契税(税法学原理-杨萍)
契税的会计账务处理
契税的会计账务处理一、契税的账务处理借:固定资产/无形资产贷:银行存款二、什么是契税?契税是财产转移税种。
契税是国家在土地、房屋发生权属转移时按照当事人双方签订的合同以及所确定价格的一定比例向权属承受人征收的税费,是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象向产权承受人征收的财产税。
契税税率:3%-5%的幅度比例税率。
应纳税额的计算:应纳税额=计税依据X税率计税依据:不含增值税的不动产价格三、无形资产是什么?无形资产是指没有实物形态的可辨认非货币性资产。
无形资产具有广义和狭义之分,广义的无形资产包括金融资产、长期股权投资、专利权、商标权等,因为它们没有物质实体,而是表现为某种法定权利或技术。
但是,会计上通常将无形资产作狭义的理解,即将专利权、商标权等称为无形资产。
缴纳房产税会计分录步骤如下:房产税的会计分录分为房产税的确认与房产税的缴纳。
使用的会计科目是"税金及附加"。
房产税的确认:根据房产税的计算结果,确认企业应缴纳的房产税,做以下会计分录。
借:税金及附加贷:应交税费-房产税房产税的缴纳:实际缴纳房产税,做以下会计分录。
借:应交税费-房产税贷:银行存款需要注意的是,财务人员在记账时,要根据实际情况,将房产税正确匹配到各月,也就是说,在编制会计分录时,"税金及附加-房产税"的金额要与当月期间进行正确的匹配,这样的账务记录才是最准确的。
如果确认房产税时,确认的金额是多个月份的金额,那么最好使用"待摊费用"科目对房产税进行分月摊销。
比如,确认的房产税归属于3个月,那么在确认房产税时,要做以下会计分录:借:待摊费用贷:应交税费-房产税。
每个月确认归属于本月房产税的金额,要做以下会计分录:借:税金及附加贷:待摊费用通过上述会计分录,将房产税在3个月内摊销完成。
第七章 契税
第七章契税【教材结构】第一节概述第二节征税范围、纳税人和税率第三节计税依据和应纳税额的计算第四节减免税优惠第五节申报和缴纳第一节概述一、契税的概念:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
二、契税的特点:1.契税属于财产转移税;2.契税由财产承受人缴纳。
第二节征税范围、纳税人和税率一、征税范围:契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。
其具体征税范围包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。
(一)视同买卖房屋:1.以房产抵债或实物交换房屋按房屋现值缴纳契税。
2.以房产作投资或作股权转让按投资房产价值或房产买价缴纳契税。
(自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税)3.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。
(二)房屋赠与:房屋的受赠人要缴纳契税。
以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。
(三)房屋交换:房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。
其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
【典型例题】居民甲某共有三套房产,2010年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。
当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。
A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元『正确答案』A『答案解析』房屋交换,价值不相等的,按超出部分由支付补价的一方纳税;以房产抵债的由产权承受人缴纳契税;以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。
契税=15×3%=0.45(万元)(四)企业事业单位改制重组的契税政策1.企业公司制改造(1)非公司制企业整体改建为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司整体改建为股份有限公司,股份有限公司整体改建为有限责任公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。
契税法知识点总结
契税法知识点总结契税的法律依据契税的法律依据主要包括《中华人民共和国契税法》、《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国不动产登记条例》等法律法规。
《中华人民共和国契税法》于1986 年 12 月 16 日第六届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议通过,《契税法》实施以来表现出灵活性,因地制宜加以了调整。
主要内容包括了对不动产交易所涉及的土地、建筑物及其附属设施等范围内的契税税率、契税的征税对象、减免办法和契税的征收。
《中华人民共和国土地管理法》是中国土地管理领域的一部基本法律,是土地管理的根本性规范。
《土地管理法》中有关土地转让的内容,都包含了契税的相关规定。
《中华人民共和国不动产登记条例》规定了不动产登记的内容、范围,为契税的征收提供了法律依据。
契税的征税对象契税的征税对象主要包括不动产的买卖、转让等交易行为。
不动产通常包括土地、建筑物及其附属设施等。
(一)不动产的买卖不动产的买卖是指出卖人将不动产的所有权转移给买受人,买受人为出卖人给付对价并办理过户手续的法律行为。
(二)不动产的转让不动产的转让是指建筑物的在建工程、土地使用权、林木和其它不动产的所有权或使用权等的转移行为。
