5盈亏问题j

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五讲 盈亏问题
本讲主要学习三种类型的盈亏问题:
盈亏问题是一类生活中很常见的问题.按不同的方法分配物品时,经常发生不能均分的情况.如果
一、直接计算型
【例1】(★★奥数网题库)秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔收获的萝卜有多少个?计划吃多少天?
分析:题中告诉我们每天吃4个,多出48个萝卜;每天吃6个,少8个萝卜.观察每天吃的个数与萝卜剩余个数的变化就能看出,由每天吃4个变为每天吃6个,也就是每天多吃2个时,萝卜从多出48个到少8个,也就是所需的萝卜总数要相差48+8=56(个).从这个对应的变化中可以看出,只要求56里面含有多少个2,就是所求的计划吃的天数;有了计划吃的天数,就不难求出共有多少个萝卜了.
吃的天数:(48+8)÷(6-4)=56÷2=28(天),萝卜数:6×28-8=160(个)或 4×28+48=160(个).
[巩固](★★奥数网题库)中关村一小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人?
分析:“多9人”与“多3人”两者相差9-3=6(人),每条长椅要多座 4-3=1(人),因此就知道,共有6÷1=6(条)长椅,人数是6×3+9=27(人).
[巩固](★★奥数网题库)有一批香蕉要分给动物园的小猩猩,如果每只猩猩发10个,还差9个,每只猩猩发9个,还差2个,请问有多少小猩猩?多少个香蕉?
分析:“差9个”和“差2个”两者相差9-2=7(个),每个只猩猩要多发10-9=1(个),因此就知道,共有小猩猩7÷1=7(只)猩猩,香蕉有7×10-9=61(个).
[总结] 以上是三道最基本的盈亏问题题目,要求老师在教学过程中引导学生理解掌握其解法并能让学生熟练运用公式,这对解答后面其他类型的盈亏问题的有帮助.
二、条件转化型
【例2】(★★★奥数网题库)学而思学校给参加秋游的同学租了几辆大轿车,若每辆车乘28人则有13名同学上不了车,若每辆车乘32人则还有3个空座.问:有多少名同学?多少辆车?
分析:这种类型的题目不能直接计算,要将其中的一个条件转化,使之转化为基本的盈亏问题.已知若每辆车乘28人则有13名同学上不了车,可转化为:每辆车乘28人多出13名同学;若每辆车乘32人则还有3个空座,可转化为:每辆车乘32人少3人,问有多少名学生多少辆车?所以,车数:
(13+3)÷(32-28)=4(辆),学生有:28×4+13=125(人).
[巩固]猪妈妈带着孩子去野餐,如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐,如果每张餐布周围多坐一只小猪就会余出4个空位子,问:一共有多少只小猪,猪妈妈一共带了多少张餐布?
分析:每张餐布周围多坐一只小猪就是坐5只小猪,余出4个空位子就是少4只小猪,所以原问题可以转化为:如果每张餐布周围坐4只小猪,则多出6只没处坐;如果每张餐布周围坐5只,还少4只,求有多少只小猪多少张餐布?所以餐布数是:(6+4)÷1=10(张),有小猪:10×4+6=46(只).
[拓展]舞蹈队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则有9人没座,若每条长椅上坐4人则多3个座位.问:舞蹈队有多少人?
分析:每条长椅上坐3人则有9人没座说明多9人,每条长椅上坐4人则多3个座位说明少3人,多座一人后相差9+3=12人,所以有长椅12÷1=12(条),舞蹈队有12×3+9=45(人).
【例3】(★★★★奥数网题库)实验小学少先队员去植树.如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完.问有多少少先队员参加植树,一共种多少树苗?
分析:这是一道较难的盈亏问题,主要难在对第二个已知条件的理解上:如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,就恰好种完,这组条件中包含着两种种树的情况——2人各种4棵,其余的人各种6棵.如果我们把它统一成一种情况,让每人都种6棵,那么,就可以多种树(6-4)×2=4(棵).因此,原问题就转化为:如果每人各种5棵树苗,还有3棵没人种;如果每人种6棵树苗,还缺4棵.问有多少少先队员,一共种多少树苗?
