第二章税务筹划的原理与步骤
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021/7/24
相对节税原理举例
三种状况比拟如下:
〔1〕3年的估量税收总额ΣTi区分为: 第一种状况:ΣT1 =500+500+500=1500〔万元〕 第二种状况:ΣT2 =0+500+1000=1500〔万元〕 第三种状况:ΣT13=0+0+1500=1500〔万元〕
〔2〕把预期税收按目的投资收益率折算成现值PWi: 第一种状况:PW1=500+500×0.9091+
风险节税原理举例
〔2〕把希冀值按目的投资收益率折算成现值 PWi PW1=120/1.10+156/(1.10)2+178/(1.10)3
=371.75(万元) PW2=76/1.10+102/(1.10)2+196/(1.10)3
=300.65(万元) 〔3〕计算思索确定性风险要素状况下方案2多节 减的税额Si 方案2多节减的税额S2=ΣT1-ΣT2=371.75300.65
2021/7/24
风险节税原理举例
〔5〕计算节税方案的风险节税率sr: 方案1 sr1=27.72%*14.43%=4%
方案2 sr2=19.68%*20.33%=4%
2021/7/24
风险节税原理举例
例1:假定某征税人的年目的投资收益率为10%, 一定时 期所取得的税前所得相反:
节税方案1: 第一年要交纳所得税100万元的概率为30%,交纳所得税 120万元的概率为50%,交纳所得税150万元的概率为 20%; 第二年要交纳所得税120万元的概率为20%,交纳所得税 150万元的概率为40%,交纳所得税180万元的概率为 40%; 第三年要交纳所得税150万元的概率为20%,交纳所得税 年1份80万元的税概额率与为概6率0%,交纳税所额得与税概2率00万元的税概额与率概为率 第2一0%年。 (100万,30%)(120万,50%) (150万,20%) 第二年 (120万,20%)(150万,40%) (180万,40%) 第三年 (150万,20%)(180万,60%) (200万,20%)
2.推延完成应税所得
2021/7/24
相对节税原理举例
例:某公司的年度目的投资收益率为10%, 在一定时期所取得的税前所得相反。假设税法 允许这个公司某笔费用可以选择三种方法扣除: 分期平均扣除法、余额递减扣除法、一次性扣 除法。假定第一种状况:公司第1、2、3年都 交纳所得税500万元;第二种状况:第1年交征 税款为0,第2年交征税款500万元,第3年交 征税款1000万元;第三种状况:第1、2年交 征税款为0,第3年交纳1500万元。请问哪种 方法对企业最有利?
节税方案2可节减所得税S1=60万元的概率 P1=30%,可节减所得税S2=140万元的概率 P2=60%,可节减所得税S3=180万元的概率 P3=10%。这个征税人在一定时期所得的税前 所得相反。
如何停止方案的选择呢?
