作业2:计算企业所得税应纳税额

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税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算

税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算

税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算导语:2017税务师备考倒计时,你的备考进度如何了?为了帮助各位考生巩固学习效果,以下是店铺为大家精心整理的相关知识,欢迎大家参考!一、居民企业应纳税额的计算1.直接计算法2.间接计算法二、境外所得抵扣税额的计算1.抵免范围2.抵免方法三、居民企业核定征收应纳税额的计算1.核定征收的范围2.核定应税所得率3.核定应纳所得税额4.核定征收方法5.不适用核定征收的企业四、非居民企业应纳税额的计算五、非居民企业所得税核定征收办法六、外国企业常驻代表机构税收管理七、企业转让上市公司限售股有关所得税问题【经典习题】1.(《应试指南》第一章P37单选题)某企业2016年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.10B.12C.30D.79【答案】C【解析】该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=75×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。

境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

2.(《应试指南》第一章P39多选题)非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关有权采取()其应纳税所得额。

A.按收入总额核定B.按成本费用核定C.按经费支出换算收入核定D.按照上期应纳税所得额直接核定E.按照同类同规模企业应纳税所得额核定【答案】ABC【解析】非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关可以采取的方法有三种:按收入总额核定应纳税所得额、按成本费用核定应纳税所得额、按经费支出换算收入核定应纳税所得额。

应纳企业所得税计算公式

应纳企业所得税计算公式

应纳企业所得税计算公式应纳企业所得税计算公式是指根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称“企业所得税法”)及有关实施条例规定,企业营业所得经预缴企业所得税后所剩余的收入额,在结转亏损时扣除后应纳税额的计算公式。

一、计算公式1. 企业应纳企业所得税计算公式:企业应纳企业所得税=(企业税前所得额-适用扣除项目)×适用税率-减免税额2. 特别行业税务税率计算公式:特别行业税务税率=(企业税前所得额-适用扣除项目)×特别行业税率-减免税额特别行业税率包括小规模纳税人税率、高新技术企业税率、政府采购税率等。

二、计算要素1. 企业税前所得额的计算企业税前所得额指企业当期总收入减去当期总成本所得的收入额,包括企业正常经营所得、非正常经营所得及其他收入等。

2. 适用扣除项目的计算适用扣除项目是指企业在计算企业所得税时可以扣除的费用,包括正常经营费用、非正常经营费用、税收基金费用、非正常经营转让收入所得扣除项目等。

3. 适用税率的计算适用税率是指企业在缴纳企业所得税时应缴纳的税率,一般情况下为25%,但部分特殊行业可以享受5%-15%的折扣税率,如小规模纳税人、高新技术企业及政府采购企业等。

4. 减免税额的计算减免税额是指企业在缴纳企业所得税时可以享受的减免税额,包括企业预缴所得税减免额、企业经济类型减免额等。

三、计算方法1. 计算企业税前所得额首先,根据企业当期财务报表,计算企业当期总收入,然后减去企业当期总成本,最后得出企业当期税前所得额。

2. 计算适用扣除项目根据企业所得税法及有关实施条例规定,计算企业当期可以扣除的费用,以得出企业当期可以扣除的适用扣除项目。

3. 计算适用税率根据企业所得税法,计算企业当期适用的税率,如果企业属于特殊行业,则可以享受5%-15%的折扣税率;如果不属于特殊行业,则应适用25%的税率。

4. 计算减免税额根据企业所得税法,计算企业当期可以享受的减免税额,以得出企业当期的减免税额。

企业所得税的计税依据、税率和应纳税额的计算

企业所得税的计税依据、税率和应纳税额的计算

企业所得税的计税依据、税率和应纳税额的计算一、企业所得税概述(一)企业所得税的纳税人企业所得税为在我国境内实行独立经济核算的国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业以及有生产经营所得和其他所得的其他组织。

