2021年-小学数学-有答案-内蒙古鄂尔多斯市鄂托克旗小升初数学试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年内蒙古鄂尔多斯市鄂托克旗小升初数学试卷
一、填空(每空1分,共20分)
1. 一个九位数最高位上是最小的质数,千万位上是最小的合数,千位上是最大的一位数,其它各位上的数字都是零,这个数写作________,改写成用“万”作单位的数是________,省略“亿”后面的尾数是________.
2. 某商场四月第一周销售额比上一周增长5%,第二周销售比第一周增长4%,两周销售额共增长________%.
3. 把4:0.8化成最简整数比是________,比值是________.
4. 一幅地图,图上用5厘米的长度表示实际距离20千米的距离。

这幅地图的比例尺是________,如果两地实际距离相距128千米,那么在这幅地图上应画________厘米。

5. 5÷________=25%=________:40=________=________折。

6. 把30个苹果放到7个盘子,总有一个盘子里至少有________个苹果。

7. 学校开展植树活动,成活了100棵,25棵没活,则成活率是________.
8. 按规律填空:31、6、54、33、12、51、35、18、48、________、24、________.
9. 男女生的比是5:4,女生是男生的________%,男生比女生多________%.
10. 水果店里原有水果a 千克,售出总数的1
2
后,又售出1
2
千克,共售出水果________千
克。

二、判断.括号里对打上“√”,错的打上“×”(每题1分,共6分)
圆的半径扩大到原来的3倍,它的面积就扩大到原来的6倍。

________.(判断对错)
2以外的质数加上1后就是偶数。

________.(判断对错)
如果甲数的1
2
等于乙数的3
5
,那么甲数大于乙数。

________(判断对错)
因为5a =6b(a ,b 不为0),所以a:b =6:5________. (判断对错)
8、2、−4、0、6、−27中,负数有3个。

________(判断对错)
15瓶钙片有1瓶是次品,用天平至少称3次可以保证找出次品。

________(判断对错)
三、选择题(每题1分,共5分)
正方形的周长和它的边长( ) A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例
请你估计一下,( )最接近你自己的年龄。

A.600分
B.600周
C.600时
D.600月
将圆柱的侧面展开,将得不到( ) A.平行四边形 B.长方形 C.正方形 D.梯形
小强1
5小时走5
12千米,他走1千米要多少小时?正确列式是( ) A.5
12÷15 B.512×1
5
C.15÷5
12
D.15×
125
某品牌手机打“九折”出售,后又涨价10%,与原价相比较,( ) A.比原价贵 B.与原价相等
C.比原价便宜
D.无法判断
四、计算(共20分)
直接写出得数
能简算的要简算 1.25×0.25×32 12×8−910÷35
62.5%×3+0.625×5+5
8×2
11×9×(7
11+5
9)
求末知数。

0.36:x =
110:49
2x −1
2=0.5
五、计算与操作(共13分,计算6分,每题3分)
计算下面阴影部分的面积(单位:厘米).
求玩具陀螺的体积。

(单位:cm)
操作题。

如图每个小正方形边长是1厘米。

(1)用数对表示三角形三个顶点的位置。

A(________,________)B(________,________)C(________,________)
(2)按角分类,三角形ABC是________三角形。

(3)这个三角形绕AB边旋转一周,所得到的立体图形的体积是________立方厘米。

(4)画出以点B为旋转点,逆时针旋转90∘的图形。

六、综合运用、解决问题(每小题6分,共36分)
儿童作家写一部童话得到稿费3700元,按新的计税方法规定,超过2000元部分要缴纳20%的个人所得税,这个作家税后实际所得稿费多少元?(用综合算式解答)
一辆运货汽车从甲地到乙地,平均每小时行72千米,10小时到达。

