人教版三年级数学下册期中卷及答案(三篇)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版三年级数学下册期中卷及答案(三篇)
目录:
人教版三年级数学下册期中卷及答案一
人教版三年级数学下册期中复习卷及答案二
人教版三年级数学下册期中复习及答案三
人教版三年级数学下册期中卷及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
一、填空题。
(20分)
1、32+48÷(17-9),先算(_______),再算(_______),最后算(______)。
2、计算4×(13﹣5)时,先算_____法,再算_____法.
3、在横线上填上“>”“<”或“=”。
25+15________25+51 120+30________80+70 300分钟________3小时
76-12________76+12 60-14________60-41 100秒________1分
4、一场排球比赛从19:30开始,共进行了165分钟。
比赛是在(_____)结束的。
5、27的________倍是8.1,________的32倍是368.
6、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样他从一楼走到五楼用(_____)秒。
7、分针从数字1走到2,是()分,走一圈是()分。
秒针从数字1走到2,是()秒,走一圈是()秒。
8、在一个没有小括号的算式中,有乘法又有加法或减法,应该先算_____法,再算_____法或_____法.
9、在括号里填上合适的单位名称。
(1)一只大象大约重5(______)。
(2)1个哈密瓜大约重2(_____)。
(3)沙发大约长18(______)。
(4)杯子的高大约是9(______)。
(5)妈妈刷牙大约用了3(_____)。
(6)张东跑100米用了16(_____)。
10、在( )里填上合适的单位。
一支铅笔长16(_____)一头牛重500(______)
刘翔跑110米栏只要9(______)多一枚硬币约厚2(______)
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、下面的算式,得数一定大于1800的是()
A.5×298 B.9×217 C.587×3
2、要使345×□的积是一个三位数,□最大是()。
A.2 B.3 C.4 D.5
3、一个三位数乘3,积()
A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数,也可能是四位数4、小敏跳绳110下的时间大约是1()。
A.小时B.分钟C.秒
5、与125×0的结果相同的是()
A.125+0 B.125﹣0 C.0×125
三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)
1、爸爸5月3日早上出差,23日晚上回家,他出差共20天。
()
2、所有长度单位间的进率都是10。
()
3、水果店有250千克梨,比苹果多25千克,水果店里的梨和苹果一共有275千克。
()
4、每年都是365天。
()
5、长方形也是平行四边形。
()
四、计算题。
(30分)
1、直接写出得数。
14×6= 25×8= 100×7= 240×6=
121×4= 308×5= 999×0= 16×9+100=
2、竖式计算,带*需验算。
36×12= 25×21= *438÷6= *972÷9=
五、解决问题。
(30分)
1、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?
2、三(4)班同学都去借图书,有36人借科技书,有28人借故事书,两种书都借的有9人,没有一本书都不借的,这个班共有多少人?
3、学校买来3盒羽毛球,每盒12只。
现在要把这些羽毛球装在4个盒子里,每盒可以装几只?
4、下图是学校图书室一天中的开放时间,图书室每天开放多长时间?
5、李阿姨买6个碟子用了36元,买120个这样的碟子需要多少元?
参考答案:
一
减法除法加法
减乘
<= ><>>
22:15
0.3 11.5
16
5、60、5、60
乘加减
吨千克分米厘米分钟秒厘米千克秒毫米
二
B
A
C
B
C
三
×
×
✕
×
√
四
1、84,200,700,1440,484,1540,0,244
2、432, 525, 73, 108 竖式略验算略
五
522棵
36+28- 9=55(人)
9只2小时720元
人教版三年级数学下册期中复习卷及答案二班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
一、填空题。
(20分)
1、一个正方形池塘的边长是8米,这个池塘的周长是(_____)米。
2、最大两位数与最小两位数的2倍的积是(_____)。
3、有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买________瓶就可以了.
4、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要(_________)元。
5、在括号里填上适当的单位。
一幢楼房高20(____)。
一台电脑的屏幕是12(____)。
卧室的面积是15(____)。
一张邮票的面积是6(_____)。
课桌的高是80(____)。
体育场的占地面积约是9000(_____)。
6、一个长方形,长不变,宽扩大到原来的2倍,就变成了边长为12米的正方形,原来长方形的面积是(______)
7、4700千克-700千克=(_______)吨1厘米-7毫米=(_______)毫米
1吨-200千克=(_______)千克950米+1050米=(________)千米
8、“妈妈花24元买了4千克苹果.”从这句话中可以知道,苹果的单价是____元.
9、把你们教室里的推拉窗户打开,窗户的运动是(________);把你们教室里的门打开,门的运动是(_______).
10、20个小朋友站成一排,从左往右数,芳芳排在第9;从右往左数,波波排在第5。
芳芳和波波之间有(______)人。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、下列各式中,()是方程。
A.2X+6 B.5X-0.67﹥1.4 C.6a-9=3
2、17个54相加的和就等于54的()倍.
