国家公务员行测数量关系(数学运算)模拟试卷27(题后含答案及解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
国家公务员行测数量关系(数学运算)模拟试卷27(题后含答案及解
析)
全部题型 4. 数量关系
数量关系
数学运算在这部分试题中,每道试题呈现一道算术式或是表述数字关系的一段文字,要求你迅速、准确地计算出答案。
1.某运动商品城举行节日促销,顾客购物满368元即可获赠一张面值为100元的代金券,该代金券可在下一次消费时,用于购买单件价格在129元以上的商品。
小张想在该商城购买4件商品,价格分别为299元、199元、119元和69元,则他至少需要支付( )元。
A.386
B.486
C.586
D.686
正确答案:C
解析:四件商品的总价格为299+199+119+69=686<368×2,小张最多可获得一张代金券,他至少支付686-100=586元。
知识模块:数学运算
2.在甲、乙、丙三缸酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和,已知三缸酒精溶液总量是100千克,其中甲缸酒精溶液的量等于乙、丙两缸酒精溶液的总量。
三缸溶液混合后,所含纯酒精的百分数将达56%。
那么,丙缸中纯酒精的量是多少千克?
A.8
B.9
C.10
D.12
正确答案:D
解析:甲缸酒精溶液的量为100÷2=50千克,设乙、丙两缸酒精溶液混合后的浓度为χ%,根据十字交叉法则χ%-56%=8%,χ%=64%。
再根据十字交叉法,故丙缸酒精溶液的量为50÷(%+1.5%)×1.5%=18千克,含纯酒精18×=12千克,应选择D。
知识模块:数学运算
3.某班学生凑钱为老师买一件价值在100~120元的礼物,费用均摊。
有两名学生忘带钱,则其余人每人多付1元,若每人费用为整数,最终有多少学生
付费?
A.7
B.8
C.14
D.16
正确答案:C
解析:设有χ名学生,每人付y元,最终有χ-2名学生付费。
则χy=(χ-2)(y+1),整理得χ=2y+2。
所以100<(2y+2)y<120,即50<y×(y+1)<60,易知y=7,χ=16。
最终有14名学生付费。
知识模块:数学运算
4.某班人数大于20而小于30,其中女同学人数是男同学的2倍,全班参加运动会的人数是未报名人数的3倍少1人,则该班有:
A.21
B.24
C.27
D.28
正确答案:C
解析:根据女同学人数是男同学的2倍可知该班人数为3的倍数;根据参加运动会的人数是未报名的3倍少1人,可知该班人数加1是4的倍数。
20~30间满足条件的只有27,选C。
知识模块:数学运算
5.在三棵树上柄息着15只黄鹂和14只白鹭,每棵树上至少有4只黄鹂和2只白鹭,如果每棵树上的白鹭都不比黄鹂多,那么一棵树上最多有多少只鸟?
A.13
B.14
C.15
D.16
正确答案:B
解析:依题意,有15-4×3=3只黄鹂和14-2×3=8只白鹭可随机分配。
则一棵树上至多有4+3=7只黄鹂,相应的,这棵树上至多有7只白鹭。
一棵树上最多有14只鸟。
选B。
知识模块:数学运算
6.某班有26个女生,在期末考试中全班有34人超过95分,男生中超过95分的比女生中未超过95分的多几人?
A.4
B.8
C.12
D.16
正确答案:B
解析:设男生中超过95分的人有χ个,则女生中超过95分的有(34-χ)人,
那么未超过95分的有26-(34-χ)=(χ-8)人,所以,男生中超过95分的比女生中未超过95分的人多χ-(χ-8)=8人,应选择B。
知识模块:数学运算
7.某种密码锁有6位,每位均有相同的3个字母可选.已知唯一正确的密码用到所有3个字母,若尝试一次,该密码被破解的概率:
A.在0~1‰之间
B.在1‰~5‰之间
C.在5‰~1%之间
D.在1%~5%之间
正确答案:B
解析:题目等同于求由3个字母组成的6个字母的单词的种类数。
每个字母均出现2次有=90柙(把6个字母全排列后排除相同字母间排列等价的的情况);同理三个字母分别出现3,2,1次的情况有3×2×=360种;三个字母分别出现4,1,1次的情况有3×=90种。
符合已知条件的密码共有90+360+90=540种,被破解的概率为,在之间,选B。
知识模块:数学运算
8.某司机开车从A城到B城,若按原定速度前进,则可准时到达,当路程走了一半时,司机发现实际平均速度只达到原定速度的。
如果司机想准时到达B城,那么在后一半的行程中,实际速度与原定速度的比应是多少?