回来时空车原路返回,每小时可行90千米。

多长时间能够返回原地?
计划生产一批零件,甲单独做需8小时完成,乙单独做需要10小时完成,甲乙两人合作生产6小时,结果比计算多生产490个零件。

计划生产零件多少个?
用塑料绳捆扎一个圆柱形的蛋糕盒(如图,单位:厘米),打结处正好是底面圆心,打结用去绳长25厘米。

扎这个盒子至少用去塑料绳多少厘米?在它的整个侧面贴上商
标和说明,这部分的面积是多少平方厘米?
超市要王师傅运送500个花瓶,每个花瓶运费0.3元。

如果每打破1个花瓶,不但不给运费,还要赔偿2.5元。

最后结账时,王师傅共得运费136元,王师傅在运送过程中打破了几个花瓶?
学校要买60个滑板,现在有甲、乙、丙三个体育用品商店可供选择,三个商店的价格都是80元,但各个商店的优惠方法不同。

甲店:买10个滑板赠送2个滑板,不足10个不送。

乙店:每个滑板优惠5元。

丙店:购物满200元,返还现金30元。

你认为应到哪个商店购买?为什么?
参考答案与试题解析
2021年内蒙古鄂尔多斯市鄂托克旗小升初数学试卷
一、填空(每空1分,共20分)
1.
【答案】
240009000,24000.9万,2亿
【考点】
整数的读法和写法
整数的改写和近似数
【解析】
(1)最小的质数是2,最小的合数是4,最大的一位数是9,其它各位上的数字都是零,然后根据数位顺序表,进而写出该数;
(2)改写成用“万”作单位的数,即小数点向左移动4位,省略“亿”后面的尾数看千万位,用四舍五人法解答即可。

(2)240009000=24000.9万,240001000≈2亿(1)故答案为:240009000,24000.9万,2亿。

2.
【答案】
14.5
【考点】
百分数的意义、读写及应用
【解析】
首先把上一周销售额看作单位“1”,第一周比上一周涨价5%,第一周的价格相当于上
一周价格的(1+5%),第二周比第一周涨价4%,再把第一周的价格看作单位“1”,第
二周的价格相当于第一周的(1+4%),根据一个数乘百分数的意义解答即可。

【解答】
1×(1+5%)×(1+4%)−1
=1×1.05×1.04−1
=1.092−1
=0.092
=9.2%
5%+9.2%=14.2%
答:两周销售额共增长14.2%.
故答案为:14.2.
3.
【答案】
5:1,5
【考点】
求比值和化简比
【解析】
(1)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;
(2)用比的前项除以后项即可。

【解答】
4:0.8,
=(4×10):(0.8×10),
=40:8,
=(40÷8):(8÷8),
=5:1;
(2)4:0.8,
=4÷0.8,
=5;
4.
【答案】
1:400000,32
【考点】
图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用)
【解析】
已知图上距离和实际距离,根据比例尺=图上距离:实际距离,可直接求得这张地图
的比例尺;设出图上距离,依题意列出比例式,即可求得两地间的图上距离。

【解答】
20千米=2000000厘米,
比例尺=5:2000000=1:400000,
128千米=12800000厘米,
设两地间的图上距离为x厘米,则:
1:400000=x:12800000
400000x=12800000
x=32
答:这幅地图的比例尺是1:400000,如果两地实际距离相距128千米,那么在这幅地
图上应画32厘米。

故答案为:1:400000;32.
5.
【答案】
20,10,1
,二五
4
【考点】
比与分数、除法的关系
【解析】
解答此题的突破口是25%,把它化成普通分数并化简是1
;根据分数与除法的关系,
4
1
=1÷4,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘5就是5÷20;根据比与分数的关4
=1:4,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘10就是10:40;根据折数据的系,1
4
意义,25%就是二五折。

由此进行转化并填空。

【解答】
=二五折;
5÷20=25%=10:40=1
4
6.
【答案】
5
【考点】
抽屉原理
【解析】
把7个盘看作7个抽屉,把30个苹果看作30个元素,从最不利情况考虑,每个抽屉需要放30÷7=4(个)…2(个)苹果,余下的2个苹果无论放在哪个抽屉里,总有一个抽屉里有4+1=5(个),据此解答。

