获得一致好评,但在正式播出后,收视率非常不理想。
以下最能够解释上述矛盾现象的一项是:
A. 一些老年人认为节目内容对于养生作用不大
B. 节目的包装过于娱乐化,与老年人的需求不符
C. 看电视时间过长不利于老年人的身体健康
D. 节目播出时间较晚,此时大多数老年人已经休息
答案:D
中公解析:A选项说有些老人认为节目对养生作用不大,这解释不了为什
么试播时获得了老人的一致好评,不能包容矛盾;B选项犯了和A选项一样的毛病;C选项说看电视时间过长,一个电视节目的时长一般很难长到不利于老年人
健康的地步,不符合尝试,排除;只有D选项,既能很好的包容题干当中的两个矛盾,也符合我们的常识。
在答解释型的题目时,只要大家牢记“包容矛盾,符合常识”这两大原则,就可以快速的锁定正确答案,节省下宝贵的时间给其他题目,提高行测的整体
分数。
考生在2017广西公务员笔试备考过程中,应多进行讲练结合,积攒知识,储备能量,从而在考试中出色发挥,一举成功!广西中公教育广西公务员笔试
辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!(Tip:下载本文
档后可以打开文中蓝色字体的相关网址链接)。