马克思主义基本原理计算题参考答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

马克思主义政治经济学原理计算题参考答案
1.某国年内待实现商品价格总额为2800亿元,赊销商品价格总额为700亿元,到期支付商品价格总额为800亿元,相互抵消支付商品价格总额为500亿元。

根据经验测定,单位货币每元平均流通速度为8次,假定当年发行纸币为400亿元。

运用上述资料计算:
(1)年内商品流通所需货币量是多少?
(2)货币贬值后每元值多少?
解:(1)年商品流通所需货币量?
公式:年商品流通所需货币量 = (待售商品总量×商品价格)/货币流通速度
待售商品价格总额-赊销商品价格总额 +到期支付总额-抵销支付总额
=--------------------------------------------------------------
货币流通速度(次数)
=(2800-700+800-500)/8=300(亿元)
(2)货币贬值后每元值多少元?
300亿元/400亿元=0.75元
2.去年在供求一致的条件下,某种商品的单位价值为10元,今年生产该种商品的社会劳动生产率提高25%,货币币值不变,但供求关系发生了变化,社会生产这种商品为10000件,而社会需求15000件。

计算:
(1)该商品单位价值今年为多少?
(2)在供求关系变化的条件下,该商品单位价格为多少?
(3)商品单位价格背离价值多少?
解:去年:单位商品价格10元;今年:提高劳动生产率25%,货币价值不变;供:10000件,求:15000件。

在劳动生产率变化的情况下,商品的价值总量不变
当今年劳动生产率提高25%的条件下,设每件社会价值为x元
则: 1:10 = (1 + 25%):x
(1)每件商品社会价值 = 10元/(1+25%)= 8元
(2)供求变化下的每件商品的价格 = (15000×8元/件)/10000元
= 12元/件
(3)商品单位价格背离价值 = 12元 -8元 = 4元/件
3.1936年天津东亚毛纺厂工人的工资每人每天为0.4元。

一个工人每天劳动12小时,可生产毛线12磅,每磅毛线售价为2元,生产12磅毛线需消耗劳动资料和原材料的价值为21.6元。

计算:(1)一个工人在12小时内创造新价值是多少?
(2)创造的剩余价值是多少?
(3)剩余价值率是多少?
(4)在一个工作日中工人的必要劳动时间和剩余劳动时间各是多少?
解公式:商品价值W=C+V+m 剩余价值率mˊ=m/v
或 =剩余劳动时间/必要劳动时间
(1)2元×12磅 =24元
24元 -21.6元 =2.4元(新价值)(3分)
(2)m = 2.4元 -0.4元 = 2元(3分)
(3)m′= 2元/0.4元 = 500% (3分)
(4)雇佣工人12小时创造新价值2.4元, 2:0.4=5:1
m′=剩余劳动时间/必要劳动时间= 500%
那么:必要劳动时间=2小时剩余劳动时间=10小时(3分)
4.某资本家纺纱厂原属于中等生产条件,按社会劳动生产率,月产棉纱为1000斤。

投资在机器设备等劳动资料上的价值为60000元,平均使用年限为5年,价值逐年转移到商品中去;每月消耗原材料等劳动对象的价值为16000元;雇佣工人50人,每月平均工资为80元;剩余价值率为100%。

而本月由于改进技术,企业的个别劳动生产率比社会劳动生产率提高了50%,除原材料等劳动对象的价值按比例增加外,其它资本价值消耗没有增加。

计算:
(1)每斤棉纱的社会价值是多少?
(2)资本家当月获得的超额剩余价值为多少?
(3)本月的剩余价值率为多少?
解:(1)社会价值/每斤 = (60000元×1/5×1/12+50×80+50×80×100%)/10000斤 = 2.5元
(2)超额剩余价值
= [ 2.5元/斤×10000斤×(1+50%)]-[1000元+16000元×(1+50%)+4000元+4000元]
= 4500元
(2)m′= (4000元+4500元)/40000元
= 212.5%
5.某服装厂原属于中等生产条件,月产衬衣1000件。

投在机器设备、厂房等劳动资料上的价值为120000元,平均使用5年;每月消耗的原材料等劳动对象的价值为24000元,雇佣工人25个(每人月均工资160元);剩余价值率为100%。