【解答】
30÷7=4(个)…2(个)
4+1=5(个)
答:总有一个盘子里至少放进5个苹果。

故答案为:5.
7.
【答案】
80%
【考点】
百分率应用题
【解析】
成活率是指成活的棵数占总棵数的百分数,成活了100棵,一共100+25=125棵,然后根据公式:成活率=×100%,列式解答即可。

【解答】
×100%
解;100
100+25
=100
×100%,
125
=80%.
答:成活率是80%.
故答案为:80%.
8.
【答案】
37,45
【考点】
数列中的规律
【解析】
这个数列按照项数除以3的余数分成3部分,余数是1的有31,33,35…依次增加2;余数是2的有:6,12,18…分别是6的1倍,2倍,3倍…
余数是0的有54,51,48…依次减少3;
数出要求数的项数,然后除以3,求出余数,再根据余数找出其规律,从而求解。

【解答】
要求的第一个数是第10项,
10÷3=3 (1)
余数是1,那么它就是35+2=37;
要求的第二个数是第12项
12÷3=4,没有余数,那么它就是
48−3=45.
9.
【答案】
80,25
【考点】
比的应用
【解析】
根据题意男生人数为5份,女生人数为4份,求女生是男生的百分之几,就是求4份是5份的百分之几:4÷5=80%;男生比女生多1份,用1除以4就是男生比女生多百分之几:(5−4)÷4=25%.
【解答】
4÷5=80%
(5−4)÷4
=1÷4
=25%
答:女生是男生的80%,男生比女生多25%.
故答案为:80;25.
10.
【答案】
1 2a+1
2
千克,还剩下水果1
2
(a−1)
【考点】
用字母表示数
【解析】
先把原来的重量看成单位“1”,先售出了总重量的1
2
,用乘法求出先售出的重量,再加
上后来售出的重量1
2
千克即可;
用原有水果的重量a千克减去售出水果的重量就是还剩下水果的重量。

【解答】
共售出水果的重量可以表示为:
1 2a+1
2
(千克)
还剩下水果:
a−(1
2
a+
1
2
)
=1
2
(a−1)(千克)
答:共售出水果1
2a+1
2
千克,还剩下水果1
2
(a−1)千克。

故答案为:1
2a+1
2
,1
2
(a−1).
二、判断.括号里对打上“√”,错的打上“×”(每题1分,共6分)
【答案】
×
【考点】
圆、圆环的面积
积的变化规律
【解析】
圆的面积=π×r×r,其中π是一个定值,根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积就扩大或缩小几倍,即可解答。

【解答】
圆的面积=π×r×r,r扩大3倍,则圆的面积就扩大:3×3=9倍,
所以原题说法错误。

【答案】
正确
【考点】
奇数与偶数的初步认识
质数与合数问题
【解析】
自然数中,是2的倍数的数叫做偶数,不是2的倍数的数叫做奇数;除了1和它本身以外,不含其它因数的数是质数;除了1和它本身外,还含有其它因数的数是合数;据此举例,继而得出结论。

【解答】
3、5、7都是质数,3+1=4,5+1=6,7+1=8,
4、6、8都是偶数;
所以本题说法正确;
【答案】
×
【考点】
分数大小的比较
【解析】
由题意可得:甲×1
2=乙×3
5
,假设乙数是5或0,求出甲数,然后再比较解答。

【解答】
甲×1
2=乙×3
5

假设乙数是5或0;
当乙数=5,甲数=5×3
5÷1
2
=6;
6>5;
所以,甲数>乙数;
当乙数=0,甲数,0×3
5÷1
2
=0;
所以,甲数=乙数。

所以,原题说法错误。

【答案】

【考点】
比例的意义和基本性质
【解析】
根据比例的性质,把所给的等式5a=6b(a和b都不等于0),改写成一个外项是a,一个
内项是b的比例,则和a相乘的数5就作为比例的另一个外项,和b相乘的数6就作为比
例的另一个内项,据此写出比例。

