塔吊格构式基础计算书讲解

合集下载

塔吊格构柱计算书2

塔吊格构柱计算书2

塔吊格构式基础计算书本计算书主要依据本工程地质勘察报告,塔吊使用说明书、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《钢结构设计手册》(第三版)、《建筑结构静力计算手册》(第二版)、《结构荷载规范》(GB5009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)等编制。

基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QTZ70(JL5613);标准节长度b:2.8m;塔吊自重Gt:852.6kN;最大起重荷载Q:30kN;塔吊起升高度H:120m;塔身宽度B: 1.758m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:12.7m;格构柱缀件类型:缀板;格构柱缀件节间长度a1:0.4m;格构柱分肢材料类型:L140x14;格构柱基础缀件节间长度a2:0.4m;格构柱钢板缀件参数:宽360mm,厚14mm;格构柱截面宽度b1:0.4m;3、基础参数桩中心距a:3.9m;桩直径d:0.8m;桩入土深度l:22m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C35;桩钢筋型号:HRB335;桩钢筋直径:14mm;承台宽度Bc:5.5m;承台厚度h:1.4m;承台混凝土等级为:C35;承台钢筋等级:HRB400;承台钢筋直径:25;承台保护层厚度:50mm;承台箍筋间距:200mm;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:B类城市郊区;风荷载高度变化系数:2.38;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:160mm;非工作状态:所处城市:天津市滨海新区,基本风压ω0:0.3 kN/m2;额定起重力矩Me:0kN·m;基础所受水平力P:80kN;塔吊倾覆力矩M:1930kN·m;工作状态:所处城市:天津市滨海新区,基本风压ω0:0.3 kN/m2,额定起重力矩Me:756kN·m;基础所受水平力P:50kN;塔吊倾覆力矩M:1720kN·m;非工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算承台自重:G c=25×Bc×Bc×h=2.5×5.50×5.50×1.40×10=1058.75kN;作用在基础上的垂直力:F k=Gt+Gc=852.60+1058.75=1911.35kN;2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M kmax=1930.00kN·m;3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2c/Bb)挡风系数Φ=0.50;水平力:V k=ω×B×H×Φ+P=0.3×1.758×120.00×0.50+80.00=111.644kN;4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:F k=1911.35kN;M kmax=1930.00kN·m;V k=111.644kN;图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。

格构柱塔吊计算书

格构柱塔吊计算书

上海龙盛国际商业广场QTZ80A(5512)塔式起重机基础计算书一、概述本工程为上海龙盛国际商业广场,拟采用五台上海市吴淞建筑机械厂有限公司生产的QTZ80A(5512)塔式起重机。

每台塔基采用4根直径800mm、长22m的钻孔灌注桩,桩中心距为2.4m,灌注桩上为480mmx480mm钢格构柱,钢格构柱顶为钢筋混凝土承台。

每根钻孔灌注桩内配10根直径22mm的HRB335级钢筋作为主筋,箍筋为加密区υ10@100、非加密区υ10@200。

格构柱最大净高为5#塔吊的11.05m,故以下按该塔吊计算。

表中:Fv为垂直力(KN),Fh为水平力(KN),M1、M2为两个方向的倾覆力矩(KN.m),Mk为扭矩(KN.m)。

表中:Qmax为最大桩顶反力,Qmin KN,均根据后续计算结果摘录。

本表中数值均为标准值。

编制依据:1.上海市吴淞机建筑机械厂有限公司《QTZ80A(5512)塔式起重机使用说明书》2.《钢结构设计规范》GB50017-20033.《建筑桩基技术规范》JGJ94-20084.《塔式起重机安全规程》GB5144-20065.《起重机械安全规程》GB6067-856.《建筑工程安全生产管理条例》国务院令第393号7.《塔式起重机操作使用规程》JG/T100-19998.《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-20019.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-200510.《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-9111.《起重机械用钢丝绳检验和报废使用规范》GB5972-8612.上海龙盛国际商业广场岩土勘察报告工程编号:2011-K-1-01513.工程相关土建设计图纸。

