2018年上海事业单位职业能力倾向测验考试备考-必然性推理题直言矛盾解题
上海2018年事业单位招聘考试真题及答案解析【完整版】
上海2018年事业单位招聘考试真题及答案解析【完整版】魏老师1:正方形:边长〔〕单项选择题矩形:对角线菱形:高圆形:半径三角形:底边2:上层建筑的核心是:单项选择题思想意识形态军队监狱国家政权3:人的某些情感缺陷会________人与人之间的吸引。
填入横线部分最恰当的一项是〔〕。
单项选择题阻拦阻隔阻挡4:列宁说过“没有革命的理论,就不会有革命的运动〞。
这句话的哲学含义是〔〕。
?单项选择题哲学对经济、政治有着确定性的作用?哲学是社会变革的先导?哲学指引人们追求美妙的将来?哲学反映了时代的任务和要求?5:一个词语通常有两种用法,一种用法是用这个词去表达共同表达的对象,一种用法是用这个词表达其自身。
其中,前一种用法通常表达的就是词语的意义,一般称之为指称用法;后一种用法通常表达的是这个词语的形式,一般称之为自名用法。
依据上述定义,以下画横线加粗词属于自名用法的是〔〕单项选择题女性一般喜爱粉色大象一般生活在密林之中“其它〞,如今一般都使用“其他〞“商品〞一般指的是用来交换的劳动产品6:将以下6个句子重新排列组合,排列组合最连贯的是〔〕。
①受荒漠化危害,我国每年粮食减产30多亿公斤。
②建国以来,全国共有66.7万公顷耕地变为沙地。
③近些年来,我国一些地方乱垦滥挖,毁林毁草开荒,超载放牧,过度樵采等不合理的行为有增无减,使荒漠化程度日益加剧。
④每年因此少养羊5000多万只。
⑤也是地球上的全部居民面临的十大全球性生态环境问题之一。
⑥土地荒漠化不仅仅是我国的问题。
⑦有235.3万公顷草地变为沙漠,全国退化草地达1.05亿公顷。
单项选择题⑥⑦①④⑤②③①④②⑦⑤③⑥⑥⑤③①②⑦④⑥⑤①④⑦③②7:下面有语病的句子是〔〕。
单项选择题海豚是海洋世界里最聪慧的动物,它们有着丰富的情感和冗杂的内心世界,与人类特别友好我国80年月高新技术开发区的创办,被誉为20世纪在科技创业方面最重要的创举“耶路撒冷〞是和平之城的意思,却又是遭受劫难最多的城市,可是长期的冲突并没有使其失去迷人的魅力,从而使旅游者望而却步在中国,计算机五十年月就在军事领域里应用了,但是,它成为一种各个领域广泛使用的工具,还是最近二十年来的事8:中国的沙漠确实为世界上的科学家提供了与火星环境最为相像的试验室。
2018上海事业单位招聘试题你用什么方法解?如何多角度解题
2018上海事业单位招聘试题你用什么方法解?如何多角度解题2018上海事业单位招聘考试来啦,怎么备考上海事业单位,解题方法你掌握了哪些?,今天上海华图给大家带来用几种不同的方法解题。
大部分考生都在对一个部分非常头疼,那就是数量关系。
一拿到题目不知道该从什么地方入手,不知道该用什么方法去解题。
那么数量关系的知识点到底是什么呢,其实我们事业单位考生和公务员考试当中的数学知识有很大一部分只是小学的数学问题,那有考生就更有疑问了,那我为什么还是做不出来呢,有最主要的原因就是不知道用什么方法。
例:老王五年前投资的一套艺术品上涨了50%,为尽快出手,老王将艺术品按市价的八折出售,扣除成交价5%的交易费用后,发现与买进时相比赚了7万元。
问老王买进该艺术品花了多少万元?A.43B.50C.84D.100方程法:设老王买进该艺术品花了X万元,根据题意上涨50%,知道此时的价值为1.5X,接着按照市价的八折出售,就需要用1.5X×0.8,最后还要扣除成交价的5%,所以还要再乘以0.95,所以该艺术品最后能拿到手的价格就是1.5X×0.8×0.95=1.14X,又在最后赚了7万元,所以得到方程1.14X-X=0.14X,解得X=50,所以最后选择B选项。
比例法:首先要明白什么是比例,其实比例就是用份数表示实际量,所以我们假设老王买进艺术品花了100份的钱,上涨50%,变成了150份,打八折之后又变成了120份,扣除成交价的5%,就用120×0.95,结果为114份,比最开始赚了14份,所以根据比例可以知道,14份对应7万元,所以每份就是0.5万元,成本是100份,所以成本为50万元,选择B选项。
特值法:设老王的艺术品买进时100万,则上涨后150,打八折后150×0.8=120,在扣除交易费后120×0.95=114,则赚了114-100=14万。
假设购进价100赚了14万,但实际赚了7万,所以实际的购进价就是50万。
2018上海市事业单位招聘职业能力倾向测验考前练习10题你答案对了几个
2018上海市事业单位招聘职业能力倾向测验考前练习10题你答案对了几个2018年上海事业单位招聘考试笔试还有不到一个月的备考时间,上海华图每日更新试题练习,2018上海市事业单位招聘职业能力倾向测验考前练习10题你答案对了几个,考生可以在备考的时候参考下,职业能力倾向测验模拟题,15题你今天对了几个上海事业单位考试——职业能力倾向测验1. 我国现阶段,党和政府十分重视民族工作,相关政策明显倾斜于少数民族地区,对少数民族地区的经济发展给予大力支持,各族人民和睦相处,相互帮助。
这说明()。
①民族团结是民族平等的政治基础②党把发展经济作为促进民族工作的中心任务③我国各民族之间完全实现了平等④我国各民族人民建立了平等、团结、互助的新型民族关系A. ①②B. ②④C. ④③D. ③④答案:B2. 在我国社会主义建设中,要坚持独立自主、自力更生和实行对外开放的方针,它体现了唯物辩证法的()。
