综合税负和成本费用比例分析表(新)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、具体范例
范例一(提供足够的成本费用发票时)
1、当开具销售发票税率为11%,不含税金额100万元
分录为:道路建设收入
借:银行存款(或现金)1110000
贷:主营业务收入 1000000
应交税金-应交增值税-销项税 110000
销项税金=1000000*11%=110000元
当取得成本费用发票税率为11%的发票,不含税金额80万元分录为:购进材料
借:原材料 800000
应交税金、应交增值税-进项税 88000
贷:银行存款(或现金) 888000
进项税金=800000*11%=88000元
应交增值税=销项税金-进项税金=110000-88000=22000元税负率为=22000/1000000=2.2%
2、分录为:计提印花税及附加税
借:主营业务税金及附加 2940
贷:应交税金-城建税 1540
应交税金-教育费附加 660
应交税金-地方教育费附加 440
应交税金-印花税 300
税负率为=2940/1000000=0.294%
3、企业所得税=(1000000-2940-800000)*25%=49265分录为:所得税
借:所得税 49265
贷:银行存款(或现金) 49265
税负率为=49265/1000000=4.9265%
4、税负率合计=2.2+0.294+4.9265=7.4205%
范例二(无提供成本费用发票时)
1、当开具销售发票税率为11%,不含税金额100万元分录为:道路建设收入
借:银行存款(或现金)1110000
贷:主营业务收入 1000000
应交税金-应交增值税-销项税 110000
销项税金=1000000*11%=110000元
无取得成本费用发票
应交增值税=销项税金-进项税金=110000-0=110000元税负率为=110000/1000000=11%
2、分录为:计提印花税及附加税
借:主营业务税金及附加 13500
贷:应交税金-城建税 7700
应交税金-教育费附加 3300
应交税金-地方教育费附加 2200
应交税金-印花税 300
税负率为=13500/1000000=1.35%
3、企业所得税=(1000000-13500-0)*25%=246625
分录为:所得税
借:所得税 246625
贷:银行存款(或现金) 246625
税负率为=246625/1000000=24.6625%
4、税负率合计=11+1.35+24.6625=37.0125%。