在建工程是指在建筑起来尚未竣工的工程。
土地使用权是指土地使用权人依法对属于国家所有的宅基地、农田、林地等土地使用权进行继承、赠与、出资人转让、附赠等方式由一个土地使用者转移给另一土地使用者的行为。
契税的征税标准契税的征税标准主要包括契税税率、契税计算方法和契税的纳税价款的确定方法。
(一)契税税率契税法规定了不同情况下的契税税率。
具体可以根据不同地区的实际情况来制定。
一般来说,契税税率会根据不同的不动产交易金额来确定。
(二)契税计算方法契税的计算方法一般是按照不动产的合同价格或者市场价格进行计算。
计算方法主要为:契税=不动产交易价格(或市场评估价格)×契税税率。
(三)契税的纳税价款的确定方法契税的纳税价款是指依法纳税的金额。
契税PPT
税
法
主讲 段立霞
契
税
• 知识目标 • 能力目标 • 素质目标
知识目标: 1、了解契税的历史沿革 2、熟悉契税的基本含义 3、掌握契税基本要素及应纳税额的 计算方法
小结: • 契税含义 • 契税征税范围 • 契税纳税人 • 契税税率 • 契税计税依据 • 契税应纳税额计算
作业: 1、契税的征税范围是怎样确定的(口头回答) 2、预习契税的申报与缴纳
谢
谢
--------二、契税税制的主要内容-------
2 纳税人 契税的纳税人为境内转移土地、房屋 权属承受的单位和个人(承受人)。
--------二、契税税制的主要内容-------
(二)税率 契税实行3%~5%的幅度税率。(原税率是 3%和6%的两档比例税率)
--------二、契税税制的主要内容-------
(三)计税依据 1、国有土地使用权出让、土地使用权出售、 房屋买卖,以成交价格为计税依据; 2、土地使用权赠与、房屋赠与的计税依据为 市场价格;
--------二、契税税制的主要内容-------
3、土地使用权交换、房屋交换的计税依据为 所交换的土地使用权、房屋的价格差额; 4、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让 房地产时,由房地产转让者补缴契税。计 税依据为补缴的土地使用权出让费用或者 土地收益。
------一、契税概述------
(二)概念 契税是对在我国境内转移土 地、房屋权属,依当事人所订契约,由 承受单位和个人缴纳的一种财产税。
小思考:为什么契税对买方征税,而不 是对卖方征税? 答:对买方征税,即对承受人征税,其 主要目的在于承认不动产转移生效, 承受人纳税后便可拥有转移过来的不 动产或使用权,法律保护纳税人的合 法权益。
第13章 契税法
(二)土地使用权转让
土地使用权转让,是指土地使用者以出售、赠与、交换或者其他方式将 土地使用权转移给其他单位和个人的行为。土地使用权转让,不包括农村集 体土地承包经营权的转移。 “土地使用权出售”是指土地使用者以土地使用权作为交易条件,取得 货币、实物、无形资产或者其他经济利益的行为。“土地使用权赠与”是指 土地使用者将其土地使用权无偿转让给受赠者的行为。“土地使用权交换” 是指土地使用者之间相互交换土地使用权的行为。
让、房屋买卖或者房屋赠与征税:
1. 以土地、房屋权属作价投资、入股; 2. 以土地、房屋权属抵债;
3. 以获奖方式承受土地、房屋权属;
4. 以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。
三、税率
契税采用3%~5%的幅度比例税率。具体执行税率,由省、自治区、直
辖市人民政府在税法规定的幅度内根据本地区的实际情况确定。
第二节 契税的计算
计算公式:
应纳税额 = 计税依据×税率
计税依据:不动产的价格 1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计 税依据。“成交价格”是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受 者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。 例如:某居民从某房地产开发公司购买商品住宅一套,成交价格120万元, 双方签订了购房合同。当地政府规定的契税税率为3%。计算该居民应纳的契 税税额。 解: 1200000×3%=36000元
第13章 契税法
第一节 契税的基本要素
契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权
承受人征收的一种财产税。
一、纳税义务人
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单 位和个人为纳税义务人。
二、征税范围
契税是什么意思 契税的计税依据是什么
family and friends are hidden treasures. seek them and enjoy the riches.勤学乐施积极进取(页眉可删)契税是什么意思契税的计税依据是什么一般在购买房子的时候,往往会涉及到办理过户的问题,此时就必然要求当事人根据实际的情况来承担一定的税费。
这里面就包括了契税,那么大家知道契税是什么意思吗?在我国契税的计税依据又是怎样的?请跟随一起在下文中进行了解吧。
一般在购买房子的时候,往往会涉及到办理过户的问题,此时就必然要求当事人根据实际的情况来承担一定的税费。
这里面就包括了契税,那么大家知道契税是什么意思吗?在我国契税的计税依据又是怎样的?请跟随一起在下文中进行了解吧。
一、契税是什么意思契积是指房屋所有权发生变更时,就当事人所订契约按房价的一定比例向新业主(产权承受人)征收的一次性税收,契税的税率在北京是百分之四,就购房者而言,其应纳税额为房价款乘以百分之四的所得值,契税一般都是在办理产权过户手续时缴纳。
二、契税的计税依据是什么契税的计税依据,归结起来有4种:1、是按成交价格计算。
成交价格经双方敲定,形成合同,税务机关以此为据,直接计税。
这种定价方式,主要适用于国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖。