A.11:9
B.13:11
C.11:10
D.13:10
正确答案:A
解析:设原定前半段和后半段路程所用的时间都为t,实际速度是原定的,路程一定,速度和时间成反比,前半段所用时间为t,则后半段所用时间应为2t -。
则速度为原定的,选A 知识模块:数学运算
9.小明和小红把玻璃球分别放入小盒内,小明放入的玻璃球比小红少10个。
如果两人都从小盒内取出4个,那么小红剩下玻璃球是小明的2倍。
两人原来共放入小盒( )个玻璃球。
A.34
B.36
C.38
D.40
正确答案:C
解析:设小明第一次放入a个、则小红放入(a+10)个。
根据题意,2(a-4)=a+10-4,解得a=14。
则所求为14+14+10=38个。
知识模块:数学运算
10.某次考试,A、B、C、D、E五人的平均成绩是90分,A、B两人的平均成绩是96分,C、D两人的平均成绩是92.5分,A、D两人的平均成绩是
97.5分,且C比D得分少15分,则B的分数是多少?
A.95
B.96
C.97 13.98
正确答案:C
解析:E得分是90×5-96×2-92.5×2=73分,C得分是(92.5×2—15)÷2=85分,D得分是85+15=100分,A得分是97.5×2-100=95分,B得分是96×2-95=97分,应选择C。
知识模块:数学运算
11.25人排成5×5方阵,从中选出3人,要求这3人不同行也不同列,则不同的选出方法种数为:
A.60
B.300
C.100
D.600
正确答案:D
解析:先从25个人中选出一人,去掉这个人所在的一行一列还剩16人,再选一人后还剩9人,则共有=600种。
知识模块:数学运算
12.A、B两地相距22.4千米。
有一支游行队伍从A出发,匀速前往B;当游行队伍队尾离开A时,甲、乙二人同时从A、B出发。
乙向A步行;甲骑车先追向队首,追上队头后又立即骑向队尾,到达队尾后再立即骑向队首……当甲第5次追上队头时恰与乙相遇在距B地5.6千米处:当甲第7次追上队首时,甲恰好第一次到达B地,那么此时乙距离A地还有多少千米?
A.12.8
B.13.2
C.14.4
D.16
正确答案:C
解析:设甲从队尾追到队首走χ千米,从队首到队尾走y千米,则则甲走了7χ+6y=56千米的路程后,乙走了56÷7=8千米,距离A地22.4-8=14.4千米。
知识模块:数学运算
13.甲乙共同加工一批零件,已知甲每天比乙多加工20个,由于乙中途有事休息了10天,结果30天甲、乙完成了这批零件的加工。
最后乙完成的零件数恰好是甲的一半。
这批零件共有( )个?
A.1200
B.2400
C.3600
D.4800
正确答案:C
解析:设甲每天加工χ个,则乙每天加工(χ-20)个。
根据题意,有×30χ=(30-10)×(χ-20),解得χ=80,因此这批零件共有80×30×(1+)=3600个。
知识模块:数学运算
14.某人以每3个1.6元的价格购进一批桔子。
随后又以每4个2.1元的价格购进数量是前一批2倍的桔子,若他想赚取全部投资20%的盈利,则应以每3个多少元的标价出售?
A.1.8元
B.1.9元
C.2.0元
D.2.1元
正确答案:B
解析:设第一次购进12个桔子,第二批购进24个桔子,成本为1.6×(12÷3)+2.1×(24÷4)=19元,要获利20%总售价应为19×(1+20%)元,每3个标价19×(1+20%)÷(12+24)×3=1.9元,应选择B。
知识模块:数学运算
15.一块金与银的合金重250克,放在水中减轻16克。
现知金在水中重量减轻,银在水中重量减轻,则这块合金中金、银各占的克数为:A.100克,150克
B.150克,100克
C.170克,80克
D.190克,60克
正确答案:D
解析:设金的重量为χ克,则银的重量为(250-χ)克,根据题意有=16,解得χ=190。
银的重量为250-190=60克。
选D。
知识模块:数学运算
16.若奇数χ是N个不同正奇数之和,且121≤χ<169,那么N最大为多少?
