管理会计作业(一)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《管理会计》作业(一)
一、名词解释(每小题2分,共10分)
1.成本性态:又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。

2.变动成本:在相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。

3.固定成本:指在相关范围内其总额不随业务量发生任何变化的那部分成本。

4.变动成本法:在组织常规的成本计算过程中,以成本性态分析为前提,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本与非生产成本一样作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。

又称为直接成本法、边际成本法。

5.完全成本法:在组织常规的成本计算过程中,以成本按经济用途分类为前提,将全部生产成本作为产品成本的构成内容,只将非生产成本作为期间成本,并按传统式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。

又称为吸收成本法、全部成本法、制造成本法。

二、单项选择题(每小题1分,共10分)
1.在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是( A )
A 最高的业务量
B 最高的成本
C 最高的业务量和最高的成本
D 最高的业务量或最高的成本2.为排除业务量的影响,在管理会计中反映变动成本水平的一般指标是( B )
A 变动成本总额
B 单位变动成本 C变动成本总额与单位额 D 变动成本率
3.在变动成本法下,产品成本只包括( C )
A 制造成本
B 变动成本
C 变动生产成本
D 固定成本
4.在成本售价均无变动的情况下,如果本期的销售量比上期增加,则按变动成本法计算的本期营业利润( B ) A 一定等于上期 B 应当大于上期 C 应当小于上期 D 可能等于上期
5.如果完全成本法期末存货吸收的固定制造费用大于期初存货释放的固定制造费用,则两种方法营业利润的差额( C )
A 一定等于零
B 可能等于零
C 一定大于零
D 一定小于零
6.管理会计服务的对象主要是( D )
A 财税部门和主管机关
B 证券管理机关
C 股东及潜在的投资者
D 企业内部各级管理人员
7.现代企业会计体系的两大重要分支:一为财务会计,一为( C )
A 成本会计
B 预算会计
C 管理会计
D 商品流通企业会计
8.检验混合成本和业务量的线性相关程度的相关系数等于( B )时,两个变量之间是完全的正相关。

A 0
B 1
C -1
D 2
9.一般来说,固定电话费属于( A )
A 半变动成本
B 阶梯式混合成本
C 延期变动成本
D 曲线式混合成本
10.当业务量增加时,固定成本一定( D )
A 增加
B 减少
C 保持不变
D 以上都不对
三、多项选择题(每小题2分,共20分)
1.在下列各项中应纳入变动成本的有( ACD )
A直接材料B职工的工资C单独核算的包装物成本D按产量法计提的折旧
E临时发生的职工培训费
2.在下列各项中属于未来成本的有(CE )
A变动成本B固定成本C标准成本D责任成本E预算成本
3.在下列各项中,应当构成变动成本法产品成本内容的有(ACD )
A直接材料B制造费用C直接人工D变动性制造费用
E管理费用
4.在完全成本法下,期间费用应包括(DE)
A制造费用B变动性制造费用C固定性制造费用D销售费用
E管理费用
5.在管理会中,变动成本法也可称为(AB )
A直接成本法B边际成本法C吸收成本法D制造成本法E全部成本法
6.管理会计的职能包括( ABCDE )
A 预测经济前景
B 参与经济决策
C 规划经营目标
D 控制经济过程
E 考核评价经营业绩7.根据成本习性,存在( CDE )几种成本形态。

