税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税与综合)模拟试卷2(题后含
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税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税与综合)模拟试卷2(题后
含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题
单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某县城一房地产开发企业为小规模纳税人,2019年6月销售其自行开发的房地产项目,取得含税销售收入210万元,开具增值税普通发票,该企业本月应缴纳教育费附加( )万元。
A.0.6
B.0.4
C.0.15
D.0.2
正确答案:C
解析:房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。
该企业应缴纳增值税=210÷(1+5%)×5%=10(万元),应缴纳教育费附加=10×3%×50%=0.15(万元)。
知识模块:附加税与烟叶税
2.下列关于烟叶税的说法中,正确的是( )。
A.烟叶税以不含价外补贴收购价款为计税依据
B.对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的20%计人实际支付价款总额征税C.烟叶税的纳税人是种植烟叶的单位和个人
D.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶
正确答案:D
解析:选项A,烟叶税以包含价外补贴的实际支付价款总额为计税依据;选项B,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入实际支付价款总额征税;选项C,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位。
知识模块:附加税与烟叶税
3.甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2018年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另向烟农支付了价外补贴8万元。
下列纳税事项的表述正确的是( )。
A.烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税
B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日
正确答案:B
解析:纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税。
应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元),烟草公司应向收购地(乙县)主管税
务机关申报缴纳烟叶税;烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月9日。
知识模块:附加税与烟叶税
4.某烟厂为增值税一般纳税人,2018年10月收购烟叶用于生产卷烟,支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。
下列表述正确的是( )。
A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元
B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元
C.烟厂可以抵扣进项税112.2万元
D.烟厂可以抵扣进项税71.5万元
正确答案:B
解析:烟叶实际支付价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元);烟叶税=550×20%=110(万元);烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶实际支付价款总额+烟叶税)×12%=550×(1+20%)×12%=79.2(万元)。
知识模块:附加税与烟叶税
5.根据现行资源税有关规定,下列说法错误的是( )。
A.水资源税的征税对象为地表水和地下水
B.对提取地下卤水晒制的盐不征资源税
C.资源税实行从量定额和从价定率两种方式征收
D.我国现行资源税的征税对象是全部的自然资源
正确答案:D
解析:我国现行资源税的征税对象不是全部的自然资源。
《资源税暂行条例》只将原油、天然气、煤炭、金属矿、其他非金属矿以及水资源列入了征税范围。
知识模块:资源税
6.根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品,代扣代缴资源税适用的税额、税率标准是( )。
A.原产地的税额标准
B.独立矿山应税产品税额、税率标准
C.矿产品收购地的税额标准
D.税务机关核定的税额标准
正确答案:B
解析:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税;其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税。
知识模块:资源税
7.下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A.天然原油
B.以未税原煤加工的洗选煤
C.与原油同时开采的天然气
D.食用盐
正确答案:D
解析:食用盐不属于资源税的征税范围。
知识模块:资源税
8.纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,( )。
A.从低适用税率征税
B.适用平均税率征税
C.从高适用税率征税
D.由主管税务机关核定适用税率征税
正确答案:C
解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。
知识模块:资源税
9.下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是( )。
A.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日
B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳
C.以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
D.在北京市,除规定的情形外,纳税人应当向生产经营所在地的税务机关申报缴纳水资源税
正确答案:C
解析:以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。
知识模块:资源税
多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
10.烟叶税的征税范围包括( )。
A.采摘烟叶
B.晾晒烟叶
C.烤烟叶
D.烟丝E.卷烟
正确答案:B,C
解析:烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。
知识模块:附加税与烟叶税
11.下列关于烟叶税的说法,正确的有( )。
A.查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照实际支付的价
款总额计算缴纳烟叶税
B.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位
C.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地
D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天E.烟叶税的具体纳税期限由国家税务总局核定
正确答案:A,B,C,D
解析:烟叶税的具体纳税期限由主管税务机关核定。
知识模块:附加税与烟叶税
12.下列关于烟叶税的说法,正确的有( )。
A.在中国境内收购烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税
B.烟叶税的税率为20%
C.烟叶税的应纳税额等于实际支付的价款总额乘以税率
D.烟叶税的征收机关是烟叶收购地的税务机关E.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税
正确答案:B,C,D
解析:选项A,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人;选项E,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
知识模块:附加税与烟叶税
13.下列各项属于资源税纳税义务人的有( )。
A.在中国境内开采并销售煤炭的个人
B.在中国境内生产销售天然气的中外合作企业
C.在中国境内生产井矿盐的盐场
D.出口铁矿石的国有矿山E.进口铜矿石的外商投资企业
正确答案:A,B,C,D
解析:进口环节不征收资源税。
知识模块:资源税
14.下列关于煤炭资源税的表述中,正确的有( )。
A.纳税人将其开采的原煤,自用于除连续生产洗选煤以外的,在原煤移送环节不缴纳资源税
B.将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税
C.洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗煤厂到车站、码头等的运输费用
D.纳税人将其开采的原煤自用于其他方面的,视同销售原煤;将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤缴纳资源税E.销售已税原煤加工的洗选煤应按洗选煤的销售额计税
正确答案:B,C,D
解析:选项A,在原煤移送环节缴纳资源税;选项E,销售已税原煤加工的