A.9
B.10
C.11
D.12
正确答案:C
解析:偶数个奇数之和是偶数,排除B、D。
11个不同奇数的和至少是112=121,13个不同奇数的和至少是132=169,因此N最大为11。
知识模块:数学运算
17.若一个三角形的所有边长都是整数,其周长是奇数,且已知其中的两边长分别为8和2012,则满足条件的三角形总个数是?
A.10
B.8
C.6
D.4
正确答案:B
解析:根据三角形三边关系,三角形的第三条边长度χ满足2012-8<χ<2012+8。
由于周长是奇数,第三边长必为奇数,χ可以是2005、2007、2009、2011、2013、2015、2017、2019,共8种情况。
知识模块:数学运算
18.3个3口之家一起观看演出,他们购买了同一排的9张连座票,现要求一家人必须坐在一起,问有多少种不同的坐法?
A.216
B.648
C.1296
D.362880
正确答案:C
解析:将一家人捆绑看成一个整体,那么这三个家庭的坐法有A33=6种,对于每一个家庭来说,又各自有A33=6种坐法,故一共有6×6×6×6=1296种不同的坐法。
知识模块:数学运算
19.某工厂男女职工比例原为19:12,后来新加入一些女职工,使得男女比例变为20:13,后来又加入了若干男职工,此时男女比例变为30:19。
若新加入的男职工比新加入的女职工多3人,那么工厂最终有多少人?
A.686
B.637
C.720
D.764
正确答案:B
解析:如下表所示,计算连比可见新加入的女职工人数为247-240=7份,男职工人数为390-380=10份,二者相差3份恰是3人,最终工厂人数应为390+247=637人。
知识模块:数学运算
20.从A地到B地分为上坡、平路、下坡,三段路程长之比依次是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比依次是4:5:6,已知他上坡时速度为每小时30千米,路程全长是360千米,则往返一次用多少小时?
A.12.5
B.14.5
C.16
D.17
正确答案:D
解析:从A地到B地,上坡、平路、下坡三段路程长之比依次是1:2:3,
所用时间之比依次是4:5:6,则对应的速度比为=15:24:30。
上坡速度为30千米/小时,即1份相当于2千米/小时,则平路速度为24×2=48千米小时;下坡速度为30×2=60千米/小时。
从B地到A地,下坡和上坡与从A地到B地正好相反,则往返一次,上坡、平路和下坡的路程长之比为(1+3):(2+2):(3+1)=1:1:1,故上坡、平路和下坡的路程均为360×2÷(1+1+1)=240千米,则往返一次所用时间为240÷30+240÷48+240÷60=17小时。
知识模块:数学运算
21.某区乒乓球队的队员中有11人是甲校学生,4人是乙校学生,5人是丙校学生,现从这20人中随机选出2人配对双打,则此2人不属于同一学校的选法有多少种?
A.71
B.119
C.190
D.200
正确答案:B
解析:2人不属于同一学校有3种组合,甲乙、甲丙、乙丙,分别有11×4、11×5、4×5种选法,即44+55+20=119种选法。
另解,分析其对立面,2人均属于同一学校的选法有C112+C42+C52=55+6+10=71种,从20人中选2人的方法有C202=190种,故2人不属于同一学校的选法有190-71=119种。
知识模块:数学运算
22.某公司年会设有6个红包,分别装有100、200、300、400、500、600元现金,若从中任意抽取3个红包且红包内总金额能被三等分,则抽中的人可得到三个红包的奖金。
那么中奖比例为多少?
A.20%
B.40%
C.60%
D.80%
正确答案:B
解析:从6个红包中任选3种,有C63=20种不同组合。
6个红包内金额除以3的余数分别为1、2、0、1、2、0,则相加为3的倍数只能是余数为1、2、0的组合。
余数为1的有2种,余数为2的有2种,余数为0的有2种,三个红包金额总和能被3整除的共有2×2×2=8种组合。
因此中奖概率为8÷20=40%。
知识模块:数学运算
23.今年王先生的年龄是他父亲年龄的一半,他父亲的年龄又是他儿子的15倍,两年后他们三人的年龄之和恰好是100岁,那么王先生今年的岁数是多少?
