2021年广东省惠州市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年广东省惠州市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.商店运来苹果、橘子各56筐.已知每筐苹果重22千克,每筐橘子重28千克.这两种水果共重多少千克?
2.一块地种白菜,去年收白菜45吨,今年收白菜51.75吨,今年比去年增产几成?
3.有价值总和为174万元的三批货物,这三批货物的质量比是3:4:5,单位质量的价格比是6:5:4.这三批货物各价值多少万元.
4.一块长方形菜地的面积是123.75平方米,宽是7.5米.要在菜地的四周围一圈篱笆,篱笆的长度是多少米?
5.商店30元卖出一个足球,赚了售价的30%,现在以24.5元卖出,是赚还是赔?赔或赚了多少?
6.甲乙两地相距1160千米.甲列火车从甲地开往乙地,两小时后,乙列火车从乙地开往甲地,8小时后与甲列车相遇,甲车每小时行60千米,
乙车每小时行多少千米?
7.一块梯形的小麦田,它的上底是500米,下底是700米,高是200米,这块地有多少公顷?如果平均每公顷地收小麦8000千克,这块小麦田能够收小麦多少吨?
8.车间里有五台机器都出了故障,赵师傅修复它们的时间从第1台到第5台所需的时间为7分钟,1分钟,3分钟,10分钟,4分钟.每台机器停产1分钟都将造成10元钱的损失.如何安排修复顺序使损失降至最少?最少损失多少元?
9.甲城和乙城相距1500千米,汽车从甲城到乙城每小时以45千米的速度行驶12小时后,还有多少千米没有行?
10.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?
11.六年级共有学生580人,女生人数是男生人数的45%,男生和女生各多少人?
12.一辆汽车以每小时30千米的速度从甲地开往乙地,开出4小时后,一列火车也从甲地开往乙地,这列火车的速度是汽车的3倍,在甲地到
乙地距离二分之一的地方追上了汽车.甲乙两地相距多少千米?
13.五年级1班班主任王老师和53名同学要拍一张全班合影,每人一张照片,一共要付多少钱?(注:价目表定价:24.5元(含4张照片)加印一张2.6元)
14.一百货商店,上午8:00开始营业,下午5:00停止营业,全天收入324元.平均每小时收入多少元?
15.植树节四年级栽树345棵,五年级栽的棵树比四年级的3倍少25棵,两个年级一共栽多少棵树?
16.一辆公共汽车,开车时车时上来31人,到站时,下去19人,又上来26人,现在车上有多少人?
17.师徒两人计划做264个零件,师傅每小时做18个,徒弟每小时做12个.师傅做了54个后,徒弟与师傅合做,师徒两人共同工作几小时才能完成任务?
18.甲数是78,乙数比甲数多14%,乙数是多少?
19.甲、乙两数的和是39.6,把乙数的小数点向右移动一位就与甲数相
等.甲、乙两数各是多少?
20.甲仓存有粮食38吨,从乙仓运走18吨粮食后,甲仓的存粮是乙仓存粮的2倍.乙仓原有粮食多少吨?
21.化肥厂3小时可以生产化肥180吨,照这样计算,再多生产540吨,一共需要多少小时?
22.甲数和乙数的比是3:4,最大公约数和最小公倍数的和是65,这两个数分别是多少?
23.A、B两地相距352千米.甲、乙两车分别从A、B两地相向而行,乙车因有事,在甲车出发32千米后才出发.已知甲车每小时行36千米,乙车每小时行44千米.两车各自从出发到相遇,哪辆车走的路程多?多多少千米?
24.商场促销活动中,一种衣服买一件29元,买两件49元,如果你有150元,最多可以买多少件?还剩多少元?
25.一桶油25千克,已经吃了20%,还剩多少千克?
26.一辆摩托车从相距118.8千米的甲地开往乙地,往返共用了5.28小时,
这辆摩托车平均每小时行多少千米?
27.五年级36名同学排成一队,按1-5报数,最后一人报几?报3的共有多少人?
28.一个商店运来一批蔬菜,卖出2/5,还剩330千克,这批蔬菜共有多少千克?
29.师徒两人26天共做了988个零件,比原计划每天多做15个,原计划每天做多少个?
30.甲、乙两地相距425千米,王师傅开车从甲地到乙地出差,汽车每小时行85千米,几小时可以到达乙地?