由于本月改进工艺技术,使个别劳动生产率比社会劳动生产率提高了25%,除原材料等劳动对象按比例消耗外,其它资本价值不变。

计算:
(1)每件衬衣的价值是多少?
(2)本月资本家能获得多少超额剩余价值?
(3)本月剩余价值率是多少?
解:(1)每斤棉纱社会价值 =(12×1/5×1/12+24000+25×160+25×160×100%)/1000件 = 34元
(2)超额剩余价值 = 34元/件×1000×(1+25%)-2000元+24000元×(1+25%)+25×160+25×160
=2500元
(3)m′= (25×160+2500)/4000=162.5%
6.某资本主义企业原预付资本总额为10万美元,C:V=9:1,工人周均工资为50美元,这周按C:V=19:1追加资本4万美元,原有资本进行更新,使资本有机构成提高为19:1。

计算:该企业这周是增加了就业人数,还是减少了就业人数而造成工人失业?数量是多少?
解:(1) C:V=9:1 原有工人= 10000/50=200(人)
(2)追加资本40000元,△V = 2000,
则增加工人=2000/50=40(人)
(3)原有资本10万元,c:v从9:1提高到19:1
v = 5000 5000/50 =100(人)
现在就业工人 100人+40人 =140人
200人-140人=60人该企业减少了就业人数,减少了60人。

7.某资本主义企业年产电视机90000台,每台300元。

投资固定资本1000万元,使用年限10年;投资流动资本500万元,周转时间为3个月(雇佣工人1000人,月均工资500元)。

计算:(1)年预付总资本周转速度是多少?
(2)年剩余价值率为多少?
(3)剩余价值率为多少?
解:(1)预付资本总周转速度=(固定资本周转价值总额+流动资本周转价值总额)/预付总资本
=(1000万元×1/10+500万元×12/3)/(1000万元+500万元)= 1.4(次)(2)300元×90000 = 27000000元 M′=27000000 - (10000000×1/10+500×12/3)=6000000元年m′= 6000000/(500×1000×3)=400%
(4)m′=年m′/n = 400%/4 =100%
8.某国社会总产值中,生产资料的价值为6000亿元,消费资料价值为3000亿元,两大部类的C:V=4:1, mˊ=100%。

假定所用资本和所费资本相等,计算:
(1)两大部类的C和V各是多少?
(2)在简单再生产的条件下,两大部类之间交换产品的价值总额是多少?
解:Ⅰ4000c + 1000v +1000m = 6000
Ⅱ2000c + 500v + 500m = 3000
(1)Ⅰc =4000 Ⅰv =1000 Ⅱc = 2000 Ⅱv = 500 (2)Ⅰ(v + m)+Ⅱc=4000
9.第一部类预付资本5000,`C:V=4:1,第二部类预付资本2250,C:V=2:1;第一部类的积累率为50%,两大部类的mˊ=100%。

假定所用资本和所费资本相等,计算:在C:V不变的条件下,第二年的扩大再生产的规模是多少?
10.假定社会上有机器制造业、纺织业、食品业三个部门,投资总额各自都是100万元,C:V分别是9:1、
解:第一年:第二年:
Ⅰ4000c + 1000v +1000m = 6000 Ⅰ4400c +1100v + 1100m = 6600
Ⅱ1500c + 750v + 750m = 3000 Ⅱ1600c + 800v + 800m = 3200 第二年扩大再生产的规模=Ⅰc +Ⅰv +Ⅱc +Ⅱv =Ⅰ(4400c + 1100v )+Ⅱ(1600c+ 800v) =7900
10.假定社会上有机器制造业、纺织业、食品业三个部门,投资总额各自都是100万元,C:V分别是9:1、 8:2、7:3,mˊ=100%,并且不变资本一次性转移到新产品中去。