2、是根据市场价格计算。
土地、房屋价格,绝不是一成不变的,比如,北京成为年奥运会主办城市后,奥运村地价立即飙升。
该地段土地使用权赠送、房屋赠送时,定价依据只能是市场价格,而不是土地或房屋原值。
3、是依据土地、房屋交换差价定税。
随着二手房市场兴起,房屋交换走入百姓生活。
倘若A房价格30万元,B房价格40万元,A、B两房交换,契税的计算,自然是两房差额,即10万元,同理,土地使用权交换,也要依据差额。
等额交换时,差额为零,意味着,交换双方均免缴契税。
4、是按照土地收益定价。
这种情形不常遇到。
假设年,国家以划拨方式,把甲单位土地使用权给了乙单位,3年后,经许可,乙单位把该土地转让,那么,乙就要补交契税,纳税依据就是土地收益,即乙单位出让土地使用的所得。
税法(二)第七章契税【习题+
税法(二)第七章契税【习题+————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:第七章契税一、单项选择题1、下列关于契税的表述正确的是()。
A.契税实行幅度比例税率B.契税由财产转让方缴纳C.契税属于行为税D.契税是以增值额为征税对象2、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。
按规定下列说法正确的是()。
A.学校和公司各负担一半的契税B.学校在转让时不缴纳契税C.仅受让公司缴纳契税D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税3、根据契税相关规定,下列项目中不征收契税的是()。
A.以实物交换房屋B.国有土地使用权出让C.企业分立中,派生方承受原企业的土地D.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的4、根据契税现行政策的规定,下列表述正确的是()。
A.不动产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关可参照市场价格核定契税的计税依据B.某事业单位受让一企业,将一处房产转让用于办公,应缴纳契税C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,应征土地权属转移的契税D.债权人承受破产企业土地,房屋权属的,征收契税5、承受的房屋附属设施权属单独计价的,应该按照()计征契税。
A.与房屋相同的契税税率B.当地确定的适用税率C.固定的3%的税率D.固定的5%的税率6、土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定。
A.市场价格B.评估价格C.重置成本D.转让受益7、某房地产开发公司购买某企业闲置的房产。
合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。
该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。
(当地省人民政府规定的契税税率为3%)A.45B.45.06C.69D.69.068、甲某是一家个人独资企业的业主,2010年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值1 60万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。
第七章契税
【答案】 ACDE 『答案解析』选项B,应当征收契税。
【真题再现·单选题】下列行为中,应当缴纳契税的是( (2018年)
A.个人以自有房产投入本人独资经营的企业 B.企业将自有房产与另一企业的房产等价交换 C.公租房经营企业购买住房作为公租房 D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权
第二节 征税范围、纳税人和税率
一、征税范围
情形
相关规定
(一)国有土地使用权出让
(二)土地使用权的转让(不包括农 承受人缴纳契税
村集体土地承包经营权的转移)
(1)以房产抵债或实物交换房屋,
视同房屋买卖,由产权承受人按房屋
现值缴纳契税
其中,以房产抵债,按房产折价款缴
(三)房屋买卖
纳契税
(2)以自有房产作股投入本人独资
6.资产划转。同一投资主体免纳契税。
7.债权转股权。对债权转股权后新设立的公司承受原企业的 土地、房屋权属,免征契税。
(七)房屋附属设施等有关契税政策(掌握)
1.对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽 车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或
土地使用权的行为,征收契税;对于不涉及地使用权和 房屋所有权转移的,不征收契税。
B.转让农村集体土地承包经营权
C.将自有房产与他人等价交换房产
D.以自有房产投入本人独资经营的企业
【答案】A
【真题新解】选项B:转移农村集体土地承包经营权不属于 土地使用权转让,不缴纳契税;选项C:等价交换的房产 免纳契税;选项D:以自有房产作股投入本人独资经营的 企业,不缴纳契税。
(六)企业事业单位改制重组契税政策(了解) 1.企业改制:企业按照有关规定,原企业投资主体存续并在
契税的计算公式
契税的计算公式契税是国家对各类财产转让实施的税收,包括买卖房屋或其他不动产的购买者需要缴纳的税收。
在中国,不动产的购买者需要支付的契税属于国家税收,主要由国家地方财政部门实施管理,以促进房地产市场的稳定发展。
那么,我们如何计算契税呢?首先,我们需要了解购买不动产的买方如何计算契税。
一般来说,购买不动产的买方缴纳的税收计算公式是:契税额=(不动产价格-补偿金)×税率,其中不动产价格是指买方向卖方支付的价款,补偿金是指卖方按照规定向买方支付的补偿金额,税率是国家规定的税率。
其次,我们要了解新房购买者如何计算契税。
新房购买者缴纳的契税一般包括工程建设税、土地使用税和房屋营业税等。