31.甲数与乙数的和为150,甲数的4倍与乙数的7倍之和是795,甲数是多少?
32.一块地,其中5/12种黄瓜,1/10种西红柿,其余种茄子.种茄子的面积占这块地的几分之几?
33.在体育夏令营中,女营员有116人,男营员的人数比女营员的2倍少56人,男营员有多少人?
34.一块三角形菜地,边长的比是4:3:5,周长是168米,其中最长的边长是多少米.
35.王师傅加工了200个零件,经过检验,有194个合格,这批零件的合格率是多少?
36.小华坚持晨跑锻炼,他跑步的速度是210米/分,如果每跑30分钟休息5分钟,从早晨5时30分到7时,一共跑步多少米?
37.村里新建了一个木材加工厂。

村里人农忙之余可以将小木片领回家进行分拣,按袋计酬。

妈妈计划本月分拣木片6000袋,实际上半月完成了55%,下半月完成了62%,妈妈实际超额完成了多少袋?
38.一块梯形水稻试验田,上底是20米,下底是36米,高是30米,如果每平方米收稻谷2千克,这块试验田约收稻谷多少千克?
39.五年级两个班的学生一起排队出操,如果9人排一行,多出一个人;如果10人排一行,同样多出一个人.这两个班最少共有多少人.
40.一桶油连桶重102.5千克,卖出一半后,连桶还重52.5千克.如果每千克油的价钱是6.72元,这桶油能卖多少钱?
41.六年级有男生250人,女生150人,男、女生各占全年级总人数的百分之几?
42.五年级115人准备租车去秋游,得到如下信息:大客车限乘40人,每天每辆1000元;小客车限乘25人,每天每辆650元,怎样租车最省钱?最少费用是多少?
43.小华看一本200页的故事书,第一天看了它的1/4,第二天又看了它的1/5,第三天应从第多少页看起?
44.化工厂每天用煤1.3吨,比计划每天多用0.1吨,那么原计划65天用的煤,实际能用多少天?
45.妈妈给小亮买了一本《格林童话》,一共有160页,他3天看了60页.照这样的速度,他一个星期(7天)能看完吗?
46.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,经过5小时相遇.相遇后,继续按原来的速度前进.又经过3小时,甲车到达A地,乙车距A地还有120千米,A、B两地相距多少千米?
47.甲乙两辆汽车同时从A地开往B地,速度分别是42千米/小时和38
千米/小时,甲车到达B地立即返回,在距B地20千米的地方两车相遇,问AB两地相距多远?
48.实验小学组织学生观看庆元旦文艺演出,14:10开始演出,90分钟后结束.结束时是下几时几分?
49.王老师买了5个足球和3个篮球共花了505元,已知每个足球68元,那么每个篮球多少元?(列方程)
50.甲数的小数点向左移动三位后与乙数相等,乙数比甲数少百分之几?
参考答案
1.分析:由题意可知,分别求出苹果、橘子的总重量,再把它们加起来就是这两种水果的总重量.解答:解:22×56+28×56,=(22+28)×56,=2800(千克);答:这两种水果共重2800千克.点评:本题是一道简单的整数复合应用题,考查了学生分析问题、解决问题的能力.
2.考点:百分数的意义、读写及应用专题:分数百分数应用题分析:先求出今年比去年多收的白菜重量,然后用多收的白菜重量除以去年的产量,求出今年的产量比去年增加百分之几,再根据百分数和成数之间的关系求解.解答:解:(51.75-45)÷45 =6.75÷45 =15%;今年比去年增加15%,也就是增产一成五.答:今年比去年增产一成五.点
评:本题关键是理解几成几的含义,几成几就是百分之几十几.
3.分析:先依据“单价×数量=总价”求出它们的价值比,总价已知,进而利用按比例分配的方法即可得解.解答:解:价值比为(3×6):(4×5):(5×4)=9:10:10,174÷(9+10+10)=6,6×9=54万元,6×10=60万元答:这三批货物价值分别是54万元,60万元,60万元.点评:解答此题的关键是:先计算出三批货物的价值比,再据按比例分配的方法求解.
4.考点:长方形、正方形的面积,长方形的周长专题:平面图形的认识
与计算分析:首先用菜地的面积除以宽求出长,再根据长方形的周长
公式:c=(a+b)×2,把数据代入公式解答.解答:解:123.75÷7.5=16.5(米),(16.5+7.5)×2 =24×2 =48(米),答:篱笆的长度是48米.点评:此题主要考查长方形的面积公式、周长公式的灵活运用.
