四年级上册数学全册单元测试试卷应用题附答案(1)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级上册数学全册单元测试试卷应用题附答案(1)
一、四年级数学上册应用题解答题
1.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。
平均每小时行多少千米?
解析:60千米
【分析】
根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。
再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。
【详解】
(130+110)÷4
=240÷4
=60(km)
答:平均每小时行60千米。
【点睛】
本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。
解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。
2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?
解析:15个
【分析】
先求出买排球的总价,再根据总价÷单价数量=数量,求出排球的数量。
【详解】
800-320=480(元)
480÷32=15(个)
答:可以买15个排球。
【点睛】
据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价÷单价数量=数量解答即可。
3.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?
解析:7500元
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。
【详解】
25×15×20
=375×20
=7500(元)
答:买这块玻璃要7500元。
【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。
4.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?
(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
解析:(1)2000元
(2)500元
(3)见详解
【分析】
(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。
(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。
(3)根据题意提出问题,符合题意即可。
【详解】
(1)四年级:20×45=900(元)
五年级:20×55=1100(元)
900+1100=2000(元)
答:每个年级单独购买,一共需要2000元。
(2)45+55=100(千克);
100千克>56千克;
100×15=1500(元)
2000-1500=500(元)
答:两个年级合起来购买,可以省500元。
(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤?
20-15=5(元)
答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。
5.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?
解析:能
【分析】
两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。
【详解】
200×2×10
=400×10
=4000(米)
4000米>3500米
答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。
【点睛】
此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。
6.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√
②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
解析:(1)小兰;小慧
(2)小慧,解题思路见详解
【分析】
小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。
小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。
小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。
进而求出增加的面积。
小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。
题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。
【详解】
(1)小兰:(√)小慧:(√)
小丽:(×)小美:(×)
(2)我更喜欢小慧的想法。
长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。
小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。
【点睛】
本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。
长方形的面积=长×宽。
积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
7.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?
解析:13200米
【分析】
跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑
200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。
【详解】
200×3×22
=600×22
=13200(米)
答:一个月(按22天计算)跑13200米。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
8.爸爸带小亮去爬山。
从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。
现在离山顶还有多少米?
解析:250米
【分析】
根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。
【详解】
75×30=2250(米)
2500-2250=250(米)
答:现在离山顶还有250米。
【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。
9.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?
解析:7680克
【解析】
【详解】
120×8×8=7680(克)。
取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。
10.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。
两地旅游,儿童都是半价。
(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?
(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?
解析:(1)够;(2)3750元
【分析】
(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。
用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。
再和2000元比较大小。
(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。
小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。
根据总价=单价×数量解答。
【详解】
(1)1200+1200÷2
=1200+600
=1800(元)
1800<2000
答:带2000元去旅行社交钱,够了。
(2)1500×2+1500÷2
=3000+750
=3750(元)
答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。
【点睛】
解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
11.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。
(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?
(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?
解析:(1)11×128+108×24=4000(元)(2)够
【解析】
【详解】
(1)每张桌子128元,每个凳子24元,那么11张桌子就是11×128,108张凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。
(2)由第一题可知买11张桌子和108个凳子共花费了4000元,张经理带8000元钱去市场采购,还剩4000元,每台电磁炉195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以买20个微波炉,还剩下100元,所以钱够用来买19个微波炉。
12.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?
解析:1890米
【分析】
根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。
【详解】
630÷5×15
=126×15
=1890(米)
答:15天可修路1890米。
【点睛】
本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。
13.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。
学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?
解析:1332元
【分析】
学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。
【详解】
12×108+18×2
=1296+36
=1332(元)
答:他们买票共需要1332元钱。
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
14.一个等腰梯形的周长是72厘米,腰长是15厘米,上底长是16厘米。
它的下底长是多少厘米?
解析:26厘米
【分析】
等腰梯形的周长=上底+下底+2×腰,则下底=等腰梯形的周长-上底-2×腰,代入数据计算即可。
【详解】
72-16-2×15
=72-16-30
=56-30
=26(厘米)
答:它的下底长是26厘米。
【点睛】
熟练掌握等腰梯形的周长公式解决本题的关键。
注意等腰梯形的两条腰相等。
15.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。
解析:见详解
【分析】
观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。
要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。
【详解】
AD // BC
【点睛】
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。
从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。
16.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
解析:28厘米
【分析】
将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。
平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。
长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。
长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。
【详解】
48÷8=6(厘米)
(8+6)×2
=14×2
=28(厘米)
答:这个平行四边形的周长是28厘米。
【点睛】
解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。
再根据长方形的面积和周长公式解答。
17.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?
解析:9厘米
【详解】
(38-4-16)÷2=9(厘米)
18.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?
解析:60厘米 90厘米 90厘米
【详解】
略
19.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?
解析:182厘米
【详解】
86+86+10=182(厘米)
20.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?