A 生产成本
B 管理成本
C 变动成本
D 固定成本
E 混合成本
8.生产成本按其经济用途可分为( ACE )
A 直接材料
B 间接材料
C 直接人工
D 间接人工
E 制造费用
9.成本性态分析最终将全部成本区分为( AB )
A 固定成本
B 变动成本
C 混合成本
D 半变动成本
E 半固定成本
10.为有利于成本控制,固定成本还可以进一步分类为( AD )
A 酌量性固定成本
B 相关成本
C 无关成本
D 约束性固定成本
E 延期固定成本
四、简答题(每小题5分,共10分)
1.什么是变动成本法?它的理论依据是什么?P55
2.两种成本法出现营业利润差额的根本原因是什么?P70
五、计算题(共50分)
1.某企业1999年上半年某项混合成本与有关产量的历史资料如下:
高点为5月份(10000,240)
低点为2月份(5000,130)
b=(240-130)/(10000-5000)=0.022 a=240-10000*0.022=20万元
成本性态模型为 y =20 + 0.022x
2.某公司去年只产销一种产品,其有关资料如下:
生产量 4000件
销售量 3500件
期初存货量 0件
贡献边际率 50%
直接材料 20000元
直接人工 32000元
制造费用
单位变动制造费用 6元
固定制造费用总额 28000元
推销及管理成本
单位变动推销管理成本 4元
固定推销管理成本总额 21000元
要求:(1)分别采用两种成本计算法计算去年期末存货成本;
(2)分别采用两种成本计算法来编制损益表;
(3)根据去年的存货增减情况来说明两种方法所计算出来的营业利润,何种方法高?高多少?怎样计算?
(1)完全成本法下单位产品成本=(20000+32000+24000+28000)/4000=26元
变动成本法下单位产品成本=(20000+32000+24000)/4000=19元
则:完全成本法下期末存货成本=26×500=13000元变动成本法下期末存货成本=19×500=9500元(2)p = b /(1 – cmR)=(19+4)/50%=46元
按完全成本法编制收益表如下:
销售收入 161000元(46×3500)
销售成本
期初存货 0
生产成本 104000元(26×4000)
可供销售的成本 104000元
减:期末存货 13000元(26×500)
销售成本合计 91000元
销售毛利 70000元
减:推销及管理费用
变动费用 14000元(4×3500)
固定费用 21000元
小计 35000元
营业利润 35000元
按变动成本法编制收益表如下:
销售收入 161000元(46×3500)
变动成本
变动生产成本 66500(19×3500)
变动推销及管理成本 14000元(4×3500)
变动成本合计 80500元
贡献边际 80500元
减:期间成本
固定生产成本 28000元
固定推销及管理成本 21000元
小计 49000元
营业利润 31500元
(3)营业利润差额=35000-31500=3500元
期末存货增加了500件,在完全成本法中,500件期末存货多吸收走了
(28000÷4000)×500=3500元固定制造费用,因而当期营业利润就比变动成本法高了3500元
(2)用高低点法分解混合成本。

(3)按变动成本法重新计算每月的贡献边际和营业利润。

(1)变动成本包括:销售成本、燃料费;固定成本包括:工资、广告费、折旧费混合成本包括:运输费
(2)高低点法分解运输费:
单位变动费用b=(75000-6000)/(6500-5000)=1元/件
固定费用 a=6000-5000×1=1000元
一、名词解释(每小题2分,共10分)
1.贡献边际:是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额,也称边际贡献、贡献毛益、边际利润。

2.安全边际:根据实际或预计的销售业务量与保本业务量的差量确定的定量指标,有绝对量和相对量两种表现形式。

3.目标利润:是指企业在未来一段时间内,经过努力应该达到的最优化利润控制目标,它是企业未来经营必须考虑的重要战略目标之一。

4.经营杠杆系数:是利润变动率相当于产销量变动率的倍数。

5.本量利分析:是成本——业务量——利润三者依存关系分析的简称,也称CVP分析,它是在变动成本法的基础上,以数量化的会计模型与图形来揭示固定成本、变动成本、销售量、销售单价、销售收入、利润等变量之间的内在规律性联系,为会计预测、决策和规划提供必要财务信息的一种技术方法。