人数: [3+(6-4)×2]÷(6-5)=7(人),
棵数:5×7+3=38(棵)或6×7-4=38(棵).
[巩固]兔子妈妈分白菜:如果其中2只小兔子每只分4棵,其余每只分2棵,则多4棵白菜;如果其中一只小兔子分6棵,其余每只分4棵,则差12棵白菜,问:一共有多少只小兔子?一共有多少棵白菜?
分析:由已知条件,第一种分配:其中2只每只分4棵,其余每只分2棵,则多4棵白菜,我们假设,如果所有的小兔子每只都分2棵,就会多出2×2=4(棵),这样将条件转化为:每只分2棵,则多出4+2×2=8(棵);第一种分配,如果假设每只小兔子分4棵,就会多出6-4=2(棵),这样将条件转化为:每只分4棵,则差12-2=10(棵),第一次与第二次分配相差8+10=18(棵),两次分配每只小兔子相差4-2=2(只),所以小兔子的总数为:18÷2=9(只),一共有白菜:2×9+8=26(棵).
【例4】(★★★★奥数网题库)用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米.求绳长和井深.
分析:把绳对折后垂到井水面,绳子超过井台9米,说明绳子余9×2=18(米),把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米,说明绳子余2×3=6(米),所以,井深:(18-6)÷(3-2)=12(米),绳子长:12×2+9×2=42(米).
[巩固] 在桥上用绳子测桥离水面的高度.若把绳子对折垂到水面,则余8米;若把绳子三折垂到水面,则余2米.问:桥有多高?绳子有多长?
分析:因为把绳子对折余8米,所以是余了8×2=16(米);同样,把绳子三折余2米,就是余了3×2=6(米).两种方案都是“盈”,故盈亏总额为16-6=10(米),两次分配数之差为3-2=1(折).
所以,桥高(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米),绳子的长度为2×10+8×2=36(米).
[总结] 这部分的题目不能直接运用公式计算,首先需要将一定的条件转化,使之成为跟第一部分相类似的题型,在运用公式计算.
四、关系互换型
【例5】(★★★★奥数网题库)钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角.问小明带了多少钱?
分析:此题的关键在于条件的转换,要么都转换成钢笔,要么都转换成圆珠笔.
(方法一)都转换成钢笔;买5支钢笔差15角,买8支钢笔差(12×8-6)90角,这是双亏:分差是8-5=3支,总差是90-15=75角,就是说多买3支,就多差75角;这样就可求出1支钢笔多少钱;继而求出小明带了多少钱.
钢笔的价钱:[(12×8-6)-15]÷(8-5)=75÷3=25(角)
小明带的钱数:25×5-15=125-15=110(角)=11(元)
(方法二)都转换成圆珠笔;买5支圆珠笔多12×5-15=45角,买8支圆珠笔多6角.
圆珠笔的价钱[(12×5-15)-6]÷(8-5)=39÷3=13(角)
小明带的钱数13×8+6=104+6==110(角)=11(元).
[巩固]食堂管理员带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:食堂管理员带了多少钱?
分析:因为“每千克牛肉比猪肉贵3元”,所以同样买10千克猪肉的话,就剩了3×10-6=24元,这样化成普通的盈亏问题,猪肉的价钱是:(24-4)÷(12-10)=10,所以食堂管理员带的钱数是:12×10+4=124元.
【例6】(★★★★奥数网题库)有48个香蕉分给两个笼子的小猩猩,已知第二个笼子比第一个笼子多5只猩猩.如果把香蕉全部分给第一个笼子的猩猩,那么每只猩猩4个,有剩余;每只猩猩5个,香蕉不够.如果把香蕉全分给第二个笼子,那么每只猩猩3个,有剩余;每只猩猩4个,香蕉不够.问第二个笼子有多少只猩猩?
分析:如果把香蕉全部分给第一个笼子,那么每只猩猩4个,有剩余;每只猩猩5个,香蕉不够.说明第一个笼子猩猩数少于48÷4=12只猩猩,多于48÷5=9……3,即多于9只猩猩;如果把香蕉全分给第二组,那么每只猩猩3本,有剩余;每只猩猩4本,香蕉不够.说明第二组只猩猩数少于48÷3=16只猩猩,多于48÷4=12只猩猩;因为已知第二组比第一组多5只猩猩,所以,第一组只能是10只猩猩,第二组15只猩猩.