企业集团分别以核心企业、独立核算的其他成员企业为企业所得税的纳税义务人。

(二)企业所得税的征税对象企业所得税的征税对象是纳税人的生产经营所得和其他所得,包括来源于境内、境外的所得。

生产、经营所得是指从事物资生产、交通运输、商品流通、劳务服务以及经国务院财政部门确认的其他营利事业取得的所得;其他所得是指股息、利息、租金、转让各类资产收益、特许权使用费以及营业外收益等。

(三)企业所得税的纳税地点按照规定,企业所得税由纳税人向其所在地(指纳税人的实际经营管理所在地)的主管税务机关申报纳税。

铁道部、邮电部直属的部分企业应纳的企业所得税由上述二部直接集中缴纳。

(四)企业所得税的纳税期限企业所得税按年计算,分月或者分季预缴,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小,具体核定。

月度或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。

纳税人应在月份或者季度终了后15日内向主管税务机关报送会计报表和预缴所得税申报表,年度终了后45日内向主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表(无论盈利还是亏损)。

纳税人预缴所得税时,应当按照当月或者当季的实际利润预缴。

按实际数预缴有困难的,可以按照上年度应纳税所得额的1/12或者1/4,或者经过主管税务机关认可的其他方法预缴税款。

预缴方法一经确定,不能随意改变。

对境外投资所得可在年终汇算清缴。

联营企业应当先就地缴纳所得税,然后进行利润分配。

纳税人在年度中间合并、分立、终止时,应当在停止生产、经营之日起60日内向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。

(五)企业所得税的计税依据、税率和应纳税额的计算企业所得税的计税依据是纳税人的应纳税所得额。

纳税人的应纳税所得额为纳税人每一纳税年度的总收入减去准予扣除项目后的余额。

企业所得税应纳税额的计算

企业所得税应纳税额的计算
1、居民企业来源于中国境外的应税所得; 2、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发 生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,按 税法规定计算的应纳税额。除另有规定外,该抵免限 额应当分国(地区)不分项计算。
抵免限额=境内外所得按税法规定计算的应纳税 总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷境内外应 纳税所得总额
(二)间接抵免
居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的 来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国 企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担 的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额, 在规定的抵免限额内抵免。
所称直接控制,是指居民企业直接持有外国企业 20%以上股份。
所称间接控制,是指居民企业以间接持股方式持有 外国企业20%以上股份,具体认定办法由国务院财政、 税务主管部门另行制定。
提示:企业抵免企业所得税税额时,应当提供中国 境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证。
三、居民企业核定征收应纳税额
(一)核定征收的范围 1、按规定可以不设账簿的。 2、按规定应设账簿而未设的。 3、擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料的。 4、帐证不全、混乱,难以查账的。 5、发生纳税义务未申报,责令限期申报逾期仍不
第三节 企业所得税应纳税款的计算
一、应纳税额计算公式为:
(1)应纳税所得额 =收入总额-不征税收入-免税收入 -准予扣除项目金额-以前年度亏损
(2)应纳所得税=应纳税所得额×25%-减免税 额-抵免税额
二、境外税额抵免的规定 (一)直接抵免
下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可从其当期应 纳税额中抵免,抵免限额为该项所得按规定计算的应纳税 额;超过抵免限额的部分,可在以后五个年度内,用每年 度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:

企业所得税应纳税额的计算方法

企业所得税应纳税额的计算方法

企业所得税应纳税额的计算方法一、企业所得额的确定企业所得额是指企业完成一定会计期间内经营活动所得和其他收入计算后,依法缴纳的所得税的计算依据。

企业所得税的计算应根据企业会计利润和核定的一些费用进行计算。

1.企业会计利润2.投资收益投资收益是指企业持有的投资所取得的利得,包括股息、红利、利息、公允价值变动等。

3.非经常性损益非经常性损益是指企业在一定会计期间内发生的与日常经营活动无关的收入和支出。

4.捐赠企业进行的捐赠可以在一定限度内抵扣企业所得。

企业所得额=企业会计利润+投资收益+非经常性损益-捐赠。

二、税率的计算当前的企业所得税税率分为两个档次:1.15%的税率适用于企业所得额不超过300万元的部分;2.25%的税率适用于企业所得额超过300万元的部分。

三、减免政策1.技术创新减免政策对从事高新技术产业的企业以及技术创新型中小企业给予所得税减免、免税等优惠政策。

2.区域发展减免政策对国家重点支持发展的中西部地区、边境地区等进行税收优惠,减税幅度根据地区的不同情况而定。

3.外商投资企业优惠政策对外商投资企业也有一定的税收优惠政策,以鼓励外商投资。

四、税款的计提企业在计算所得税应纳税额后,需要根据税法规定的缴纳期限将税款计提到财务报表中。

1.已预提税金的处理企业在之前报告期间已预提的税款,在当前报告期间应进行调整。

2.税金的计提处理企业需要根据计算得出的企业所得税税额,按照税法规定的缴纳期限计提税款。

总结:企业所得税的计算涉及企业所得额的确定、税率的计算、减免政策和税款的计提等环节。

企业需要根据税法的相关规定进行计算,并在规定期限内缴纳所得税。

税收政策和税法会有所变动,企业需要关注最新的税务法规变化,并根据自身情况合理规划税务管理策略,以确保企业合规经营。

应纳企业所得税计算公式

应纳企业所得税计算公式

应纳企业所得税计算公式企业所得税是一种按照企业盈利额计算并支付给国家的税收。

对于纳税人来说,了解企业所得税的计算公式至关重要,因为这可以帮助他们准确计算并支付所得税。

本文将详细介绍应纳企业所得税的计算公式,并解释其中的各个要素。

企业所得税计算公式可以简单概括为:应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。

下面将详细解释每个要素的含义和计算方法。

1. 应纳税所得额应纳税所得额指企业实际盈利额减去各项优惠政策后的可纳税收入。

根据税法规定,应纳税所得额由以下几个要素计算得出:(1)营业利润:营业利润是指企业在所属纳税年度内,从经营活动中实际取得的所得额,包括销售收入、经营费用和其他收入。

(2)非营业利润:非营业利润是指企业除了经营活动外取得的所得额,包括利息收入、股息收入和出售资产的收益等。

(3)减免事项:减免事项是指法律法规规定的可以减免纳税所得额的各类政策,如研发费用、技术创新等专项附加扣除。

(4)不予扣除的损失:不予扣除的损失是指企业在经营中发生的不能在纳税所得额中扣除的损失,如违法违规行为导致的罚款等。

根据上述要素,应纳税所得额可以通过逐个求和得出。

2. 税率税率是指在计算应纳税额时所采用的税率,不同国家和不同的税务政策都有所不同。

在中国,企业所得税的税率分为基础税率和优惠税率两种。

目前,中国企业所得税的基础税率为25%,适用于大部分企业;对于符合条件的小型微利企业,可以享受15%的优惠税率。

此外,一些特定行业或特定地区也可以享受到不同的税率优惠政策。

3. 速算扣除数速算扣除数是指在计算应纳税额时,对应纳税所得额乘以税率后再进行扣除的一种常数,用于简化纳税计算的过程。

速算扣除数的大小也因税率的不同而有所不同。

根据中国税法规定,目前基准税率的速算扣除数为3%,基准税率为15%的速算扣除数为2.4%。

需要注意的是,速算扣除数只适用于享受税率优惠的纳税人,如果企业享受的是基准税率,就不适用速算扣除数。

注册税务师考试税法二:应纳税额的计算

注册税务师考试税法二:应纳税额的计算

第九节 应纳税额的计算⼀、居民企业应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额×适⽤税率-减免税额-抵免税额应纳税所得额的计算⼀般有两种⽅法。