计算简图:二、桩顶反力计算一、基本资料:承台类型:四桩承台,方桩边长 d = 480mm桩列间距 Sa = 2400mm,桩行间距 Sb = 2400mm,承台边缘至桩中心距离 Sc = 650mm 承台根部高度 H = 1200mm,承台端部高度 h = 1200mm承台相对于外荷载坐标轴的旋转角度α = 45°柱截面高度 hc = 1600mm (X 方向),柱截面宽度 bc = 1600mm (Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1240kN桩中心最小间距为 2.4m,5d (d -- 圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C35, fc = 16.72N/mm , ft = 1.575N/mm钢筋抗拉强度设计值 fy = 300N/mm ,纵筋合力点至截面近边边缘的距离 as = 110mm 纵筋的最小配筋率ρmin = 0.15%荷载效应的综合分项系数γz = 1.35;永久荷载的分项系数γG = 1.35基础混凝土的容重γc = 25kN/m ;基础顶面以上土的重度γs = 18kN/m ,顶面上覆土厚度 ds = 0m承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0.0kN设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、控制内力:Nk --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);Fk --------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN);Fk = Nk + Fk'Vxk 、Vyk -- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);Mxk'、Myk'-- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN²m);Mxk、Myk --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN²m);Mxk = (Mxk' - Vyk * H) * Cosα + (Myk' + Vxk * H) * SinαMyk = (Myk' + Vxk * H) * Cosα - (Mxk' - Vyk * H) * SinαF、Mx、My -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN²m);F =γz * Fk、 Mx =γz * Mxk、 My =γz * MykNk = 511; Mxk'= 0; Myk'= 2124; Vxk = 72; Vyk = 0Fk = 511; Mxk = 1563; Myk = 1563F = 689.9; Mx = 2110; My = 2110三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2Sc + Sa = 2*650+2400 = 3700mmb = 2Sc + Sb = 2*650+2400 = 3700mm承台底部底面积 Ab = a * b = 3.7*3.7 = 13.69m承台体积 Vc = Ab * H = 13.69*1.2 = 16.428m承台自重标准值 Gk" =γc * Vc = 25*16.428 = 410.7kN承台上的土重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds = 18*(13.69-1.6*1.6)*0 = 0.0kN 承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk" + Gk' = 410.7+0 = 410.7kN四、承台验算:1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (511+410.7)/4 = 230.4kN ≤ Ra = 1240kN在偏心竖向力作用下Qik = (Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2(基础规范 8.5.3-2) Q1k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 230.4+(1563*2.4/2)/(2.4^2)-(1563*2.4/2)/(2.4^2)= 230.4kN ≤ 1.2Ra = 1488kNQ2k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 230.4+(1563*2.4/2)/(2.4^2)+(1563*2.4/2)/(2.4^2)= 881.7kN ≤ 1.2Ra = 1488kNQ3k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 230.4-(1563*2.4/2)/(2.4^2)-(1563*2.4/2)/(2.4^2)= -420.8kN ≤ 1.2Ra = 1488kNQ4k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 230.4-(1563*2.4/2)/(2.4^2)+(1563*2.4/2)/(2.4^2)= 230.4kN ≤ 1.2Ra = 1488kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk:Qgk = Gk / n = 410.7/4 = 102.7kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni =γz * (Qik - Qgk)N1 = 1.35*(230.4-102.7) = 172.5kNN2 = 1.35*(881.7-102.7) = 1051.6kNN3 = 1.35*(-420.8-102.7) = -706.7kNN4 = 1.35*(230.4-102.7) = 172.5kN(2)、X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 X 轴)柱上边缘 MxctU = (N3 + N4) * (Sb - bc) / 2= (-706.7+172.5)*(2.4-1.6)/2 = -213.7kN²m柱下边缘 MxctD = (N1 + N2) * (Sb - bc) / 2= (172.5+1051.6)*(2.4-1.6)/2 = 489.6kN²mMxct = Max{MxctU, MxctD} = 489.6kN²m②号筋 Asy = 1531mm δ = 0.007 ρ = 0.04%ρmin = 0.15% As,min = 6660mm 34Φ16@110 (As = 6836)(3)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)柱左边缘 MyctL = (N1 + N3) * (Sa - hc) / 2= (172.5+-706.7)*(2.4-1.6)/2 = -213.7kN²m柱右边缘 MyctR = (N2 + N4) * (Sa - hc) / 2= (1051.6+172.5)*(2.4-1.6)/2 = 489.6kN²mMyct = Max{MyctL, MyctR} = 489.6kN²m①号筋 Asx = 1502mm δ = 0.007 ρ = 0.04%ρmin = 0.15% As,min = 6660mm 34Φ16@110 (As = 6836)2、承台受冲切承载力计算:(1)、柱对承台的冲切计算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 689850N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 1200 - 0.5hc - 0.5d = 1200-1600/2-480/2 = 160mmλox = aox / ho = 160/(1200-110) = 0.147当λox < 0.2 时,取λox = 0.2,aox = 0.2ho = 0.2*1090 = 218mmX 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.17-3)βox = 0.84/(0.2+0.2) = 2.1Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aoy = 1200 - 0.5bc - 0.5d = 1200-1600/2-480/2 = 160mmλoy = aoy / ho = 160/(1200-110) = 0.147当λoy < 0.2 时,取λoy = 0.2,aoy = 0.2ho = 0.2*1090 = 218mmY 方向上冲切系数βoy = 0.84 / (λoy + 0.2) (基础规范 8.5.17-4)βoy = 0.84/(0.2+0.2) = 2.12 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho= 2*[2.1*(1600+218)+2.1*(1600+218)]*0.967*1.575*1090= 25336288N ≥ Fl = 689850N,满足要求。

