初三数学点线面角试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

初三数学点线面角试题
1.在连接A地与B地的线段上有四个不同的点D、G、K、Q,下列四幅图中的实线分别表示某人从A地到B地的不同行进路线(箭头表示行进的方向),则路程最长的行进路线图是()A.
B.
C.
D.
【答案】D.
【解析】分别构造出平行四边形和三角形,根据平行四边形的性质和三角形的性质进行比较,即可判断:
答如图1,A选项延长AC、BE交于S,
∵∠CAE=∠EDB=45°,∴AS∥ED. ∴SC∥DE.同理SE∥CD.
∴四边形SCDE是平行四边形. ∴SE=CD,DE=CS.
∴某人走的路线长是:AC+CD+DE+EB=AC+CS+SE+EB=AS+BS.
如答图2,B选项延长AF、BH交于S
1,作FM∥GH,
∵∠SAB=∠S
1AB=45°,∠SBA=∠S
1
BA=70°,AB=AB,
∴△SAB≌△S
1AB. ∴AS=AS
1
,BS=BS
1
.
∵∠FGM=67°=∠GMB,∴FG∥KM.
∵FK∥GM,∴四边形FGHM是平行四边形.
∴FM=GH,FG=MH,∴AF+FG+GH+HB=AF+FM+MH+HB.
∵FS
1+S
1
M>FM,
∴AS+BS>AF+FM+MH+MB,即AC+CD+DE+EB>AF+FG+GH+HB.
如答图3,4,同理可证得AI+IK+KM+MB<AS
2+BS
2
<AN+NQ+QP+PB.
又∵AS+BS<AS
2+BS
2
,故选
D.
【考点】1.单动点问题;2..平行四边形的判定和性质;3.三角形三边关系.
2.阅读下列材料:
已知:如图1,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,P为AC边上的一动点,以PB,PA 为边构造□APBQ,求对角线PQ的最小值及此时的值是多
少.
在解决这个问题时,小明联想到在学习平行线间的距离时所了解的知识:端点分别在两条平行线
上的所有线段中,垂直于平行线的线段最短.进而,小明构造出了如图2的辅助线,并求得PQ
的最小值为3.参考小明的做法,解决以下问题:
(1)继续完成阅读材料中的问题:当PQ的长度最小时,=;
(2)如图3,延长PA到点E,使AE=nPA(n为大于0的常数).以PE,PB为边作□PBQE,那么对角线PQ的最小值为,此时=;
(3)如图4,如果P为AB边上的一动点,延长PA到点E,使AE=nPA(n为大于0的常数),以PE,PC为边作□PCQE,那么对角线PQ的最小值为,此时
=.
【答案】(1).(2)3,;(3),.
【解析】(1)易证四边形PCBQ是矩形,由条件“四边形APBQ是平行四边形可得AP=QB=PC,从而得到的值.
(2)由题可知:当QP⊥AC时,PQ最短.可以证到四边形PCBQ是矩形.从而可以得到
PQ=BC=3,PC=QB=EP,由AE=nPA可以用AP表示AC,从而求出的值.
(3)由题可知:当QP⊥AB时,PQ最短.过点C作CH⊥AB,垂足为H,可以证到四边形PHCQ是矩形,从而有QC=PH,PQ=HC.由AE=nPA可以用AP表示EH.易证
△AHC∽△ACB从而可以求出AH=,HC=,从而有PQ=HC=,EH=nPA+,则有EH=2(n+1)AP=nPA+,从而求出AP=,进而求出的值.