A. 矛盾的普遍性和特殊性辩证关系的原理B. 内因和外因辩证关系的原理C. 物质和意识辩证关系的原理D. 主要矛盾和次要矛盾辩证关系的原理答案:B3.五岳中的中岳是()。
A. 泰山B. 衡山C. 嵩山D. 华山正确:C4.树立科学的人才观,实施()是我党适应经济全球化趋势,不断发展,应对国际人才激烈竞争的必然选择。
A. 教育战略B. 改革开放工程C. 发展的观点D. 人才强国战略答案:D5. 关于违法行为,下列表述不正确的是()。
A. 法律上无效的行为必然是违法行为B. 有些行为虽不合法,但也并不违法C. 违反道德的并不一定是违法行为D. 违法行为并不一定违反道德答案:A6.据《保险法》规定,王某不可以自行以下列人员中的哪些人为被保险人进行投保?()A. 本人B. 配偶陈某C. 王某抚养的孙子王小果D. 朋友李某答案:D7. 张某因逆行驾驶被交通警察李某拦截,李某口头作出罚款200元的处罚决定,并要求当场缴纳。
张某要求出具书面处罚决定和罚款收据,李某认为其要求属于强词夺理,拒绝听取其申辩。
2018年国考备考指导:行测中你不知道的矛盾关系——直言命题
2018年国考备考指导:行测中你不知道的矛盾关系——直言命题公务员,是指在各级政府机关中,行使国家行政职权,执行国家公务的人员。
根据《国家公务员暂行条例》,我国的国家公务员是指各级国家行政机关中除工勤人员以外的工作人员。
行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
2018年国家公务员考试即将到来,以下是国考的面试热点。
公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。
而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点——矛盾关系以及解题方法。
一、直言命题含义直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。
直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。
二、矛盾关系1、矛盾含义及意义矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。
例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
意义:永远一真一假2、直言命题中的矛盾关系所有是与有些非‚所有非与有些是ƒ某个是与某个非三、考查题型及解体方法1、题干命题为真(假),求假(真)这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。
2、真假话问题题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。
例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
上海事业单位招聘考试备考逻辑判断试题解析讲解精选文档
上海事业单位招聘考试备考逻辑判断试题解析讲解精选文档TTMS system office room 【TTMS16H-TTMS2A-TTMS8Q8-2018年上海事业单位招聘考试备考逻辑判断试题解析讲解2018年上半年事业单位招聘考试预计5月份笔试,准备考事业单位的可以备考啦,备考周期长一点备考充分点,上海华图每日更新考前每日一练,本文是逻辑判断,你做对了几个,知道解题方法吗?根据解析备考参考,查漏补缺。
甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁2.在一项关于公民阅读习惯的问卷调查中,参与调查的受访者,90后占,80后占,70后占,60后占。
学历为初中及以下的受访者占,高中学历的占,大学专科学历的占,大学本科学历的占,硕土研究生占,的受访者为博士研究生。
由此可以推出受访者中必然有:A.学历为博士的60后B.学历为硕士的70后C.学历为本科的80后D.学历为专科的90后3.玩过暴力游戏的儿童,在与同伴相处时,更容易表现出攻击性倾向,例如与老师争执,喜欢结伙打架等。
无论是同伴、教师还是家长报告,这一效应均普遍存在。
如果以下选项为真,最能削弱以上结论的是:A.玩暴力游戏的儿童主要是男孩B.暴力游戏可以让人们以一种安全的方式表达自己的攻击倾向C.与同伴相处中原本爱打架的儿童更喜欢玩暴力游戏D.近年来,尽管暴力游戏售卖量增加,但现实中的儿童暴力事件却有所减少4.对大多数人而言,印象中的长城雄伟壮观、绵亘蜿蜒,八达岭、居庸关、山海关、慕田峪等景区就是如此。
但它们占整个长城的都不到,其余以上的长城,大多淹没在荒郊野外,保护状况堪忧。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?A.处于偏远地区的古长城存在着被盗挖的现象B.好奇心和挑战欲强的探险者往往会攀爬野长城C.保护长城的相关法律法规缺乏实施细则,难以落实D.景区内的长城更容易受到游客破坏且得不到及时修缮5.中国政府生物技术研发投资仅次于美国,在国际上居第二位。
2018年上海事业单位招聘测验备考逻辑判断试题解析讲解
2018年上海事业单位招聘测验备考逻辑判断试题解析讲解————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2018年上海事业单位招聘考试备考逻辑判断试题解析讲解2018年上半年事业单位招聘考试预计5月份笔试,准备考事业单位的可以备考啦,备考周期长一点备考充分点,上海华图每日更新考前每日一练,本文是逻辑判断,你做对了几个,知道解题方法吗?根据解析备考参考,查漏补缺。
甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁2.在一项关于公民阅读习惯的问卷调查中,参与调查的受访者,90后占,80后占,70后占,60后占。
学历为初中及以下的受访者占,高中学历的占,大学专科学历的占,大学本科学历的占,硕土研究生占,的受访者为博士研究生。
由此可以推出受访者中必然有:A.学历为博士的60后B.学历为硕士的70后C.学历为本科的80后D.学历为专科的90后3.玩过暴力游戏的儿童,在与同伴相处时,更容易表现出攻击性倾向,例如与老师争执,喜欢结伙打架等。
无论是同伴、教师还是家长报告,这一效应均普遍存在。
如果以下选项为真,最能削弱以上结论的是:A.玩暴力游戏的儿童主要是男孩B.暴力游戏可以让人们以一种安全的方式表达自己的攻击倾向C.与同伴相处中原本爱打架的儿童更喜欢玩暴力游戏D.近年来,尽管暴力游戏售卖量增加,但现实中的儿童暴力事件却有所减少4.对大多数人而言,印象中的长城雄伟壮观、绵亘蜿蜒,八达岭、居庸关、山海关、慕田峪等景区就是如此。
但它们占整个长城的都不到,其余以上的长城,大多淹没在荒郊野外,保护状况堪忧。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?A.处于偏远地区的古长城存在着被盗挖的现象B.好奇心和挑战欲强的探险者往往会攀爬野长城C.保护长城的相关法律法规缺乏实施细则,难以落实D.景区内的长城更容易受到游客破坏且得不到及时修缮5.中国政府生物技术研发投资仅次于美国,在国际上居第二位。
上海事业单位招聘2018年考试真题及答案解2
上海事业单位招聘2018年考试真题及答案解析1:在画家的笔端,梅兰竹菊,被赋予文人风骨;牡丹荷花,被赋予盛世风范……无论色彩丰富还是清淡,都能读出诗意,读出真诚。
要它的________,有每一笔最自然地亮丽;要它的________,有攀附向上生命力的线条;要它的________,有花间人的恬淡自在;要它的________,有藤萝架上鸟儿的清唱。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:()单项选择题A.表,里,远,近B.色,形,意,音C.情,趣,静,动D.美,力,真,声2:在下列经济行为中,属于货币执行流通手段职能的是()。
单项选择题顾客用10元钱可购买5斤苹果顾客购买5斤苹果,一周后付款10元顾客用10元钱购买了5斤苹果顾客向水果店以每斤2元的价格预定5斤苹果3:下列有关文学常识的表述正确的一项是()单项选择题剧本《威尼斯商人》《悭吝人》《钦差大臣》的作者依次是英国的莎士比亚、法国的莫里哀、俄国的果戈理。
《包法利夫人》《苦难的历程》《上尉的女儿》《父与子》的作者依次是福楼拜、阿·托尔斯泰、普希金、契诃夫。
世界名著《安娜·卡列尼娜》《巴黎圣母院》《约翰·克利斯朵夫》《浮士德》的作者依次是列夫·托尔斯泰、果戈理、罗曼·罗兰、歌德。
但丁、拜伦、歌德、普希金分别是法国、英国、德国、俄罗斯的著名诗人。
4:随着美国总统竞选活动的日益激烈,一个名为“继续前进”的反布什民主派政治团体网站上出现了一个政治广告,将布什比作纳粹元首希特勒,引起了共和党和美国犹太团体的愤怒。
其实这则引起争议的广告只是“继续前进”网站推出的“布什30秒”政治广告大赛的参赛作品之一,而从各方面抨击布什错误施政方针的广告作品竟多达1512则。
这段文字的主要信息是()。
单项选择题布什在日益激烈的总统竞选活动中受到反对派的攻击反布什的美国政治团体把他比作纳粹元首希特勒布什错误施政方针受到多达1512则广告作品的抨击对布什的恶意攻击,激起了共和党和美国犹太团体的愤怒5:思想政治素质是最重要的素质,是()的灵魂。
上海事业单位招聘2018年考试真题及答案解1
上海事业单位招聘2018年考试真题及答案解析1:在我国初次分配领域,劳动者工资增长赶不上企业利润增长已是一个普遍现象,并且这种差距有逐渐拉大之势。
不改变这种利润侵蚀工资的现象,就会扩大收入差距,影响社会和谐稳定,更不利于扩大消费、拉动内需。
要改变这种利润侵蚀工资的现象,就必须提高劳动所得。
据此,可以推出()。
单项选择题要想不影响社会和谐稳定,就必须提高劳动所得只有改变这种利润侵蚀工资的现象,才必须提高劳动所得如果改变这种利润侵蚀工资的现象,就会缩小收入差距,增进社会和谐稳定如果扩大收入差距,影响社会和谐稳定,就不会改变这种利润侵蚀工资的现象2:针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。
校方接受并实施了该班的这一承诺。
结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。
从上述判断逻辑得出的结论是:()单项选择题班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺全班多数人没有作弊全班没有人在承诺书上签字全班有人没在承诺书上签字3:一线农技人员是“三农”战线上()的群体,或从事农业技术推广,或参与作物,畜禽的疫病防治,或指导农民种菜养鸡……他们长期()基层,工作艰辛而琐碎。
单项选择题不可或缺,扎根举足轻重,留守无足轻重,驻守不可多得,扎堆4:DNA是由4种单核苷酸按特定顺序组成的,一个单核苷酸相当于一个密码,3个相邻的密码组成一个密码子,十几个至上千个密码子有序地连接起来,就形成一个遗传功能单位,人们称之为结构基因。