1.直接法:应纳税所得额=收⼊总额-不征税收⼊-免税收⼊-各项扣除-弥补亏损2.间接法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项⽬⾦额。

调整项⽬包括:⼀个是企业的税会差异的部分;另⼀个是企业按税法规定准予扣除的税收⾦额。

【典型例题1】2010年某居民企业取得主营业务收⼊4000万元,发⽣主营业务成本2600万元,发⽣销售费⽤770万元(其中⼴告费650万元),管理费⽤480万元(其中新产品技术开发费⽤40万元),财务费⽤60万元,营业税⾦160万元(含增值税120万元),⽤直接法和间接法计算该企业的应纳税所得额。

『答案解析』1.直接法:⼴告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元)应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600]-(480+40×50%)-60-(160-120)=80万元2.间接法:会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50万元⼴告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50万元三新费⽤加计扣除=40×50%=20万元应纳税所得额=50+50-20=80万元【典型例题2】(教材例题例1-3)某⼯业企业为居民企业,假定2011年发⽣经营业务如下:全年取得产品销售收⼈5 600万元,发⽣产品销售成本4 000万元;其他业务收⼈800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收⼊40万元;缴纳⾮增值税销售税⾦及附加300万元;发⽣的管理费⽤760万元,其中新技术的研究开发费⽤60万元、业务招待费⽤70万元;发⽣财务费⽤200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资⽅所在地按1 5%的税率缴纳了所得税);取得营业外收⼊l00万元,发⽣营业外⽀出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

应纳税额的计算题

应纳税额的计算题

应纳税额的计算题一、应纳税额计算题类型1. 增值税应纳税额计算假如有个小公司,它是一般纳税人哦。

这个公司销售货物取得不含税销售额100万元,税率是13%,进项税额是8万元。

那增值税应纳税额怎么算呢?很简单啦,应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额。

销项税额 = 不含税销售额×税率,也就是100×13% = 13万元。

然后应纳税额 = 13 - 8 = 5万元。

再比如说一个小规模纳税人,它的销售额是50万元(含税),征收率是3%。

那先得把含税销售额换算成不含税销售额哦,不含税销售额= 含税销售额÷(1 + 征收率),也就是50÷(1 + 3%)≈48.54万元。

那应纳税额 = 不含税销售额×征收率,也就是48.54×3%≈1.46万元。

2. 企业所得税应纳税额计算有个企业呀,它的年度应纳税所得额是200万元。

如果适用的企业所得税税率是25%,那应纳税额就直接用应纳税所得额乘以税率啦,200×25% = 50万元。

不过要是这个企业符合小型微利企业的条件呢。

假设它的应纳税所得额是100万元,那按照小型微利企业的优惠政策,应纳税额= 100×25%×20% = 5万元。

是不是很划算呢?3. 个人所得税应纳税额计算比如说小张,他每月工资是15000元,五险一金每月扣除1500元,专项附加扣除每月有3000元。

那他每月的应纳税所得额 = 月度收入 - 5000 - 专项扣除 - 专项附加扣除,也就是15000 - 5000 - 1500 - 3000 = 5500元。

对照个人所得税税率表,他适用的税率是3%,速算扣除数是0。

那他每月应纳税额 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数,也就是5500×3% - 0 = 165元。