试题解析:(1)如图2,
∵四边形APBQ是平行四边形,
∴AP∥BQ,AP=BQ.
∵QP⊥AC,∠ACB=90°,
∴∠APQ=∠C=90°.
∴PQ∥BC.
∵PC∥BQ,PQ∥BC,∠C=90°,
∴四边形PCBQ是矩形.
∴QB=PC.
∴AP=PC.
∴.
(2)如图5,
由题可知:当QP⊥AC时,PQ最短.
∵QP⊥AC,∠ACB=90°,
∴∠APQ=∠C=90°.
∴PQ∥BC.
∵四边形PBQE是平行四边形,
∴EP∥BQ,EP=BQ.
∵PC∥BQ,PQ∥BC,∠C=90°,
∴四边形PCBQ是矩形.
∴QB=PC,PQ=BC=3.
∴EP=PC.
∵AE=nPA,
∴PC=EP=EA+AP
=nPA+AP
=(n+1)AP.
∴AC=AP+PC
=AP+(n+1)AP
=(n+2)AP.
∴.
(3)过点C作CH⊥AB,垂足为H,如图6,
由题可知:当QP⊥AB时,PQ最短.
∵QP⊥AB,CH⊥AB,
∴∠APQ=∠AHC=90°.
∴PQ∥HC.
∵四边形PCQE是平行四边形,
∴EP∥CQ,EP=CQ.
∵PH∥CQ,PQ∥HC,∠PHC=90°,
∴四边形PHCQ是矩形.
∴QC=PH,PQ=HC.
∴EP=PH.
∵AE=nPA,
∴EP=EA+AP
=nPA+AP
=(n+1)AP.
∴EH=2EP=2(n+1)AP.
∵∠ACB=90°,BC=3,AC=4,
∴AB=5.
∵∠HAC=∠CAB,∠AHC=∠ACB=90°,
∴△AHC∽△ACB.
∴.
∵BC=3,AC=4,AB=5,
∴.
∴AH=,HC=.
∴PQ=HC=,EH=AE+AH=nPA+.
∴EH=2(n+1)AP=nPA+.
∴(2n+2-n)AP=.
∴AP=.
∴.
【考点】相似形综合题.
3.如图,能判定的条件是()
A.B.C.D.
【答案】D
【解析】同位角相等、内错角相等、同旁内角互补都可以判定两条直线平行
A和B中的角不是三线八角中的角;
C中的角在同一个三角形中,故不能判定两直线平行.
D中内错角∠A=∠ABE,则EB∥AC.
故选D.
【考点】平行线的判定
4.如图,AB∥CD,点E在BC上,且CD=CE,∠D=74°,则∠B的度数为()
A.74°B.32°C.22°D.16°
【答案】B.
【解析】根据等腰三角形两底角相等求出∠C的度数,再根据两直线平行,内错角相等解答即可: ∵CD=CE,∴∠D=∠DEC.
∵∠D=74°,∴∠C=180°-74°×2=32°.
∵AB∥CD,∴∠B=∠C=32°.
故选B.
【考点】1.平行线的性质;2.等腰三角形的性质.
5.如图,a∥b,∠1=130°,则∠2=
A.50°B.130°C.70°D.120°
【答案】B.
【解析】如图:
∵∠1=130°
∴∠3=130°
∵a∥b,
∴∠2=∠3=130°.
故选B.
【考点】1. 对顶角;2.平行线的性质.
6.已知:如图,BD平分∠ABC,点E在BC上,EF∥AB.若∠CEF=100°,则∠ABD的度数为()
A.60°
B.50°
C.40°
D.30°
【答案】B
【解析】∵EF∥AB,∠CEF=100°,
∴∠ABC=∠CEF=100°,
∵BD平分∠ABC,
∴∠ABD=∠ABC=×100°=50°.
故选B.
7.如图,AD∥BC,BD平分∠ABC.求证:AB=AD.
【答案】证明:∵AD∥BC,∴∠ADB=∠DBC。

∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC。

∴∠ABD=∠ADB。

∴AB=AD。

【解析】根据AD∥BC,可求证∠ADB=∠DBC,利用BD平分∠ABC和等量代换可求证
∠ABD=∠ADB,然后即可得出结论。

8.如图,已知直线a∥b,∠1=1310,则∠2等于【】
A.390B.410C.490D.590
【答案】B。

【解析】如图,∵∠1与∠3是同位角,∠1=1310,∴∠3=∠1=1310。

∵a∥b,∴∠3+∠2=1800。

∴∠2=410。

故选B。

9.如图,把一块含有45°的直角三角形的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是【】
A.15°B.20°C.25°D.30°
【答案】C。

【解析】如图,∵直尺的两边平行,∠1=20°,
∴∠3=∠1=20°。

∴∠2=45°﹣20°=25°。

故选C。

10.如图,直线a∥b,直线c与a、b相交,∠1=70°,则∠2的大小是
A.20°B.50°C.70°D.110°
【答案】C
【解析】如图,∵a∥b,∴∠1=∠3。

∵∠1=70°,∴∠3=70°。

∵∠2和∠3是对顶角,∴∠2=∠3=70°。

故选C。

11.如图,四边形ABCD中,点M,N分别在AB,BC上,将△BMN沿MN翻折,得△FMN,
若MF∥AD,FN∥DC,则∠B = °.
【答案】95
【解析】分析:∵MF∥AD,FN∥DC,∴∠BMF=∠A=100°,∠BNF=∠C=70°。

∵△BMN沿MN翻折得△FMN,∴∠BMN=∠BMF=×100°=50°,∠BNM=∠BNF=
×70°=35°。

在△BMN中,∠B=180°-(∠BMN+∠BNM)=180°-(50°+35°)=180°-85°=95°。

12.(1)观察发现
如图(1):若点A、B在直线m同侧,在直线m上找一点P,使AP+BP的值最小,做法如下:作点B关于直线m的对称点B′,连接AB′,与直线m的交点就是所求的点P,线段AB′的长度
即为AP+BP的最小值.
如图(2):在等边三角形ABC中,AB=2,点E是AB的中点,AD是高,在AD上找一点P,使BP+PE的值最小,做法如下:
作点B关于AD的对称点,恰好与点C重合,连接CE交AD于一点,则这点就是所求的点P,
故BP+PE的最小值为.
(2)实践运用
如图(3):已知⊙O的直径CD为2,的度数为60°,点B是的中点,在直径CD上作出
点P,使BP+AP的值最小,则BP+AP的值最小,则BP+AP的最小值为.
(3)拓展延伸
如图(4):点P是四边形ABCD内一点,分别在边AB、BC上作出点M,点N,使PM+PN的
值最小,保留作图痕迹,不写作法.
【答案】解:(1)=。

(2)。

(3)拓展延伸:作图如下:
【解析】分析:(1)观察发现:利用作法得到CE的长为BP+PE的最小值:
∵在等边三角形ABC中,AB=2,点E是AB的中点
∴CE⊥AB,∠BCE=∠BCA=30°,BE=1。

∴CE=BE=。

(2)实践运用:过B点作弦BE⊥CD,连结AE交CD于P点,连结OB、OE、OA、PB,根据垂径定理得到CD平分BE,即点E与点B关于CD对称,则AE的长就是BP+AP的最小值:∵BE⊥CD,∴CD平分BE,即点E与点B关于CD对称。

∵的度数为60°,点B是的中点,∴∠BOC=30°,∠AOC=60°。

∴∠EOC=30°。

∴∠AOE=60°+30°=90°。

∵OA=OE=1,∴AE OA=。

∵AE的长就是BP+AP的最小值,∴BP+AP的最小值是。

(3)拓展延伸:分别作出点P关于AB和BC的对称点E和F,然后连接EF,EF交AB于M、交BC于N。

则点M,点N,使PM+PN的值最小。

解:(1)观察发现:。

(2)实践运用:
如图,过B点作弦BE⊥CD,连接AE交CD于P点,连接OB、OE、OA、PB,则点P 即为使BP+AP的值最小的点。

BP+AP的最小值是。

(3)拓展延伸:作图如下:
13.如图,FE∥ON,OE平分∠MON,∠FEO=28°,则∠MFE= 度。

【答案】56
【解析】先根据平行线的性质求得∠EON的度数,再根据角平分线的性质求得∠MON的度数,最后再根据平行线的性质求解即可.
∵FE∥ON,∠FEO=28°
∴∠EON=∠FEO=28°
∵OE平分∠MON
∴∠MON=56°
∵FE∥ON
∴∠MFE=∠MON=56°.
【考点】平行线的性质,角平分线的性质
点评:平行线的判定和性质是初中数学的重点,贯穿于整个初中数学的学习,是中考中比较常见的知识点,一般难度不大,需熟练掌握.
14.在同一平面内,三条直线两两相交,最多有3个交点,那么4条直线两两相交,最多有_____个交点,8条直线两两相交,最多有_____个交点.
【答案】6,28
【解析】可先画出三条、四条、五条直线相交,发现:3条直线相交最多有3个交点,4条直线相交最多有6个交点,5条直线相交最多有10个交点.而3=1+2,6=1+2+3,10=1+2+3+4,故可猜想,n条直线相交,最多有1+2+3+…+(n-1)=n(n-1)个交点.
4条直线相交,最多有个交点,8条直线两两相交,最多有个交点.
【考点】找规律-图形的变化
点评:此题在相交线的基础上,着重培养学生的观察、实验和猜想、归纳能力,掌握从特殊到一般的猜想方法.
15.如图,a、b分别代表铁路和公路,点M、N分别代表蔬菜和杂货批发市场。