5.分析:把足球的售价看成单位“1”,它的(1-30%)是成本价,由此用乘法求出成本价,再用成本价与24.5元比较,作差即可求解.解答:解:30×(1-30%),=30×0.7,=21(元);21<24.5,赚了;24.5-21=3.5(元);答:是赚了,赚了3.5元.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.
6.分析用甲列火车的速度乘2小时求出两列火车8小时一共行的路程,再除以8小时求出速度和,最后减去60千米即可.解答解:(1160-60×2)÷8-60 =(1160-120)÷8-60 =130-60 =70(千米)答:乙车每小时行70
千米.点评考查了路程问题,要熟练路程、时间、速度的关系.
7.分析首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)h÷2,求出这块麦田的面积,
再根据单产量×数量=总产量解答.解答解:(500+700)×200÷2
=1200×200÷2 =120000(平方米)120000平方米=12公顷8000千克=8吨8×12=96(吨)答:这块地有12公顷,这块小麦田能够收小麦96吨.点评此题主要考查梯形的面积公式以及总产量、数量、单产量三者之间关系的实际应用.
8.答案:530元
9.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:先用汽车的速度乘上行驶的时间,求出这辆车已经行驶的路程,然后再用总路程减去已经行驶的路程,列式即可求解.解答:解:1500-45×12 =1500-540 =960(千米)答:还有960千米没有行.点评:根据路程=速度×时间,求出已经行驶的路程是解决本题的关键.
10.考点:按比例分配应用题专题:比和比例应用题分析:先求出清扫的面积,根据题已知甲乙两队分的任务的比就是人数的比是40:38=20:19,再根据比与分数的关系知:甲班分了总任务的20/(20+19),乙队分了总任务的19/(20+19).据此可求出甲、乙两班各应清扫的面积.解答:解:40:38=20:19 39×20×20/(20+19)=400(平方米)39×20×19/(20+19)=380(平方米);答:甲班应清扫400平方米,乙班要清扫380平方米.点评:本题的关键是求出甲乙两班扫的面积的比,再根据比与分数的关系求出各班占总面积的几分之几,然后再根据分数乘法的计算方法进行计算.
11.【答案】男生400人;女生180人【解析】女生人数是男生人数的45%,单位“1”是男生,说明全班人数占男生的1+45%,用全班人数÷
男生对应百分率,即可求出男生人数,全班人数-男生人数=女生人数。

580÷(1+45%)=580÷1.45 =400(人)580-400=180(人)答:男生400人,女生180人。

12.分析:此题为行程问题中的追及问题,汽车开出4小时后,离开甲地120千米,又知这列火车的速度是汽车的3倍,所以,火车一小时比汽车快60千米,因此只需要2小时就能追上汽车.追上时在甲乙的中点,因此火车走完全程需要4小时,两地相距为30×3×4=360千米解答:解:30×4÷(30×3-30)×2,=30×4÷60×2,=120÷60×2,=2×2,=4(小时);30×3×4,=90×4,=360(千米);答:甲乙两地相距360千米.点评:对于这类题目,要先求出中间问题,在这里,也就是先求出追上汽车的时间,也就是这列火车行到一半时所用的时间,下面的问题就容易解决了.
13.分析拍一次付24.5元,给4张照片,共需要53+1=54张,则54-4张是需要加洗的,加洗一张另付2.6元根据乘法的意义,加洗费需要(54-4)×2.6元,所以共需要24.5+(54-4)×2.6元.解答解:24.5+(54-4)×2.6 =24.5+50×2.6 =24.5+130 =154.5(元).答:一共要付154.5元.点评完成本题不要忘记加上原来的24.5元就包含着4张,所以在求出54-4张照片的钱数即可.
14.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:上午8:00开始营业,下午5:00即17时停止营业,则全天营业时间为17时-8时=9小时,根据除法的意义,用全天收入除以营业小时数,即得平均每小时收入多少元.解答:解:17时-8时=9小时
324÷9=36(元)答:平均每小时收入36元.点评:首先根据减法的求出全天营业的小时数是完成本题的关键.