再看小李,他有劳务报酬收入3000元。

劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元后的余额为应纳税所得额。

企业所得税的计算方法

企业所得税的计算方法

企业所得税的计算方法企业所得税是指企业按照国家税法规定,按照企业的应纳税所得额计算所得税额的一种税收。

企业所得税的计算方法是企业在确定应纳税所得额后,按照国家税法规定的税率计算出应纳税额,再减去已缴纳的预缴税额,最终确定应补缴或者退还的税款。

下面将详细介绍企业所得税的计算方法。

首先,确定应纳税所得额。

企业所得税法规定了应纳税所得额的计算方法,一般是企业的营业收入减去成本、费用和损失后的所得额。

在计算应纳税所得额时,企业需要按照税法规定的方法和标准进行计算,并且需要对相关的收入和支出进行合理的确认和核算。

其次,计算应纳税额。

确定了应纳税所得额后,企业需要按照国家税法规定的税率进行计算,得出应纳税额。

企业所得税的税率一般分为一般税率和优惠税率两种,根据企业的具体情况和享受的税收优惠政策,选择适用的税率进行计算。

然后,核算已缴纳的预缴税额。

企业在计算应纳税额之前,需要核算已缴纳的预缴税额,包括按月预缴的税额和年度汇算清缴的税额。

已缴纳的预缴税额是企业在计算应纳税额时需要考虑的因素,可以直接抵扣应纳税额,减少企业需要补缴的税款。

最后,确定应补缴或者退还的税款。

企业在计算出应纳税额和核算已缴纳的预缴税额后,可以得出应补缴或者退还的税款金额。

如果应纳税额大于已缴纳的预缴税额,企业需要补缴税款;如果应纳税额小于已缴纳的预缴税额,企业有权获得退还的税款。

总之,企业所得税的计算方法是一个复杂的过程,需要企业严格按照国家税法规定的方法和标准进行计算,确保税款的准确缴纳。

同时,企业还可以根据税法规定的税收优惠政策,合理合法地减少应纳税额,降低企业的税负。

企业应当加强税收管理,合理规划税务筹划,遵守税法,积极履行税收义务,为国家的税收事业做出应有的贡献。

企业所得税怎么算

企业所得税怎么算

企业所得税怎么算企业所得税是指企业根据国家税法规定,对其获得的所得按照一定税率计算的税款。

企业所得税的计算方法主要包括应税所得的确定、所得税税率的确定、税前扣除项目的确定以及税前损益调整项目的确定等。

下面将介绍企业所得税的具体计算方法。

一、应税所得的确定应税所得是指企业在一定会计期间内,经过税前调整后的所得额。

所得额一般按照以下公式计算:所得额 = 应税收入 - 允许的税前扣除项目 - 允许的税前损益调整项目其中,应税收入是指企业在一定会计期间内获得的销售收入、资产处置收入等。

允许的税前扣除项目包括企业发生的必要费用、捐赠支出等。

允许的税前损益调整项目包括固定资产折旧、无形资产摊销等。

根据国家税法规定,企业可以选择按照核算利润和核定利润两种方法计算应税所得。

二、所得税税率的确定所得税税率是指企业按照其应税所得额所适用的税率。

目前,我国普通企业适用的税率是25%。

国家也设立了优惠税率和特殊税率,用于鼓励某些特定行业或地区的发展。

三、税前扣除项目的确定税前扣除项目是指企业在计算应税所得时可以扣减的费用。

根据国家税法规定,企业可以扣除的费用包括生产经营费用、管理费用、销售费用、财务费用等。

具体的扣除办法和标准由税法规定。

四、税前损益调整项目的确定税前损益调整项目是指企业在计算应税所得时需要对其损益项目进行调整。

常见的税前损益调整项目包括固定资产折旧和无形资产摊销。

固定资产折旧是指企业按照资产的使用寿命和残值对其固定资产进行折旧计提,从而分摊其成本。

无形资产摊销是指企业按照无形资产的使用期限分摊其成本。

在计算企业所得税时,还需要考虑加速折旧、研究开发费用加计扣除、税前损益调整调减等特殊政策。

这些特殊政策的具体操作方法和标准由国家税法规定。

综上所述,企业所得税的计算主要包括应税所得的确定、所得税税率的确定、税前扣除项目的确定以及税前损益调整项目的确定等。

企业在计算所得税时应按照国家税法规定的办法进行,确保计算准确无误。

会计经验:企业所得税的应纳税额计算公式

会计经验:企业所得税的应纳税额计算公式

企业所得税的应纳税额计算公式企业所得税的应纳税额计算公式企业所得税是指国家对境内企业生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。