【解答】
5a=6b,所以a:b=6:5.
所以原题说法正确。

【答案】
×
【考点】
负数的意义及其应用
【解析】
根据正、负数的意义,数的前面加有“+”号的数,就是正数;数的前面加有“-”号的数,就是负数,0既不是正数也不是负数,据此判断即可。

【解答】
8、2、−4、0、6、−27中,负数有:−4、−27共2个,所以本题说法错误;
【答案】
×
【考点】
找次品
【解析】
根据找次品的规律:个数小于或等于31,一次就可以找出;个数小于或等于32,二次
就可以找出;……各数小于或等于3n,n次就可以找出。

个数最多为3的几次方,至少
需要几次即可找出次品。

但是,本题中的次品不知轻重,所以应首先判断其轻重,故
而需要多称量一次,据此判断即可。

【解答】
因为不知道次品是轻的还是重的。

所以先按5、5、5分起来称重。

首先两个五称,一
轻一重的话并不知道次品在那边,然后再把另外的五拿出来对比5、5称,这样才知道
次品是轻还是重。

这时候就知道次品是轻还是重了,接下来就是5个分为2、2、1称重。

2次就好了。

所以总共至少需要4次。

答:至少3次即可保证在15瓶钙片中找到1瓶次品。

所以原题说法错误。

故答案为:×.
三、选择题(每题1分,共5分)
【答案】
A
【考点】
正、反比例
【解析】
判定两种相关联的量是否成正、反比例,要看这两种量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定就成正比例;如果是乘积一定就成反比例。

【解答】
正方形的周长÷边长=4(一定),是比值一定,所以正方形的周长和它的边长成正比例;
【答案】
B
【考点】
年、月、日及其关系、单位换算与计算
【解析】
此题用到时间单位分、时、日、星期、月、年之间的换算,用到的进率有1时=60分、1日=24时、1年=12个月、1年≈52个星期,据此将每个选项分别换算成比较接近人的年龄的单位,即600分=10时,600时=25日,600周≈12年,600月=50年,由此做出选择。

【解答】
600分=10时;
600周÷52≈12(岁);
600时÷24时=25(天);
600月÷12=50(岁);
所以只有600周符合学生的年龄。

【答案】
D
【考点】
圆柱的展开图
【解析】
根据对圆柱的认识中圆柱的侧面展开图及实际操作进行选择即可。

【解答】
围成圆柱的侧面的是一个圆筒,沿高直线剪开会得到长方形或正方形,沿斜直线剪开会得到平行四边形。

但是无论怎么直线剪开,都不会得到梯形。

【答案】
C
【考点】
分数除法
【解析】
要求走1千米要多少小时,就是用所用的时间除以在此时间内所走的路程,列式为1
5
÷
5
12

【解答】
走1千米需要的时间:1
5÷5
12

【答案】
C
【考点】
百分数的意义、读写及应用
【解析】
设原价是1,打“九折”是指现价是原价的90%,把原价看成单位“1”,用乘法求出打折后的价格;再把打折后的价格看成单位“1”,现价是打折后的(1+10%),再用乘法求出现价;然后现价和原价比较即可。

【解答】
设原价是1,那么现价是:
1×90%×(1+10%),
=1×90%×110%,
=0.99;
0.99<1;
现价比原价便宜;
四、计算(共20分)
【考点】
小数除法
分数乘法
小数四则混合运算
小数乘法
分数的加法和减法
【解析】
根据分数小数加减乘除法的计算方法求解;
45÷1.25÷8根据除法的性质简算。

【解答】
(1)1.25×0.25×32
=1.25×0.25×(8×4)
=(1.25×8)×(0.25×4)
=10×1
=10
(2)12×8−910÷35
=96−26
=70
×2
(3)62.5%×3+0.625×5+5
8
=0.625×(3+5+2)
=0.625×10=6.25
(4)11×9×(7
11+5
9
)
=11×9×7
11+11×9×5
9
=63+55
=118
【考点】
分数的四则混合运算
运算定律与简便运算
小数四则混合运算
【解析】
(1)先把32分解成(8×4),再根据乘法交换律和结合律简算;(2)先同时计算乘法和除法,再算减法;
(3)根据乘法分配律简算;
(4)根据乘法分配律简算。