2021/7/24
Байду номын сангаас
风险节税原理举例
〔1〕计算节税方案的节税希冀值E 方案1:E1=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120
2021/7/24
风险节税原理举例
节税方案2:
第一年要交纳所得税60万元的概率为40%,交纳所得税 80万元的概率为40%,交纳所得税100万元的概率为 20%;
第二年要交纳所得税80万元的概率为20%,交纳所得税
100万元的概率为50%,交纳所得税120万元的概率为
30%;
第三年要交纳所得税180万元的概率为30%,交纳所得税
2021/7/24
风险节税原理举例
解析: 〔1〕计算采用节税方案后3年的税收希冀值E
方案1: E(T11)=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120(万元) E(T12)=120*0.2+150*0.4+180*0.4=156(万元) E(T13)=150*0.2+180*0.6+200*0.2=178(万元) 其中:T1-n为方案1第n年要交纳的税收,n=1,2,3 方案2: E(T2-1)=60*0.4+80*0.4+100*0.2=76(万元) E(T2-2)=80*0.2+100*0.5+120*0.3=102(万 元) E(T23)=1 2021/7/24 80*0.3+200*0.6+220*0.1=196( 万元) 其中:T2-n为方案2第n年要交纳的税收,n=1,2,3
方案1:各环节遗产税总额 =2000×50%+1000×50%+500×50%=1750万元
方案2:各环节遗产税总额 =2000×50%+1000×50%=1500万元
直接节税额=1750-1500=250万元 节税途径:增加财富遗赠环节,可以到达直接节税的
目的。
2021/7/24
〔二〕相对节税原理
所以,分期平均扣除法对企业最有利。
2021/7/24
〔三〕风险节税原理
风险节税是指一定时期和一定环境下,把
风险降低到最小水平去获取超越普通税收谋划
所节减的税额。
风险节税主要思索了节税的风险价值。
分险节税原理又分为确定性风险节税原理和不 确定性分险节税原理两种。确定性风险节税往 往可以依据以往的数据和阅历运用概率来量化 风险;而不确定性风险往往要依托团体的客观 估量来确定概率,并把不确定要素转化为确定 要素。
税务谋划基本原理
税务谋划
收益效应不同
着力点不同
相对 收益
相对 收益
税基
税率
税额
直间 接接 收收 益益
2021/7/24
税税税税 基基基基 递均即最 延衡期小
比累定 例进额 税税税 率率率
减优 免惠
3
一、依据收益效应的分类:
〔一〕相对节税原理
相对节税是指税收谋划直接使征 税人缴征税款的相对额增加。
我们看到两个方案的节税希冀值是相反的,但方 案2的风险水平清楚要高于方案1,因此,我们要 选择方案1。
2021/7/24
风险节税原理举例
例3:一个跨国征税人不确定性节税方案1可节 减所得税S1=100万元的概率P1=30%,可节减 所得税S2=120万元的概率P2=50%,可节减所 得税S3=150万元的概率P3=20%;
200万元的概率为60%,交纳所得税220万元的概率为
年份10%。 税额与概率
税额与概率
税额与概率
第一年 (60万,40%) (80万,40%) (100万,20%)
第二年 (80万,20%) (100万,50%) (120万,30%)
第三年 (180万,30%)(200万,60%) (220万,10%)
σ1=[(100-120)2*0.3+(120120)2*0.5+(150120)2*0.2]0.5=17.32(万元)
方案2:
σ2=[(60-120)2*0.3+(140120)2*0.6+(180-120)2*0.1]0.5=40.99(万元)
说明:规范离差σ=Σ[〔Si- Ei〕2*Pi]0.5
方案1比如案2节税:3.4-2.73=0.67万元
节税途径:作为小规模征税人更有利。
2021/7/24
2、直接节税原理
例2:布朗先生拥有2000万的财富,它有一个儿子和 一个孙子,并且都很富有。先生过世后,遗言确定遗 产承袭顺序可以有两种选择,其一是:布朗先生→其 子→其孙;其二是:布朗先生→其孙。假设该国遗产 税税率50%,那么两种方案交纳的遗产税为:
2021/7/24
风险节税原理举例
(4)计算节税方案的风险节税系数b。 方案1: b1=(10%-6%)/14.43%=27.72% 方案2: b2=(10%-6%)/20.33%=19.68% 说明:风险节税系数bi=(st-sf)/Vi(i=1,2).
其中:st=目的节税率 sf=无风险节税率 V=规范离差率
方案1:小规模征税人的征税方案:
应纳增值税税额=[含税销售额÷〔1+征收率〕]×
征收率=[93.6÷(1+3%)]×3%=2.73万元
方案2:普通征税人的征税方案:
应纳增值税税额=[含税销售额÷〔1+增值税税
率〕]×增值税税率-不含税外购货物金额×增值税税率
=[93.6÷(1+17%)]×17%-60×17%=3.4万元
方案2相对节税额ΣS2= PW1-PW2=86.8(万元) 方案3相对节税额ΣS3= PW1-PW3=1010128.15(万 元) 所以,一次性扣除法对企业最有利。
但是,假定前两年免税,哪种方式最好?