现要建中转站O 点,使O点到铁路、公路距离相等,且到两市场距离相等。

请用尺规画出O点位置,不写作法,
保留痕迹。

【答案】如图所示:
【解析】连接MN,先画出a、b两线所组成的角的平分线,然后再画出线段MN的中垂线.这两条直线的交点即为所求.
①以A为圆心,以任意长为半径画圆,分别交铁路a和公路b于点B、C;
②分别以B、C为圆心,以大于BC为半径画圆,两圆相交于点D,连接AD,则直线AD即为
∠BAC的平分线;
③连接MN,分别以M、N为圆心,以大于MN为半径画圆,两圆相交于E、F,连接EF,则直线EF即为线段MN的垂直平分线;
④直线EF与直线AD相交于点O,则点O即为所求点.
【考点】本题主要考查了线段垂直平分线及角平分线的性质
点评:解答本题的关键是熟练掌握垂直平分线的性质:线段的垂直平分线上的到线段两端的距离相等;角平分线的性质:角平分线上的点到角两边的距离相等.
16.如图,直线a,b被直线c所截,已知,则的度数为()
A.B.C.D.
【答案】C
【解析】解:如图,
,∴∠1=∠3=40°,∴=180°-∠3=。

17.如图,已知AB//CD,BE平分∠ABC,且交CD于D点,∠CDE=150°,则∠C为()
A.120°B.150°C.135°D.110°
【答案】A
【解析】解:∵直线AB∥CD,
∴∠CDB=∠ABD,
∵∠CDB=180°-∠CDE=30°,
∴∠ABD=30°,
∵BE平分∠ABC,
∴∠ABD=∠CBD,
∴∠ABC=∠CBD+∠ABD=60°,
∵AB∥CD,
∴∠C=180°-∠ABC=180°-60°=120°,
故选A.
18.如图,直线l
1//l
2
,则为()
A.150°B.140°C.130°D.120°
【答案】D
【解析】根据两直线平行,内错角相等及邻补角互补求出
19.如图,AB∥CD,AD与BC交于点E,EF是∠BED的平分线,若∠1=30°,∠2=40°,则∠BEF= 度。

【答案】35。

【解析】∵AB∥CD,∴∠D=∠1=30°。

∴∠BED=∠D+∠2=30°+40°=70°。

∵EF是∠BED的平分线,∴∠BEF=35°。

20.如图,已知AB∥CD, 则图中与∠1互补的角有
A.2个B.3 个C.4 个D.5个
【答案】A
【解析】∵AB∥CD,∴∠1+∠AEF=180°,∵∠1+∠EFD=180°.
∴图中与∠1互补的角有2个.故选A.
21.如图是一台球桌面示意图,图中小正方形的边长均相等,黑球放在如图所示的位置,经白球撞击后沿箭头方向运动,经桌边反弹最后进入球洞的序号是【】
A.①B.②C.⑤D.⑥
【答案】 A。

【解析】如图,根据入射线与水平线的夹角等于反射线与水平线的夹角,可求最后落入①球洞。

故选A。

22.已知,如图,AD与BC相交于点O,AB∥CD,如果∠B=20°,那么∠C为()
A.40°B.30°C.20°D.10°
【答案】C
【解析】本题考查的是平行线的基本性质。

