2020—2021年人教版二年级数学上册期末考试及答案【全面】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020—2021年人教版二年级数学上册期末考试及答案【全面】
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。
(20分)
1、用
2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数(),最小的是().
2、24÷4=6,读作(),被除数是(),除数是(),商是()。
3、笔算加、减法应注意:()对齐,从()位算起。
4、800里面有()个百,700是由()个十组成的.
5、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租()条船.
6、在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是();如果除数是5,余数最大是()。
7、6个3相加,写成乘法算式是(),这个式子读作()。
8、5+5+5+5改写成乘法算式是()或(),口诀是().
9、单位换算。
1时=()分 1 分=()秒 60秒=()分
60分=()时 1小时=()分
10、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有()天.
二、选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题2分,共10分)
1、第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是()
A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+30
2、商是8的算式是()。
A.2×4 B.1+7 C.32÷4
3、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大()岁。
A.17 B.27 C.37 D.53
4、今天上午有语文、数学、体育三节课。
第一节不是体育课,第二节是语文课,第三节是()。
A .数学课
B .语文课
C .体育课
5、算式里没有括号,有乘法和加法,应该( ).
A .从左往右依次计算
B .先算加法
C .先算乘法
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题1分,共5分)
1、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。
( )
2、三位数总比四位数小。
( )
3、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。
( )
4、比380多70的数是450。
( )
5、两个9相乘的积是18.( )
四、计算题。
(28分)
1、直接写出得数。
24⨯= 35⨯= 74⨯= 85⨯=
66⨯= 97⨯= 38⨯= 168+=
605-= 254+= 86⨯= 59⨯=
365+= 4420-= 369-=
2、竖式计算.
45÷ 9= 76÷ 8= 35÷6= 56÷ 8=
五、作图题。
(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。
(12分)
1、笑笑每天早上在东单站坐校车去上学,为了了解校车到达站点的时间规律,她记录了一周内校车的到达时间。
日期周一周二周三周四周五
到达时间7:31 7:33 7:29 7:31
(1)请你根据前几天校车的到达时间,猜测一下周五校车会在()到达东单站。
(2)笑笑为了赶上校车,每天要在()之前到达东单站等校车。
七、解决问题。
(每题3分,共18分)
1、一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?
2、环卫工人要在一条长30米的马路一侧栽杨树,每隔6米栽一棵,两端都栽,一共要栽多少棵杨树?
3、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。
你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
4、小刚借了一本70页的故事书,计划每天看9页,他至少需要几天才能把这本书看完?
5、一张桌子围5个人,至少需要几张桌子?
6、编中国结,每个中国结需要4分米彩绳.
(1)张奶奶有32分米长的彩绳,能编几个中国结? (2)小丽要编6个中国结,需要多少分米长的彩绳?
参考答案
一、填空题。
(20分)
1、9320 2039
2、24除以4等于6 24 4 6
3、相同数位个
4、8 70
5、7
6、5 4
7、6×3=18 6乘3等于18
8、4×5 5×4 四五二十
9、60 60 1 1 60
10、31
二、选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、C
4、C
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、×
4、√
5、×
四、计算题。
(28分)
1、8;15;28;40
36;63;24;24
55;29;48;45
41;24;27
(2小题)45÷9=5 76÷ 8=9 (4)
35÷ 6=5……5 56÷ 8=7
五、作图题。
(7分)
1、
六、统计图表。
(12分)
1、7:30 7:29
七、解决问题。
(每题3分,共18分)
1、够
2、30÷6+1=6(棵)
3、我认为B超市卖得便宜。
因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹
⨯=(元),果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付6318
>,所以B超市卖得便宜。
而爸爸只付了15元,1815
4、8天
5、9张
6、(1) 8个 (2) 24分米。