第一种状况:PW1=500×0.8264=413.2(万元) 第二种状况:PW2=1000×0.8264=826.4(万元) 第三种状况:PW3=1500×0.8264=1239.6(万元)
500×0.8264=1367.75(万元) 第二种状况: PW2=0+500×0.9091+
1000×0.8264=1280.95(万元) 第三种状况: PW3=0+0+1500×0.8264=
1239.6(万元)
2021/7/24
相对节税原理举例
三种状况比拟如下: 〔3〕节税方案的相对节税额ΣSi为:
相对节税是指一定时期征税人的征税总额
并没有增加,但时期内的各个征税期限的征
税数额发作变化,主要是征税时间后移,相
对添加了前期的税后收益。
相对节税原理:主要思索了资金的时间价值。
资金的时间价值:在货币周转运用中,由于 时间要素而构成增值。
相对节税方法:
1.将本钱费用提早列支扣除项目〔如减速 折旧〕
节税方案2可节减所得税S1=100万元的概
率P1=30%,可节减所得税S2=140万元的概率
P2=60%,可节减所得税S3=180万元的概率
P3=10%。
这个跨国征税人在一定时期所取得的税前
所得相反,其目的节税额St为100万,目的节
税率st为10%,无风险节税额Sf为60万,无风险
节税率sf为6%。
2021/7/24
风险节税原理举例
解析: 〔1〕计算节税方案的节税希冀值E
方案1:E1=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120 〔万元〕
方案2:E2=100*0.3+140*0.6+180*0.1=120 〔万元〕
2021/7/24
风险节税原理举例
〔2〕计算节税方案的规范离差σ 方案1: σ1=[(100-120)2*0.3+(120120)2*0.5+(150-120)2*0.2]0.5=17.32(万 元)
=71.1(万元)
这样,我们经过计算可使各个可供选择的节税
方案中确定性风险要素数量化,以此作为节税的依
据.此例 2021/7/24 中,我们应该选择方案2,由于它比如案1节
风险节税原理举例
例2:假定一个征税人不确定性节税方案1可节 减所得税S1=100万元的概率P1=30%,可节减 所得税S2=120万元的概率P2=50%,可节减所 得税S3=150万元的概率P3=20%;
相对节税原理:在各种可供选择的 征税方案中,选择缴征税款最少的 方案。选Min∑Ti
相对节税分类:
1.直接节税原理:直接增加征
税人应当缴征税款的相对额。〔直 接增加应征税额〕
2021/7/24
1、直接节税原理
例1: 某企业是一家消费企业,年含税销售额不时坚持 在93.6万元。该公司年年不含税外购货物金额为60万 元。增值税如何节税?
〔万元〕 方案2:E2=60*0.3+140*0.6+180*0.1=120
〔万元〕 说明:希冀值E=Σ〔Si*Pi〕i=1,2,3……n 其中:Si=第i种状况节减的所得税 Pi=第i种状况的概率 n=状况的数量
2021/7/24
风险节税原理举例
〔2〕计算节税方案的风险水平〔规范离差〕σ:
方案1:
第二章税务筹划的原理 与步骤
2021年7月24日星期六
第一节 税务谋划的基本原理
一、依据收益效应分类 1. 相对收益谋划原理: 2. 相对收益谋划原理: 3. 风险谋划原理: 4. 组合谋划原理:
二、依据着力点分类 1. 税基谋划原理 2. 税率谋划原理 3. 税额谋划原理
2021/7/24
方案2: σ2=[(100-120)2*0.3+(140120)2*0.6+(180-120)2*0.1]0.5=26.83(万 元)
说明:规范离差计算公式见上例。
2021/7/24
风险节税原理举例
〔3〕计算节税方案的风险水平〔规范离差率〕V: 方案1 V1=17.32/120*100%=14.43% 方案2 V2=26.83/132*100%=20.33% 说明:规范离差率Vi=σi/ Ei(i=1,2)
相对节税原理举例
三种状况比拟如下:
〔1〕3年的估量税收总额ΣTi区分为: 第一种状况:ΣT1 =500+500+500=1500〔万元〕 第二种状况:ΣT2 =0+500+1000=1500〔万元〕 第三种状况:ΣT13=0+0+1500=1500〔万元〕
〔2〕把预期税收按目的投资收益率折算成现值PWi: 第一种状况:PW1=500+500×0.9091+
风险节税原理举例
〔2〕把希冀值按目的投资收益率折算成现值 PWi PW1=120/1.10+156/(1.10)2+178/(1.10)3
=371.75(万元) PW2=76/1.10+102/(1.10)2+196/(1.10)3
=300.65(万元) 〔3〕计算思索确定性风险要素状况下方案2多节 减的税额Si 方案2多节减的税额S2=ΣT1-ΣT2=371.75300.65
2021/7/24
风险节税原理举例
〔5〕计算节税方案的风险节税率sr: 方案1 sr1=27.72%*14.43%=4%
方案2 sr2=19.68%*20.33%=4%
2021/7/24
风险节税原理举例
例1:假定某征税人的年目的投资收益率为10%, 一定时 期所取得的税前所得相反:
节税方案1: 第一年要交纳所得税100万元的概率为30%,交纳所得税 120万元的概率为50%,交纳所得税150万元的概率为 20%; 第二年要交纳所得税120万元的概率为20%,交纳所得税 150万元的概率为40%,交纳所得税180万元的概率为 40%; 第三年要交纳所得税150万元的概率为20%,交纳所得税 年1份80万元的税概额率与为概6率0%,交纳税所额得与税概2率00万元的税概额与率概为率 第2一0%年。 (100万,30%)(120万,50%) (150万,20%) 第二年 (120万,20%)(150万,40%) (180万,40%) 第三年 (150万,20%)(180万,60%) (200万,20%)
2.推延完成应税所得
2021/7/24
相对节税原理举例
例:某公司的年度目的投资收益率为10%, 在一定时期所取得的税前所得相反。假设税法 允许这个公司某笔费用可以选择三种方法扣除: 分期平均扣除法、余额递减扣除法、一次性扣 除法。假定第一种状况:公司第1、2、3年都 交纳所得税500万元;第二种状况:第1年交征 税款为0,第2年交征税款500万元,第3年交 征税款1000万元;第三种状况:第1、2年交 征税款为0,第3年交纳1500万元。请问哪种 方法对企业最有利?
节税方案2可节减所得税S1=60万元的概率 P1=30%,可节减所得税S2=140万元的概率 P2=60%,可节减所得税S3=180万元的概率 P3=10%。这个征税人在一定时期所得的税前 所得相反。
如何停止方案的选择呢?