其中,工程建设税是按照新建住宅的建筑面积和总价款额来计算的,即:建筑面积×总价款额×税率×对应的税率,土地使用税是按照土地使用费计算的,计算公式为:土地使用费×税率×对应的税率,房屋营业税是按照房屋的营业收入计算的,计算公式为:房屋营业收入×税率×对应的税率。
再次,我们要了解房屋交易者如何计算契税。
在中国,房屋交易者缴纳的契税一般包括营业税、个人所得税和其他涉税收入,其中营业税是按照房屋交易者确定的交易价格来计算的,计算公式为:交易价格×税率×对应的税率;个人所得税是按照房屋交易者的税前收入来计算的,计算公式为:税前收入×税率×对应的税率;其他涉税收入一般是按照交易中所产生的其他收入来计算的,计算公式为:其他收入×税率×对应的税率。
以上就是关于契税的计算公式,以及购买不动产、新房以及房屋交易者如何计算相应的契税的介绍。
在购买不动产或新房或进行房屋交易的过程中,应该根据实际的需要去计算应缴纳的税收,以确保缴纳的税收正确、全面。
契税--学习兴税
契税一、税种概述契税是在土地使用权、房屋所有权转移过程中,对权属承受方征收的一种税。
1997年7月7日,国务院第224号令发布《中华人民共和国契税暂行条例》,自 1997年10月 1 日起施行。
1950年 4 月 3日中央人民政府政务院发布的《契税暂行条例》同时废止。
2021年9月1日,《中华人民共和国契税法》施行,《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止,契税依照《中华人民共和国契税法》和《中华人民共和国税收征收管理法》的规定征收管理。
二、纳税人契税的纳税人,是在中华人民共和国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。
单位包括企业单位、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体以及其他组织; 个人包括个体经营者及其他个人。
三、征税对象契税的征税对象,是纳税人承受的土地、房屋权属,即土地使用权和房屋所有权。
土地使用权,是土地使用权人依法对国有土地或集体土地享有占有、使用和收益的权利。
房屋所有权,是房屋所有权人对自己的房屋,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。
四、适用税率契税税率为3%-5%。
契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
省、自治区、直辖市可以依照前款规定的程序对不同主体、不同地区、不同类型的住房的权属转移确定差别税率。
五、税目(一)征收契税的转移土地房屋权属的行为1.土地使用权出让其中,国有土地使用权出让,是土地使用者向国家交付土地使用权出让费用,国家将国有土地使用权在一定年限内让与土地使用者的行为。
2.土地使用权转让,包括出售、赠与、互换土地使用权转让,是土地使用者以出售、赠与、互换等方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。
土地使用权出售,是土地使用者以土地使用权作为交易条件,取得货币、实物、无形资产或者其他经济利益的行为。
土地使用权赠与,是土地使用者将其土地使用权无偿转让给受赠者的行为。
第12章契税ppt课件
。
第三节 契税税额计算
一、税率选择
比例税率
3%~5%ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
二、税收优惠 1.契税优惠的一般规定
三、税额计算
1.计税依据确定
契税的计税依据为土地、房屋权属转移时双方当事人签订的契约价格。具体规 定如下。 (1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,计税依据为成交价格。 成交价格是指土地和房屋权属转移合同中确定的价格,包括承受者应交付的货 币、实物、无形资产或其他经济利益。 (2)土地使用权赠与和房屋赠与,计税依据由征收机关参照土地使用权出售、 房屋买卖的市场价格核定。 (3)土地使用权交换和房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价 格的差额。交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利 益的一方缴纳税款。交换价格相等的,免征契税。 (4)以划拨方式取得土地使用权后经批准转让房地产的,应由房地产转让者补 缴契税,计税依据为补缴的土地使用权出让费或土地收益。
第四节 契税税款缴纳
一、纳税义务发生时间
契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、 房屋权属转移合同的当天,或纳税人取得其他 具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 纳税人因改变土地、房屋用途应当补缴已减征、 免征契税的,其纳税义务发生时间为改变土地、 房屋用途的当天。
第四节 契税税款缴纳
二、纳税期限
1.怎样确定契税的征税对象? 2.如何确定契税的计税依据? 3.契税有哪些税收优惠政策? 4.我国现行税法对契税的纳税义务发生时
间、纳税期限和纳税地点是怎样规定的?
【案例分析-契税】(共5篇)
【案例分析-契税】(共5篇)第一篇:【案例分析-契税】【案例分析-契税】【案例简介】某国有企业A将名下一划拨用地经补缴土地出让金和其他出让费用后转为出让用地,补缴的土地出让金和其他出让费用共500万元。
之后A又将此出让用地以1000万元的价格转让给某公司B。
【案例分析】契税一般由受让方缴纳。
上述案例比较特殊,转让方和受让方均须缴纳契税。
因此涉及到两个环节的契税。
①B缴纳的契税:1000×3%=30(万元)②A缴纳的契税:500×3%=15(万元)。
(先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。