【解答】
(1)1.25×0.25×32
=1.25×0.25×(8×4)
=(1.25×8)×(0.25×4)
=10×1
=10
(2)12×8−910÷35
=96−26
=70
(3)62.5%×3+0.625×5+5
8
×2
=0.625×(3+5+2)
=0.625×10
=6.25
(4)11×9×(7
11+5
9
)
=11×9×7
11+11×9×5
9
=63+55=118【答案】
(1)0.36:x=1
10:4 9
1 10x=
4
9
×0.36
1 10x÷
1
10
=
4
9
×0.36÷
1
10
x=1.6
(2)2x−1
2
=0.5
2x−1
2
+
1
2
=0.5+
1
2
2x=1
2x÷2=1÷2
x=0.5
【考点】
方程的解和解方程【解析】
(1)根据比例的基本性质的性质,把原式化为1
10x=4
9
×0.36,然后方程的两边同时
除以1
10

(2)根据等式的性质,方程的两边同时加上1
2
,然后方程的两边同时除以2.【解答】
(1)0.36:x=1
10:4 9
1 10x=
4
9
×0.36
1 10x÷
1
10
=
4
9
×0.36÷
1
10
x=1.6
(2)2x−1
2
=0.5
2x−1
2
+
1
2
=0.5+
1
2
2x=1
2x÷2=1÷2
x=0.5
五、计算与操作(共13分,计算6分,每题3分)
【答案】
阴影部分的面积是20.75平方厘米
【考点】
圆、圆环的面积
梯形的面积
组合图形的面积
【解析】
梯形的上底是5×2=10厘米,观察图形可知,阴影部分的面积等于梯形的面积减去空白处半圆的面积,据此利用梯形S=(a+b)×ℎ÷2和圆的面积公式S=πr2计算即可。

【解答】
5×2=10(厘米)
(10+14)×5÷2−3.14×52÷2
=12×5−3.14×25÷2
=60−39.25
=20.75(平方厘米)
【答案】
玩具陀螺的体积是35.325立方厘米
【考点】
组合图形的体积
【解析】
根据圆柱的体积公式:V=sℎ,圆锥的体积公式:V=1
3
sℎ,把数据分别代入公式求出它们和即可。

【解答】
3.14×(3÷2)2×4+1
3
×3.14×(3÷2)2×3
=3.14×2.25×4+1
3
×3.14×2.25×3
=28.26+7.065
=35.325(立方厘米),
【答案】
3,5,3,3,6,3
直角
18.84
以点B为旋转点,逆时针旋转90∘的图形,如图所示:
故答案为:3;5;3;3;6;3;直角;18.84.
【考点】
数对与位置
作旋转一定角度后的图形
【解析】
(1)根据数对确定位置的方法:先写行,在写列,确定A、B、C的位置即可;
(2)因为AB两点在同一列,BC两点在同一行,所以三角形ABC为直角三角形;(3)三角形绕AB边旋转一周,所形成的立体图形为一个圆锥:以3厘米为底面半径,2厘米为高,利用圆锥的体积公式求其体积即可;
(4)根据选择的特征,作以点B为旋转点,逆时针旋转90∘的图形即可。

【解答】
由图可知,用数对表示下列各点为:
A(3, 5)
B(3, 3)
C(6, 3)
由A、B、C三点的数对即图示可知:
因为AB两点在同一列,BC两点在同一行,所以三角形ABC为直角三角形。

1
3
×3.14×32×2
=1
3
×3.14×9×2
=18.84(立方厘米)
答:这个三角形绕AB边旋转一周,所得到的立体图形的体积是18.84立方厘米。