2021/7/24
Байду номын сангаас
风险节税原理举例
〔1〕计算节税方案的节税希冀值E 方案1:E1=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120
2021/7/24
风险节税原理举例
节税方案2:
第一年要交纳所得税60万元的概率为40%,交纳所得税 80万元的概率为40%,交纳所得税100万元的概率为 20%;
第二年要交纳所得税80万元的概率为20%,交纳所得税
100万元的概率为50%,交纳所得税120万元的概率为
30%;
第三年要交纳所得税180万元的概率为30%,交纳所得税
2021/7/24
风险节税原理举例
解析: 〔1〕计算采用节税方案后3年的税收希冀值E
方案1: E(T11)=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120(万元) E(T12)=120*0.2+150*0.4+180*0.4=156(万元) E(T13)=150*0.2+180*0.6+200*0.2=178(万元) 其中:T1-n为方案1第n年要交纳的税收,n=1,2,3 方案2: E(T2-1)=60*0.4+80*0.4+100*0.2=76(万元) E(T2-2)=80*0.2+100*0.5+120*0.3=102(万 元) E(T23)=1 2021/7/24 80*0.3+200*0.6+220*0.1=196( 万元) 其中:T2-n为方案2第n年要交纳的税收,n=1,2,3
方案1:各环节遗产税总额 =2000×50%+1000×50%+500×50%=1750万元
方案2:各环节遗产税总额 =2000×50%+1000×50%=1500万元
直接节税额=1750-1500=250万元 节税途径:增加财富遗赠环节,可以到达直接节税的
目的。
2021/7/24
〔二〕相对节税原理
所以,分期平均扣除法对企业最有利。
2021/7/24
〔三〕风险节税原理
风险节税是指一定时期和一定环境下,把
风险降低到最小水平去获取超越普通税收谋划
所节减的税额。
风险节税主要思索了节税的风险价值。
分险节税原理又分为确定性风险节税原理和不 确定性分险节税原理两种。确定性风险节税往 往可以依据以往的数据和阅历运用概率来量化 风险;而不确定性风险往往要依托团体的客观 估量来确定概率,并把不确定要素转化为确定 要素。
税务谋划基本原理
税务谋划
收益效应不同
着力点不同
相对 收益
相对 收益
税基
税率
税额
直间 接接 收收 益益
2021/7/24
税税税税 基基基基 递均即最 延衡期小
比累定 例进额 税税税 率率率
减优 免惠
3
一、依据收益效应的分类:
〔一〕相对节税原理
相对节税是指税收谋划直接使征 税人缴征税款的相对额增加。
我们看到两个方案的节税希冀值是相反的,但方 案2的风险水平清楚要高于方案1,因此,我们要 选择方案1。
2021/7/24
风险节税原理举例
例3:一个跨国征税人不确定性节税方案1可节 减所得税S1=100万元的概率P1=30%,可节减 所得税S2=120万元的概率P2=50%,可节减所 得税S3=150万元的概率P3=20%;
200万元的概率为60%,交纳所得税220万元的概率为
年份10%。 税额与概率
税额与概率
税额与概率
第一年 (60万,40%) (80万,40%) (100万,20%)
第二年 (80万,20%) (100万,50%) (120万,30%)
第三年 (180万,30%)(200万,60%) (220万,10%)
σ1=[(100-120)2*0.3+(120120)2*0.5+(150120)2*0.2]0.5=17.32(万元)
方案2:
σ2=[(60-120)2*0.3+(140120)2*0.6+(180-120)2*0.1]0.5=40.99(万元)
说明:规范离差σ=Σ[〔Si- Ei〕2*Pi]0.5
方案1比如案2节税:3.4-2.73=0.67万元
节税途径:作为小规模征税人更有利。
2021/7/24
2、直接节税原理
例2:布朗先生拥有2000万的财富,它有一个儿子和 一个孙子,并且都很富有。先生过世后,遗言确定遗 产承袭顺序可以有两种选择,其一是:布朗先生→其 子→其孙;其二是:布朗先生→其孙。假设该国遗产 税税率50%,那么两种方案交纳的遗产税为:
2021/7/24
风险节税原理举例
(4)计算节税方案的风险节税系数b。 方案1: b1=(10%-6%)/14.43%=27.72% 方案2: b2=(10%-6%)/20.33%=19.68% 说明:风险节税系数bi=(st-sf)/Vi(i=1,2).
其中:st=目的节税率 sf=无风险节税率 V=规范离差率
方案1:小规模征税人的征税方案:
应纳增值税税额=[含税销售额÷〔1+征收率〕]×
征收率=[93.6÷(1+3%)]×3%=2.73万元
方案2:普通征税人的征税方案:
应纳增值税税额=[含税销售额÷〔1+增值税税
率〕]×增值税税率-不含税外购货物金额×增值税税率
=[93.6÷(1+17%)]×17%-60×17%=3.4万元
方案2相对节税额ΣS2= PW1-PW2=86.8(万元) 方案3相对节税额ΣS3= PW1-PW3=1010128.15(万 元) 所以,一次性扣除法对企业最有利。
但是,假定前两年免税,哪种方式最好?