个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税.企业所得税纳税人的类别:根据所得税法的规定,在我国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。

企业所得税纳税人分为居民企业和非居民企业两类。

两类企业的相关定义、应纳税所得的范围等。

居民企业和非居民企业项目定义应纳税所得的范围和税率备注居民企业指依法在中国境内成立或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业负无限纳税义务,即居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税,税率25%非居民企业指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内。

但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业负有限纳税义务:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税,税率25%。

①计算公式。

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-扣除额-允许弥补的以前年度亏损。

②收入总额包括的内容。

企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。

包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。

③扣除额。

企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳锐所得额时扣除。

具体规定。

扣除额的规定准予扣除的顶目(1)公益性捐赠支出,在年度利润总额1291.以内的部分。

(2)企业按照规定计算的固定资产折旧。

(3)企业按照规定计算的无形资产摊销费用。

(4)企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。

应纳税额的计算及例题分析

应纳税额的计算及例题分析

第八章应纳税额的计算一、季度应纳税额的计算1.季度应预缴的所得税额=实际利润额×适用税率-减免所得税额2.实际利润额的确定。

国税函〔2008〕635号文第一条明确:实际利润额=按会计制度核算的利润总额-以前年度亏损-不征税收入-免税收入,房地产开发企业本期预售收入按规定计算出预计利润也计入利润总额。

3.小型微利企业应纳税额的计算。

根据财税[2009]133号规定,2010年度小型微利企业应纳税所得额低于3万,应纳所得税额=实际利润额×适用税率-减免税额=实际利润额×25%-实际利润额×15%4.解读小型微利企业所得税纳税申报的填报:(1)政策规定。

⑴法第二十八条规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

⑵财税[2009]133号规定,2010年1月1日~2010年12月31日,应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

(2)申报表如何填报。

①应纳税所得额高于3万元的,预缴纳税申报表第7行“减免所得税额”=利润总额×5%②应纳税所得额低于3万元(含3万元)的,预缴申报表第7行“减免所得税额”=利润总额×15%(3)公式来源:实际应纳税额=应纳税额-减免所得税额①应纳税额=利润总额×25%②实际应纳税额=利润总额×50%×20%=利润总额×10%③减免所得税额=利润总额×25%-利润总额×10%=利润总额×15%4.举例分析:某民政福利企业,2009年第一季度实现产品销售收入6000万元,接受捐赠收入200万;产品税金及附加90万元,产品销售成本4000万元;管理费用500万(其中列支业务招待费100万,广告费支出150万元);财务费用300万元;销售费用200万元;营业外支出300万元(通过公益组织对外捐赠200万,直接向某小学捐赠30万元),2008年未弥补亏损80万元。

企业所得税应税额计算公式是什么

企业所得税应税额计算公式是什么

企业所得税应税额计算公式是什么企业所得税中的应纳税额,其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适⽤税率-减免税额-抵免税额。

其中减免和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。

关于企业所得税应税额计算的公式是怎样的问题,店铺⼩编整理相关知识,希望对⼤家有帮助。

⼀、企业所得税应税额计算公式是什么1、企业所得税中的应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适⽤税率-减免税额-抵免税额。

2、法律依据(1)《中华⼈民共和国企业所得税法实施条例》第七⼗六条企业所得税法第七⼗六条规定的应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适⽤税率-减免税额-抵免税额。

公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。

(2)《中华⼈民共和国企业所得税法》第⼆⼗⼆条企业的应纳税所得额乘以适⽤税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。