最准确理解上面一段话意思的是()。
单项选择题4个按特定顺序组成的单核苷酸就是DNA结构基因是由十几个至上千个密码子有序地连接起来形成的密码子是由3个单核苷酸组成的单核苷酸就是遗传功能单位,它由十几个至上千个密码子组成5:依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
①今年2月12日,温家宝总理邀请13位基层群众代表到中南海______,听取他们对政府工作的意见。
2018上海事业单位招聘考试备考指导-备考插足判断的常识
2018上海事业单位招聘考试备考指导-备考插足判断的常识2018年上海事业单位怎么备考,纵观近几年的国联考,不难发现判断推理的考察已经不再是单纯考察你逻辑推理能力的时代了,它所涉及的领域越来越宽泛,上海华图总结这里面最让各位考生们头疼的莫过于判断中出现的常识考点,有很多考生都有这样的感触,逻辑关系我懂啊,各种方法我都会啊,但奈何看完题干和选项后一脸懵逼,顿时心中就冒出了一团火焰,这哪里是在考判断,明明考的就是常识储备。
所以,在这里要特别提醒各位考生注意,对于判断中出现的常识考点,一定要引起足够的重视,这种各学科穿插结合考察的形式会变得越来越普遍,不管你是抗拒还是放弃都是解决不了问题滴,这个时候比较明智的选择就是“知己知彼,方能百战不殆”,下面小编将结合17年国考判断的题带大家一共感受下常识是怎么在判断的阵营里步步深入,喧宾夺主滴NO 1:定义判断中的“物理学”常识【例1】自由落体运动是指物体只在重力作用下从静止开始下落的运动。
这种运动只有在真空条件下才能发生,在有空气时,如果空气的阻力作用比较小,可以忽略不计,则物体的下落可以近似看作自由落体运动。
根据上述定义,下列可以近似看作自由落体运动的是:A. 熟透了的苹果从树上被风吹落B. 飞行中的飞机被导弹击中坠落C. 抛过来的皮球没被接住,掉在地上D. 冬日中午,冰棱融化后从屋檐掉下这是17年国考题中的一道定义题,如果没有学过“自由落体运动”的小伙伴读完题后就会发现,选项好像都差不多,总不能多选吧,按照定义来,又找不到关键词,快要骂娘了有没有,这里边,如果你知道或者听说过自由落体运动的话就会知道,要想做自由落体运动,需要满足两个条件,一是物体开始下落时是“相对静止”的状态,即相对于地球而言他没有运动;二是物体下落过程中,除受“重力”作用外,不再受其他任何外界的作用力,说明“只”能收到重力(物体由于地球的吸引而受到的力)。
明确了这两点之后来看一下选项就很轻松了,A选项苹果被“风”吹落,说明不光有重力作用,还有其他力也作用于苹果,不能称为自由落体运动,排除。
行测技巧:上海事业单位备考之“真假话”型题
上海事业单位备考之“真假话”型题在上海事业单位考试备考中,直言命题作为必然性推理当中我们接触到的第一个知识点,也作为考试中的一个重要的考察点,其对于我们备考的重要性可想而知。
而在直言命题当中,主要考察的一种题型叫做“真假话”型题,简单来说,即在题干中给出若干人的对话,最终告诉我们题干中只有一人说了真话/假话,问题干中会得到什么样的结论或者谁说真话/假话,以及这类题目的相关变形题目。
一旦看到这种问法,我们都该第一时间反映出其为真假话型题,进而快速的利用对应的方法去解题,那这种对应的方法具体是什么呢?今天,就为考生介绍这类题型的具体呈现形式及解题方法。
例:桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。
甲说:“是乙吃的。
”乙说:“是丁吃的。
”丙说:“我没吃。
”丁说:“我没吃。
”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:A. 是乙吃的B. 是丁吃的C. 是甲吃的D. 是丙吃的【答案】D。
中公解析:观察题干四人所说的话可以发现,乙与丁所说的话矛盾,必有一真一假,但此时无法判定具体谁为真,谁为假,因此可观察其他命题即甲、丙话的真假情况,由四人中只有一人说了真话可知,唯一的一句真话存在于乙、丁之中,因此甲、丙的话必为假,甲话为假即为不是乙吃的,丙话为假即为丙吃的。
因此D选项正确。
通过上述题目我们可以发现,这种题目是有巧妙的解题技巧的,即“一找二绕三回”。
一找:找矛盾,观察题干中是否存在矛盾关系。
二绕:绕开矛盾,根据题干已给信息确定其他命题的真假。
那三回是什么呢?它是指若题干继续问我们:谁说的是真话/假话?此时我们需要回到矛盾判断矛盾的真假性。
就上述题目来说,由“是丙吃的”这一结论判断出丁说的是真话,乙说的是假话。
即所谓的“三回”。
其次,根据这种题目也会引申出一些相关题目。
例:关于一个宿舍里同学的情况有以下判断:Ⅰ.舍长在宿舍Ⅱ.所有人都在宿舍Ⅲ.有人在宿舍Ⅳ.有人不在宿舍经证实,以上判断中只有两个与事实相符合,则这两个判断是:A.Ⅰ和ⅡB.Ⅰ和ⅣC.Ⅱ和ⅢD. Ⅲ和Ⅳ【答案】D。
2018年上海市事业单位招聘考试《职业能力倾向测验》复习题库
冲刺线教育
真思考呢 【答案】D 【解析】A 项错误,用“恐怕不能不”的双重否定句式表明问题的严重性, 语气比较强烈。B 项错误,用“无疑”增强了语气,表明问题的迫切性。C 项错 误,用“难道”的形式反问,突出了所要表达的强烈态度。D 项正确,通过一 种探究的方式来提出问题,相对比较委婉。