格构柱式塔吊基础施工方案及计算书

格构柱式塔吊基础施工方案及计算书

格构柱式塔吊基础施工方案及计算书在现代建筑工程领域中,格构柱式塔吊是一种常见的起重设备,广泛应用于高层建筑、桥梁和其他工程施工现场。

塔吊的安全稳定性和施工效率直接取决于其基础的设计和施工质量。

本文将详细介绍格构柱式塔吊基础的施工方案和计算书。

1. 施工方案1.1 基础设计要求•根据塔吊的型号和荷载要求确定基础的尺寸和承载力。

•采用钢筋混凝土基础,保证基础的稳定性和耐久性。

•考虑周边环境条件和地质情况,采取相应的加固措施。

1.2 施工流程1.地面准备:清理施工现场,确保基础施工区域平整干净。

2.基础桩位布置:根据设计要求在地面进行基础桩位的标定和布置。

3.打桩施工:使用振动锤或钻孔机进行桩基打桩,保证桩的垂直性和承载能力。

4.混凝土浇筑:在桩基上进行钢筋绑扎和混凝土浇筑,确保基础的强度和稳定性。

5.基础养护:进行基础的养护工作,保证混凝土的强度和耐久性。

1.3 安全措施•施工现场应设置明显的安全警示标识,保证施工人员和周边人员的安全。

•严格按照相关规范和标准进行施工,确保施工质量和安全。

2. 计算书2.1 基础尺寸计算•根据塔吊的荷载要求和地质条件,计算基础的尺寸和承载能力。

•考虑基础的受力情况和影响因素,确定合理的基础尺寸。

2.2 混凝土配筋计算•根据基础的荷载和尺寸,计算混凝土的配筋方案和数量。

•确保混凝土的强度和承载能力满足设计要求。

2.3 基础桩承载力计算•根据基础桩的型号和地质条件,计算桩的承载能力和稳定性。

•确保基础桩的承载能力符合设计要求,保证基础的安全性。

通过本文详细介绍格构柱式塔吊基础施工方案和计算书,可以为塔吊基础的设计和施工提供详实参考,保障施工的安全和质量。

塔吊基础计算书

塔吊基础计算书

塔吊基础方案一、塔吊基础选择铺设混凝土基础的地基应能承受0.2MPa的压力,本工程强风化砂岩加泥层的承载力达0.25MPa,满足塔吊基础对地基承载力的要求,且该土层也是建筑物基础所在土层,以该土层作塔吊基础的持力层,既能满足塔吊使用要求,也不会有基坑开挖时引起塔吊基础变形的问题。

因塔吊基础上表面在自然地面以下,为保证基础上表面处不积水,将场地排水沟与塔吊基础相连通。

沿塔吊基础四周砖砌300×500排水沟,与场地排水沟相连并及时排除,确保塔吊基础不积水。

塔吊基础配筋及预埋件等均按使用说明书。

二、QTZ63塔吊基础计算书(一)参数信息塔吊型号:QTZ63,自重(包括压重)F1=450.80kN,最大起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=630.00kN.m,塔吊起重高度=70.00m,塔身宽度B=1.50m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=0.2m,基础最小厚度h=1.5m,基础最小宽度Bc=5.00m。

(二)基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.5m基础的最小宽度取:Bc=5.00m(三)塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×510.8=612.96kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc ×Bc×D) =1245kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630.00=882.00kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-882.00/(612.96+1245)=1.93m。

塔吊基础计算(格构柱)

塔吊基础计算(格构柱)

塔吊基础计算(格构柱)八、基础验算基础承受的垂直力:P=449KN 基础承受的水平力:H=71KN 基础承受的倾翻力矩:M=1668KN。

m(一)、塔吊桩竖向承载力计算:1、单桩桩顶竖向力计算:单桩竖向力设计值按下式计算:Q ik=(P + G )/n ±M/a2式中:Q ik—相应于荷载效应标准组合偏心竖向力作用下第i根桩的竖向力;P-塔吊桩基础承受的垂直力,P=449KN;G—桩承台自重,G=(4。

8×4.8×0.4+4。

8×4.8×1。

3)×25=979。

2KN;P+G=449+979.2=1428。

2KNn—桩根数,n=4;M-桩基础承受的倾翻力矩,M=1668+71×1.3=1760.3KN。

m;a—桩中心距,a=3.2m。

Q ik=1428。

2/4±1760.3/3。

2×2单桩最大压力:Q压=357.05+389.03=746。

08KN单桩最大拔力:Q拔=357.05—389.03=-31.98KN2、桩承载力计算:(1)、单桩竖向承载力特征值按下式计算:R a = q pa A P+u P∑q sia L i式中: R a-单桩竖向承载力特征值;q pa、q sia—桩端阻力,桩侧阻力特征值;A P—桩底端横截面面积;u P—桩身周边长度;L i—第i层岩土层的厚度.5号塔吊桩:对应的是8-8剖的Z52。