[前铺]幼儿园将一筐苹果分给小朋友.如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个.已知大班比小班多3个小朋友,问这筐苹果共有多少个?
分析:这样的题型需要将对象统一,分给大班的小朋友每人5个则余10个,大班比小班多3个小朋友,相当于分给小班的小朋友每人5个则余10+3×5=25(个),盈亏总数=25+2=27(个),小班人数=27÷(8-5)=9(人),苹果有9×5+25=70(个).
【例7】(★★★★奥数网题库)李涵的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了多少钱?
分析:(法1)“李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋”,这三袋洗衣粉多花8×3=24(元),又因为花的钱总数一样多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而碧浪比雕牌每袋贵2元,所以要买碧浪洗衣粉袋数24÷2=12(件).这样李妈妈带的钱数是10×12=120(元).
(法2)如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩3×8=24(元),根据普通的盈亏问题解法,买碧浪洗衣粉的数量是:24÷(10-8)=24÷2=12(件),所以李妈妈带的钱数是:12×10=120(元).
[拓展]"六一"儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等.花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个.因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?
分析:花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个.即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个.那么,同样买花球和白球各30个,花球要比白球多花10÷2=5(元),共需要30÷2+30÷3=25(元).现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需要(30÷5)×2×2=24(元),说明花球和白球各买30个能省下25-24=1(元).现在共省了4元,说明花球和白球各有30×4=120(个),共买了120×2=240(个).
[评注] 老师在最后计算出买乙种商品数量的时候要重点解释为什么不是甲种商品的数量,这也是此类盈亏问题的难点.
【例8】(★★★★奥数网题库)卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,每只大熊猫分5个还多余10棵竹子,如果大熊猫数增加到3倍还少5个大熊猫,那么每只大熊猫分2棵竹子还缺少8棵竹子,问有大熊猫多少只,竹子多少棵?
分析:使大熊猫感到困难的是条件“3倍还少5只大熊猫”.先要转化这一条件,假设还有 10个棵竹子,10=2×5,就可以多有 5个大熊猫,把“少5大熊猫”这一条件暂时搁置一边,只考虑3倍大熊猫数,也相当于按原大熊猫数每只大熊猫给2×3=6(棵)竹子,每只大熊猫给5棵与给6棵,总数相差10+10+8=28 (棵),所以原有大熊猫数 28÷(6-5)=28(只),竹子总数是 5×28+10=150(棵).
[前铺]体育中心将一些乒乓球分给若干个人,每人5个还多余10个乒乓球,如果人数增加到3倍,那么每人分2个乒乓球还缺少8个,问有乒乓球多少个?
分析:考虑人数增加3倍后,相当于按原人数每人给2×3=6(个),每人给5个与给6个,总数相差10+8=18 (个),所以原有人数 18÷(6-5)=18(人),乒乓球总数是 5×18+10=100(个).
[总结]这种题型中会出现两种物品,一般两者之间还存在数量关系,如和差关系、倍数关系等,我们应该先利用数量关系将已知条件转化为一种物品的盈亏关系,再根据基本盈亏问题的解法计算.
四、其他类型
【例9】(★★★★奥数网题库)有若干盒卡片,每盒中卡片数一样多.把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张.现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张.问共有小朋友多少人?
分析:60÷7=8……4,60÷8=7……4,说明卡片的盒数是8盒,“若都分8张则还缺少5张”,即如果我们在每盒中加5张(8盒共加40张),每人就可以得到8×8=64(张),现在实际每人得到60张,即每人需要退出4张,其中要有4张是每人60张后多下来的,还有40张是我们一开始借来的要还出去,即要退出44张,44÷4=11(人),说明有11人.
[巩固]幼儿园老师给小朋友分糖果.若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块.那么糖果最多有多少块?