A.10 B.54 C.17
3、甲正方形的边长是乙正方形边长的3倍,甲正方形的面积是乙正方形面积的()倍。
A.3 B.6 C.9 D.12
4、计算小数减法,不小心把减数增加3.2,被减数不变,那么他计算得到的差()A.增加3.2 B.减少3.2 C.不变
5、小红的身高15()。
A.米B.分米C.厘米
三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)
1、1吨铁与1000千克羽毛一样重。
()
2、沿着直线型道轨推拉一扇玻璃窗是一种平移现象。
()
3、周长相等的两个长方形,它们的面积也一定相等。
()
4、三位数除以两位数,商不是一位数就是两位数。
()
5、旋转就是以一个点或一个轴为中心而做的圆周运动。
()
四、计算题。
(30分)
1、直接写出得数。
32×3= 420×2= 120×4= 16×50=
400÷4= 720÷8= 60×30= 90÷3=
411×3≈ 538÷9≈ 398×5≈ 41×29≈
2、用竖式计算,带☆的要验算。
146×9= ☆ 650×8= 756÷4= ☆427÷9=
五、解决问题。
(30分)
1、购物。
满1000减100元
168元 100元?元 826元
(1)一台微波炉的价钱是一个电水壶的3倍,买一台微波炉要多少元?
(2)小红家买了一个电水壶和一台洗衣机,一共花了多少元?
(3)小明家比小红家多买了一个电吹风,他家花了多少元?
2、光明小学有298人去参观科技馆,每辆客车可乘坐52人,学校准备6辆客车够吗?
3、王老师去体育用品店买乒乓球,2元一个,共买了20个。
用同样多的钱买5元一个的羽毛球,可以买多少个?
4、班长调查某小区“生活垃圾”情况。
一个大人4周约产生30.8 kg生活垃圾,一个大人平均每天约产生多少千克生活垃圾?
5、火车9:40开,李华从家到火车站要35分钟。
李华至少要在几时几分从家出发才能赶上火车?
参考答案:
一
32
1980
16
200
米平方分米平方米平方厘米厘米平方米72平方米
4 3 800 2
6
平移旋转
6
二
C
C
C
B
B
三
正确
√
×
√
√
四
1、96;840;480;800
100;90;1800;30
1200;60;2000;1200
2、1314 5200 189 47…4 验算略
五
(1)504元(2)994元(3)994元够
20×2÷5=8(个)
1.1 kg
9时5分
人教版三年级数学下册期中复习及答案三班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
一、填空题。
(20分)
1、我们学过的角有____、_____、______、____、______。
2、李阿姨家的水果店今天用去了296 个塑料袋,她家的水果店一个月大约要用________个塑料袋.
3、一个正方形池塘的边长是8米,这个池塘的周长是(_____)米。
4、聪聪在计算一道题时,把一个数除以9减去54,错看成除以9加上54,得到的结果是189,正确的结果是(____)。
5、两个完全一样的直角三角形可以拼成一个(______)形或(______)形。
6、游戏中,老师给9名同学分小红旗,一人5只,得准备________只小红旗。
7、从100里连续减去________个5,结果是0。
8、一个正方形的周长是28分米,它的边长是________分米。
9、小明4分钟行220米,照这样计算,再行2分钟,共行_____米.
10、在括号里填上合适的数。
1吨-300千克=(____)千克4千米=(____)米
280毫米+520毫米=(____)厘米=(____)分米3分=(____)秒
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、100块钢板摞起来厚度大约是1米,1亿块钢板摞起来大约高()米.A.1000000 B.100000 C.10000 D.1000
2、一个长方形的周长是32厘米,长是9厘米,它的宽是()。
A.23厘米B.41厘米C.7厘米
3、小明有4本不同的课外书,他想从中选出2本,他有( )种选法。
A.8 B.6 C.9
4、一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长()米.
A.10 B.9 C.6 D.9或6
5、被减数、减数、差加起来的和是600,被减数是()。
A.400 B.300 C.200
三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)
1、两位数乘两位数,积可能是三位数或四位数。
()
2、一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃 3次,够吃11天。
()
3、小云从一楼到二楼用了9秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼要用54秒.()
4、兰兰的妈妈可以一边爆炒鸡蛋,一边洗衣服.()
5、一个四边形的四个角都是直角,这个四边形一定是正方形。
()
四、计算题。
(30分)
1、直接写得数。
480+60= 1300-400= 46+17= 81-18=
100-46= 65+27 = 93-14= 56+34=
300+3000= 1200-800= 47+39= 82-35=
7505-0= 45+36= 70-28= 27+43=
2、列竖式计算
890-450= 760-670= 490+370=
360+230= 900-660= 510-340=
五、解决问题。
(30分)
1、长虹小学买回720根跳绳,平均分给6个年级,每个年级有4个班,每班可分得多少根?
2、一台复读机287元,一盏台灯175元。
妈妈想给蕾蕾买一台复读机和一盏台灯,蕾蕾估算了一下,她告诉妈妈应该带450元。
蕾蕾估算的结果合理吗?
3、下图是学校图书室一天中的开放时间,图书室每天开放多长时间?
4、昨天晚上10点30分开始下雨,今天凌晨4时30分才停,这场雨下了多少时间?昨天下了多少时间?今天又下了多少时间?
5、一种钢笔的单价是2.45元,小明想买4枝,带10元钱够不够?如果想买5枝,带10元钱够不够?
参考答案:
一
锐角直角钝角平角周角
9000
32
81
平行四边长方
45
20
7
330
700 4000 800 8 180
二
A
C
B
D
B
三
√
√
×
×
错误
四
1、480+60=540 1300-400=900 46+17=63 81-18=63 100-46=54 65+27=92 93-14=79 56+34=90
300+3000=3300 1200-800=400 47+39=86 82-35=47 398+203≈600 199+503≈700 698-403≈300
2、440 90 860 590 240 170
五
解:720÷6÷4=30(根)答:每班可分得30根.不合理
2小时
6小时、1时30分、4时30分
够不够。