《好题》小学数学四年级下册第六单元小数的加法和减法检测题(答案解析)(4)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《好题》小学数学四年级下册第六单元小数的加法和减法检测题(答案解析)
(4)
一、选择题
1.小红在计算小数加减法时,错把减数30.4看成3.04,得到的差是35.6,正确的差应该是()。

A. 19.48
B. 20.45
C. 8.24
2.两位小数加两位小数的结果不可能是()小数。

A. 一位
B. 两位
C. 三位
3.3个0.1和5个0.01相加是()
A. 0.35
B. 3.5
C. 35
D. 350 4.7.8比0.78多( )
A. 8.58
B. 7.02
C. 11.8
D. 70.2 5.12.16+5.874=()
A. 2.56
B. 18.034
C. 9.035
D. 1.56 6.8.345+0.69=()
A. 2.56
B. 18.034
C. 9.035
D. 1.56 7.动物园里一头长颈鹿的身高长6米,一只大猩猩的身高长1.65米.这头长颈鹿比大猩猩高()
A. 5.35米
B. 4.45米
C. 4.35米
D. 4.54米8.5.67+3.43=( )
A. 1.886
B. 8.1
C. 0.776
D. 9.1 9.14.8+2.9+5.46=()
A. 28.01
B. 23.16
C. 15.64
D. 14.59 10.用计算器计算21.36+9.88时,小明错误地输入了21.36+9.58,要修正这错误,应该()。

A. 减0.3
B. 加0.03
C. 加0.3
11.下列数中与10最接近的数是()
A. 9.9
B. 9.99
C. 10.1
12.下面的数最接近9的数是()
A. 9.02
B. 8.998
C. 8.9
二、填空题
13.用6,3,5三个数字组成小数部分是两位的小数,其中组成的最小的小数和最大的小数相差________。

14.在横线上填上“>"<"或“="。

2.56________25.6 26.81-12.99________12.82 25×16________16×25
1.05________1.5 8.66+17.34________25.9 416-277-23________416-277+23
15.(3.58+10.63)+1.42=10.63+(________+________) 29.5-
(9.5+6.42)=29.5________ ________ ________ ________
16.爸爸身高1.86 m,比妈妈高0.27 m,妈妈身高________m。

17.在24.14中,小数点前面的4比后面的4多________。

18.下表是某校四年级各班参加女子4×50米接力赛选手个人成绩情况,算出她们可能的总成绩.
________ 19.20.48-6.92=________ 3.406+4.579=________
20.1.86 ________ ________
三、解答题
21.
(1)这些小动物共有多重?
(2)它们三个能一起过河吗?
(用算式表示思考过程并解答。


22.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?23.红星小学买了一些体育用品。

买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。

红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
24.一支修路队要修一段路,第一天修了62.5米,第二天比第一天多修5.8米,第三天比前两天所修之和少9.4米,第三天修了多少米?
25.
(1)从家到学校,小莹要比小雨多走多少千米?
(2)小莹从家到少年宫一共要走多少千米?
26.列式计算。

(1)两个数的和比第一个加数大6.25,比第二个加数大2.75,这两个数的差是多少?(2)淘气计算一道减法试题时,把减数6.3看成了63,结果是0.63,正确结果应该是多少?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析: C
【解析】【解答】解:35.6+3.04=38.64,38.64-30.4=8.24,正确的差应该是8.24。

故答案为:C。

【分析】正确的被减数=错误的差+错误的减数,所以正确的差=正确的被减数-正确的减数。

2.C
解析: C
【解析】【解答】解:两位小数加两位小数的结果不可能是三位小数。

故答案为:C。

【分析】两位小数加两位小数的结果要么是整数,例如0.22+0.78=1;要么是一位小数,例如0.56+0.24=0.8;要么是两位小数,例如0.56+0.11=0.67。

3.A
解析: A
【解析】【解答】0.1×3+0.01×5
=0.3+0.05
=0.35
故答案为:A。

【分析】求几个几是多少,用乘法计算,据此先乘后加,即可解答。

4.B
解析: B
【解析】【解答】7.8-0.78=7.02
故答案为:B
【分析】小数减法:(1)相同数位对齐(2)从个位算起(3)哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减(4)退的那一位计算时要注意减去1。