⼆、企业所得税的低税率优惠是怎样的1.符合条件的⼩型微利企业:20%2.国家需要重点扶持的⾼新技术企业:15%。

国家需要重点扶持的⾼新技术企业,是指拥有核⼼⾃主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(1)产品(服务)属于《国家重点⽀持的⾼新技术领域》(2009)规定的范围;(2)研究开发费⽤占销售收⼊的⽐例不低于规定⽐例,即销售收⼊2亿元以上的,研发费⽤⽐例不低于3%;销售收⼊在2亿元~5000万元的,研发费⽤⽐例不低于4%;销售收⼊在5000万元以下的,研究费⽤⽐例不低于6%;(3)⾼新技术产品(服务)收⼊占企业总收⼊的⽐例不低于60%;(4)科技⼈员占企业职⼯总数的⽐例不低于30%;(5)⾼新技术企业认定管理办法规定的其他条件。

通过上述分析知道,依据《中华⼈民共和国企业所得税法实施条例》的规定,企业所得税中的应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适⽤税率-减免税额-抵免税额。

企业所得税应纳税额的计算

企业所得税应纳税额的计算

企业所得税应纳税额的计算一、应纳税所得额的计算应纳税所得额是指企业按照税法规定,根据其实际所得利润计算出的需要纳税的所得额。

应纳税所得额的计算可以分为四个步骤:1.计算营业利润:营业利润是指企业在一个会计年度内从各种经营活动中获得的收入减去与该收入直接相关的成本、费用和损失后的余额。

2.调整营业利润:根据税法规定,对营业利润需要进行一些调整,以反映企业在一定情况下享受税收优惠政策或需要承担额外的税负等情况。

这些调整包括加计扣除、准予扣除和不予扣除等。

3.计算应纳税所得额:根据企业所在地的税法规定的税率表,将调整后的营业利润乘以相应的税率得到应纳税所得额。

4.计算减免税额:根据税法规定的减免条件和数额,计算企业享受的减免税额。

税额的计算是根据应纳税所得额和企业所在地的税率表来计算的。

税率是指根据税法规定,对不同层次的应纳税所得额征收不同的税率。

税率表一般由几个层次的税率组成,每个层次都有相应的税率。

根据税率表,将应纳税所得额按照相应的税率进行划分。

然后将划分出来的不同层次的应纳税所得额按照相应的税率进行计算,再将计算出的税额相加就得到企业的所得税税额。

需要注意的是,企业所得税的税额还要考虑企业享受的各种减免税额。

在计算税额时,应将享受的减免税额从应纳税所得额中相应减除,然后再按照税率进行计算。

综上所述,企业所得税应纳税额的计算包括应纳税所得额的计算和税额的计算。

应纳税所得额是根据企业的实际所得利润计算出的需要纳税的所得额,税额是根据应纳税所得额和税率表进行计算的。

在计算税额时还需要考虑企业享受的各种减免税额。

企业的所得税税额计算是一个比较复杂的过程,需要企业按照税法规定进行准确计算,并及时缴纳。

企业所得税应纳税额的计算方法

企业所得税应纳税额的计算方法

企业所得税应纳税额的计算方法在中国,企业所得税是指企业利润所应缴纳的一种税收。

企业所得税的计算方法主要包括两个方面:应纳税所得额的计算和税额的计算。

首先,应纳税所得额的计算是企业所得税的基础。

应纳税所得额是指企业在纳税期内的净利润扣除减免性质的收入后的金额。

具体计算如下:1.确定纳税所得额:纳税所得额等于企业当年净利润减去合法的成本、费用和损失。

净利润是指企业在纳税期内实现的所有收入扣除成本、费用和损失后的余额。

而成本、费用和损失是指企业在经营过程中产生的合法支出,包括采购成本、工资福利、广告费用、税金等。

2.扣除非货币性资产收入:在计算纳税所得额时,企业还要扣除非货币性资产收入。

非货币性资产收入是指企业在非货币性资产转让、非货币性债务重组或非货币性资产交换等交易中所获得的收入。

这种收入一般属于一次性收益,与企业的实际经营无关,应当在计算纳税所得额时予以扣除。