(三)片段阅读。每道题包含一段短文,短文后面是一个不完整的陈述,要 求你从四个选项中选出一项来完成这一陈述。注意:供选择的答案有时可能是 对短文内容的一个复述。有时则满足了陈述中其它方面的要求。你的选择应与 所提要求最相符合。 11.只要你想象得到,你就能做得到,只要你能梦见,你就能实现。关于这 句格言,理解正确的一项是( ) 。 A.我们不敢想,所以我们总不能成功,因为没有梦想,所以也无法实现梦想 B.有时候人与人之间的差距在于意识和胆识 C。要想成功,需要加强我们的想象力 D.只要想成功,我们即使不努力也能成功 【答案】A 【解析】题中强调人的主观意识的重要性。前半句讲的是人的想象力,后半 句讲的是梦想。A 项正确,与格言对应,分别指出想象力与梦想的重要性,即 “要成功,就要先树立理想;要实现梦想,就要先有梦想。” 。
4.在下列各句横线处依次填入词语,最恰当的一组是( ) 。 (1)父亲多才多艺,在研究外国文学和影视文学方面的造诣,足以使专业人 士______相看。 (2)如果阅读古典作品,因受感动而去摹仿书中人物的行为,这就证明读者 没有______能力,糊糊涂涂做了古代作品的俘虏。 (3)关于在市区修建大型运动场和游泳馆的议案,市府还要______。 A.刮目,鉴别,复议 B.侧目,鉴赏,复议 C.侧目,鉴别,附议 D.刮目,鉴赏,附议 【答案】A 【解析】BC 两项错误,第一空,第一句客观描述父亲的造诣有所提升,“侧 目相看”含贬义,不符合文中色彩。A 项正确,第三空,“复议”指对行政机 关、司法机关作出的具体决定不服向原机关或上级机关提起的重新审查。由 “市府”可知,“复议”符合语境。
2018度上海事业单位编制考试试题怎么备考-大纲解读(言语题)
2018度上海事业单位编制考试试题怎么备考-大纲解读(言语题)2018年上海市事业单位考试言语理解与表达考试大纲解读华图教育作者:华磊2018上海事业单位招聘考试大纲已出,4月份笔试怎么备考?通过对比2017年和2018年考试大纲,言语理解与表达模块的考试大纲基本没有变化。
2018年的考试大纲中言语理解与表达部分的描述为“主要测查应试人员准确理解和把握文字材料内涵、进行思考和交流的能力,包括理解语句之间的逻辑关系,概括材料主旨,把握主要信息及重要细节,准确和得体地遣词用字、表达观点。
”可以确定今年的上海市事业单位考试言语模块还是会按照2017年的形式进行考查。
具体体现在已下几方面。
一、选词填空题占据半壁江山2017年这一类型的题目考到了10道题,而职测中言语总题量为20道题,选词填空题可谓占据言语模块的半壁江山。
选词填空题主要考查考生能否准确得体地遣词造句的能力,考查对象包括实词、成语两类,也就是在一段文字中空出几个空,让考生选择一个选项,其中的实词和成语能够补齐文段,使得句意通顺即可。
(考查形式见例题:1)例题1:细节决定差异,但是,过早地______于细节,会使你迷失在不重要的事物中,所以首先要抓住基础,______细节。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.纠结忽略B.沉溺摒弃C.致力考虑D.集中发现答案:A二、阅读理解、语句表达混合考查2017年以前的阅读理解题包括片段阅读与篇章阅读。
片段阅读以主旨概括题及其变形题目为重点,兼顾细节理解题、词句理解等题型。
篇章阅读一般为二篇,题目一般为5道左右。
在2017年后考试大纲发生了较大的变化,增加了意图判断题,不再以篇章阅读的形式进行考查。
所以今年,也就是2018年事业单位考试言语模块,其阅读理解题量和语句表达加在一起应该会出10道题。
(考查形式见例题:2)例题2:管理学作为实践性最强的一门学科,是出现在案例之后的。
只有具备真实性、典型性、多维性的案例,才能成为教学中研究讨论的优秀母本,由此而来的观点因为有扎实案例的支撑,也才具有生命力、说服力、参考价值。
上海事业单位招聘2018年考试真题及答案解1
上海事业单位招聘2018年考试真题及答案解析1:在我国初次分配领域,劳动者工资增长赶不上企业利润增长已是一个普遍现象,并且这种差距有逐渐拉大之势。
不改变这种利润侵蚀工资的现象,就会扩大收入差距,影响社会和谐稳定,更不利于扩大消费、拉动内需。
要改变这种利润侵蚀工资的现象,就必须提高劳动所得。
据此,可以推出()。
单项选择题要想不影响社会和谐稳定,就必须提高劳动所得只有改变这种利润侵蚀工资的现象,才必须提高劳动所得如果改变这种利润侵蚀工资的现象,就会缩小收入差距,增进社会和谐稳定如果扩大收入差距,影响社会和谐稳定,就不会改变这种利润侵蚀工资的现象2:针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。
校方接受并实施了该班的这一承诺。
结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。
从上述判断逻辑得出的结论是:()单项选择题班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺全班多数人没有作弊全班没有人在承诺书上签字全班有人没在承诺书上签字3:一线农技人员是“三农”战线上()的群体,或从事农业技术推广,或参与作物,畜禽的疫病防治,或指导农民种菜养鸡……他们长期()基层,工作艰辛而琐碎。
单项选择题不可或缺,扎根举足轻重,留守无足轻重,驻守不可多得,扎堆4:DNA是由4种单核苷酸按特定顺序组成的,一个单核苷酸相当于一个密码,3个相邻的密码组成一个密码子,十几个至上千个密码子有序地连接起来,就形成一个遗传功能单位,人们称之为结构基因。