二、选择题(每小题2分,共20分)
1.在计算保本量和保利量时,有关公式的分母可以是( A )
A单位贡献边际B单位贡献边际率C单位变动成本D固定成本
2.在其他因素不变的情况下,其变动不影响保本点的有(D )
A单位变动成本B固定成本C单价D销售量
3.在其他因素不变的情况下,产品的单位变动成本升高,将导致保本点( A )
A升高B降低C不变D可能变动
4.经营杠杆系数等于1,说明( A )
A固定成本等于零B固定成本大于零C固定成本小于零D与固定成本无关
5.预测方法分为两类,包括定量分析法和( B )
A平均法B定性分析法C回归分析法D指数平滑法
6.下列各式中,其计算结果等于贡献边际率的有( ABCE )
A 单位贡献边际/单价
B 1- 变动成本率
C 贡献边际/销售收入
D 固定成本/保本销售量
E 固定成本/保本销售额
7.下列各项中,能同时影响保本点、保利点和保净利点的因素为(BC )
A 单位产品成本
B 贡献边际率
C 固定成本总额
D 目标利润
E 所得税率
8.在产量上升时,经营杠杆系数( C )
A 不变
B 上升
C 下降
D 成反比例变动
E 成正比例变动
9.在销售预测中,定量预测可以用( AB )
A 移动加权平均法
B 回归分析法
C 专家判断法
D 推销员判断法
E 综合判断法
10.保本图显示,在保本点的左边,( B )
A 收入大于成本
B 收入小于成本
C 收入等于成本
D 不清楚收入与成本关系
三、简答题(每小题5分,共10分)
1.经营杠杆系数的变动规律是什么?P144
2.什么是经营杠杆效应及产生的原因?P143
四、计算分析题(每小题12分,共60分)
1.某公司1999年预计销售某产品50 000件,若产品变动成本率为50%,安全边际率为20%,单位贡献边际为15元。

要求:(1)预测该公司1999年的保本销售额;
(2)1999年该公司可获得多少利润?
(1)∵安全边际率=20%,销售量=50000件
∴保本量=50000×(1-20%)=40000件
固定成本总额=保本量×单位贡献边际=600000元
保本销售额=600000÷(1-50%)=1200000元
(2)利润=单位贡献边际×安全边际量=150000元
2.某公司只生产一种产品,已知本期销售量为20 000件,固定成本为25 000元,利润为10 000元,预计下一年销售量为25 000件。

要求:应用营业杠杆系数预计下年利润额
产销量变动率=25%,贡献边际总额=利润+固定成本总额=35000元
经营杠杆系数=35000/10000=3.5
预计利润=基期利润×(1+产销量变动率×经营杠杆系数)=18750元
3、某公司生产A产品的各项变动成本占销售收入的百分率如下:
生产变动成本 35%
推销变动成本 25%
管理变动成本 10%
若该公司全年的固定成本总额为105000元,产品销售单价为50元。

要求:预测该公司的保本销售额。

变动成本率=35%+25%+10%=70%
贡献边际率=1-70%=30%
保本额= a / cmR =10500/30%=350000元
保本量=35000/50=7000件。

4、已知某企业生产并销售A产品,单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,固定成本总额32000元,2000年实现销售量10000件。

要求:(1)测算A产品的保本点;
(2)测算在2000年实际销售量的基础上,单价、单位变动成本、固定成本总额的可允许变动范围。

保本量=32000/(20-12)=4000件
保本额=20×4000=80000元
变动极限为P=0
px – bx – a = 0
p =( a + bx)/ x =(32000+12×10000)/10000=15.2元(下限)
b =(px – a)/x =(20×10000-32000)/10000=16.8元(上限)
a = px – bx =(20-12)×10000=80000元(上限)
5、某企业在计划期内生产销售A、B、C、D四种产品,其固定成本总额为24000元。

四种产品的销售量、单价及单位变动成本如下表:
品名 A B C D
单价(元)900 2000 1000 3000
单位变动成本(元) 720 1800 600 2100
销售量(件) 40 80 20 60
要求:
(1)预测该企业计划期内的综合保本销售额及各产品保本销售额;
(2)根据该企业计划期内的有关资料,它将实现多少利润额?
项目 A B C D 合计
销售数量(件) 40 80 20 60
单价(元) 900 2000 1000 3000
单位变动成本(元) 720 1800 600 2100
单位边际利润(元) 180 200 400 900
边际贡献率 20% 10% 40% 30%
销售收入总额(元) 36000 160000 20000 180000 396000
销售比重 9.09% 40.4% 5.05% 45.46% 100%
综合贡献边际率 1.82% 4.04% 2.02% 13.64% 21.52% 所以: 综合保本销售额=24000 / 21.52%=111524.16元
其中: A=111524.16×9.09%=10137.55元
B=111524.16×40.4%=45055.76元
C=111524.16×5.05%=5631.97元
D=111524.16×45.46%=50698.88元
( 2 ) 预期利润 = (396000-111524.16)×21.52% = 61219.2元
《管理会计》作业(三)
一、名词解释(每小题2分,共10分)
1.机会成本:是指在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部分资源损失,又叫机会损失。

