江苏省睢宁高级中学高三年级物理竞赛试卷(必修1)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

江苏省睢宁高级中学2008届高三年级物理竞赛试卷(必修1)
第一卷
一、单项选择题(每小题3分,共计12分)
1.汽车以大小为20m/s的速度做匀速直线运动。

刹车后,获得的加速度的大小为5m/s2,那么刹车后2s内与刹车后6s内汽车通过的路程之比为()
A.1∶1 B.3∶1 C.4∶3 D.3∶4
2.甲、乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向作直线运动,t
=0时刻同时经过公路旁的同一个路标。

在描述两车运动的v
-t图中(如图),直线a、b分别描述了甲、乙两车在0-20
s的运动情况。

关于两车之间的位置关系,下列说法正确的是
( )
A.在0-10 s内两车逐渐靠近
B.在10-20 s内两车逐渐远离
C.在5-15 s内两车的位移相等
D.在t=10 s时两车在公路上相遇
3.如图所示,两根直棍AB和CD相互平行,斜靠在竖直墙壁上固
定不动,一根水泥圆筒从木棍的上部匀速滑下,若保持两个木棍的
倾角不变,将两棍间的距离减小后固定不动,仍将水泥圆筒放在两
木棍上部,则水泥圆筒在两木棍上将( )
A仍匀速滑下 B匀加速滑下
C可能静止 D、一定静止
4.如图所示,在倾角为300的足够长的斜面上有一质量为m的物体,它受到沿斜面方向的力F的作用。

力F可按图(a)、(b)(c)、(d)所示的四种方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力沿斜面向上为正)。

已知此物体在t=0时速度为零,若用v1、v2、v
、v4分别表示上述四种受力情况下物体在3秒末的速率,则这四个速率中最大的是()3
A、v1
B、v2
C、v3
D、v4
二、多项选择题(每小题4分,共计20分)
5.如图所示,用两根细线把A 、B 两小球悬挂在天花板上的同一点
O ,并用第三根细线连接A 、B 两小球,然后用某个力F 作用在小球
上,使三根细线均处于直线状态,且OB 均处于静止状态。

则该力可能为图中的( )
A .F 1
B .F 2
C .F 3
D .F 4
6.一个步行者以6.0m/s 的最大速率跑步去追赶被红灯阻停的公共汽车,当他距离公共汽车
25m 时,绿灯亮了,汽车以1.0m/s 2
的加速度匀加速启动前进,则( )
A .人能追上汽车,追车过程中人共跑了36m
B .人不能追上汽车,人和车最近距离为7m
C .人能追上汽车,追上车前人共跑了43m
D
.人不能追上汽车,汽车开动后,人和汽车间的距离先减小后增大
7.如右下图,质量为M 的三角形木块A 静止放于水平面上.一质量为m 的物体B 沿A 的斜面以初速度v 0下滑,则下列说法中可能正确的是 ( )
A .A 和
B 对地面的压力小于(M+m)g B .A 和B 对地面的压力等于(M+m)g
C .水平面对A 的静摩擦力水平向左
D .水平面对A 的静摩擦力不为0
8.如图所示,竖直杆OB 顶端有光滑轻质滑轮,轻质杆OA 自重不计,可绕O 点自由转动,A 端挂一重物,且系一细绳,细绳跨过杆顶B 处的光滑小滑
轮,用力F 拉住,OA =OB 。

当绳缓慢放下,使∠AOB 由00逐渐增大到180
的过程中(不包括00和1800
),下列说法正确的是( )
A .绳上的拉力先逐渐增大后逐渐减小
B .杆上的压力先逐渐减小后逐渐增大
C .绳上的拉力越来越大,但不超过2G
D .杆上的压力大小始终等于G
9.两辆游戏赛车a 、b 在两条平行的直车道上行驶。

0=t 时两车都在同一计时线处,此时比赛开始。

它们在四次比赛中的t v -图如图所示。

哪些图对应的比赛中,有一辆赛车追上了另一辆( )
江苏省睢宁高级中学2008届高三年级物理竞赛试卷(必修1)
第二卷
三、填空题:(每空3分,共18分)
块2的水平力F=20N,整个系统平衡,则物块3受_____________
个力作用,1和2之间的摩擦力是__________N,2和3之间的摩
擦力是______N.3与桌面间摩擦力为___________N.
11.某高速公路边交通警示牌如图所示标记,其意义是指车辆

_________速度不得超过90km/h(填“即时”或“平均”),若车
辆驾驶员看到前面刹车也相继刹车的时间为1s
速度相同,安全距离是两车不相碰所必须保持的距离的2
车辆行驶在这条公路上的安全距离是__________m。

四、实验题:(第12题9分,第13题10分,共19分)
12.某学生用打点计时器研究小车的匀变速直线运动。

他将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带。

他在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E。

测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56cm、CD长为11.15cm,DE 长为13.73cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为_ _m/s,小车运动的加速大小为 _ _m/s2,AB的距离应为 cm。

(保留三位有效数字)
13.像打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如
图9所示,a 、b 分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a 、b 间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间。

现利用图9所示装置测量滑块和长lm 左右的木块间的动摩擦因数,图中MN 是水平桌面,Q 是木板与桌面的接触点,1和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出。