两直线平行内错角相等。

故∠A=∠C=20°故正确选项
为C。

23.如图,已知AB∥CD,∠EFA=50°,则∠DCE等于
【答案】 130°
【解析】AB∥CD,根据同旁内角互补,所以∠BFC+∠DCE=180°;又∠EFA=∠BFC=50°,所以;∠DCE=180-50=130°
24.如图,直线a、b被直线c所截,若要a∥b,需增加条件▲(填一个即可).
【答案】∠1=∠3、∠1=∠4或∠1+∠2=180°
【解析】根据两直线平行的判定定理,需增加的条件有∠1=∠3、∠1=∠4或∠1+∠2=180°
25.如图,∠1与∠2互补,∠3=130°,则∠4的度数是
A、40°
B、45°
C、50°
D、55°
【答案】C
【解析】∵∠1与∠2互补,∴a∥b,∵∠3=∠5,∴∠5=130°,∵a∥b,∴∠4与∠5互补,
∴∠4=180°-130°=50°.故选C.
26.将一张矩型纸片按图中方式折叠,若∠1 =" 50°," 则∠2为度.
【答案】65°
【解析】【考点】平行线的性质;翻折变换(折叠问题).
分析:由已知∠1=50°,可得,∠3=50°,那么∠4=(180°-∠3)÷2=65°,所以∠2=180°-∠3-∠4.求出∠2.
解:由已知矩型纸片和平行线的性质及折叠原理得:
∠3=∠1=50°,
∴∠4=(180°-∠3)÷2=65°,
∴∠2=180°-∠3-∠4=180°-50°-65°=65°.
故答案为:65°.
27.已知,如图,AD与BC相交于点O,AB∥CD,如果∠B=20°,∠D=400,那么∠BOD为()
A.40°B.50°C.60°D.70°
【答案】C
【解析】略
28.如图,直线a、b被直线c所截,a∥b,∠1=70°,则∠2=.
【答案】110°
【解析】由a∥b,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠3的度数,又由邻补角的定义即可求得∠2的度数.
解答:解:∵a∥b,
∴∠3=∠1=70°,
∵∠2+∠3=180°,
∴∠2=110°.
故答案为:110°.
29.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放
在直尺的对边上.如果∠1=20o,那么∠2的度数是( )
A.30o B.25o
C.20o D.15o
【答案】 B
【解析】略
30.如图,已知AB∥CD,∠A=60°,∠C =25°,则∠E等于
A.60°B.25°C.35°D.45°
【答案】C
【解析】略
31.(2011•毕节地区)如图,已知AB∥CD,∠E=28°,∠C=52°,则∠EAB的度数是()
A.28°B.52°C.70°D.80°
【答案】D
【解析】∵AB∥CD,
∴∠1=∠C=52°,
∵∠E=28°,
∴∠EAB=∠1+∠E=52°+28°=80°.
故选D.
32.如图,直线l
1//l
2
,点A在直线l
1
上,以点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交
直线l
1、l
2
于B、C两点,连结AC、BC.若∠=54°,则∠1的大小为
A.36°.B.54°.C.72°.D.73°.
【答案】C
【解析】∵l
1∥l
2
,∠ABC=54°,
∴∠2=∠ABC=54°,
∵以点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交直线l
1、l
2
于B、C两点,
∴AC=AB,
∴∠ACB=∠ABC=54°,
∵∠1+∠ACB+∠2=180°,
∴∠1=72°.
故选C.
33.下面四个图形中,∠1=∠2一定成立的是().
【答案】B
【解析】A、∠1、∠2是邻补角,∠1+∠2=180°;故本选项错误;
B、∠1、∠2是对顶角,根据其定义;故本选项正确;
C、根据平行线的性质:同位角相等,同旁内角互补,内错角相等;故本选项错误;
D、根据三角形的外角一定大于与它不相邻的内角;故本选项错误.
故选B.
34.如图(五)所示,AB∥CD,MN分别交AB、CD于点F、E.已知∠1=35°,∠2
=.
【答案】35°
【解析】根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠2的度数.
解:∵AB∥CD,
∴∠2=∠1,
∵∠1=35°,
∴∠2=35°.
故答案为:35°
35.下列说法正确的是
A.3的平方根是B.对角线相等的四边形是矩形
C.近似数0.2050有4个有效数字D.两个底角相等的梯形一定是等腰梯形
【答案】C
【解析】分析:A、根据平方根的定义,可判断;B、根据矩形的定义可判定;C、根据有效数字的定义,可判定;D、根据等腰梯形的定义,即可判定.
解答:解:A、根据一个正数有两个平方根,它们互为相反数;故本选项错误;
B、根据对角线相等且平分的四边形是矩形;故本选项错误;
C、根据有效数字的定义,近似数0.2050有4个有效数字;故本选项正确;
D、根据同一底上两个角相等的梯形是等腰梯形;故本选项错误.
故选C.
36.如图,在△ABC中,点D、E分别是边AB、AC的中点,已知DE=6cm,则
BC=___ ___cm.
【答案】12
【解析】三角形的中位线等于第三边的一半,那么第三边应等于中位线长的2倍.
解:∵△ABC中,点D、E分别是边AB、AC的中点,
∴DE是△ABC的中位线,
∵DE=6cm,
∴BC=2DE=2×6=12cm.
故答案为12.
37.数学课上,老师挂出小黑板,两个三角板按如图所示的位置放置。