2.专属成本:是指那些能够明确归属于特定决策方案的固定成本或混合成本。

3.货币的时间价值:又称资金的时间价值,是指作为资本(资金)使用的货币在其被运用的过程中,随时间推移而带来的一部分增值价值。

4.年金:如果在一定时期内每隔相同时间(如一年)就发生相同数额的收款(或付款),则该等额收付的系列款项称为年金。

5.普通年金:从第1期开始,凡在每期期末发生的年金为普通年金,又叫后付年金。

二、选择题(每小题2分,共20分)
1.在零部件是自制或外购的决策中,如果零部件的需要量尚不确定,应采用的分析方法是( D )
A 相关损益分析法
B 差别损益分析法
C 相关成本分析法
D 成本无差别点法
2.下列各项中,属于无关成本的有( A )
A 沉没成本
B 增量成本
C 机会成本
D 专属成本
3.已知某投资项目的某年的营业收入为140万元,该年的经营成本为70万元,折旧为30万元,所得税率为40%。

该年经营净现金流量为( C )
A 100万元
B 70万元
C 54万元
D 24万元
4.在管理会计中,(P/F,i,n)所代表的是( B )
A 复利终值系数
B 复利现值系数
C 年金终值系数
D 年金现值系数
5.在银行的零存整取业务中,已知零存数求整取数的过程,就是计算( C )
A 复利终值
B 复利现值
C 年金终值
D 年金现值
6.采用贡献边际法进行决策分析时,选优的标准为( BD )
A 单位产品贡献边际B贡献边际总额 C 贡献边际率
D 单位资源贡献边际
E 单位贡献边际
7.当剩余生产能力无法转移时,亏损产品不应停产的条件有( BCDE )
A 变动成本率大于1
B 变动成本率小于1
C 贡献边际率大于零
D 单位贡献边际大于零 E贡献边际大于零
8.以下属于现金流入内容的有( ABCE )
A 营业收入
B 处理固定资产净收益
C 回收的流动资金
D 经营成本
E 经营成本的节约额
9.在有关产品是否进一步加工的决策中,深加工前的半成品成本属于( D )
A 估算成本
B 重置成本
C 机会成本
D 沉没成本
10.成本平衡点或成本无差别点是指两个备选方案的( D )
A 标准成本相等情况下的业务量
B 变动成本相等情况下的业务量
C 固定成本相等情况下的业务量
D 预期成本相等情况下的业务量
三、简答题(每小题5分,共10分)
1.为什么说“应当无条件消灭亏损产品”的提法是错误的?应当停产的亏损产品就一定不应增产吗?P176 2.在什么条件下会发生追加订货冲击正常生产任务的情况?在此情况下,除了发生机会成本外,还会导致那些相关成本的发生?P193
四、计算分析题(每小题12分,共60分)
1、某企业生产所需的某部件以前一直从市场上采购。

已知采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。

如果追加投入12000元专属成本,该企业就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。

要求:为企业作出自制或外购该部件的决策并说明理由。

采购量在5000件以下时,
自制方案的相关成本=12000+5x
外购方案的相关成本=8 x
令两个方案的相关成本相等,则x=4000件
采购量在5000件以上时,
自制方案的相关成本=12000+5x
外购方案的相关成本=7 x
令两个方案的相关成本相等,则x=6000件
所以,决策结论为:
当采购量在4000件以下或者在5000至6000件范围内,以外购为宜(成本低)
当采购量在4000至5000件或者在6000件以上范围内,以自制为宜(成本低)
2、某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件,年初已按100元/件的价格接受正常订货1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件,(其中,单位固定生产成本为25元),现有一客户要求以70元/件的价格订货。