最准确理解上面一段话意思的是()。
单项选择题4个按特定顺序组成的单核苷酸就是DNA结构基因是由十几个至上千个密码子有序地连接起来形成的密码子是由3个单核苷酸组成的单核苷酸就是遗传功能单位,它由十几个至上千个密码子组成5:依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
①今年2月12日,温家宝总理邀请13位基层群众代表到中南海______,听取他们对政府工作的意见。
2018年上海国家公务员行测题充分条件和必要条件的区分—国考判断推理易混
2018年上海国家公务员行测题充分条件和必要条件的区分—国考判断推理易混马上进入2018年国考的紧张的备考期,相信很多考生对考试题型、题量已经有所了解,更有一些考生对考题、考试涉及的知识点有了一定的掌握,今天,上海华图结合行测例题就公务员行测考试中判断推理中一些易混淆的知识点给大家一个梳理,让基础好的考生能够对考试有一个更清晰的认识,基础稍差的考生对易错的知识点有一个了解,在复习中能够重视起来,从而达到快速准确解题的目的。
形式推理是国考判断推理中每年必考的一种的题型,其中存在两个比较容易混淆的知识点:充分条件假言命题和必要条件假言命题。
本文就这两种命题进行分析,希望能够帮助考生准确的辨识清楚,进而准确解题。
一、充分条件假言命题首先什么是假言命题,假言命题就是断定一个事物情况的存在是另一个事物情况存在的条件的命题,反映了客观事物之间存在的条件关系。
条件关系分两种,一是充分条件,二是必要条件,两者的区别是什么,又是如何分辨呢?所谓充分条件,是指当一个事物存在时,另一个事物情况一定会发生,但是当这个事物不存在时,另一个事物情况有可能发生,也有可能不发生的情况,一般情况下,断定充分条件的关键词为“如果……那么……”。
例如:如果天下雨,那么地就湿我们知道,当天下雨的时候,那么地一定会湿,但是当天不下雨的时候,地是可能会湿,也可能不会湿的,我们就知道,天下雨是地湿的充分条件,我们可以用形式化的方法表达为:天下雨→地就湿,箭头读作“推出”意为天下雨是低湿的充分条件。
我们可以用“如果……那么……”来造句:(1)如果摩擦,那么一定生热(2)如果你考上大学,那么你一定努力了(3)如果得肺炎了,那么一定会发烧分析这几句话,我们会发现,“如果”之后的分句成立的话,“那么”之后的分句一定会实现,换言之,我们用字符替代分句,形成“如果P,那么Q”的形式,形式化的表达为P→Q,简记为“前推后”,即前半句推出后半句,箭头前的是充分条件。
试题解析-2018年上海国家公务员考试行测必然性推理联言命题怎么解
试题解析-2018年上海国家公务员考试行测必然性推理联言命题怎么解2018国家公务员考试行测中必然性推理之深剖联言命题。
逻辑判断之中分为两种题型必然性推理和可能性推理,必然性推理作为考生的一大“拦路虎”,经常会听到考生抱怨必然性推理太难,今天上海华图跟广大考生一起来谈一下必然性推理中的联言命题。
联言命题是指是反映事物的若干种情况或者性质同时存在的命题,缺一不可。
在逻辑结构上,联言命题由逻辑联结词“并且”连接支命题而成,表示为A且B。
例:小明和小红都考上公务员这句话就是代表小明考上公务员,小红考上公务员,这两个命题同时成立。
此时这个命题是联言命题。
在考试过程中,题干不会告诉我们这题考查的是联言命题,那么如何根据一个题干去判定它考查的是联言命题呢,有没有什么标志呢?其实是有的,这就是我们所说的联结词,通过这些联结词我们判定所考查题目为联言命题,接下来我们来学习联结词有哪些:一、表并列关系的联结词:和、与、又、且、也、同时,既。
又。
一方面、另一方面等例:小A既会画画又会跳舞。
我们通过既。
又。
这个联结词判定是假言命题,且两个命题都成立。
二、表转折关系的联结词:但是、然而、却等例:虽然我早起了,但是我还是迟到了这里面有两个判定,一是我早起了,二是我迟到了,且两者同时成立,所以表转折的联结词也是联言命题的联结词。
我们通过联结词能判定该题是考查联言命题,那联言命题到底考些什么呢?我们进行逐一展开论述。
先说第一个考查形式,矛盾命题。
联言命题的矛盾就是并非(A且B)即非A或非B。
用一个具体的例子进行详细的解释。
例:小明既会弹吉他又会弹钢琴。
①小明会弹吉他且会弹钢琴,两者同时成立则这个命题成立。
②小明会弹吉他但是不会弹钢琴,两者只有前者成立,则整个命题不成立。
③小明不会弹吉他但是会弹钢琴,两者只有后者成立,则整个命题不成立。
④小明不会弹吉他且不会弹钢琴,两者都不成立,则整个命题不成立。
那我们会发现,联言命题的矛盾有三种情况,可以表示成两个命题至少有一个不成立的时候就是该矛盾,表示成不会弹吉他或不会弹钢琴。
事业单位言语理解:必然性推理之直言命题
在事业单位考试中,直言命题是必然性推理部分所有命题形式中最为简单的命题,但是直言命题是我们进行必然性推理学习的基础,所以,对这一部分知识点的学习有助于我们理解其他的知识点。
那么今天中公教育老师就带各位考生学习一下直言命题的含义以及矛盾关系。
一、直言命题的含义直言命题是表达断定的命题。
直言命题的六种句式所有是如:所有的女孩子是爱美的。
所有非如:所有的女孩子都不爱美。
有些是如:有些花是有香味的。
有些非如:有些花没有香味的。
某个是如:黑龙江是江。
某个非如:黑龙江不是江直言命题的矛盾关系1.含义:两个命题永远满足必然一真一假的关系。