第一种状况:PW1=500×0.8264=413.2(万元) 第二种状况:PW2=1000×0.8264=826.4(万元) 第三种状况:PW3=1500×0.8264=1239.6(万元)
500×0.8264=1367.75(万元) 第二种状况: PW2=0+500×0.9091+
1000×0.8264=1280.95(万元) 第三种状况: PW3=0+0+1500×0.8264=
1239.6(万元)
2021/7/24
相对节税原理举例
三种状况比拟如下: 〔3〕节税方案的相对节税额ΣSi为:
相对节税是指一定时期征税人的征税总额
并没有增加,但时期内的各个征税期限的征
税数额发作变化,主要是征税时间后移,相
对添加了前期的税后收益。
相对节税原理:主要思索了资金的时间价值。
资金的时间价值:在货币周转运用中,由于 时间要素而构成增值。
相对节税方法:
1.将本钱费用提早列支扣除项目〔如减速 折旧〕
节税方案2可节减所得税S1=100万元的概
率P1=30%,可节减所得税S2=140万元的概率
P2=60%,可节减所得税S3=180万元的概率
P3=10%。
这个跨国征税人在一定时期所取得的税前
所得相反,其目的节税额St为100万,目的节
税率st为10%,无风险节税额Sf为60万,无风险
节税率sf为6%。
2021/7/24
风险节税原理举例
解析: 〔1〕计算节税方案的节税希冀值E
方案1:E1=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120 〔万元〕
方案2:E2=100*0.3+140*0.6+180*0.1=120 〔万元〕
2021/7/24
风险节税原理举例
〔2〕计算节税方案的规范离差σ 方案1: σ1=[(100-120)2*0.3+(120120)2*0.5+(150-120)2*0.2]0.5=17.32(万 元)
=71.1(万元)
这样,我们经过计算可使各个可供选择的节税
方案中确定性风险要素数量化,以此作为节税的依
据.此例 2021/7/24 中,我们应该选择方案2,由于它比如案1节
风险节税原理举例
例2:假定一个征税人不确定性节税方案1可节 减所得税S1=100万元的概率P1=30%,可节减 所得税S2=120万元的概率P2=50%,可节减所 得税S3=150万元的概率P3=20%;
相对节税原理:在各种可供选择的 征税方案中,选择缴征税款最少的 方案。选Min∑Ti
相对节税分类:
1.直接节税原理:直接增加征
税人应当缴征税款的相对额。〔直 接增加应征税额〕
2021/7/24
1、直接节税原理
例1: 某企业是一家消费企业,年含税销售额不时坚持 在93.6万元。该公司年年不含税外购货物金额为60万 元。增值税如何节税?
〔万元〕 方案2:E2=60*0.3+140*0.6+180*0.1=120
〔万元〕 说明:希冀值E=Σ〔Si*Pi〕i=1,2,3……n 其中:Si=第i种状况节减的所得税 Pi=第i种状况的概率 n=状况的数量
2021/7/24
风险节税原理举例
〔2〕计算节税方案的风险水平〔规范离差〕σ:
方案1:
第二章税务筹划的原理 与步骤
2021年7月24日星期六
第一节 税务谋划的基本原理
一、依据收益效应分类 1. 相对收益谋划原理: 2. 相对收益谋划原理: 3. 风险谋划原理: 4. 组合谋划原理:
二、依据着力点分类 1. 税基谋划原理 2. 税率谋划原理 3. 税额谋划原理
2021/7/24
方案2: σ2=[(100-120)2*0.3+(140120)2*0.6+(180-120)2*0.1]0.5=26.83(万 元)
说明:规范离差计算公式见上例。
2021/7/24
风险节税原理举例
〔3〕计算节税方案的风险水平〔规范离差率〕V: 方案1 V1=17.32/120*100%=14.43% 方案2 V2=26.83/132*100%=20.33% 说明:规范离差率Vi=σi/ Ei(i=1,2)