)第二篇:契税的税收筹划案例最近,国税发[2004]137号文件规定契税由征收机关直接征收,契税已成为地方税收的重要税种。
那么,在契税的缴纳过程中,有没有筹划的空间呢?答案是肯定的。
下面举例说明。
例一:甲将自有普通住宅以40万元的价格出售给乙,然后以120万元的价格向丙购买了一幢别墅。
(该地区规定契税的适用税率为4%,下同)那么甲应缴纳契税=120×4%=4.8(万元)。
财税[1999]210号文件规定:“个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税。
”因此,乙应缴纳契税=40×4%×50%=0.8(万元)筹划方案:甲可先将自有普通住宅与丙的别墅进行交换,并支付补价80万元,然后由丙将普通住宅以40万元的价格出售给乙。
《中华人民共和国契税暂行条例》及其实施细则规定,房屋交换,契税的计税依据为所交换房屋价格的差额,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款,交换价格相等的,免征契税。
因此,按此方案实施后:甲应缴纳契税=80×4%=3.2(万元)乙应缴纳契税=40×4%×50%=0.8(万元)可见,按此方案实施,乙和丙的契税负担没有增加,而甲可以少负担契税1.6万元(4.8-3.2)。
【实用文档】契税法(1)
第二节契税法契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
【相关链接】契税应当与土地增值税结合起来掌握,它们之间有共同之处。
但土地增值税是在土地、建筑物交易过程中对转让方征收的,而契税则是针对这一交易行为中的承受方征收的,两个税种调节的目的是不同的。
一、纳税义务人和征税范围(一)纳税人:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。
【例题·多选题】孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。
下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。
A.孙某应缴纳契税B.王某应缴纳契税C.孙某应缴纳印花税D.王某应缴纳印花税【答案】BCD【解析】契税以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。
(二)征税范围契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。
其具体征税范围包括:1.国有土地使用权出让(不征收土地增值税)【解释】不得因减免土地出让金而减免契税。
(重要)2.土地使用权转让,包括出售、赠与和交换(征收土地增值税)【解释】不包括农村集体土地承包经营权的转移。
3.房屋买卖视同买卖房屋的情况:(1)以房产抵债或实物交换房屋。
经当地政府和有关部门批准,以房抵债和实物交换房屋,均视同房屋买卖,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税。
【解释】以房产抵债,按房产折价款缴纳契税。
【例题·单选题】居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%。
下列表述中正确的是()。
(2010年)A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元【答案】C【解析】承受人应该缴纳契税,应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。
第十三章 契税 《国家税收》PPT课件
第十三章 契税
* 第二节 契税的计算 * (一)计税依据的确定 * 契税的计税依据为不动产的价格: * 1.土地使用权出售、房屋买卖 * 土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。 * 2.土地使用权赠与、房屋赠与 * 土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地
第十三章 契税
第一节 契税概述
一、概念 对土地、房屋权属转移时,向产权承受人征收的一种财产税。 二、征税对象
* 境内发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。 * 1. 一般规定 * (1)国有土地使用权出让 * (2)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换。 * (3)房屋买卖。 * (4)房屋赠与 * (5)房屋交换 * (6)视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与的行为 * (7)买房拆料或翻建新房 * (8)房屋附属设施有关的契税政策
使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
* 3.土地使用权交换、房屋交换 * 土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、
房屋的价格的差额。对于成交价格明显低于市场价格且无正当理由 的,或者所交换土地使用权、房屋价格的差额明显不合理且无正当 理由的,由征收机关参照市场价格核定。
第十三章 契税
第十三章 契税
五、减免税
* 1.免税规定 * (1)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房
屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
* (2)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。 * (3)承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、