2.如何找矛盾(1)加并非或去并非(针对所有的命题)如:这只笔是白色的——矛盾——并非这只笔是白色的(加并非)(2)转换法:所有和有些互换,是与非互换所有是——矛盾——有些非所有非——矛盾——有些是某个是——矛盾——某个非3.矛盾法做题步骤:一找(找矛盾);二绕(绕开矛盾);三回(利用第二步所得的确定信息,再来确定矛盾的两个命题的真假性)例题【例1】近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关。
有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。
显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书C.所有长大要外出打工的孩子现在都没有必要上学读书D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书【答案】B。
解析:题干已经说这种认识是错误的,即要推出下列哪个是对的,这种涉及真假的考法,一般是考查矛盾命题。
“反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书”,先整合为一个直言命题即“所有长大要外出打工的孩子都没有必要读书”(题干没说有些的就默认为所有),为“所有非”的句式是不对的,其矛盾关系“有些是”,即“有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书”是正确的。
故正确答案选B。
行测技巧:上海事业单位备考之直言命题——矛盾关系
上海事业单位备考之直言命题——矛盾关系必然性推理是判断推理专项当中的难点所在,往往是学员在学习过程中觉得最难理解的一部分,而在必然性推理之中直言命题这部分知识的基础。
同时,掌握直言命题的相关知识,也可以为接下来的复言命题的学习打好基础。
今天我们主要为大家讲解的是直言命题中一个关键的考点——直言命题的矛盾关系。
在考试的题目中,通常会给出几个直言命题,利用他们之间所具有的某种关系进行推理,从而得出某些结论,其中重点考查的关系有两种,一种是矛盾关系,一种是推出关系。
今天就让我们先来了解一下矛盾关系。
一、矛盾关系的含义所谓矛盾指的是两个命题永远一真一假。
表达形式:A B【例】这个杯子是白的。
这个杯子不是白的。
二、找矛盾的方法既然是要我们通过题目中已经给出的命题之间所具有的矛盾关系去进行推理,那么如何找到几个命题之间谁与谁是矛盾关系呢?我们通过一个示例一起总结。
【示例】①所有同学都是上海人。
当A说出这句话时,B表示不同意,B则可以简单干脆地反驳“并不是。
”实际上,B 的反驳完整的表达是②“并不是所有同学都是上海人。
”通过分析我们可以知道,A与B 是一组矛盾关系,观察两者之间的区别与联系,主要差别就在于“并不是”(=并非),因此,我们得到找矛盾的第一种方法,直接加(减)“并非”。
再来,从②“并不是所有同学都是上海人”我们可以知道B的意思相当于说“至少有一个同学不是上海人”即③“有些同学不是上海人”,既然①和②是矛盾关系,②和③是相同的意思,则①和③也是矛盾关系。
通过观察两句话之间的区别与联系发现,①句主要是通过“所有——有些”、“是——不是”之间的相互转化得到了其矛盾命题。
因此,我们得到找矛盾的第二个方法,“转换法”——“所有——有些”、“是——不是”。
三、真假话问题矛盾关系考查的一类重点题型就是我们所谓的真假话问题,这类题目的一个主要特征就是,给出3至6个表述,通常以4个居多,然后已知信息高速我们其中有一句真话(或假话)、两句真话(或假话),通常会问我们能够得出什么结论,下面通过一道题目一起总结一下这类题目的解题方法。
2018年上海事业单位招聘考试备考逻辑判断试题解析讲解
2018年上海事业单位招聘考试备考逻辑判断试题解析讲解D以下哪项如果为真,最能支持上述结论?A.处于偏远地区的古长城存在着被盗挖的现象B.好奇心和挑战欲强的探险者往往会攀爬野长城C.保护长城的相关法律法规缺乏实施细则,难以落实D.景区内的长城更容易受到游客破坏且得不到及时修缮5.中国政府生物技术研发投资仅次于美国,在国际上居第二位。
有专家认为,如果在推广确认安全的转基因作物生产上迟疑不决,不但会让我们在国际竞争中错失先机,也会造成庞大公共研发资金的极大浪费。
以下哪项如果为真,不能质疑专家的论述?A.中国政府生物技术研发投资中,只有极少量被用于转基因作物研究B.国际竞争主要取决于理论上的创新,而不是技术上的推广C.匆忙推广不完善的研发成果可能会造成公共研发资金的更大浪费D.许多反对推广转基因作物生产的国家在生物技术研发领域都投资甚少下面是参考答案与解析。
1.B.解析本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
甲说的“四人都没有坚持一个月”和乙说的“四人有人坚持了一个月”是矛盾关系,已知两人说真话,两人说假话,矛盾关系必有一真一假,所以丙和丁的话必有一真一假。
假设丁说的是真话,则丙说的一定也是真话,与题干相违背,所以丁说的一定是假话。
第二步:看其余。
丁说的是假话,则丁坚持了一个月,即有人坚持了一个月,所以乙和丙的话是真话。
故正确答案为B。
2.C.解析日常推理题,根据题干信息逐一分析选项。
题干从年龄的角度和学历的角度分别详细说明了参与调查受访者的比例。
结合选项发现本题问的是年龄和学历这两个角度的人群是否有交叉,因此可优先看每个角度占比最大的人群。
即80后占36.7%,大学本科学历占65.7%。