此外在木板顶端的P 点还悬挂着一个铅锤,让滑块从木板的顶端滑下,光电门l 、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为2
100.5-⨯s 和2100.2-⨯s 。

用游标卡尺测量小滑块的宽度d ,卡尺示数如图10所示。

(1)读出滑块的宽度d = cm 。

(2)滑块通过光电门1的速度:v 1 = m/s ,滑块通过光电门2的速度:v 2 =
m/s .
(3)若仅提供一把米尺,已知当地的重力加速度为g ,为完成测量,除了研究v 1、v 2和
两个光电门之间的距离L 外,还需测量的物理量是 (说明各量的物理意义,同时指明代表物理量的字母).
(4)用(3)中各量求解动摩擦因数的表达式μ= (用字母表示)。

五、本题共5小题,共 51分.解答应写出必要的文字说明、示意图、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的问题,答案中必须明确写出数值和单位.
14.一光滑圆环固定在竖直平面内,环上套着两个小球A 和B (中央有孔),A 、B 间由细绳连接着,它们处于如图中所示位置时恰好都能保持静止状态。

此情况下,B 球与环中心O 处于同一水平面上,A 、B 间的细绳呈伸直状态,与水平线成300夹角。

已知B 球的质量为m ,求细绳对B 球的拉力和A 球的质量。

光电
9 图
15.A、B两棒均长1m,A棒悬挂于天花板上,B棒与A棒在一条竖直线上,直立在地面,A棒的下端与B棒的上端之间相距20m,如图所示,某时刻烧断悬挂A棒的绳子,同时将
B棒以v0=20m/s的初速度竖直上抛,若空气阻力可忽略不计,且
2
10/
g m s
,试求:
(1)A、B两棒出发后何时相遇?
(2 ) A、B两棒相遇后,交错而过需用多少时间?
16.
已知tg θ=3/4抽出来,F
17.甲、乙两运动员在训练交接棒的过程中发现:甲经短距离加速后能保持9m/s 的速度跑完全程;乙从起跑后到接棒前的运动是匀加速的。

为了确定乙起跑的时机,需在接力区前适当的位置设置标记。

在某次练习中,甲在接力区前S 0=13.5m 处作了标记,并以V=9m/s 的速度跑到此标记时向乙发出起跑口令。

乙在接力区的前端听到口令时起跑,并恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒。

已知接力区的长度为L=20m 。

求:(1)此次练习中乙在接棒前的加速度a ;
(2)在完成交接棒时乙离接力区末端的距离。

18.如图所示,物体从光滑斜面上的A 点由静止开始下滑,经过B 点后进入水平面(设经过B 点前后速度大小不变),最后停在C 点。

每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据。

(重力加速度g =10m/s2) 求: (1)斜面的倾角α;
(2)物体与水平面之间的动摩擦因数μ;
(3)t =0.6s 时的瞬时速度v 。

江苏省睢宁高级中学2008届高三年级
10. 5 ; 0 ; 20 ; 0 。

11.即时; 50
12.0.986 2.58 5.99
13. (1)5.015 (2)1.0 2.5
(3)P 点到桌面高度h ;重锤在桌面上所指的点与Q 点的距离a ;斜面的长度b
(4)Lga
b v v a h 2)(2
122--
14.解:对B 球,受力分析如图所示。

T cos300=N A sin300 ………….①
∴ T =2mg
对A 球,受力分析如图D-1所示。

在水平方向
T cos300=N A sin300 …………………..② 在竖直方向
N A cos300=m A g +T sin300 …………………③ 由以上方程解得:m A =2m
15.解:本题用选择适当参考系,能起到点石成金的效用。

由于A 、B 两棒均只受重力作用,则它们之间由于重力引起的速度改变相同,它
们之间只有初速度导致的相对运动,故选A 棒为参考系,则B 棒相对A 棒作速度为v 0的匀速运动。

∴ A 、B 两棒从启动至相遇需时间1020120
L t s s v =
== 当A 、B
两棒相遇后,交错而过需时间20220.120
l t s s v ===
16.解:A 物体的受力图如右图
得1363.64N N = 1181.81f N =
11
cos37T f N μ︒==11sin37T N G ︒+=
由平衡件:min 12F f f =+其中()2212231.81f N N G N μμ==+=
∴F min = 413.6N
17.解:(1)设经过时间t ,甲追上乙,则根据题意有vt-vt/2=13.5
将v=9代入得到:t=3s, 再有 v=at
解得:a=3m/s 2
(2)在追上乙的时候,乙走的距离为s,则:s=at 2
/2 代入数据得到 s=13.5m
所以乙离接力区末端的距离为∆s=20-13.5=6.5m
18.解:(1)由前三列数据可知物体在斜面上匀加速下滑时的加速度为a 1=
∆v
∆t
=5m/s 2,mg sin α=ma 1,可得:α=30︒,
(2)由后二列数据可知物体在水平面上匀减速滑行时的加速度大小为a 2=
∆v ∆t
=2m/s 2,μmg =ma 2,可得:μ=0.2,
(3)由2+5t =1.1+2(0.8-t ),解得t =0.1s ,即物体在斜面上下滑的时间为0.5s ,
则t =0.6s 时物体在水平面上,其速度为v =v 1.2+a 2t =2.3 m/s 。

相关文档
最新文档