桩顶标高为—6。

8m,绝对标高为-1。

9m,取有效桩长52m,桩端进入6-1粘土层2。

19m.52R a = 0.8×3。

14×(4×12.51+16×3。

8+14×14。

4+18×19.1+30×2。

19)=1813。

51>746.08KN 满足要求3、承台基础的验算(1)承台弯矩计算Mx1=My1=2×(746.08—979.2/4)×(3。

格构柱塔吊基础独立高度起算

格构柱塔吊基础独立高度起算

格构柱塔吊基础独立高度起算1. 什么是格构柱塔吊基础独立高度?格构柱塔吊是一种用于建筑施工的大型起重设备,用于吊装和运输重型材料和设备。

它通常由塔身、臂架、起重机械和基础等组成。

在进行格构柱塔吊的安装和使用前,需要计算基础的独立高度。

格构柱塔吊基础独立高度是指在没有附加支撑的情况下,塔身能够保持稳定的高度。

这个高度对于确保格构柱塔吊操作的安全性至关重要。

2. 格构柱塔吊基础独立高度起算方法2.1 确定相关参数在计算格构柱塔吊基础独立高度之前,需要先确定一些相关参数,包括:•格构柱塔吊的自重:指整个设备本身的重量。

•格构柱塔吊的最大额定载荷:指该设备能够承受的最大负荷。

•基础类型:根据具体情况选择适合的基础类型,例如混凝土浇筑基础、钢板桩基础等。

2.2 计算基础独立高度格构柱塔吊的基础独立高度可以通过以下公式计算:H = (M + W) / P其中: - H 是基础独立高度; - M 是格构柱塔吊的最大额定载荷; - W 是格构柱塔吊的自重; - P 是地基承载力。

在计算过程中,需要确保所使用的单位一致,例如将质量统一为千克、力统一为牛顿。

地基承载力可以通过土壤勘察和试验获得,确保其准确性和可靠性。

2.3 添加附加支撑根据计算得到的基础独立高度,可以决定是否需要添加附加支撑以增强格构柱塔吊的稳定性。

如果计算得到的高度超过了设备本身的高度,则需要添加附加支撑。

附加支撑可以采用不同的形式,如斜杆、对角杆等。

这些支撑物可以提供额外的稳定性,防止格构柱塔吊发生倾覆或摇晃。

3. 格构柱塔吊基础独立高度起算的重要性格构柱塔吊基础独立高度的准确计算对于施工安全至关重要。

如果基础独立高度计算不准确或忽略了相关参数,可能会导致以下问题:•格构柱塔吊倾覆:如果基础独立高度过低,无法支撑格构柱塔吊的重量和负荷,就有可能发生倾覆事故,造成人员伤亡和财产损失。

•格构柱塔吊摇晃:如果基础独立高度过高,超过了设备本身的高度,格构柱塔吊会变得不稳定,在使用过程中容易发生摇晃,从而影响施工效率和安全性。

塔吊格构柱验算书

塔吊格构柱验算书
I 36124 = =16.67cm A 130.05
l r 610 =36.6 16.67
λx=λy= =
-1-
λ 1= 1 =
l i1
65 =23.47 2.77
2 λ0X= λ2 + λ1 x
= 36.6 2 + 23.47 2 =43.47=λ0y 查(b 类) ϕ 表,得: ϕ =0.882 二、截面验算 1.整体稳定验算: σ=
2082 40 + × 8.7 ) ÷ 4=480.5kN。 2 .2 2 . 5 2
计算式参照同济大学出版社出版的《钢结构设计原理》第 147— —155 页。 一、基本特性 角钢 A=4×32.512=130.05cm2,单肢最小回转半径 i1=2.77cm。 整个截面惯性矩: IX=Iy=4(603.68+32.512×16.12) =36124cm4 ix=iy=
σ 2 + 1.5τ 2 = ( f
7648090 2 47504 2 ) + 1.5 × ( ) 85050 1890
1 6
= 8086 + 948 =95.05N/mm2<1.22×160=195.2 N/mm2
∴ 塔吊格构柱符合要求。
-3-
三、缀板验算: 作用在柱上的计算剪力: V=
f y 13005 × 215 235 A× f = =32895N × × 85 235 85 235
作用在一侧缀板上的剪力: T=
V × a 32895 65 + 28 = × =47504N c=
V × a 32895 65 + 28 = × =764809N·cm 2 2 2
塔吊格构柱验算书

塔吊基础计算书

塔吊基础计算书

塔吊基础计算书一、塔吊型号TQZ60本工程根据建筑物高度需要,塔设高度为58m,吊钩有效高度50m,基础表面受力情况如下:工作状态下:基础顶部所受的水平力H=24.5KN,基础所受的垂直力P=555KN,基础所受倾翻力矩M1=1252KN.M基础所受的扭矩M2=67KN.M非工作状态下:H=24.5KN,P=555KN,M1=1796KN.m,M2=0KN.m。

以上数据属生产厂家提供,根据使用说明书要求地基承载力必须达到120KN/m2以上。

而现场地质报告,安装塔吊地基承载力达不到以上要求。

所以本工程拟采用预制管桩基础,单桩承载力为650KN,承台尺寸为600*600*130cm。

二、桩基计算:基础埋深1.4米,基底以上结构及覆土总重量G=γAh=20×6×6×1.4=1008KN桩基数量:n=(N+G)/R=(555+1008)/650=2.4 取n=4 根据地质报告提供资料q工作=45Kpa,q非工作=60KpaΦ500管桩端阻力为500Kpa。