以点B为旋转点,逆时针旋转90∘的图形,如图所示:
故答案为:3;5;3;3;6;3;直角;18.84.
六、综合运用、解决问题(每小题6分,共36分)
【答案】
3700−(3700−2000)×20%
=3700−1700×20%
=3700−340
=3360(元)
答:这个作家税后实际所得稿费3360元
【考点】
百分数的意义、读写及应用
【解析】
超过2000元部分要缴纳20%的个人所得税,先用稿费的钱数减去2000元,求出超过2000元的部分,再乘20%就是需要缴税的钱数,再用3700元减去需要缴税的钱数即可求解。

【解答】
3700−(3700−2000)×20%
=3700−1700×20%
=3700−340
=3360(元)
答:这个作家税后实际所得稿费3360元
【答案】
72×10÷90
=720÷90
=8(小时),
答:8小时能够返回原地
【考点】
简单的行程问题
【解析】
首先根据速度×时间=路程,用去时的速度乘以所用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以返回的速度,求出从原路返回时需行多少小时即可。

【解答】
72×10÷90
=720÷90
=8(小时),
答:8小时能够返回原地
【答案】
490÷[(18+110
)×6−1] =490÷[940×6−1],
=490÷[1720−1],
=490÷720,
=1400(个).
答:计划生产零件1400个
【考点】
简单的工程问题
【解析】
将这批零件当做单位“1”,则两人的工作效率分别为18、110.则两人合作6小时能完成这项工作的(18+110)×6=1720,超额完成720,又结果比计算多生产490个零件,所以原计划生产:490÷720=1400(个).
【解答】
490÷[(18+110
)×6−1] =490÷[940×6−1],
=490÷[1720−1],
=490÷720,
=1400(个).
答:计划生产零件1400个
【答案】
扎这个盒子至少用去塑料绳545厘米,在它的整个侧面贴上商标和说明,这部分的面积是2355平方厘米
【考点】
圆柱的侧面积、表面积和体积
圆柱的特征
【解析】
(1)要求扎这个盒子至少用去塑料绳多少厘米,就是求8条直径、8条高和打结用去的绳长的总和;
(2)求商标的面积是多少平方厘米,就是求圆柱形蛋糕盒的侧面积,根据“圆柱的侧面积=πdℎ”解答即可。

【解答】
答:扎这个盒子至少用去塑料绳545厘米,在它的整个侧面贴上商标和说明,这部分的面积是2355平方厘米。

【答案】
(500×0.3−136)÷(0.3+2.5)
=14÷2.8
=5(个)
答:王师傅在运送过程中打破了5个花瓶
【考点】
鸡兔同笼
【解析】
每个花瓶运费0.3元元,假设500个在运输过程中全部没有破损,就应得运费500×0.3=150元,而实际得136元,假设就比实际多得了150−136=14元,这是因每打破一个,不仅不得运费,还要扣2.5元,即打破1个花瓶少得0.3+2.5=2.8元。

据此可求出打破的花瓶数。

【解答】
(500×0.3−136)÷(0.3+2.5)
=14÷2.8
=5(个)
答:王师傅在运送过程中打破了5个花瓶
【答案】
A商店:5×2=10(个),
60−50=10(个),
50×80=4000(元);
B商店:60×(80−5)=4500(元),
C商店:60×80=4800(元),
4800÷200×30=720(元),
4800−720=4080(元),
4000<4080<4500;
答:为了节省费用,我认为应在A体育商店购买。

因为A体育商店花的钱最少
【考点】
最优化问题
【解析】
根据A、B、C三个商店的优惠办法,分别计算出买60个滑板需要花掉的钱数,再比较哪一个商店最优惠,即可解答。

【解答】
A商店:5×2=10(个),
60−50=10(个),
50×80=4000(元);
B商店:60×(80−5)=4500(元),
C商店:60×80=4800(元),
4800÷200×30=720(元),
4800−720=4080(元),
4000<4080<4500;
答:为了节省费用,我认为应在A体育商店购买。

因为A体育商店花的钱最少。

相关文档
最新文档