牧、渔业生产的,免征契税。
第十三章 契税
第十一章 印花税法和契税法
9.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险 费金额,不包括所保财产的金额。 10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或 使用费。技术开发合同研究开发经费不作为计税 依据。 11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。 12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的 两项合计金额为计税依据。 凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本 公积未增加的,对其不再计算贴花。 其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。 13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数,每 件5元。
2.汇贴或汇缴纳税法 (1)此种方法一般适用于应纳税额较大或者贴花次 数频繁的纳税人。 (2)汇贴纳税法。当一份凭证应纳税额超过500元 时,应向税务机关申请填写缴款书或者完税凭证。 (3)汇缴纳税法。如果同一种类应税凭证需要频繁 贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印 花税。获准汇总缴纳印花税的纳税人,应持有税 务机关发给的汇缴许可证。汇总缴纳的期限,由 当地税务机关确定,但最长不得超过1个月 3.委托代征法 税务机关委托,由发放或者办理应纳税凭证 的单位代为征收印花税税款。
11.对股票交易征收印花税均依书立时证券市场当日实际成 交价格计算金额,由立据双方当事人分别按1‰的税率缴 纳印花税(目前是单边征收)。 12.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程 运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算 双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作 为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。 对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国 境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一 份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额。 由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所 持的一份运费结算凭证免纳印花税。
07946 税法原理(3 名词解释)
07946税法原理二、名词解释:1、税法要素--是指各种单行税种法具有的共同的基本构成要素的总称。
2、税率--是指应纳税额与征税对象或者计税依据之间的比例,是计算应纳税额的尺度,反映了征税的深度。
3、免征额--是指在征税对象总额中免予征税的数额。
4、关税的纳税人--是指进口货物的收货人、出口货物的发货人、接受委托办理有关进出口货物手续的代理人负有代纳关税的业务。
5、证券交易税--是指对有价证券的转让征收的一种流转税。
6、流转税--是指以纳税人的商品流转额和非商品流转额为征税对象的一类税收。
流转税中包括,增值税、营业税、消费税、证券交易税、城乡维护建设税、关税等。
7、社会保障税--是指国家为筹集社会保险基金,由税务机关依法以纳税人的工资、薪金所得为课税对象向其征收的一种税。
8、契税的纳税义务人---是指在中国境内转移土地和房屋权属过程中的产权承受单位和个人,具体是指国有土地使用权出让方或者土地使用权转让中的受让人,房屋的买主、房屋赠与承受人、房屋交换的双方。
9、印花税---是指对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。
印花税的征税范围合同或者合同性质的凭证、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证、经财政部确定的征税的其它凭证。
10、税收保全--是税务机关为了防止纳税人逃避纳税义务,转移、隐匿应税货物、财产或收入,在纳税期届满之前依法采取的行政强制措施。
11、税务代理--是指税务代理人在法定的代理范围内,接受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的一种民事代理行为。
12、税收救济--是指有关国家机关依法对税务机关实施税务具体行政行为所造成的不利后果予以消除,从而使税务行政相对人受到侵害的合法权益获得补救的一种法律机制。
13抗税--是指以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为,其性质十分恶劣。
14、税务行政赔偿--是指税务机关及其工作人员违法行使职权,侵犯公民、法人或者其他组织合法权益造成损害的,由国家承担赔偿责任,并由致害的税务机关代表国家具体履行赔偿义务的一项法律救济制度。
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第七章第一节
契税
黄冠豪 2012.04.18
一、概述
(一)概念Байду номын сангаас
契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收 的一种税,属于一种买方税。
向买方征税的主要目的,在于承认不动产转移生效,保护纳税人 合法权益 。所谓“地凭文契官凭印”。