R=(45×2+60×8)×3.14×0.5+3.14×0.52÷4×5000=187.9KN满足要求,设计有效桩长为10米。

187.9>2R=130KN满足要求三、单桩承载力验算:承台底部弯矩(取M1=1796KN·M)M=M1+Hh=1796+24.5×1.3=1827.85 KN·MM max=(F+G)/N+(M x y i)/∑y i=(555+1008)/4+(1827.85×1.75)/4×1.752=651.87KN<125R=812.5KN 满足要求N=(555+1008)/4=390.75<R 满足要求四、承台设计1.承台尺寸为600*600*130cm 砼强度C25f ck=17.0N/mm2f cmk=18.5N/mm2f tk=1.75N/mm2R g=310KN h0=125 桩顶埋入承台5cm承台的冲切、抗剪及抗弯验算的桩净反力为N=N max-G/N=651.87-1008/4=399.87KN2.承台冲切验算:μm=4×(2+3.5)/2=11m h0=1250.75f tkμm h0=0.75×1.75×11×1.25×103=1804.69KNKF c=2.2×555=1221<1804KN 满足要求3.受剪计算:最大剪力V=651KV=1.55×399.87×2=1239.60KN0.07×17.0×2.5×1.25×103=3718.75KN 满足要求4.承台的弯矩及配筋计算:M=∑Nx i=2×399.87×1.75=1399.545KN·MA g=(1.4×1399.545×104)/(0.9×1.25×3100)=28.09cm2取30Φ16=3Ag=2.011×30=40.22 双向配筋Φ16@200 五、底板配筋:底板高度h=400mm,h0=360mm,砼强度C25(f c=12.5N/mm2,f cm=13.5N/mm2),Ⅱ级钢筋f y=310N/mm2。

塔吊基础计算书

塔吊基础计算书
5.00
配重高度hp(m)
0.70
基础混凝土强度
C35
3、计算简图
二、计算过程:
1. 修正地基承载力设计值:(本基础设计不考虑上部覆土)
f = fk+ηb×r×( b-3)+ηd×rm×( d-0.5)=
208.12
kN/m2
其中:
基础宽度的地基承载力修正系数ηb=
0.3
基础深度的地基承载力修正系数ηd=
fy为钢筋的抗拉、抗压强度设计值查规范
fy=
300
N/mm2
最小配筋面积
Asmin=ρbh=
9375
mm2
其中:
ρ为基础最小配筋率
0.0015
查表得配筋
Φ28 @ 125双向
截面积As(mm2)
13816
mm2
满足要求
冲击承载力Fl≤0.7βhpft×bm×ho=
3512507
N
其中:
βhp为受冲切承载力截面高度影响系数
0.94
ft为混凝土的抗拉强度设计值查表得ft=
1.57
N/mm2
c的取值:
1.6
m
bm为冲切破坏最不利一侧计算长度
bm=(c+bb)/2=
2.81
m
bb==c+2h0=
4.02
m
h0为截面有效高度h0=h-as=
Pmax=2×(F2+G1+G2+G3)/(3×l×a)=
165.01
kN/m2
Pmax

1.2f=
249.75
kN/m2
基础底面处的平均压力值Pk
Pk=Pmax/2=
82.50

塔吊基础计算书

塔吊基础计算书

一、工程概况本工程为地下车库,框架——剪力墙结构,5层,总建筑面积7628.30㎡。

车库为地下一层,地下车库结构为框架剪力墙结构,建筑高度.米。

本工程在采用QTZ60型<全高20米,独立式〉二台,以满足工程的施工高峰期的垂直运输要求。

二、主要技术参数该塔吊为水平臂架、小车变幅回转自升式塔机,臂长35M~45M,最大幅度100M,独立高度40M,最大平衡重力矩80.5T,最大幅度45M,最小幅度1.9M,平衡重11.6T~13.32T。

现根据工程实际情况选用臂长为45M,平衡重为13.32T的塔吊。

三、塔吊安装位置及基础设计根据施工平面布置图,塔吊分别安装于18#、29#楼。

根据塔吊使用说明书提供的数据和现场地质勘察资料进行计算,决定采用四桩承台基础,预应力管桩长分别为10M,承台尺寸为5.0×5.0×1.25M,砼强度等级C30。

塔吊基础布置见附图。

四、塔机安装QTZ60塔机的最大安装高度为21.44M,最大安装重量为5.7T,最大安装重量重心高度为15.4M,最适合的吊装机械是汽车吊装机,其吊装灵活,机动性大。

根据塔机安装情况。

进场一台16T汽吊和一台8T汽吊完成安装任务。

1、安装前的准备工作:了解现场布局和土质情况,清理障碍物,准备吊装机械、钢丝绳、绳扣等常用工具。

2、安装步骤吊装第一节加强节时应注意方向,有踏步的2根主弦组成的平面必须垂直于建筑物,与基础地脚用4个Cr40高强度螺栓联接为一体,并坚固好,然后用同样方法吊装第二节加强节,安装时注意有踏步的两根主弦杆要对准下面一节有踏步的主弦,上面的爬梯也应和下面对准。