图中有对顶角和邻补角?请你把图中所有的对顶角和邻补角都写出来。

【答案】略
【解析】试题考查知识点:对顶角和邻补角
思路分析:根据对顶角和邻补角的定义来进行筛选。

具体解答过程:
对顶角有:∠AOB和∠DOC、∠AOD和∠BOC;
邻补角有:∠AOB和∠COB、∠AOB和∠AOD、∠BOC和∠DOC、∠AOD和∠COD
试题点评:这是一道基础题。

38.如图1,已知∠BOC=1100,则∠BAC=()
A 110°
B 55°
C 35°
D 70°
【答案】B
【解析】根据一条弧所对的圆周角等于它所对的圆心角的一半求解即可.
解:∵圆心角∠BOC=110°
∴圆周角∠BAC=1/2∠BOC=55°.
39.教材中第25章锐角的三角比,在这章的小结中有如下一段话:锐角三角比定量地描述了在直角三角形中边角之间的联系.在直角三角形中,一个锐角的大小与两条边长的比值相互唯一确定,因此边长与角的大小之间可以相互转化.
类似的,可以在等腰三角形中建立边角之间的联系,我们定义:等腰三角形中底边与腰的比叫做顶角的正对(sad).如图,在△ABC中,AB=AC,顶角A的正对记作sadA,这时
sad A=.容易知道一个角的大小与这个角的正对值也是相互唯一确定的.
根据上述对角的正对定义,解下列问题:
(1)sad 的值为(▼)
A.B.1C.D.2
(2)对于,∠A的正对值sad A的取值范围是▼ .
(3)已知,其中为锐角,试求sad的值.
【答案】(1)B
(2)
(3)sad
【解析】解:(1)B;----------------------------------------------(4分)
(2);------------------------------------(4分)
(3) 如图,在△ABC中,∠ACB=,sin∠A.
在AB上取点D,使AD=AC,
作DH⊥AC,H为垂足,令BC =3k,AB =5k,
则AD= AC==4k,-------(1分)
又在△ADH中,∠AHD=,sin∠A.
∴,.
则在△CDH中,,.---(2分)
于是在△ACD中,AD= AC=4k,.
由正对定义可得:sadA=,即sad.------(1分)
40.已知与互余,且,则=____°____′
【答案】54°,42’
【解析】此题考查两角互余的概念、度分秒的运算;1°等于60′,1′等于60″;若两角的和为90°,则两角互余,反之也成立;由已知得到,且,所以

41.在ABC中,∠C=90°,若a=4,b=3,则sinA=_______
【解析】由已知条件可知△ABC是以AB为斜边的直角三角形,又已知a=BC=4,b=AC=3,
所以c=AB=5,所以sinA=。

故答案是。

42.如图,在Rt△中,,如果,则的度数是
【答案】60°
【解析】在Rt△ABC中,由于∠C=90°,3AC=BC,可求tanB=,而tan30°=,从而可求B,再利用直角三角形的两锐角互余,可求A.
解:如下图所示,
∵Rt△ABC中,∠C=90°,3AC=BC,
∴tanB=,
∴B=30°,
∴A=90°-30°=60°.
故答案为:60°.
43.(6分)一个角的余角与这个角的3倍互补,求这个角的度数
【答案】45°
【解析】解:设这个角为度,…………………1分
则:…………………………3分
解得:……………………………………5分
答:这个角为45度.………………………………6分
44.若=36°,则∠的余角为▲ .度
【答案】54
【解析】本题考查角互余的概念:和为90度的两个角互为余角.
解:根据定义∠α的余角度数是90°-36°=54°.
45.如图,△ABC中,∠A=70°,O为△ABC的外心,则∠BOC的度数为()
A.110°B.125°C.135°D.140°
【答案】D
【解析】外心即外接圆的圆心,BC弧所对的圆心角为∠BOC,所对的圆周角为∠A.由圆周角定理得:同弧所对的圆周角为圆心角的一半.故∠A=∠BOC. ∠BOC=140°.
46. sin30°的值为()
A.B.C.D.
【答案】A
【解析】此题考查了特殊角的三角函数值,注意熟记特殊角的三角函数值是解题的关键。

