小学数学试卷四年级上册数学期末测试卷及参考答案【达标题】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学试卷四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.1010000>()>1001000
A.1100000
B.1001001
C.100100
D.10010
2.下面最接近十亿的数是()。
A.九亿九千万
B.九亿九千零九万
C.九亿零九万
3.用计算器计算2896+3514-1234时,应该按怎样的顺序计算()。
A.同级运算,从前往后,先算2896+3514
B.先算3514-
1234 C.先算哪个都行
4.357×29,所得的积是一个()。
A.五位数
B.六位数
C.四位数
5.下面四个数中,一个“零”也不读出来的是()。
A.28075000
B.4068520
C.30048002
D.30008900
6.有一块面积为3万平方米的土地,合()公顷。
A.300
B.30
C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.平行四边形是轴对称图形。
()
2.长方形、正方形、平行四边形和梯形都是四边形。
()
3.143845000用“亿”作单位的近似数是1亿。
()
4.平行四边形很容易变形。
()
5.个级包含的计数单位有个、十、百、千。
()
6.平行四边形和梯形都是四边形。
()
三.填空题(共8题,共25分)
1.小强家和小军家2019季度电费情况如下图:
(1)小强家第()季度电费最多,是()元。
(2)小军家第()季度电费最少,是()元。
(3)小军家全年电费()元,小强家全年电费()元。
小强家比小军家电费多()元。
(4)全年两家电费一共是()元。
2.1440÷13,商是()位数,余数是()。
3.根据试商情况写出正确的商。
4.420里面有()个70,350是50的()倍。
5.在括号内填上适当的数字。
(1)14()0703521≈15亿
(2)9()5479≈100万
(3)23()972≈23万
(4)75()3217890≈75亿
6.下午2时整时,钟面上时针与分针所成的较小角是()度;下午3时整时,钟面上时针与分针所成的较小角是()度。
7.与最小的八位数相邻的两个数是()和()。
8.2004年我国粮食种植面积10161万公顷,比2003年增加220万公顷,2003年我国粮食种植面积是()万公顷,(借助计算器解答)
四.计算题(共2题,共18分)
1.求下面各数的近似数。
(省略万位后面的尾数)
2435000≈69424300≈12876400≈
70083000≈52153120≈4998000≈
2.列竖式计算。
(带☆的要验算)
135×26=423×36=☆305×28=
260×48=☆25×440=246×35=
五.作图题(共1题,共5分)
1.已知直线平行于直线b,量出直线与直线b之间的距离,并说一说量的过程。
六.解答题(共6题,共35分)
1.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?
2.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?
3.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?
4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少元?
5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
6.求:∠1、∠2 、∠3的度数?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3. A
4.A
5. D
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.(1)三;270 (2)二;115 (3)620;790;170 (4)1410
2.三;10
3.6;7
4.6;7
5.(1)5,6,7,8或9(2)9(3)0,1,2,3或4(4)0,1,2,3或4
6.60;90
7.9999999;10000001
8.9941
四.计算题
1.244万;6942万;1288万;7008万;5215万;500万
2.3510;15228;8540;12480;11000;8610
五.作图题
1.如下:
直线与直线b之间的垂线段的长度,就是的直线与直线b之间的距离。
六.解答题
1.24×208=4992(元);4992>4000,钱不够;差:4992-4000=992(元)
2.面积为1公顷的正方形边长为100米,延长后菜地的边长为100+100=200(米),面积为200×200=40000(平方米),40000平方米=4公顷;可求增加的面积为:4—1=3(公顷)。
3.2418-13×150=468(套)
4.(700-60)÷16=40(元)
5.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
6.∠1=180°-15°=165°;∠2=90° ;∠3=180°-90°-50°=40°。