在地面上将爬升架拼装成整体,并装好液压系统,然后将爬升架吊起套在加强节外面。

(应注意爬升架的外伸框架要求与建筑物方向平行,以便施工完成后拆除塔吊),并使套架上的爬爪搁在最下的基节的踏步上(套架上有油缸的一面对准塔身上的踏步的一面套入)。

在地面上,先将上、下支座以及回转机构、回转支承、平台等装为一体,然后将这一套部件吊起安装在塔身节上,用4个销子和40Cr钢特制的高强螺栓将下座分别与爬升架和塔身相连。

QTZ160塔吊格构柱基础计算书

QTZ160塔吊格构柱基础计算书

4.截面验算(1)井架截面的力学特性:格构柱的截面尺寸为0.48×0.48m;主肢型钢采用4L180X18;一个主肢的截面力学参数为:zo=5.13 cm,Ixo = Iyo = 1881.12 cm4,Ao=61.95 cm2,i1 = 2988.24 cm;缀条型钢采用L180X18;格构式型钢井架截面示意图井架的y-y轴截面总惯性矩:井架的x-x轴截面总惯性矩:井架的y1-y1轴和x1-x1轴截面总惯性矩:经过计算得到:Ix= 4×(1881.12+ 61.95×(48/2- 5.13)2)= 95760.36 cm4;Iy= 4×(1881.12+ 61.95×(48/2- 5.13)2)= 95760.36 cm4;Iy'=Ix'=1/2×(95760.36 +95760.36)= 95760.36 cm4;计算中取格构柱的惯性矩为其中的最小值95760.36 cm4。

2.格构柱的长细比计算:井架的长细比计算公式:其中 H –格构柱的总高度,取16m;I –格构柱的截面最小惯性矩,取95760.36cm4;A0–格构柱的截面面积,取61.95cm4。

经过计算得到λ=57.449。

换算长细比计算公式:其中 A –格构柱横截面的毛截面面积,取4×61.95 cm2;A1—格构柱横截面所截垂直于x-x轴或y-y轴的毛截面面积,取2×61.95cm2;经过计算得到λ0= 58。

查表得φ=0.818 。

3. 格构柱的整体稳定性计算:井架在弯矩作用平面内的整体稳定性计算公式:其中 N -- 轴心压力的计算值(kN);A –格构柱横截面的毛截面面积,取247.8 cm2;φ-- 轴心受压构件弯矩作用平面内的稳定系数,取φ =0.818;βmx -- 等效弯矩系数, 取1.0;M -- 计算范围段最大偏心弯矩值(kN·m);W1 -- 弯矩作用平面内,较大受压纤维的毛截面抵抗矩,W1 = I/(a/2) = 95760.36 /(48/2) = 3990.02cm3;N'EX ---欧拉临界力,N'EX =π2EA/(1.1×λ2) ;N'EX= π2×2.06 ×105×247.8×102/(1.1×57.4492) = 13877277.993 N;σ=2279×103/(0.818×247.8×102)+(1.0×0×106)/[3990.02×103×(1-0.818×2270×103/13877277.993)] =112.43N/mm2;截面计算强度σ=112.43N/mm2≤允许强度215N/mm2,满足要求!。

格构式钢管混凝土柱(桩)塔吊基础

格构式钢管混凝土柱(桩)塔吊基础

格构式钢管混凝土柱(桩)塔吊基础发布时间:2021-06-17T15:11:04.673Z 来源:《基层建设》2021年第7期作者:吴亚军[导读]中铁建工集团有限公司天津市 3004571.概述本工程位于天津生态城起步区05-07-01-04地块内,商业楼地上5层,办公楼地上23层,地下室三层,自然地坪标高为-1.900,基坑深度达到14m,基坑围护结构采用两道钢筋混凝土支撑。

若采用传统的塔吊基础形式,必须等到土方开挖至基坑底方可安装塔吊。

为确保环梁支撑施工期间,能利用塔吊进行材料垂直运输材料,加快施工进度,所以采用桩基+钢格构柱+混凝土承台组合式塔吊基础。

2.格构式钢管混凝土柱塔吊基础设计格构式钢管混凝土柱塔吊基础整体由三部分组成,由混凝土钻孔灌注桩+格构式钢管+混凝土承台组成,钻孔灌注桩的直径为Φ800。

首先进行钻孔灌注柱施工,由现有自然地坪进行打入,钢筋笼采用现场加工,灌注桩内钢筋笼与钢管采用焊接连接,钢管采用螺旋钢管,在加工厂加工完成之后运至施工现场。

其次进行塔吊基础承台施工,由商品混凝土+钢筋组成,承台顶标高为-2.500m,格构式钢管顶标高为-3.100m,锚入承台800mm,自然地坪标高为-1.900m,在土方大面积开挖之前可以将基础承台先行做完塔吊安装就位。