由30°的正弦值为1/2 ,即可求得答案sin30°=1/2。

故选A
47. cos45°的值是()
A.B.C.D.1
【答案】C
【解析】根据cos45°= 即可作出选择.
解:cos45°=,
故选C.
48.如图,A、O、B是同一直线上的三点,OC、OD、OE是从O点引出的三条射线,且
∠1∶∠2∶∠3∶∠4=1∶2∶3∶4则∠5=_______
【答案】60°
【解析】利用平角和角的比例关系即可求出.
解:A,O,B是同一直线上的三点,即∠AOB=180°
∠1:∠2:∠3=1:2:3,可知∠1=30°∠2=60°∠3=90°;
∠1:∠2:∠3:∠4=1:2:3:4,
∠4=120°,
∠5=180°-120°=60°.
故填60.
此题是对角进行度的比例计算,相对比较简单,但要准确求出各角大小是本题的难点.另外此题答案不能带单位.
49.已知:如图7,在⊙O中,AB是直径,四边形ABCD内接于⊙O,∠BCD="130" 过D点的切线PD与直线AB交于点P,则∠ADP的度数为()
A.45°B.40°C.50°D.65°
【答案】B
【解析】连接BD,由圆内接四边形的对角互补,AB是直径知∠DAB=180°-∠C=50°,
∠ADB=90°,所以可求∠ABD=40°;再根据PD是切线,弦切角定理知,
∠ADP=∠B=40°.
解:连接BD,
∵∠DAB=180°-∠C=50°,AB是直径,
∴∠ADB=90°,∠ABD=90°-∠DAB=40°,
∵PD是切线,
∴∠ADP=∠B=40°.
故选B.
点评:本题利用了圆内接四边形的性质,直径对圆周角等于直角,弦切角定理,弦切角等于它所夹的弧对的圆周角求解.
50. 已知线段AB =20cm ,在直线AB 上有一点C ,BC =4cm ,P 为线段AC 中点,求线段BP 的长
【答案】线段BP =8cm 或12cm
【解析】本题主要考虑C 的位置,有2种情况
(1)C 点在B 的右侧,根据题意BC =4cm AB =20cm AC="16cm" P 为线段AC 中点 线段BP 的长8cm
(2)C 点在B 的左侧,根据题意BC =4cm AB =20cm AC="24cm" P 为线段AC 中点 线段BP 的长12cm 。

51. 如图,有一个形如六边形的点阵,它的中心是一个点,作为第一层,第二层每边有两个点,第三层每边有三个点,依次类推,如果层六边形点阵的总点数为331,则等于 .
【答案】11
【解析】由题可得:除第一层外,第n 层有的点数为6*(n-1),前n 层有的点数
,解得n=11。

52. 如图,已知∠1=∠2=∠3=62°,则 . 【答案】118° 【解析】试题考查知识点:平行线的判定及性质,平角的应用 思路分析:由∠1=∠3得知l 3∥l 4,也就得到∠5=∠2=62°,再利用平角定义求出∠4
具体解答过程:
如图所示。

∵∠1=∠2=∠3=62° ∴l 3∥l 4, ∴∠5=∠2=62° ∵∠4+∠5=180° ∴∠4=180°-∠5=180°-62°=118°
试题点评:这是关于平行线的基础性试题。

53. 如图,已知∠1=∠2=∠3=62°,则
. 【答案】118°
【解析】试题考查知识点:平行线的判定及性质,平角的应用
思路分析:由∠1=∠3得知l 3∥l 4,也就得到∠5=∠2=62°,再利用平角定义求出∠4
具体解答过程:
如图所示。

∵∠1=∠2=∠3=62° ∴l 3∥l 4, ∴∠5=∠2=62° ∵∠4+∠5=180° ∴∠4=180°-∠5=180°-62°=118°
试题点评:这是关于平行线的基础性试题。

