青岛版小学数学三年级上册《5.1 整十、几百几十数除以一位数》课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:平均每个班捐了90元,360元可以买60棵树苗。
7、
120÷2= 60 (根) 60÷6= 10(根)
答:如果分给三年级,平均每班分10根。课堂Biblioteka 结这节课你们都学会了哪些知识?
整十数、几百几十除以一位数,可以看 成几或者几十几除以一位数。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
2、 王老师买来120张手工纸。如果制作一朵郁金香需要 4张纸,这些纸一共可以制作多少朵郁金香? 120÷4= 30 (朵)
答:这些纸一共可以制作30多郁金香。
3、谁跑得快?
120÷6=20(米) 63÷7=9(米) 30>20>15>9
答:猎豹跑得最快。
240÷8=30(米)
4、 一篇文章有480个字,要在6分钟内打完,平均每分 钟要打多少个字? 480÷6= 80 (个)
青岛版(六年制) 数学 三年级 上册
5 两、三位数除以一位数(一) 整十、几百几十数除以一位数
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
春天到了,同学们喜不喜欢去广场放风筝呢? 可是风筝厂的厂长遇到了一些问题,我们一起 帮忙解决下吧。
探究新知
通过上图,你能得到什么数学信息?你能提出什么数学问题?
平均每天要做多少只 才能按时完成任务? 60÷2= 30(只)
平均每天要做多少只 才能按时完成任务? 60÷2= 30(只)
还可以这样想:60里面有6个十,把它平均分 成2份,每份是3个十,就是30。 还可以这样想:30×2=60,60÷2=30。
平均每天要做多少只 ? 240÷6= 40 (只)
答:平均每分钟要打80个字。
5、 有240千克面粉,如果每袋3千克,可以装多少袋? 如果每袋4千克、6千克、8千克呢?
每袋质量 袋数
3千克
80
4千克
60
6千克
40
你发现了什么? 答:每袋越重,装的袋数越少。
8千克
30
6、
平均每个班捐了多少元?360元可以买多少棵树苗?
360÷4= 90 (元) 360÷6= 60 (棵)
可以这样想:240里面有24个十,把它平均分 成6份,每份是4个十,就是40。 还可以这样想:40×6=240,240÷6=40。
课堂练习
1、计算。 40÷2= 20 60÷3= 20 80÷4= 20 50÷5= 10 90÷3= 30 70÷7= 10 30÷6= 5 80÷2= 40 320÷4= 80 540÷9= 60 210÷7= 30 500÷5=100 270÷9= 30 250÷5= 50 140÷2= 70 300÷3= 100
7、
120÷2= 60 (根) 60÷6= 10(根)
答:如果分给三年级,平均每班分10根。课堂Biblioteka 结这节课你们都学会了哪些知识?
整十数、几百几十除以一位数,可以看 成几或者几十几除以一位数。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
2、 王老师买来120张手工纸。如果制作一朵郁金香需要 4张纸,这些纸一共可以制作多少朵郁金香? 120÷4= 30 (朵)
答:这些纸一共可以制作30多郁金香。
3、谁跑得快?
120÷6=20(米) 63÷7=9(米) 30>20>15>9
答:猎豹跑得最快。
240÷8=30(米)
4、 一篇文章有480个字,要在6分钟内打完,平均每分 钟要打多少个字? 480÷6= 80 (个)
青岛版(六年制) 数学 三年级 上册
5 两、三位数除以一位数(一) 整十、几百几十数除以一位数
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
春天到了,同学们喜不喜欢去广场放风筝呢? 可是风筝厂的厂长遇到了一些问题,我们一起 帮忙解决下吧。
探究新知
通过上图,你能得到什么数学信息?你能提出什么数学问题?
平均每天要做多少只 才能按时完成任务? 60÷2= 30(只)
平均每天要做多少只 才能按时完成任务? 60÷2= 30(只)
还可以这样想:60里面有6个十,把它平均分 成2份,每份是3个十,就是30。 还可以这样想:30×2=60,60÷2=30。
平均每天要做多少只 ? 240÷6= 40 (只)
答:平均每分钟要打80个字。
5、 有240千克面粉,如果每袋3千克,可以装多少袋? 如果每袋4千克、6千克、8千克呢?
每袋质量 袋数
3千克
80
4千克
60
6千克
40
你发现了什么? 答:每袋越重,装的袋数越少。
8千克
30
6、
平均每个班捐了多少元?360元可以买多少棵树苗?
360÷4= 90 (元) 360÷6= 60 (棵)
可以这样想:240里面有24个十,把它平均分 成6份,每份是4个十,就是40。 还可以这样想:40×6=240,240÷6=40。
课堂练习
1、计算。 40÷2= 20 60÷3= 20 80÷4= 20 50÷5= 10 90÷3= 30 70÷7= 10 30÷6= 5 80÷2= 40 320÷4= 80 540÷9= 60 210÷7= 30 500÷5=100 270÷9= 30 250÷5= 50 140÷2= 70 300÷3= 100