沪教版2021年小学四年级数学下学期综合检测试卷D卷 附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…
沪教版2021年小学四年级数学下学期综合检测试卷D 卷 附答案
题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分
得 分
考试须知:
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20
分)。

1、3.2米=____米____厘米;2千克25克____千克;1.21千克=____克
2、当两条直线相交成直角时,这两条直线( ),这两条直线的交点叫做( )。

3、千位的右边是( )位,左边是( )位,千万位的右边是( )位,左边是( )位。

4、24的因数有( ),其中最大的是( )。

5、一个长方形,宽是8厘米,若长增加5厘米,则周长增加( )厘米,面积增加( )平方厘米。

6、9时整,钟面上的时针和分针成( )度的角;4时整,钟面上的时针和分针成( )度的角。

7、把37.6先扩大100倍,再缩小10倍得到的数是( )。

8、12个125的和是( )。

108的12倍是( )。

9、甲数是乙数的7倍,甲数比乙数多360,乙数是( )。

10、等腰三角形有( )条对称轴,等边三角形有( )条对称轴。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16
分)。

1、大于5.1而小于5.3的小数有( )。

A 、1个
B 、9个
C 、无数个 2、角的两条边是( )。

A.直线 B.线段 C.射线 3、角的大小与( )有关。

A .边的长短
B .两边叉开的大小
C .所在的位置 4、在5和6中间添( )个0,这个数才能成为五亿零六。

A 、6 B 、7 C 、8
5、计量比较少的液体,用( )作单位;计量比较多的液体,用升作单位。

A. 升 B. 毫升 C.克
6、从十位起,第八位是( )。

A.千位 B.百万位 C.千万位 D.亿位
7、长方形的内角和是( )。

A、90°
B、180°
C、360°
8、a×b的一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,得到的积等于()。

A、原来的积乘100
B、原来的积乘20
C、原来的积乘10
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、( )平移只是改变图形的位置和方向,不改变图形的大小。

2、()在三角形中,一个角是直角,另外两个角一定是45度。

3、()小于、等于90 的角叫做锐角。

4、()小数点的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。

5、()一位病人发烧,医生给他输了25升的药水。

6、()乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。

7、()读含有两级数时,要先读万级,再读个级。

8、()知道三角形一个角的度数就可以判断它是什么三角形了。

9、()方程是含有未知数的式子。

10、()两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、列式计算。

(1)20000减75乘15的积,差是多少?
(2)208乘23与67的和,积是多少?
(3)429加1850与37的商,和是多少?
2、列式计算。

(1)一个因数是298,另一个因数是31,积大约是多少?
(2)已知两个因数的积是576,其中一个因数是18,求另一个因数是多少?
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、操作题:
1、画出80°、105°的角。

2、过直线外一点A画直线L的平行线和垂线。

2、实践操作。

1、分别画出一个115度和70度的角。

2、过A点画一条直线,在直线上量出3厘米长的线段。

3、量出下面角的度数。

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32
分)。

1、清理1吨垃圾15元,张师傅和刘师傅共清除108吨垃圾。

张师傅每天清理8吨,工作3天
后,刘师傅加入共同用了6天完成了任务。

张师傅和刘师傅各应得多少元?
答:张师傅和刘师傅各应得____,____元。

2、一张桌子售价81.5元,比一把椅子的售价的3倍多5元,一把椅子售价多少元?
答:一把椅子售价____元。

3、一把椅子35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了100套桌椅,共用多少元?
答:共用____元。

4、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
答:三段绳子各长____,____,____米。

5、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?
答:每只碗____元钱。

6、甲乙两辆汽车同时从连云港出发,途经南京开往上海。

甲车每小时行70千米,乙车每小时行90千米。

经过7小时,乙车到达上海,这时甲车离上海还有多远?
答:这时甲车离上海还有____千米。

7、四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人25元,怎样购票最划算,并说明理由。

8、一个车间,女工比男工少35人,男女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍,原有男工多少人?女工多少人?
答:原来有男工____人,女工____人。

参考答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、3.2米=3米20厘米;2千克25克2.25千克;1.21千克=1210克
2、互相垂直,垂点
3、百万百万亿
4、答案:1,2,3,4,6,8,12,24 , 24
5、10,40
6、90;120
7、376
8、1500,1296
9、60
10、一,三
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、C
2、C
3、B
4、B
5、B
6、D
7、C
8、A
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
6、对
7、×
8、×
9、×
10、对
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、略
2、略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、略
2、略六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、张师傅8×(3+6)==72吨72×15=1080元
刘师傅108-72=36吨36×15=540元
2、答:一把椅子售价25.5元。

3、答:共用8700元。

4、略
5、216÷8÷9=3(元)或216÷(8×9)=3(元)
6、90×70-70×7=140米
7、团购便宜
8、略。

相关文档
最新文档