洗选煤不应计算资源税。
知识模块:资源税
15.根据资源税的有关规定,下列不属于资源税征税范围的有( )。
A.铁矿石
B.土地
C.森林
D.氧气E.地下水
正确答案:B,C,D
解析:选项B、C、D均不属于资源税的征税范围。
知识模块:资源税
16.某煤矿的下列产品,不缴纳资源税的有( )。
A.居民用煤炭制品
B.原煤
C.未税原煤加工的选煤
D.用于连续加工洗煤的原煤E.办公区自用原煤
正确答案:A,D
解析:居民用煤炭制品,不属于资源税征税范围,不征收资源税;纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤计算缴纳资源税。
知识模块:资源税
17.下列关于水资源税税率的表述.正确的有( )。
A.对特种行业取用水,从低制定税额标准
B.对超计划或者超定额取用水,从高制定税额标准
C.对企业回收利用的采矿排水,从低制定税额标准
D.对同一类型取用水,地下水水资源税税额标准要高于地表水E.超采地区的地下水水资源税税额标准要高于非超采地区
正确答案:B,C,D,E
解析:对特种行业取用水,从高制定税额标准。
知识模块:资源税
18.下列表述符合资源税规定的有( )。
A.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算
B.纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税
C.金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、金精矿的,应按规定将其销售额换算为金锭销售额缴纳资源税
D.纳税人销售其自采原矿的,只能采用市场法将原矿销售额换算为精矿销售额计算缴纳资源税E.纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税
正确答案:A,B,C,E
解析:选项D错误。
纳税人销售其自采原矿的,可采用成本法或市场法将
原矿销售额换算为精矿销售额计算缴纳资源税。
知识模块:资源税
19.下列关于资源税销售数量的表述,正确的有( )。
A.纳税人开采或者生产应税产品销售的。
以实际销售数量为销售数量
B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量
D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以税务机关核定的数量作为销售数量E.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量
正确答案:A,B,C,E
解析:选项D,纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量。
知识模块:资源税
20.下列关于资源税的优惠政策,表述正确的有( )。
A.对页岩气资源税减征30%
B.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%
C.对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定是否给予减税或免税
D.对低丰度油气田资源税暂减征20%E.军队、武警部队通过其他方式取用水的,一律免征水资源税
正确答案:A,B,C,D
解析:除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。
知识模块:资源税
21.下列关于资源税征收管理的表述。
正确的有( )。
A.纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时缴纳资源税
B.扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付款凭据的当天
C.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省级税务机关决定
D.除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定E.水资源税纳税人应当自纳税期满或者纳税义务发生之日起10日内申报纳税
正确答案:A,B,C,D
解析:水资源税纳税人应当自纳税期满或者纳税义务发生之日起15日内申报纳税。
知识模块:资源税
计算题共8题,每题2分。
每题的备选项中只有1个最符合题意。
某煤矿企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列业务:(1)开采原煤40000吨。
(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到。
(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的折算率为60%。
(4)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,不含税总价款372000元,购销合同规定,本月收取1/3的价款,实际取得不含税价款100000元。
(5)把洗选煤14吨(折算率为70%)赠送给某关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%。
已知:该煤矿原煤资源税税率为5%。
根据上述资料,回答下列问题:
22.业务(3)应纳资源税( )元。
A.1509.04
B.1054.44
C.545.40
D.1757.40
正确答案:B 涉及知识点:资源税
23.业务(4)应纳资源税( )元。
A.6200
B.18600
C.5000
D.16800
正确答案:A 涉及知识点:资源税
24.业务(5)应纳资源税( )元。
A.364.74
B.18.24
C.255.32
D.253.62
正确答案:C 涉及知识点:资源税
25.该企业本月应纳资源税( )元。
A.7509.76
B.9509.76
C.13109.76
D.11109.76
正确答案:D
解析:自产洗煤用于职工宿舍取暖,属于视同销售,要交资源税。
业务(3)
应纳资源税=303×(60+56)×60%×5%=1054.44(元)。
纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
业务(4)应纳资源税=372000÷3×5%=6200(元)。
将洗选煤赠送给某关系单位,属于视同销售,要交资源税,没有同类售价,按组价计算。
业务(5)应纳资源税=450×(1+10%)÷(1-5%)×14×70%×5%=255.32(元)。
该企业本月应纳资源税=480×150×5%+1054.44+6200+255.32=11109.76(元)。
知识模块:资源税
综合分析题共12题,每题2分。
由单选和多选组成。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
(2018年改)某油田企业(增值税一般纳税人)2019年1月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元,购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。
合约约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。
本月支付2018年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.6万元。
已知:原油资源税税率8%,本月取得相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。
根据上述材料,回答下列问题:
26.业务(1)应纳资源税( )万元。
A.240
B.336
C.360
D.324
正确答案:D 涉及知识点:资源税
27.业务(2)增值税销项税额( )万元。
A.1530
B.15840
C.16881
D.1581
正确答案:B 涉及知识点:资源税
28.业务(2)应纳资源税( )万元。
A.720
B.7920
C.7944
D.744
正确答案:B 涉及知识点:资源税
29.业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。
A.0.22
B.1.58
C.3.60
D.0.33
正确答案:C 涉及知识点:资源税
30.该企业当月应纳增值税( )万元。
A.1211.85
B.15477.21
C.16514.23
D.1214.23
正确答案:B 涉及知识点:资源税
31.关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
B.开采过程中加热使用自采原油免征资源税
C.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
D.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税E.销售三次采油的原油免征资源税
正确答案:BD
解析:对三次采油资源税减征30%。
业务(1)应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。
业务(2)增值税销项税额=3000×(3+30)×16%=15840(万元)。
业务(2)应纳资源税=3000×(3+30)×8%=7920(万元)。
业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额=3.6(万元)。
租入不动产同时用于集体福利和应税项目,进项税可以全额抵扣。
当月应纳增值税=3000×1.5×16%+15840-68-1011.19-3.6=15477.21 f万元)。
选项A,视同销售缴纳资源税;选项C,应按照销售的原油数量和单价计算缴纳资源税;选项E,对三次采油资源税减征30%。
知识模块:资源税。