假设80后人群和大学本科学历人群无交叉,即80后人群中没有大学本科学历的人,那么二者的占比之和应小于等于100%,但题干中36.7+65.7%>100%。
因此80后人群与大学本科学历人群一定有交叉,即有些80后的人有大学本科学历。
2018年上海市事业单位考试职测试卷分析-言语模块试题分析
2018年上海市事业单位考试职测试卷分析-言语模块试题分析2018年上海事业单位招聘考试4月21日下午笔试,上海华图根据考生回忆版试题进行试卷分析,2018年上海市事业单位考试职测言语模块试题分析2018年上海市事业单位考试于2018年4月21日下午举行,通过与去年考试内容对比发现,今年的考试试题中言语理解与表达部分考查题型题量变化较大,言语总题量由原来的20题增加到25题。
题型设置形式上,今年选词填空新增关联词语辨析;语句表达新考查了病句辨析题、歧义句辨析题、文言实词虚词;阅读理解考查了篇章阅读,大体上是按照2016年之前上海事业单位考试的形式出题,具体变化如下:一、选词填空题量减少选词填空主要测查报考者准确的遣词用字的能力,考查对于语义的理解及实词、成语的辨析能力。
通过对比去年的试题发现,今年选词填空题量减少为5道题,新考查了关联词语的辨析,命题形式参照了2016年之前上海市事业单位形式。
二、阅读理解题量增加首先,今年上海市事业单位阅读理解部中重新考查了篇章阅读题型,题量提高到15题,这样就增加了考生的阅读量,但是题干及选项设置难度有所降低,需要考生有较强的阅读能力。
其次,新增了修辞辨析题目,题量为1道题,考查考生的修辞辨析能力。
最后,细节理解题考查比例大幅提高,主要集中在篇章阅读中。
三、语句表达面目全非2017年事业单位考试语句表达模块主要考查考生“理解语句之间的逻辑关系的能力”即语句衔接、语句排序、下文推断。
今年语句表达重新考查考生“理解把握语句的语用、语气、语序、语法、成分、结构和表达方式的能力”,也就是病句、歧义句、词语运用,增加了这一模块的试题难度。
总体来说,今年的上海市事业单位考试言语理解与表达部分变化较大,重新回归2016年以前的考查形式上来,在语句表达模块难度有所提高,但在选词填空和阅读理解模块难度有所降低,所以考生无需过分纠结,应相信自己的能力。
最后预祝各位小伙伴取得好成绩!(编辑:上海华图)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018年上海事业单位职业能力倾向测验考试备考-必然性推理题直言矛盾解题
2018上海事业单位职业能力倾向测验什么备考?上海华图结合例题按不同试题讲解解题技巧,在做必然性推理的题目时,我们常常会用到矛盾关系,一般来说,我们会利用矛盾一真一假的特性或者是二者矛盾后得到的命题与原命题等价的规则来解题。
接下来我们一起来看看在直言命题这里会碰到的题型以及如何用矛盾解题。
一、知真求假(知假求真)问题
例:据调查得知,所有的女孩都爱美。
如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:
A.所有的女孩都不爱美
B.有些女孩爱美
C.有些女孩不爱美
D.小红爱美
解答:答案C。
根据题干我们知道,已知题干为真求一定为假的是?明显的知真求假,此时我们可以利用矛盾的命题一真一假的特性来解题。
题干中所有的女孩都爱美,可以写成逻辑的形式:“所有是”,已知题干为真,其矛盾一定为假,即“有些非”为假,故选择C 项。
总结:同学们以后碰到知真求假或知假求真可利用矛盾一真一假的特性来解题。
二、找等价命题问题
例:并非所有苹果都是红的,求下面选项一定为真的是:
A.所有苹果都是红的
B.所有苹果都不是红的
C.有些苹果是红的
D.有些苹果不是红的
解答:D.已知题干为真,求下面一定为真的是?可以判断出是知真求真类题目,我们知道二次矛盾后的得到的命题与原命题等价,也就是说取两次矛盾,也就得到了它的等价命题。
题干,我们可以写成逻辑语言“并非所有是”,为真,那么它的矛盾“所有是”,一定为假,所以,再求一次矛盾“所有是”的矛盾“有些非”就一定为真。
故本题选D。
总结:同学们以后碰到求直言命题等价,可以利用二次矛盾后得到的命题与原命题等价来做。
三、真假话问题
例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔一万元的匿名捐款,该组织经过调查发现,是甲乙丙丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时发现,他们的说法相互矛盾,甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何依据。
假定四人中只有一个人说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
解答:答案A.题干中说四人中有一个人说了真话,即一个人说真话,三个人说假话,很明显是真假话问题。
针对真假话问题,我们可以用矛盾法来解题,即一找二绕三回。
我们首先要把四句话写成逻辑语言,甲:非甲;乙:丁;丙:乙;丁:非丁。
接下来我们运用技巧,一找,即找到矛盾,我们发现乙和丁是一对矛盾,即乙和丁一个说真话一个说假话,但是并不确定谁真谁假;所以二绕,即绕开矛盾(乙和丁),去看甲和丙,因为只有一个人说了真话,所以甲丙一定说假话,所以捐款着一定为甲,选A.
总结:相信通过以上的讲解,大家一定了解了如何运用矛盾法来解决真假话问题,这是我们直言命题部分的重点也是难点,希望大家能够多加练习,保证这一部分的做题速度和正确率!!(编辑:上海华图)。