15.分析:要求两个年级一共栽多少棵树,就要知道两个年级分别栽树的棵数.已知四年级栽树345棵,只要求出五年级栽的棵数即可.根据题意,五年级栽的棵数为345×3-25,然后相加即可.解答:解:345+(345×3-25),=345+(1035-25),=345+1010,=1355(棵).答:两个年级一共栽1355棵树.点评:此题解答的关键是抓住重点句子“四年级栽树345棵,五年级栽的棵树比四年级的3倍少25棵”,求出五年级栽的棵数,进一步解决问题.
16.分析:由题意可知:现在车上的人数=开车时的人数-到站时下去的人数+上来的人数,代入数据即可求解.解答:解:31-19+26=38(人),答:现在车上有38人.点评:本题是一道简单的复合应用题,考查了学生结合实际解决数学问题.
17.分析由题意,师傅做54个后剩余的零件个数是师徒两人合作完成的个数,因此运用关系式:工作量÷工作效率和=合作时间,解决问题.解答解:(264-54)÷(18+12)=210÷30 =7(小时)答:师徒两人共同工作7小时才能完成任务.点评此题属于工程问题,运用了关系式:工作量÷工作效率和=工作时间.
18.分析:乙数比甲数多14%,把甲数看作单位“1”,则乙数是乙数的(1+14%),已知甲数是78,那么乙数是78×(1+14%),解决问题.解答:解:78×(1+14%),=78×1.14,=88.92;答:乙数是88.92.点评:此题考查了“已知一个数(a),求比它多或少百分之几(b%)的数
是多少”的应用题,列式为a×(1±b%).
19.答案:解析:乙=39.6÷(1+10)=3.6 甲=3.6×10=36
20.【答案】乙仓原有粮食37吨.【解析】试题分析:根据“甲仓存有粮食38吨,从乙仓运走18吨粮食后,甲仓的存粮是乙仓存粮的2倍”,可知现在乙仓还有存粮38÷2=19吨,求乙仓原有存粮多少吨,用19吨加上运走18吨得解.
21.【答案】12小时【解析】540÷(180÷3)+3=12(小时)答:一共需要12小时。

22.分析:由题意可知:若设甲为3x,则乙为4x,所以它们的最小公倍数为x×3×4,于是可得最大公约数为x,由此可得x+12x=65,解此方程即可解决问题.解答:解:设甲为3x,则乙为4x,所以它们的最小公倍数为x×3×4,于是可得最大公约数为x,则x+12x=65,13x=65,x=5;甲数:3×5=15,乙数:4×5=20;故答案为:15、20.点评:解答此题的主要依据是:最大公因数和最小公倍数的意义.
23.分析:由“A、B两地相距352千米,乙车因有事,在甲车出发32千米后才出发”,可知乙车与甲车在同一时间内所行的路程为352-32=320(千米),根据两车的速度和,求出共同行的时间,也就是乙车行的时间,根据乙车的速度,求出乙车行的路程,再求出甲车行的路程,进而解决问题.解答:解:乙车用时:(352-32)÷(36+44)=320÷80 =4(小时);乙车行的路程:4×44=176(千米);甲车行的路程:352-176=176(千米);答:两车各自从出发到相遇,两车走的路程一样多.点评:此题解答的关键在于求出乙车用时,进而求出乙车行的
路程,进而解决问题.
24.【答案】6件;3元【解析】49×3=147(元)3×2=6(件)150-147=3(元)
25.分析:根据题意要把这桶油的重量看作是单位“1”,已经吃了20%,就剩下这桶油1-20%=80%,这桶油重量已知是25千克,求剩下多少千克,就是注25的80%是多少.据此解答.解答:解:25×(1-20%)=25×80% =20(千克)答:还剩20千克.点评:本题的重点是找出单位“1”,
求出剩下的占单位“1”的百分之几,再根据一个数乘分数的意义列式解答.
26.分析其往返一次共行了118.8×2千米,共用时间5.28小时,根据路程÷时间=速度可知,这辆汽车往返一次平均每小时行:118.8×2÷5.28千米解答解:118.8×2÷5.28 =237.6÷5.28 =45(千米),答:这辆摩托
车平均每小时行45千米.点评解答此题的关键:根据往返总路程、
往返总时间和这辆汽车往返的平均速度三者之间的关系进行解答.