最后,格构式钢管四面的斜撑桁架随着开挖深度不断加深随时现场焊接施工。

2.1塔吊混凝土钻孔灌注桩设计塔吊基础采用Φ800钻孔灌注桩基,桩顶标高-15.00m,桩端标高-44.00m,有效桩长29m。

钻孔灌注桩配筋为:主筋12根三级螺纹钢钢直径25mm钢筋,箍筋ф8@100/200螺旋筋,加劲箍筋三级螺纹钢14@2000 mm,混凝土强度等级C35。

(详见图一)。

图一塔吊基础桩施工图2.2塔吊钢管混凝土柱(桩)设计塔吊基础承台采用架空承台,承台内配两根暗梁。

承台与灌注桩采用钢管混凝土柱承接,在进行灌注桩施工时将钢管与钢筋笼有效焊接,钢管内混凝土采用自密实混凝土,强度等级为C35,钢管材质为Q345B,直径Φ=600mm,壁厚δ=10mm,总长度L=14900mm,其中钢管下部插入灌注桩体3000mm,钢管与钢管笼主筋12根三级螺纹钢筋25mm焊接,焊接长度为3000mm,另外为保证钢管与混凝土的锚固,附加8根6000mm长三级螺纹钢,下插段钢筋笼箍筋ф8@100螺旋筋,钢管混凝土柱贯穿基础底板及地下室顶板,锚入塔吊基础承台内800mm,在承台内四根钢管之间用16a工字钢两两相连,防止钢管混凝土柱对混凝土承台的冲切破坏,在基础底板以上格构式钢管的四面各设有焊接桁架支撑,增强钢管混凝土柱的整体承载力,在进行土方开挖的同时,随着开挖深度进行桁架焊接施工。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

塔吊格构式基础计算书宁波市江北区投资创业中心门户区长兴路以南3-4、3-5地块工程;工程建设地点:宁波市江北区投资创业中心门户区长兴路以南;属于框剪结构;地上25层;地下2层;建筑高度:99m;标准层层高:4m ;总建筑面积:47422.19平方米;总工期:936天。

本工程由欣捷投资控股集团有限公司投资建设,浙江省高专建筑设计研究院有限公司设计,浙江华展工程研究设计院有限公司地质勘察,宁波市天正工程咨询有限公司监理,欣捷建设有限公司组织施工;由周云晖担任项目经理,担任技术负责人。

本计算书主要依据本工程地质勘察报告,塔吊使用说明书、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《钢结构设计手册》(第三版)、《建筑结构静力计算手册》(第二版)、《结构荷载规范》(GB5009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)等编制。

基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QTZ63;标准节长度b:2.5m;塔吊自重Gt:450.8kN;塔吊地脚螺栓性能等级:普通8.8级;最大起重荷载Q:60kN;塔吊地脚螺栓的直径d:30mm;塔吊起升高度H:101m;塔吊地脚螺栓数目n:12个;塔身宽度B: 2.5m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:7m;格构柱缀件类型:缀条;格构柱缀件节间长度a1:0.5m;格构柱分肢材料类型:L140x10;格构柱基础缀件节间长度a2:1.9m;格构柱钢板缀件参数:宽400mm,厚400mm;格构柱截面宽度b1:0.45m;格构柱基础缀件材料类型:L70x6;3、基础参数桩中心距a:3m;桩直径d:0.8m;桩入土深度l:25m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C30;桩钢筋型号:HRB335;桩钢筋直径:18mm;承台宽度Bc:5m;承台厚度h:1.3m;承台混凝土等级为:C35;承台钢筋等级:HRB335;承台钢筋直径:20;承台保护层厚度:50mm;承台箍筋间距:250mm;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:B类田野乡村;风荷载高度变化系数:2.38;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:250mm;工作状态:所处城市浙江宁波市,基本风压ω0:0.5 kN/m2,额定起重力矩Me:630kN·m;基础所受水平力P:30kN;塔吊倾覆力矩M:939.9kN·m;工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算承台自重:G c=25×Bc×Bc×h×1.2=25×5.00×5.00×1.30×1.2=975.00kN作用在基础上的垂直力:N=1.2×(Gt+Gc+Q)=1.2×(450.80+975.00+60.00)=1782.96kN2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M max=939.90kN·m3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2c/Bb)挡风系数Φ=0.72水平力:V=1.2×(ω×B×H×Φ+P)=1.2×(0.50×2.50×101.00×0.72+30.00)=145.63kN4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:N=1782.96kNM max=939.90kN·mV=145.63kN图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。

(1)、桩顶竖向力的计算N i=(F+G)/4±M x y i/Σy i2±M y x i/Σx i%2%;式中:N-单桩个数,n=4;F-作用于桩基承台顶面的竖向力设计值;G-桩基承台的自重;M x,M y-承台底面的弯矩设计值;x i,y i-单桩相对承台中心轴的XY方向距离;N i-单桩桩顶竖向力设计值;经计算得到单桩桩顶竖向力设计值最大压力:N max=N/4+(M max×a×2-0.5)/(2×(a×2-0.5)2)=1782.96/4+(939.90×3.00×2-0.5)/(2×(3.00×2-0.5)2)=667.28kN最小压力:N min=N/4-(M max×a×2-0.5)/(2×(a×2-0.5)2)=1782.96/4-(939.90×3.00×2-0.5)/(2×(3.00×2-0.5)2)=224.20kN桩基础抗拔满足要求。