分析:最后一人分不到9块,那么最多可以分到8块,即若每人分9块,还差1块.根据盈亏计算公式,人数有(1+10)÷(9-8)=11(人),糖果最多有9×11-1=98(块);最后一人分不到9块,但至少可分到一块,即最少是最后一人差8块,根据盈亏计算公式,人数有(8+10)÷(9-8)=18(人),糖果最多有9×18-8=154(块),所以,这批糖果最多有154块.
【例10】(★★★★奥数网题库)小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.小同共存了多少钱?
分析:假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有: 84÷(5-2)=28(个)
2分币有: 28+22=50(个)
5×28+2×50+1×36=140+100+36=276(分).
[前铺]妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张1元,丙种卡每张2元.用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张.妈妈给了红红多少钱?乙种卡每张多少钱?
分析:“用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张”所以盈亏总额是:1×8+2×6=20(元),单价相差2-1=1(元),所以共可以买乙种卡20÷1=20(张),妈妈给红红的钱数是:(20+8)×1=28(元),乙种卡每张:28÷20=1元4角.
【例11】(★★★★奥数网题库)乐乐家去学校上学,每分钟走50米,走了2分钟后,发觉按这样的速度走下去,到学校就会迟到8分钟。

于是乐乐开始加快速度,每分钟比原来多走10米,结果到达学校时离上课还有5分钟。

问:乐乐家离学校有多远?
分析:乐乐从改变速度的那一点到学校,若每分钟走50米,则要迟到8分钟,也就是到上课时间时,他离学校还有50×8=400(米);若每分钟多走10米,即每分钟走60米,则到达学校时离上课还有5分钟,如果一直走到上课时间,那么他将多走(50+10)×5=300(米)。

所以盈亏总额,即总的路程相差400+300=700(米)。

两种走法每分钟相差10米,因此所用时间为700÷10=70(分),
(2+70+8)=4000(米)或 50×2+60×(70-5)=4000(米)
[前铺]小强由家里到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校.小强家到学校的路程是多少米?
分析:典型行程问题用盈亏方法来解,迟到3分钟转化成米数:50×3=150(米)提前两分钟到校转化成米数:60×2=120(米) (150+120)÷(60-50)=27(分钟) 50×(27+3)=1500(米)
[巩固] 学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分种走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?
50=10 [
1. 行?有多少同学?
分析:每行相差17-14=3(人).那么第二种与第一种总共相差人数:5+4=9(块),所以行数为:9÷3=3(人).共有同学:3×14+5=47(人).
2. (例2)爷爷80大寿,几个孙子凑钱给爷爷买礼物,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么爷爷一共有几个孙子?这份礼物的价钱是多少呢?
分析:“多8元”与“多4元”两者相差8-4=4(元),每个人要多出 8-7=1(元),因此就知道,共有4÷1=4(人),礼物价钱是8×4-8=24(元).
3. (例4)红山小学学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?
分析: 每车多坐5人,实际是每车可坐5+65=70(人),恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人.因而原问题转化为:如果每车坐65人,则多出5人无车乘坐;如果每车坐70人,还少70
5+65
4. 2个梨
5. 拍5
,因为60÷
6.
×.
胸有成竹
北宋画家文同,字与可.他画的竹子远近闻名,每天
总有不少人登门求画.文同画竹的妙诀在哪里呢?原来,
文同在自己家的房前屋后种上各种样的竹子,无论春夏秋
琢磨竹枝的长短粗细,叶子的形态、颜色,每当有新的感受就回到书房,铺纸研墨,把心中的印象画在纸上.目积月累,竹子在不同季节、不同天气、不同时辰的形象都深深地印在他的心中,只要凝神提笔,在画纸前一站,平日观察到的各种形态的竹子立刻浮现在眼前.所以每次画竹,他都显得非常从容自信,画出的竹子,无不逼真传神.
当人们夸奖他的画时,他总是谦虚地说:“我只是把心中琢磨成熟的竹子画下来罢了.”
有位青年想学画竹,得知诗人晁补之对文同的画很有研究,前往求教.晃补之写了一首诗送给他,其中有两句:“与可画竹,胸中有成竹.”
故事出自北宋苏轼《文与可谷偃竹记》.“胸有成竹”,比喻做事之前已作好充分准备,对事情的成功已有了十分的把握;又比喻遇事不慌,十分沉着.。

相关文档
最新文档