计算:
(1)三个部门的剩余价值和利润率各是多少?
(2)部门之间竞争后平均利润率是多少?
(3)三个部门各获平均利润为多少?
解:(1)机器制造业
投资100万 C/V = 9:1 V = 10万 m′= 100% m = 10万
p′= m/(c +v)×100% = 10万/100万×100% = 10%
纺织业
投资100万 C/V = 8:2 V = 20万 m′= 100% m = 20万 p′= 20%
食品业
投资100万 C/V =7:3 V = 30万 m′= 100% m = 30万 p′= 30%
(2)平均利润率 = (10+20+30)/300=20%′
(3)机器制造业的平均利润 = 20万
纺织业的平均利润 = 20万
食品业的平均利润 = 30万
11.有甲、乙、丙三个产业部门,其经济活动的有关资料如下:
部门资本总量(亿元) C:V 剩余价值率
甲 600(其中借入200) 7:3 100%
乙 300(其中借入100) 8:2 100%
丙 100(其中借入10) 9:1 100%
假定生产周期为一年,全部资本价值转移到新产品中去,计算:
(1)各生产部门的利润率为多少?
(2)在竞争条件下的平均利润率为多少?
(3)各生产部门的生产价格为多少?
(4)在年利息率为10%的条件下,各部门资本家的企业利润为多少?
解:(1)∵ m′= 100% ∴
甲部门 m = 180亿元 p′= 180/600 = 30%
乙部门 m = 60亿元 p′= 60/300 = 20%
丙部门 m = 10亿元 p′= 10/100 = 10%
(2)平均利润率 = ∑m/∑资本×100% = (180+60+10)/(600+300+100)=25%
(3)∵生产价格 = 成本价格 + 平均利润∴
甲部门:平均利润 = 600×25% = 150(亿元)生产价格 = 600 + 150 = 750(亿元)
乙部门:平均利润 = 300×25% = 75(亿元)生产价格 = 300 + 75 = 375(亿元)
丙部门:平均利润 = 100×25% = 25(亿元)生产价格 = 100 + 25 = 125(亿元)
(4)企业利润
甲部门: 150 - 200×10% =130(亿元)
乙部门: 75 - 100×10% = 65(亿元)
丙部门: 25 - 100×10% = 15(亿元)
12.某银行资本家自有资本为10.5万元,吸收存款90万元,存款利息率为3% ,除了用于银行业务开支0.5 万元外,其余全部贷出,贷款利率为5%。

银行资本家用获得的利润创办股份公司,以票面额100元一张发行股票,按股息率9%向外抛售。

计算:
(1)银行利润为多少?
(2)银行利润率为多少?
(3)每张股票价格为多少?
(4)银行共获利多少?
解:(1)银行利润 = 贷款额×贷款利息率 - 存款额×存款利息率 - 业务开支
= (10.5 + 90 - 0.5)×5% - 90×3% - 0.5 = 1.8万
(2)银行利润率 = 银行利润/自有资本×100% = 1.8万/10.5万≈ 17.14%
(3)发行股票为:1.8万元/100元 = 180(张)
股票价格 = 股票票面值×股息率/银行存款利息率 = 100×9%/3% = 300(元)
(5)银行获利(创业利润) =股票价格总额 -实际资本总额 = 180×(300 -100)= 3.6(万元)
13.假定产业部门的资本总额为1800亿元,其中借入资本为500亿元,平均C:V为8:2,在所用资本和所费资本相等的条件下,当mˊ=150%时,商业资本家经销全部商品,必须预付商业资本200亿元,其中借入资本100亿元。

计算:
(1)商品全部由商业资本家经销的情况下,社会平均利润率为多少?
(2)在年利息率为8%的条件下,借贷资本家集团获得多少利息?产业资本家集团获得多少利润?商业资本家获得多少利润?进价是多少?售价是多少?
解:根据已知条件列出当年产业部门总产值的构成
1440c + 360v + 540m = 2340
(1)平均利润率 = 540/(1800+200)×100% =27%
(2)借贷资本家获得的利息为: 600×8% = 48(亿元)
产业资本家获得的利润为: 1800×27% - 500×8% = 446(亿元)
商业资本家获得的利润为: 200×27% - 100×8% = 46(亿元)
(3)进价为: 1440c +360v +1800×27% = 2286(亿元)
销价为: 1440c +360v +1800×27%+200×27% =2340(亿元)
14.某资本主义企业拥有固定资本1200万元,其中厂房600万元,使用年限为10年;机器设备500万元,使用年限为5年;小工具100万元,使用年限为2年。