(2)、桩顶剪力的计算V0=V/4=145.63/4=36.41kN二、塔吊与承台连接的螺栓验算1、螺栓抗剪验算每个螺栓所受剪力:N v b=n vπd2f v b/4=1×3.14×30.002×320/4=226.19kNN v=V/n=145.63/12=12.14kN<226.19kN螺栓抗剪强度满足要求。

三、承台验算1、承台弯矩的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-94 )的第5.6.1条。

M x1 = ∑N i y iM y1 = ∑N i x i其中 M x1,M y1-计算截面处XY方向的弯矩设计值;x i,y i-单桩相对承台中心轴的XY方向距离取(a-B)/2=(3.00-2.50)/2=0.25m;N i1-单桩桩顶竖向力设计值;经过计算得到弯矩设计值:M x1=M y1=2×0.25×667.28=333.64kN·m。

2、承台截面主筋的计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.2条受弯构件承载力计算。

A s = M/(γs h0f y)αs = M/(α1f c bh02)ζ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ζ/2式中:αl-系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法得1.00 ;f c-混凝土抗压强度设计值查表得16.70N/mm2;h o-承台的计算高度h o=1300.00-50.00=1250.00mm;f y-钢筋受拉强度设计值,f y=300N/mm2;经过计算得:αs=333.64×106/(1.000×16.700×5.000×103×(1250.000)2)=0.003;ξ=1-(1-2×0.003)0.5=0.003;γs =1-0.003/2=0.999;A sx =A sy=333.64×106/(0.999×1250.000×300)=890.843mm2;由于最小配筋率为0.15%,所以最小配筋面积为:1300×5000×0.15%=9750mm2;建议配筋值:HRB335钢筋,20@150。

承台底面单向根数32根。

实际配筋值10054.4mm2。

3、承台斜截面抗剪切计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-94)的第5.6.8条和第5.6.11条。

根据第二步的计算方案可以得到XY方向桩对矩形承台的最大剪切力,考虑对称性,记为V=667.28kN。

我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:γ0V≤βf c b0h0其中:γo-建筑桩基重要性系数,取1.00;Bc-承台计算截面处的计算宽度,Bc=5000.00mm;h o-承台计算截面处的计算高度,h o=1300.00-50.00=1250.00mm;λ-计算截面的剪跨比,λ=a/h o,此处,a=(5000.00/2-2500.00/2)-(5000.00/2-3000.00/2)=250.00mm,当λ<0.3时,取λ=0.3;当λ>3时,取λ=3,得λ=0.30;β-剪切系数,当0.3≤λ<1.4时,β=0.12/(λ+0.3);当1.4≤λ≤3.0时,β=0.2/(λ+1.5),得β=0.20;f c-混凝土轴心抗压强度设计值,f c=16.70N/mm2;则,1.00×667.28=667.28kN≤0.20×16.70×5000.00×1250.00/1000=20875.00kN;经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!四、单肢格构柱截面验算1、格构柱力学参数L140x10A =27.37cm2 i =4.34cm I =514.65cm4 z0 =3.82cm每个格构柱由4根角钢L140x10组成,格构柱力学参数如下:I x1=[I+A×(b1/2-z0)2] ×4=[514.65+27.37×(45.00/2-3.82)2]×4=40260.81cm4;A n1=A×4=27.37×4=109.48cm2;W1=I x1/(b1/2-z0)=40260.81/(45.00/2-3.82)=2155.29cm3;i x1=(I x1/A n1)0.5=(40260.81/109.48)0.5=19.18cm;2、格构柱平面内整体强度N max/A n1=667.28×103/(109.48×102)=60.95N/mm2<f=300N/mm2;格构柱平面内整体强度满足要求。

3、格构柱整体稳定性验算L0x1=l o=7.00m;λx1=L0x1×102/i x1=7.00×102/19.18=36.50;A n1=109.48cm2;A dy1=4×40.00×40.00=6400.00cm2;λ0x1=(λx12+40×A n1/A dy1)0.5=(36.502+40×109.48/6400.00)0.5=36.51;查表:Φx=0.91;N max/(Φx A)=667.28×103/(0.91×109.48×102)=66.83N/mm2<f=300N/mm2;格构柱整体稳定性满足要求。

4、刚度验算λmax=λ0x1=36.51<[λ]=150 满足;单肢计算长度:l01=a1=50.00cm;单肢回转半径:i1=4.34cm;单肢长细比:λ1=l01/i1=50.00/4.34=11.52<0.7λmax=0.7×36.51=25.56;因截面无削弱,不必验算截面强度。

相关文档
最新文档