要求:就以下各种不相关情况分析是否接受追加订货。

(1)剩余能力无法转移,追加订货量200件,不追加专属成本。

(2)剩余能力无法转移,追加订货量200件,但有特殊要求,企业需追加1000元的专属成本。

(3)同(1),但剩余能力可对外出租,可获租金收入5000元。

(4)剩余能力无法转移,追加订货量300件,因有特殊要求,企业需追加900元的专属成本。

(1)相关损益=70×200-55×200=3000元,应该接受追加订货。

(2)相关损益=2000元, 应该接受追加订货。

(3)相关损益=-2000元,不应该接受追加订货。

(4)相关损益=-900元,不应该接受追加订货。

3、某企业每年生产10000件甲半成品。

其单位完全生产成本为18(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。

企业具备已具备了将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。

乙产品的单价为30元。

假定乙产品的废品率为1%。

要求:考虑以下两种不同的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。

(1)深加工能力无法转移;
(2)深加工能力无法转移,但如果追加投入40000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。

(1)
(2)
4、某人想购买5年期、面值为1000元的债券。

已知该债券每年末付息一次,每次利息额为100元。

若此人希望其获利率不低于12%。

债券价格=1000×(P/F,12%,5)+100×(P/A,12%,5)
=927.5元
5、假设A、B两个投资项目都是在年初一次性投资,投资额均为50000元,行业基准折现率均为8%。

它们经营期各年的净现金流量如下表:(单位:元)
年 1 2 3 4 5
A项目 15000 15000 15000 15000 15000
B项目 12000 12000 12000 12000 12000
要求:用净现值和内部收益率两种指标比较A、B两个投资项目的优劣。

6% 7% 8% 9% 10% 12% 14% 16%
5年年金
现值系数 4.212 4.100 3.993 3.890 3.791 3.605 3.433 3.274
净现值:A项目:-50000+15000×3.993=9895元
净现值:B项目:-50000+12000×3.993=7916元
A项目要优于B项目。

内部收益率:A项目:(PA/A,IRR,5)=50000/15000=3.333
12% 3.605
IRR 3.333
16% 3.274
IRR=15.29%
B项目:(PA/A,IRR,5)=50000/12000=4.17
6% 4.212
IRR 4.17
7% 4.100
IRR=6.4%
A项目要优于B项目。