解析:9000克;9千克
【分析】
先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。
即可得解。
【详解】
1小时=60分
50×3×60
=150×60
=9000(克)
9000克=9千克
答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。
【点睛】
本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。
21.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
解析:成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。
【分析】
根据题干可知一共是4个成人和两个儿童,儿童票40÷2=20元。
按照购买单人票、团体票和成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,三种方案,分别算出买票钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
儿童票:40÷2=20(元)
单人票:
40×4+2×20
=160+40
=200(元)
团体票:
25×(4+2)
=25×6
=150(元)
成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票:
25×(4+1)+20×(2-1)
=25×5+20×1
=125+20
=145(元)
145<150<200
所以,成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。
【点睛】
本题关键是找出购买票的不同方法,然后分别求出需要的总钱数,然后比较即可。
22.某超市新年促销。
一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。
王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
解析:14双
【详解】
略
23.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米?
解析:1740千米
【解析】
【详解】
66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小时)
(78+67)×12=1740(千米)
答:A,B两城相距路程是1740千米.
24.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。
解析:18
【解析】
【详解】
21×45+27=972
972÷54=18
25.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。
被除数、除数各是多少?
解析:34
【解析】
【详解】
此题转化为差倍问题。
被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。
先求出除数,再求被除数。
答案:
238÷(8-1)=3434+238=272
26.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?
解析:160本
【分析】
先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。
【详解】
3840÷(3×8)
=3840÷24
=160(本)
答:平均每班分160本。
【点睛】
求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。
27.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
解析:6倍
【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。
【详解】
360÷2=180(千克)
180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。
【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。
28.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。
图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?
解析:60页
【分析】
用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。
再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。
【详解】
40×15÷10
=600÷10
=60(页)
答:她平均每天要看60页。
【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
29.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.
解析:260千米
【详解】
画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)
可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:
(千米).
30.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。
心电图5分
彩超20分
抽血3分
身高、体重2分
等待抽血结果30分
解析:33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)
【分析】
要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。
则一共需3+30分钟。
【详解】
3+30=33(分钟)
答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
31.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。
改造后绿地的长增加到36米,宽不变,扩大后绿地的面积是多少?
解析:504平方米
【分析】
方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。
然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。
方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。
【详解】
方法一:
252÷18×36
=14×36
=504(平方米)
答:扩大后绿地的面积是504平方米。
方法二:
252×(36÷18)
=252×2
=504(平方米)
答:扩大后绿地的面积是504平方米。
【点睛】
此题主要考查长方形面积公式的灵活运用。
32.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。
解析:7条大船和1条小船;780元
【分析】
两条船的的载客数分别为6人和4人。
可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。
用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。
【详解】
【点睛】
根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
33.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?
四轮单排自行车租金:75元/小时
四轮双排自行车租金:95元/小时
解析:530元
【分析】
根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。
【详解】
单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)
双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元)
11<15
则租双排自行车更合适。
40+2=42(人)
42÷8=5(辆)……2(人)
则需要租5辆双排自行车。
剩余的2人坐不满1辆单排自行车。
可以只租4辆双排自行车。
(42-8×4)÷5
=10÷5
=2(辆)
则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。
4×95+2×75
=380+150
=530(元)
答:至少要花530元。
【点睛】
解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。
34.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
解析:3600元
【分析】
用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。
根据总价=单价×数量,求
出花费的总钱数。
【详解】
(145+155)×12
=300×12
=3600(元)
答:两个年级一共需要3600元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。
35.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
解析:60吨
【解析】
【详解】
18+6×7
=18+42
=60(吨)
答:这堆黄沙共有60吨。
36.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?
解析:17本
【分析】
先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。
【详解】
252÷18=14(本)
14÷4=3(个)……2(本)
14+3=17(本)
答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。
【点睛】
熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。
37.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:12支,360元,15盒,6000元
第二组:360元,15盒,6000元
第三组:12支,360元,15盒
第四组:12支,15盒
(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。
这时信息够用且没有多余。
请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
解析:(1)第二组;解题过程见详解。
(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;
【分析】
(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。
(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。
【详解】
(1)选择:第二组;
360×15=5400(元);
6000-5400=600(元)
答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。
(2)张老师一共买了多少支钢笔?
12×15=180(支)
答:张老师一共买略180支钢笔。
【点睛】
本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。
38.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
解析:见详解
【分析】
观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。
在方格上边、右边分别写下两个因数。
再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。
然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。
最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。
据此解答即可。
【详解】
【点睛】
根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。
39.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18
米。
两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。
经过多长时间后,甲火车的
车尾与乙火车的车头相平。
解析:73秒
【分析】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速
度差即可解答。
【详解】
(93+126)÷(21-18)
=219÷3
=73(秒)
答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
【点睛】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。
40.妈妈为全家人准备晚饭。
择菜洗菜淘米煮饭切菜6分钟3分钟2分钟18分钟3分钟
间)
解析:20分钟
【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、
洗菜和切菜这三项任务。
则一共需要2+18=20分钟。
【详解】
2+18=20(分钟)
答:做完这些事至少需要20分钟。
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。