流动资本800万元,其中原材料400万元,燃料、动力100万元,工资300万元,流动资本三个月周转一次。

该预付资本中包括借入资本180万元,
月利息率为2%。

计算:
(1)该企业在mˊ=100%的条件下,一年中资本增殖程度是多少?
(2)
(3)借贷资本家一年获利息为多少?
(4)该企业预付资本总周转速度是多少?
解:(1) p′= m/(C+V)=(300V×100%×4)/(1200+800)×100% = 60%
(2)利息 = 借贷资本×利息率 = 180×2%×12 = 43.2(万元)
(3)预付资本总周转速度 ={[(600÷10)]+ (100÷2)]+(800×4)}/(1200 + 800)
=[(60 + 100 + 50)+ 3200]/2000 = 1.7(次)
15.社会总产品的价值和实物构成如下:
Ⅰ4000c+1000v+1000m=6000
Ⅱ1600c+800v+800m=3200
假定所用资本和所费资本相等,两大部类的mˊ=100%,积累率均为25%。

计算:
(1)为实现扩大再生产,第一部类追加资本的C:V=9:1,那末第二部类追加资本的C:V是多少?
(2)扩大再生产实现后,两大部类的产值个是多少?
解:(1)首先计算第一部类积累及其追加资本的有机构成:
Ⅰ1000×25% = 250 △c=225 △v= 25
积累后,Ⅰ的产品价值要按最终用途重新组合:
Ⅰ4000 + 225△c +1000v + 25△v + 750m =6000
其次,根据扩大再生产的实现条件:
Ⅰ(v +△v + m/x)=Ⅱ(c + △c),便可计算出扩大再生产追加Ⅱc的数量。

Ⅱ△c =Ⅰ(v + △v + m/x)- Ⅱc = 1775 - 1600 = 175
由于Ⅱ积累 800×25% = 200,其中△c = 175,因此,Ⅱv = 200 - 175 = 25
可见,Ⅱ的△c:△v = 175:25
(2)Ⅰ14225c +1025v + 1025m = 6275
Ⅱ1775c + 825v + 825m = 3425
16.假设农业部门的所用资本和所费资本相等,且与工业部门的mˊ相同,均为本100%,工业部门的C:V=8:2,农业部门的C:V=6:4,社会平均利润率为20%。

设追加投资产生的超额利润全部转化为地租。

各农业资本家共租种一万亩土地。

投资情况如下:
优等地中等地劣等地
初次追加初次追加
投资(万
元)
10 10 10 10 10
产量(10
万斤)
6 8 5 6 4
4.在存款利息率为3%的情况下,每亩土地价格是多少?
解:(1)(2)(3)按地租基本原理计算出各种形式和形态地租;
(4)在各种形式或形态的地租的条件下,计算每块地的土地价格。

解:(1)级差地租I
土地级别投入资本
(万元)
平均利润
(万元)
产量
(万斤)
个别生产价(万元)社会生产价格(万元)级差地租I
(万元)
全部产品每斤每斤全部产品
优等地10 2 6 12 12/6 12/4 18 6 中等地10 2 5 12 12/5 12/4 15 3.
劣等地10 2 4 12 12/4 12/4 12 0 (2)级差地租II
土地级别投入资本
(万元)
平均利润
(万元)
产量
(万斤)
个别生产价(万元)社会生产价格(万元)级差地租II
(万元)
全部产品每斤每斤全部产品
劣等地 10 2 4 12 12/4 12/4 12 0
中等地 10 2 5 12 12/5 12/4 15 I 3 追加 10 2 6 12 12/6 12/4 18 II 6
优等地 10 2 6 12 12/6 12/4 18 I 6 追加 10 2 8 12 12/8 12/4 24 II 12
(3)绝对地租
生产部门资本有机构
成(万元)
剩余价值(万元)
(剩余价值率
=100%)
平均利润(万元)
(平均利润率
=20%)
产品价值
(万元)
产品社会生产
价格(万元)
绝对地租
(万元)
工业8C+2V 2 20 12 12 0 农业6C+4V 4 20 14 12 2 (4)土地价格
优等地:没有追加投资时,土地价格=(6+2)/3%≈267(元)
有追加投资时,土地价格=(12+2)/3%=800(元)
中等地:没有追加投资时,土地价格=(3.+2)/3%≈233(元)
有追加投资时,土地价格=(6+2)/3%≈267(元/亩)劣等地:土地价格 = 2/3% =66.77(元/亩)。

相关文档
最新文档