54. 如图,直线m ∥n ,则∠α为( ).
A .70°
B .65°
C .50°
D .40°
【答案】C.
【解析】根据两直线平行,同旁内角互补可得∠α的对顶角与130°的角互补,所以∠α=180°-130°=50°.
故选:C.
【考点】平行线的性质.
55. 如图,直线a ∥b ,直线DC 与直线a 相交于点C ,与直线b 相交于点D ,已知∠1=25°,则∠2的度数为 ( )
A .135°
B .145°
C .155°
D .165°
【答案】C
【解析】根据平行线的性质可得∠1+∠2=180°.
【考点】平行线的性质.
56. 如图,已知直线
,,那么 度. 【答案】40°
【解析】先根据两直线平行,同位角相等求出∠2的对顶角,再利用对顶角相等就可以知道∠2.
试题解析:如图,
∵l1∥l2,
∴∠1=∠3.
又∵∠2=∠3,
∴∠1=∠2.
∵∠1=40°,
∴∠2=40°.
【考点】1.平行线的性质;2.对顶角、邻补角.
57.如图,BD是△ABC的角平分线,点E,F分别在BC,AB上,且DE∥AB,
EF∥AC.
(1)求证:BE=AF;
(2)若∠ABC=60°,BD=12,求DE的长及四边形ADEF的面积.
【答案】(1)证明见试题解析;(2)DE=,四边形ADEF的面积为=.
【解析】(1)由DE∥AB,EF∥AC,可证得四边形ADEF是平行四边形,∠ABD=∠BDE,又
由BD是△ABC的角平分线,易得△BDE是等腰三角形,即可证得结论;
(2)首先过点D作DG⊥AB于点G,过点E作EH⊥BD于点H,易求得DG与DE的长,继而
求得答案.
试题解析:(1)证明:∵DE∥AB,EF∥AC,∴四边形ADEF是平行四边形,∠ABD=∠BDE,∴AF=DE,∵BD是△ABC的角平分线,∴∠ABD=∠DBE,∴∠DBE=∠BDE,∴BE=DE,
∴BE=AF;
(2)过点D作DG⊥AB于点G,过点E作EH⊥BD于点H,∵∠ABC=60°,BD是∠ABC的平分线,∴∠ABD=∠EBD=30°,∴DG=BD=×12=6,∵BE=DE,∴BH=DH=BD=6,∴BE= =,∴DE=BE=,∴四边形ADEF的面积为:DE•DG=

【考点】1.平行四边形的判定与性质;2.角平分线的性质;3.解直角三角形.
58.如图,∠A0B的两边0A,0B均为平面反光镜,∠A0B=40°.在射线0B上有一点P,从P点射出一束光线经0A上的Q点反射后,反射光线QR恰好与0B平行,则∠QPB的度数是()
A.60°B.80°C.100°D.120°
【答案】B.
【解析】根据两直线平行,同位角相等、同旁内角互补以及平角的定义可计算即可.
试题解析:∵QR∥OB,∴∠AQR=∠AOB=40°,∠PQR+∠QPB=180°;
∵∠AQR=∠PQO,∠AQR+∠PQO+∠RQP=180°(平角定义),
∴∠PQR=180°-2∠AQR=100°,
∴∠QPB=180°-100°=80°.
故选B.
【考点】平行线的性质.
59.如图∠AOE=∠BOE=15°,EF∥OB,EC⊥OB,若EC=1,则EF=
【答案】2.
【解析】作EG⊥OA于F,根据角平分线的性质得到EG的长度,再根据平行线的性质得到
∠OEF=∠COE=15°,然后利用三角形的外角和内角的关系求出∠EFG=30°,利用30°角所对的
直角边是斜边的一半解题.
试题解析:作EG⊥OA于G,
∵EF∥OB,
∴∠OEF=∠COE=15°,
∵∠AOE=15°,
∴∠EFG=15°+15°=30°,
∵EG=CE=1,
∴EF=2×1=2.
【考点】1.角平分线的性质;2.含30度角的直角三角形.
60.如图,AB//CD,∠CDE=119º,GF交∠DEB的平分线EF于F,∠AGF=130º,则∠F= 。

【答案】9.5º或9º30´.
【解析】已知AB//CD,∠CDE=119º,根据平行线的性质可得
∠CDE=∠DEB=119º,∠AED=180º—119º=61º;由EF平分∠DEB可得∠DEF=∠DEB=59.5º,所以∠GEF=∠DEF+∠AED=59.5º+61º=120.5º.再由三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内
角的和可得∠F=∠AGF—∠GEF=130º—120.5º=9.5º(或9º30´).
【考点】平行线的性质;三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.。

相关文档
最新文档