A.40岁
B.30岁
C.50岁
D.20岁
正确答案:B
解析:设儿子的年龄为χ,则王先生父亲为15χ,王先生为15÷2=7.5χ,三者年龄和为χ+15χ+7.5χ=23.5χ。
两年后三人年龄和为23.5χ+2×3=100,解得χ=4。
王先生今年有7.5×4=30岁。
知识模块:数学运算
24.在一次亚丁湾护航行动中,某国护航舰队接到处于同一经度上货船的求救,护航舰队与求救货船分处北纬25°46′和北纬26°33′。
已知货船时速最大为15节,护航舰队最大时速为32节,货船至少要坚持多久方可获得救援?(1节=1海里=子午线长度×2÷360÷60)
A.1小时
B.1.46小时
C.1.7小时
D.2.76小时
正确答案:A
解析:1节:1海里=子午线长度×2÷360÷60.即1节的距离是围绕地球一圈的1角分。
两船相距26°33′-25°46′=47′。
若两船相向行驶,则相遇时间最短,速度和为15+32=47节,则两船相遇至少需要1小时,选A。
知识模块:数学运算
25.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,3小时后两车相遇。
相遇后,甲车调头返回A地,乙车继续往前行驶。
甲车到达A地后又调头行驶,半个小时后遇到乙车。
问乙车从B地到A地需要多少小时?
A.4.5
B.6
C.7.2
D.8
正确答案:C
解析:相遇后,甲车需要再行驶3个小时才能到达A地,故第二次相遇时,乙车行驶了3+0.5=3.5小时。
这相当于甲车行驶3-0.5=2.5小时的路程,即两车的速度比为3.5:2.5。
第一次相遇,乙走了全程的,用时3小时,则乙走全程用时3÷=7.2小时。
知识模块:数学运算
26.现有一批零件给甲、乙、丙三个车间做,甲、乙两个车间合作比乙、丙两个车间合作要多花25%的时间,甲、丙两车间合作需要10天完成。
若甲、丙的工作效率比为5:7,则三个车间合作需要多少天完成全部零件?
A.6
B.8
C.10
D.12
正确答案:B
解析:设甲、丙每天分别完成5、7个零件,则总零件数为(5+7)×10=120个。
设乙每天完成χ个零件,由于甲、乙合作比乙、丙合作要多花25%的时间,则甲、乙的效率和与乙、丙的效率和之比为1:(1+25%)=4:5,即(5+χ):(χ+7)4=5,解得χ=3。
故三个车间合作需要120÷(5+3+7)=8天。
知识模块:数学运算
27.某商户进了一批货,按照50%的利润定价,结果卖出了40‰此时,该商户发现该商品进价下跌20%,于是又进了第二批货,数量与第一批相同。
与此同时,为了资金快速回笼,剩余的货物全部打折销售,并最终获利40%。
问后期打折的力度为多少?
A.七折
B.八折
C.九折
D.九三折
正确答案:B
解析:设最初进价为1元,每批货物数量为100,则第一次进货的成本为100元,每个货物的定价为1×(1+50%)=1.5元。
售出了100×40%=40个货物,还剩下60个,售出的货款为1.5×40=60元。
第二次的进价为1×(1-20%)=0.8元,成本为0.8×100=80元。
两次总成本为100+80=180元,故两次售出的总货款为180×(1+40%)=252元,后期卖了252-60=192元,故后来的定价为192÷(100+60)=1.2元,折扣为1.2÷1.5=0.8,相当于打八折。
知识模块:数学运算
28.五张卡片上分别写上字母E、E、B、B、B,将五张卡片随机地排成一行,恰好排成英文单词BEBEB或BBBEE的概率为:
A.
B.
C.
D.
正确答案:D
解析:运用归一法,将五张卡片随机排,共有=10种不同的排列。
即这五张卡片能排成10种不同的单词。
所以恰好排成BEBEB或BBBEE的概率为2÷10=。
知识模块:数学运算
29.在某状态下,将13克溶质加入87克水中,正好配成饱和溶液。
从中取出溶液,加入1克溶质和6克水,请问此时浓度变为多少?
A.12%
B.11.8%
C.13%
D.16.7%
正确答案:C
解析:,后加入的溶质/溶液已经达到了饱和浓度,因此溶液的最终浓度即饱和浓度13÷(13+87)=13%。
知识模块:数学运算
30.一根绳子在一圆柱上从一端到另一端刚好均匀绕了4圈,圆柱底面周长为4米,圆柱高为12米,则绳子长为?
A.20米
B.16米
C.18米
D.24米
正确答案:A
解析:自绳子端口把圆柱侧面展开,如图所示,绳子的长度相当于4段三角形斜边的总长,为5×4=20米。
知识模块:数学运算。