5.B
解析: B
【解析】【解答】解:12.16+5.874=18.034;
故答案为:B。

【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

6.C
解析: C
【解析】【解答】解:5.345+0.69=9.035;
故答案为:C。

【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

7.C
解析: C
【解析】【解答】解:6-1.65=4.35(米)
故答案为:C。

【分析】长颈鹿与大猩猩的身高差=长颈鹿的身高-大猩猩的身高,据此代入数据解答即可;整数减两位小数,先把整数转化为两位小数,再按小数减法运算法则计算。

8.D
解析: D
【解析】【解答】解:5.67+3.43=9.1;
故答案为:D。

【分析】在计算小数加法时,注意把小数点对齐(也就是把相同数位对齐),再按照整数加法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;得数的小数部分末尾的0一般要去掉。

9.B
解析: B
【解析】【解答】解:14.8+2.9+5.46=17.7+5.46=23.16;
故答案为:B。

【分析】在计算时,注意把小数点对齐(也就是把相同数位对齐),再按照整数加法的法
则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

10.C
解析: C
【解析】【解答】解:9.88-9.58=0.3,所以要修正这错误,应该加0.3。

故答案为:C。

【分析】观察这两个算式,第一个加数一样,后一个式子中的第二个加数比第一个式子少,所以应加上的数=前一个式子中的第二个加数-后一个式子中的第二个加数,据此代入数据作答即可。

11.B
解析: B
【解析】【解答】10-9.9=0.1
10-9.99=0.01
10.1-10=0.1
三个结果中,0.01最小。

故,与10最接近的数是9.99。

故答案为:B。

【分析】分别计算各选项中的数字与10的差,看哪个数与10的差最小,则那个数最接近10。

12.B
解析: B
【解析】【解答】解:9.02-9=0.02,9-8.998=0.002,9-8.9=0.1,所以最接近9的数是8.998。

故答案为:B。

【分析】用每个数字分别与9相减,差最小的就是最接近9的数字。

二、填空题
13.97【解析】【解答】653-356=297故答案为:297【分析】最小的小数是356最大的小数是653据此解答
解析:97
【解析】【解答】6.53-3.56=2.97.
故答案为:2.97.
【分析】最小的小数是3.56,最大的小数是6.53,据此解答。

14.<;>;=;<;>;<【解析】【解答】比较小数的整数位即可所以256<256;2681-1299=1382所以2681-1299>1282;根据乘法交换律即可得出它们相等所以25×16=16×25;
解析: <;>;=;<;>;<
【解析】【解答】比较小数的整数位即可,所以 2.56<25.6;
26.81-12.99=13.82,所以 26.81-12.99>12.82;
根据乘法交换律,即可得出它们相等,所以25×16=16×25;
比较小数的十分位即可,所以1.05<1.5;
8.66+17.34 =26,所以 8.66+17.34>25.9;
根据四则混合运算的顺序,所以 416-277-23<416-277+23。

故答案为:<;>;=;<;>;<。

【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置它们的积不变,即a×b=b×a。

小数加减法的计算方法:相同数位对齐(小数点对齐);从末位加起,哪位相加满十就向前一位进一,得数对齐横线上的小数点点上小数点。

比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……15.58;142;-;95;-;642【解析】【解答】解:(358+1063)+142=1063+(358+142) 295-(95+642)=295-95-642故答案为:358;142;-;95;-
解析:58;1.42;-;9.5;-;6.42
【解析】【解答】解:(3.58+10.63)+1.42=10.63+(3.58+1.42), 29.5-(9.5+6.42)=29.5 -9.5-6.42。

故答案为:3.58;1.42;-;9.5;-;6.42.
【分析】第一个式子根据加法结合律,先算3.58+1.42,再加10.63;第二个式子运用连减的性质去括号进行计算即可。

16.59【解析】【解答】解:186-027=159(m)故答案为:159【分析】根据减法的意义知道爸爸的身高以及爸爸比妈妈高出的身高妈妈的身高属于较低身高故用减法
解析:59
【解析】【解答】解:1.86-0.27=1.59(m)
故答案为:1.59
【分析】根据减法的意义,知道爸爸的身高以及爸爸比妈妈高出的身高,妈妈的身高属于较低身高,故用减法。

17.96【解析】【解答】解:4-004=396故答案为:396【分析】小数点前面的4是4小数点后面的4是004用减法计算多多少即可
解析:96
【解析】【解答】解:4-0.04=3.96
故答案为:3.96。