27.分析1-5报数,那么5个人看成一组,每组中有1个人报3,先用
36除以5求出有多少个这样的一组还余几,根据余数得出最后1人报几,得出余数中有没有报“3”的,再用组数乘上1加上余数中报3的人数就
是一共有多少名同学报3.解答解:36÷5=7(组)…1(人)余下的
1名同学报“1”,没有报3的:7×1=7(人)答:最后一人报1,报3
的共有7人.点评解决这类问题关键是把重复出现的部分看成一组,根据除法的意义,求出总数量里面有多少个这样的一组,还余几,然后根据余数进行推算.
28.解答解:330÷(1-2/5)=550(千克),答:这批蔬菜共有550千克.
29.988÷26-15=23(个)
30.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:几小时可以到达乙地,就是求出王师傅从甲地到乙地需要的时间,依据时间=路程÷速度即可解答.解答:解:425÷85=5(小时)答:5小时可以到达乙地.点评:本题主要考查学生依据等量关系式:时间=路程÷速度解决问题的能力.31.分析:由“甲数与乙数的和为150”,可算出4个甲乙的和是600,又因为“甲数的4倍与乙数的7倍之和是795”,795-600=195,即3个乙的和,从而算出乙,再根据甲乙的和算出甲.解答:解:因为甲+乙=150,4甲+7乙=795,则有4(甲+乙)+3乙=795,所以3个乙数是:795-4×150,=795-600,=195,乙数是:195÷3=65,甲数是:150-65=85;故
答案为85.点评:解答此题的关键是根据条件先算出4个甲乙的和,得出3个乙数的和,求出乙.
32.解答:解:1-5/12-1/10 =29/60 答:种茄子的面积占这块地的29/60.
33.分析:根据求一个数的倍数是多少,用乘法先求出女营员的2倍是多少人,然后减去少的人数(56人)即可.解答:解:116×2-56,=232-56,=176(人);答:男营员有176人.点评:解答此题的关键:先求出女营员的2倍是多少人,然后减去少的人数(56人)即可.
34.分析:三角形的周长是三条边的和,在这个三角形中,三条边的长度分别占周长的4份、3份、5份,根据比例分配知识很容易做出.解答:解:168×5/(4+3+5),=70(米).答:最长的边长是70米.点评:
此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知几个数的比,几个数的和,求这几个数分别是多少,用按比例分配的方法解答.
35.解答解:194/200×100%=97%.答:这批零件的合格率是97%.
36.分析首先求出从上午5时30分到7时,小华跑步的时间是多少;然后根据速度×时间=路程,用小华跑步的速度乘从早晨5时30分到7时,小华跑步的时间,求出一共跑步多少米即可.解答解:7时-5时30
分=1时30分,1时30分=90分210×(90-10)=210×80 =16800(米)答:一共跑步16800米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出从早晨5时30分到7时,小华跑步的时间是多少.
37.【答案】1020袋【解析】把妈妈计划本月分拣木片6000袋看成单位“1”实际完成计划的(55%+62%)那么就超了计划的(55%+62%-1),用计划拣木片的量乘上这个百分数就是超拣木片的袋数。

6000×(55%+62%-1)=6000×0.17 =1020(袋)答:妈妈实际超额完成了1020袋。

38.分析:先根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,求出试验田的面积,再乘2即可解答问题.解答:解:(20+36)×30÷2×2 =56×30 =1680(千克)答:这块试验田约收稻谷1680千克.点评:此题主要考查梯形的面积公式的计算应用.
39.分析:如果将两个班的人数减少1人,则9人一排或10人一排都正好排完没有剩余,所以两班人数减1是9和10的公倍数,又要求这两
班至少有几人,可以求出9和10的最小公倍数,然后再加上1.所以,这两个班最少有9×10+1=91(人).解答:解:9×10+1=91(人);点评:本题考查了最小公倍数在实际生活中的应用.
40.分析一桶油连桶重102.5千克,卖出一半后,连桶还重52.5千克.原来是102.5千克变成52.5千克,少了102.5-52.5=50千克,50千克就是少的一半油,所以油的一半是50千克,这桶油一共有50×2=100千克,如果每千克油的价钱是6.72元,再用单价×数量=总价即可解答.解答解;油的一半的重量:102.5-52.5=50(千克)一桶的重量:50×2=100(千克)卖的价钱:100×6.72=672(元)答:这桶油能卖672元.点评解答本题的关键是知道油变少的重量就是油的一半,再用单价×数量=总价即可解答.
