人教版小学五年级上册数学期中考试试卷(重点班)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学五年级上册数学期中考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.在下列算式中,结果最小的是()。

A.0.65×3
B.0.65÷3
C.3÷0.65
2.王明坐在教室的第3列第2行,用(3,2)表示,李鹏坐在王明正前方的第一个位置上,李鹏的位置是()。

A.(4,2)
B.(3,3)
C.(3,1)
3.1千克苹果6.4元,1千克梨
4.8元,妈妈各买2千克,一共要花()元钱。

A.13.2
B.11.2
C.22.4
D.20
4.编1个中国结需彩带1.3米。

50米彩带最多能编成()个这样的中国结。

A.37
B.39
C.38
5.下列算式中,()的积不可能是48。

A.2.□□×14.□□
B.6.□□×7.□□
C.5.□□×9.□□
6.下面各式中,商最大的是()。

A.2.8÷0.1
B.2.8÷0.001
C.2.8÷0.01
D.2.8÷1
7.1÷3的商是一个()小数。

A.有限
B.循环
C.无限不循环
8.两个因数的积是24.6,一个因数是0.06,另一个因数是()。

A.41
B.410
C.4.1
二.判断题(共8题,共16分)
1.78.9÷
2.5÷0.8的简便计算方法是78.9÷(2.5÷0.8)。

()
2.把点(3,5)向上平移3格后是(3,8)。

()
3.9.27÷0.15>9.27×0.15。

()
4.6×3.7÷2.6×3.7的计算结果是1。

()
5.一个数(0除外)除以一个小数,商不一定大于被除数。

()
6.在一幅平面图上确定位置时,数对(3,8)和(3,5)表示在同一列上。

()
7.21×0.1,就是把21缩小为原来的十分之一。

()
8.除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位。

()
三.填空题(共8题,共24分)
1.在图中写出三角形ABC各个顶点的位置,三角形ABC向下平移4个单位后得到图形三角形A′B′C′,三角形A′B′C′顶点的位置表示为A′
(,),B′(,),C′(,)。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

3.26×10○32.6 3.2×0.99○3.2
4.08×1.2○4.08 0.21×5○0.25×1
5.73×1.7○5.73 0.53×
6.9○6.9
3.4.3×0.83的积是(),保留一位小数后是()。

4.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤()吨。

5.两个因数的积是
6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就()。

6.一批布总共长8424米,做一件上衣用1.3米,做一条裤子用1.1米。

每天可以做78套这样的服装,这批布能用()天。

7.0.25×8.1×4可以用乘法()律进行简便计算;19.2×(94+6)
=19.2×94+19.2×6,运用了乘法()律。

8.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重()千克。

四.计算题(共2题,共20分)
1.脱式计算。

(能简算的要简算)
(2.5+1.25)×0.8 72×0.81+10.4 1.56×0.7+1.44×0.7 18.8×101-18.8 3.5×1.4-2.4 0.125×32×0.25 2.脱式计算。

4.62÷2.8-0.66 13.6×3-40.6÷2
13.65÷0.25÷4 1.92÷(22-21.7)
五.解答题(共6题,共37分)
1.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。

他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了3
2.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?
2.在一张方格纸上有一个长方形,请你完成下面的问题:
(1)用数对表示图中长方形四个顶点的位置。

(2)把长方形向下平移4格,画出平移后的图形,并用数对表示平移后的长方形四个顶点A1、B1、C1、D1的位置。

(3)把长方形向右平移3格,直接用数对表示平移后的长方形四个顶点A2、B2、C2、D2的位置。

3.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?
4.2捆科技书和5捆故事书共重11.6千克,3捆故事书和2捆科技书共重8.4千克。

一捆科技书与一捆故事书各重多少千克?
5. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
6.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.A
6.B
7.B
8.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
7.√
8.√
三.填空题
1.A(3,6),B(6,8),C(2,8);A′(3,2),B′(6,4),C′(2,4)。

2.=;<;>;>;>;<
3.3.569;3.6
4.0.75
5.扩大到原来的10倍
6.45
7.交换;分配
8.30
四.计算题
1.3;68.72;
2.1;1880;2.5;1
2.0.99;20.5;1
3.65;6.4
五.解答题
1.解:3
2.13÷(10-1)=
3.57(元)
答:这笔钱应该是3.57元。

2.(1) A (0,8);B (3,8);C (0,6);D (3,6);(2) A1(0,4);B1(3,4);C1(0,2);D1(3,2);(3) A2(3,8);B2(6,8);C2(3,6);D2(6,6)。

3.48.6÷(3.6-3.15)=108(本)
4.故事书:(11.6-8.4)÷2=1.6(千克);科技书:(8.4-1.6×3)÷2=1.8(千克)。

5.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。

(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。

6.1.85×3×1.58≈8.77(元)。

相关文档
最新文档