【分析】小数点前面的4是4,小数点后面的4是0.04,用减法计算多多少即可。

18.81秒;3386秒;3385秒;3359秒【解析】【解答】解:四(1)班的总成绩:823+857+862+839=3381(秒);四(2)班的总成绩:840+853+856+837=3386(秒);
解析:81秒;33.86秒;33.85秒;33.59秒
【解析】【解答】解:四(1)班的总成绩:8.23+8.57+8.62+8.39=33.81(秒);
四(2)班的总成绩:8.40+8.53+8.56+8.37=33.86(秒);
四(3)班的总成绩:8.39+8.45+8.61+8.40=33.85(秒);
四(4)班的总成绩:8.29+8.51+8.49+8.30=33.59(秒)。

故答案为:33.81秒;33.86秒;33.85秒;33.59秒。

【分析】四(1)班的总成绩=四(1)班第一棒选手的成绩+四(1)班第二棒选手的成绩+四(1)班第三棒选手的成绩+四(1)班第四棒选手的成绩;
四(2)班的总成绩=四(2)班第一棒选手的成绩+四(2)班第二棒选手的成绩+四(2)班第三棒选手的成绩+四(2)班第四棒选手的成绩;
四(3)班的总成绩=四(3)班第一棒选手的成绩+四(3)班第二棒选手的成绩+四(3)班第三棒选手的成绩+四(3)班第四棒选手的成绩;
四(4)班的总成绩=四(4)班第一棒选手的成绩+四(4)班第二棒选手的成绩+四(4)班第三棒选手的成绩+四(4)班第四棒选手的成绩。

19.56;7985【解析】【解答】解:2048-692=13563406+4579=7985 故答案为:1356;7985【分析】小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐数位上没有数字的添0补位再按照整数
解析:56;7.985
【解析】【解答】解:20.48-6.92=13.56,3.406+4.579=7.985。

故答案为:13.56;7.985。

【分析】小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线商的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。

20.98;099【解析】【解答】解:186+012=198;198-099=099故答案为:198;099【分析】计算小数加减法先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)再按照整数加减法的法则进
解析:98;0.99
【解析】【解答】解:1.86+0.12=1.98;1.98-0.99=0.99。

故答案为:1.98;0.99。

【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

三、解答题
21.(1)解:15.4+2.36+2.15
=17.76+2.15
=19.91(千克)
答:这些小动物共重19.91千克。

(2)解:20-19.91=0.09(千克)
答:能一起过河。

【解析】【分析】(1)将这三种动物的千克数加起来即可得到这些动物的总重量;
(2)用船最多载重的千克数减去这些动物的总重量,若差值大于0则能一起过河,若差值小于0则不能一起过河。

22.解:100﹣(32.5+55.73)
=100﹣88.23
=11.77(元)
答:还剩11.77元。

【解析】【分析】用加法计算出一共用去了多少钱,然后用带的钱数减去用去的钱数即可求出还剩的钱数。

23.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)
答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。

【解析】【分析】红星小学买足球和篮球共花的钱数=买足球用去的钱数+买篮球用去的钱数,其中买篮球用去的钱数=买足球用去的钱数+买篮球比足球多花的钱数,据此代入数据作答即可。

24.解:62.5+62.5+5.8-9.4=121.4(米)
答:第三天修了121.4米。

【解析】【分析】第一天修的长度+5.8米=第二天修的长度;第一天修的长度+第二天修的长度-9.4米=第三天修的长度。

25.(1)解:1.55-0.55=1(千米)
(2)解:1.55+0.55+2.15=4.25(千米)
【解析】【分析】(1)从图中可以看出,从家到学校,小莹要比小雨多走的距离=小莹家到学校的距离-小雨家到学校的距离,据此代入数据作答即可;
(2)小莹从家到少年宫一共要走的距离=小莹家到学校的距离+小雨家到学校的距离+小雨家到少年宫的距离,据此代入数据作答即可。

26.(1)解:6.25-2.75=3.5
(2)解:63+0.63-6.3=57.33
【解析】【分析】(1)两个数的和比第一个加数大几,那么第二个加数就是几,同理,两个数的和比第二个加数大几,那么第一个加数就是几,然后将两个数作差即可;
(2)正确的被减数=错误的减数+错误的差,那么正确的差=正确的被减数-正确的减数,据此作答即可。

相关文档
最新文档