41.分析:先求出全年级的总人数,用男生的人数除以总人数,求出男生人数占全年级总人数的百分之几,同理可以求出女生人数占全年级人数的百分之几.解答:解:250+150=400(人)250÷400=62.5%
150÷400=37.5% 答:男生人数占全年级总人数的62.5%,女生人数占全年级人数的37.5%.点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.
42.分析:大客车限乘40人,每天每辆1000元,则每人次每天需要1000÷40=25元;小客车限乘25人,每天每辆650元,小客车每人每天需要650÷25=26(元).由此可知,要想最省钱,首先要尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车:由于115=40+75=40+25×3,所以租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座.这样最省钱.然后计算出钱数即
可.解答:解:大客车人次每天需要1000÷40=25元;小客车第人每
天需要650÷25=26(元).要想最省钱,首先要在尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车:由于115=40+75=40+25×3,所以租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座,这样最省钱.需花:1000+650×3
=1000+1950,=2950(元).答:租一辆大车,3辆小车都能满载,
没有空座,这样最省钱,需花2950元.点评:在分析每人次成本的基础上得出要想最省钱,首先要在尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车的结论是完成本题的关键.
43.分析:第一天看了它的1/4,第二天又看了它的1/5,则两天共看了
全部的1/4+1/5,即看了200×(1/4+1/5)页,则第三天应从:200×(1/4+1/5)+1页.解答:解:200×(1/4+1/5)+1 =200×9/20+1,=90+1,=91(页).答:第三天应从91页看起.点评:完成本题要注意由于第二天已将90页
看完,所以第三天应从91页看起.
44.分析:先求出计划每天用煤重量,再根据工作总量=工作效率×工作
时间,求出这批煤的总重量,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.解答:解:(1.3-0.1)×65÷1.3,=1.2×65÷1.3,=78÷1.3,=60(天),答:实际能用60天.点评:本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.
45.考点:整数的乘法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:用60除以3求出每天看的页数:60÷3=20(页),然后用每天看的页数乘7求出一个星期(7天)能看完的页数,再和160比较即可.解答:解:60÷3×7 =20×7 =140(页)140<160,不能看完.答:照这样的
速度,他一个星期(7天)不能看完.点评:本题解答的依据是整数乘除法的意义的实际应用,关键是求出每天看的页数.
46.分析:根据题意,乙5小时行的路程甲用3小时,甲行完全程用(5+3)小时,根据“甲车到达B地,这时乙车距A地还有120千米”,即可求
出甲比乙每小时多行多少千米,这样就可以求出两地之间的路程.解答:解:[120-120÷(5+3)×3]÷(5-3)×(5+3)=[120-120÷8×3]÷2×8 =75÷2×8 =300(千米);答:A、B两地相距300千米.点评:此题也可这样理解:合走全程需要5小时,由“相遇后,继续前进,甲又经3小时到
达B地,这时乙离A地还有120千米”,可以理解为:合走5小时,还差120千米,所以速度和为120÷(5-3)=60(千米/时),总路程为60×5=300(千米).
47.【答案】400千米【解析】两车相遇时的行的时间相等,即甲行的路程除以甲的速度等于乙行的路程除以乙的速度相等,按此列方程即可。

解:设AB两地相距x千米,列式得:(x+20)÷42=(x-20)÷38 (x+20)×38=(x-20)×42 38x+760=42x-840 42x-38x=760+840 4x=1600 x=1600÷4 x=400 答:AB两地相距400千米。

48.分析:用开始演出的时刻加上演出的时间就是演出结束时刻.解答:解:90分钟=1时30分,14时10分+1时30分=15时40分.把15
时40分化成普通计时法是下午3时40分.点评:本题是考查时间的
单位换算,时间的推算.记住:起始时刻+经过时间=结束时刻.
49.分析设每个篮球x元,根据等量关系:5个足球的价钱+3个篮球的价钱=505元,列方程解答即可.解答解:设每个篮球x元,
3x+68×5=505 3x=165 x=55 答:每个篮球55元.点评本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:5个足球的价钱+3个篮球的价钱=505元,列方程.
50.分析:设甲数是1000,那么乙数就是1,求出此时乙数比甲数少几,然后用少的数量除以甲数即可.解答:解:令甲数是1000,那么乙数就是1;(1000-1)÷1000,=999÷1000,=99.9%;答:乙数比甲数少99.9%.点评:本题利用赋值法,表示出这两个数,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.。

相关文档
最新文档