3.投资收益调整:企业在计算纳税所得额时,还需要对投资收益进行调整。

投资收益是企业通过对他人股权、债权和其他金融资产的投资所获得的收入。

根据税法规定,企业投资所得收入中,通过认定投资收益和确定投资成本之间的差额,进行差异化计算并调整企业所得税。

4.税前扣除和税额计算:企业在计算纳税所得额之前,还可以享受一定的税前扣除项目。

税前扣除是指企业在计算纳税所得额之前,根据税法规定可以扣除的一些费用、成本或损失。

常见的税前扣除项目包括研发费用、职工教育经费、职工福利费等。

计算出税前扣除后的所得额,再依据企业所在地的税率和税法规定的税率规定计算税额。

总之,企业所得税的计算方法是根据企业在纳税期内的净利润进行的,净利润需要扣除成本、费用和损失。

此外,还需要对非货币性资产收入和投资收益进行调整。

最后,根据税前扣除项目、税率规定计算税额。

需要注意的是,企业所得税制度是复杂而繁琐的,税法有可能因国家政策的变更而发生变化,因此企业在计算所得税时需要遵循最新的税法规定并保持与税务机关的沟通和合作。

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作业2:应纳所得税额的计算
【训练目的】
通过模拟操作,正确理解税法关于应纳企业所得税税额的计算方法与规则,并进而形成初步的确认与计算能力。

【操作步骤】
①根据消费税制度规定分别进行每一经济业务的涉税事项简单分析。

②采用“间接法”计算企业所得税应纳税所得额。

③计算年度应纳企业所得税税额。

【操作方法举例】
某国有企业2015年亏损30万元(税法亏损),2016年实现会计利润300万元。

经查实,2016年度中:①该企业购买国债利息收入20万元列入投资收益;②被工商部门罚款5万元列入营业外支出。

(1)涉税事项分析:
①根据税法规定,纳税人购买国债取得的利息收益属于免税收益,不计入应税收入。

因此,在会计利润的基础上应当调减20万元。

②根据税法规定,罚款支出属于不得税前扣除的支出项目。

因此,在会计利润的基础上应当调加5万元。

③根据税法规定,某年度发生税法亏损,可以用从次年起连续5年的税前利润进行弥补。

因此,2016年税前利润应当首先用于2015年的30万元亏损弥补。

实施该项弥补亏损,在会计利润的基础上应当调减30万元。

(2)对企业所得税应纳税所得额计算的影响:
应纳税所得额=会计利润-20万元+5万元-30万元
=300-20+5-30=255(万元)
(3)企业2016年度应纳企业所得税税额计算:
应纳企业所得额税=应纳税所得额×适用税率
=255×25%=63.75(万元)
【作业资料】
大成公司为居民企业,从事建筑材料生产业务,适用所得税税率25%。

经所得税汇算确认,公司2017年度有关经营信息如下:
(1)营业收入9000万元,营业成本4000万元,营业税金及附加150万元。

(2)销售费用1200万元,其中广告费1100万元。

(3)管理费用300万元,其中业务招待费50万元,新产品研究开发费用80万元。

(4)财务费用130万元。

(5)投资收益200万元,其中国债利息收入40万元。

(6)营业外支出190万元,其中:公益性捐赠支出180万元,税收滞纳金5000元。

(7)合理的工资薪金支出300万元,计提职工福利费48万元,拨缴的工会经费9万元,计提职工教育经费11万元。

【作业要求】
1、请根据所得税制度对上述各有关涉税信息进行相关分析
2、采用间接法计算出2017年度大成公司应纳税所得额
3、计算大成公司2017年年度应纳企业所得税税额
【作业答案】
(提示:1、可以不抄作业资料,但必须写明有关序号;2、按照企业所得税最新政策执行)。

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