《管理会计》作业(四)
一、名词解释(每小题2分,共10分)
1.净现值:是指在项目计算期内,按行业基准折现率或其他设定折现率计算的各年净现金流量现值的代数和。

2.静态投资回收期:是指以投资项目经营净现金流量抵偿原始总投资所需要的全部时间。

3.弹性预算:是指在成本按其性态分析的基础上,以业务量、成本和利润之间的依存关系为依据,按照预算期可预见的各种业务量水平,编制能够适应不同业务量预算的方法。

4.责任会计:是指以企业内部建立的各级责任中心为主体,以责权利的协调统一为目标,利用责任预算为控制的依据,通过编制责任告进行业绩考核评价的一种内部会计制度。

5.内部转移价格:是指企业办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价格。

二、选择题(每小题2分,共20分)
1.在只有一个投资项目可供选择的情况下,如果该项目不具有财务可行性,则必然会存在的一种情况是( C )A净现值大于0 B获利指数大于1 C净现值率小于0 D内部收益率大于i
2.编制全面预算的起点是(D )
A直接材料预算 B直接人工预算 C生产预算D销售预算
3.由于特定成本项目的实际价格水平与标准价格不一致而导致的成本差异称为( A )
A价格差异 B价格差 C数量差异 D用量差
4.在责任会计中,将企业内部办理交易结算和内部责任结转所采用的价格称为( C )
A变动成本 B单项责任成本C内部转移价格 D重置价格
5.成本中心控制和考核的指标是( A )
A责任成本 B产品成本 C直接成本 D目标成本
6.参加多个互斥方案比较决策的方案必须同时具备的前提条件是(ABD )
A净现值大于0B获利指数大于1C净现值率小于0D内部收益率大于行业基准折现率
E静态投资回收期小于基准回收期
7.下列项目中,属于责任中心考核指标的有(BCDE )
A产品成本B可控成本C利润D剩余收益
E投资报酬率
8.弹性预算的优点是(ABD )
A适应范围广B业务量基础可比性强
C各个预算期预算相互衔接D避免重复编制预算E预算期具有联系性
9.在简单条件下,材料采购经济批量控制必须考虑的相关成本有(AB )
A变动性订货成本 B变动性存储成本
C调整准备成本 D材料采购成本 E存储成本
10.责任中心一般可分为(ADE )
A成本中心B生产中心
C销售中心D利润中心E投资中心
三、简答题(每小题5分,共10分)
1.产品成本和责任成本有什么区别和联系?P378
2.标准成本控制系统由哪些内容组成?P344
四、计算分析题(每小题12分,共60分)
1、某企业想购买一台设备,价款为20000元,现有两种付款方式:一是当即付清全部价款;二是先付款5000
元,再于今后4年中每年末付款5000元。

该企业资金成本为14%。

要求:(1)哪种付款方式更有利于该企业?
(2)分期付款的利息率为多少?
、(1)一次性付款成本的现值为20000元
分期付款成本的现值=5000+5000×(P A/A,14%,4)
=5000+5000×2.91371
=19568.55元
因为分期付款的成本现值小于一次性付款成本现值,所以对该企业而言,应选择分期付款。

(2)20000=5000+5000×(P A/A,i,4)
(P A/A,i,4)=3.00000
查年金现值系数表得到:12%的系数为 3.03735
i 3.00000
14%的系数为 2.91371
用插值法求得i=12.6%
2、某建设项目的净现金流量如下:NCF0=-100万元, NCF1~10=25万元,折现率为10%。

要求:计算项目的净现值和内部收益率。

净现值= -100+25(PA/A,10%,10)=-100+25×6.14457=53.61万元
-100+25(PA/A,IRR,10)=0 (PA/A,IRR,10)=4
4.19247 20%
4 IRR
3.92318 22%
IRR=21.43%
3、假定某公司拟引进一条生产线,投资额为2771670元,估计可使用10年,期满无残值。

该设备每年可增加销售收入600000元,折旧按直线法计提,其他付现成本为22833元,所得税率为40%,资金成本为10%。

要求:(1)计算该生产设备的每年营业现金净流量;
(2)分别采用净现值法和内部收益率法对该投资项目进行评价。

年折旧=2771670/10=277167元
年税前净利=600000-22833-277167=300000元
年税后利润=300000×(1-40%)=180000元
NCF=277167+180000=457167元
NPV=37621元
IRR=10.33%
4、某项目按18%的设定折现率计算的净现值为90万元,按20%的设定折现率计算的净现值为-10万元。

该行业基准折现率为16%。

要求:
(1)不计算,直接判断该项目是否具备财务可行性并说明理由。

(2)用内插法计算该项目的内部收益率,并评价该方案的可行性。

(1)按18%的折现率计算的净现值为90万元,大于零,则按16%折现率计算的净现值必然大于零。

所以该投资方案可行。

(2)内部收益率为19.8%,大于行业基准折现率,所以方案可行。

5.某企业生产甲产品,其单位产品有关成本资料如下表:
如果直接材料实际购入8000千克,被甲产品生产领用了7000千克。

采购材料时实际支出18400元,本期生产甲产品350件。

计算甲产品直接材料的成本总差异并分别计算价格差异和用量差异。

(1)实际成本总额=7000/8000×18400=16100元
标准成本总额=2×18×350=12600元
所以,成本差异总额=3500元(不利差异)
(2)直接材料价格差异=(2.3-2)×7000=2100元(不利差异)
(3)直接材料耗用差异=2×(7000-18×350)=1400元(不利差异)。

相关文档
最新文档