(二)契税的产生与发展 (三)契税的作用 1.广辟财源,增加地方财政收入 2.保护合法产权,避免产权纠纷
4、土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地 、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市 人民政府确定。 5、纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林 、牧、渔业生产的,免征契税。 6、依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约 或协定的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻 华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋 权属的,经外交部确认,可以免征契税。
(六)征管缴纳
纳税义务发生时间 :纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天, 或者纳税人取得其他具土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天 。 纳税期限:纳税人应自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋 所在地的契税征收机关申报纳税,在征收机关核定期限内缴纳。
征收管理:纳税人持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向 房地产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。房地 产管理部门应向契税征收机关提供有关资料,并协助契税征收机 关依法征收契税。
二、基本内容 (一)纳税人 境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。 (二)征税范围 1.国有土地使用权受让 (一级市场)
对出让方不征土地增值税,对受让方所应支付的土地出让金, 要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。
2.土地使用权的转让 (二级市场) 土地使用权的转让是指土地使用者以出售、赠与、交换或者其 他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。承受方要交 契税。土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移 。
(三)计税依据
为不动产的价格,具体如下:
一般规定: 1、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价 格为计税依据 2、土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售 、房屋买卖的市场价格核定 3、土地使用权交换、房屋交换:为所交换的土地使用权、房屋的 价格差额。 交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实 物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税
(四)税率
契税实行3%—5%的幅度税率 ,各省、自治区、直辖市人民政府具 体确定。
(五)优惠
条例规定的征免情况
1、国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房 屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征。 2、城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征。 对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征 收。对个人购买90平米以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住 房的,减按1%税率征收。 3、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或
具体规定:
1.以协议方式出让的,为成交价格
2.以竞价方式出让的,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金 、市政建设配套费及各种补偿费用应包括在内
3.先划拨后改为出让方式取得该土地使用权的,为应补缴的土地出 让金和其他出让费用
注:房屋附属设施征收契税的依据: (1)采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权 的,应按合同规定的总价款计征契税。 (2)承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适 用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税 税率。
3.购买、受赠和交换的房屋
4.视同买卖房屋
以作价投资、入股方式承受土地、房屋权属的行为 以抵债、实物交换方式承受土地、房屋权属的行为 买房拆料或翻建新房的行为 注:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。
按《继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄 弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属的,不征契税 。非法定继承人据遗嘱承受的,属于赠与行为,征收契税。