施工现场临时用电组织设计
临时用电施工组织设计方案
临时用电施工组织设计方案一、引言临时用电是指在施工期间为保障施工现场的电力供应而进行的临时电力布置。
合理的临时用电施工组织设计方案是保证施工现场安全运行的重要保障措施。
本文将针对临时用电施工组织设计方案进行详细的阐述,包括施工方案、电力设备配置、安全措施等方面。
二、施工方案1. 施工范围和时间:明确临时用电的施工范围和时间,包括施工区域的大小和所需用电设备的数量。
2. 施工流程和步骤:确定临时用电的施工流程和步骤,包括准备阶段、布置阶段和拆除阶段。
3. 施工人员和责任:确定施工人员的职责和分工,明确各个岗位的职责和权限。
三、电力设备配置1. 供电设备选择:选用符合国家标准的供电设备,包括临时用电箱、电缆、连接器等。
2. 电缆敷设:根据施工现场的具体情况和需求,确定电缆的敷设方案,包括电缆的线路布局和敷设方法。
3. 电器设备布置:根据临时用电的实际需要,合理布置电器设备,确保施工现场的用电设备能够正常运行。
4. 电气保护装置设置:根据国家标准和相关规定,设置合适的电气保护装置,确保用电设备和人员的安全。
四、安全措施1. 电气安全:严格按照国家标准和相关规定进行电气安全管理,包括电气设备的维护、检修和操作规程。
2. 火灾防范:设置火警报警系统,定期检查电气设备和线路,确保防火安全。
3. 交通安全:合理设置施工现场交通标志,确保施工现场交通有序,减少交通事故发生的可能性。
4. 员工安全培训:组织员工参加相关安全培训,提高员工对电气安全和施工安全的意识和认识。
5. 现场管理:严格执行施工现场管理规范,确保施工现场的安全和秩序。
五、经济合理性临时用电施工组织设计方案需要充分考虑经济合理性,包括用电设备的选购和使用成本、电力设备的布置和维护费用等。
在保证施工现场安全的前提下,尽量降低成本,提高效益。
六、总结临时用电施工组织设计方案是保障施工现场电力供应和施工安全的重要措施。
本文通过对施工方案、电力设备配置、安全措施等方面的详细阐述,全面系统地介绍了如何制定合理的临时用电施工组织设计方案。
施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计一、施工现场临时用电的必要性施工现场是一个需要大量电力支持的地方,各种设备、机械、照明等都需要电力供应。
因此,合理组织施工现场临时用电是非常必要的,可以确保施工的顺利进行,保证工作效率,同时也可以杜绝电力安全的隐患,保障工人和设备的安全。
二、施工现场临时用电组织设计的原则1.安全可靠性原则:确保施工现场的临时用电安全可靠,避免发生火灾、电击等事故,保护工人和设备的安全。
2.经济合理性原则:在满足施工需要的前提下,尽量降低用电成本,提高用电效率。
3.环境保护原则:减少电力浪费,降低环境污染。
三、施工现场临时用电组织设计的步骤1.确定用电需求:根据施工现场的规模、设备、机械、人员等需求,确定用电容量和用电品种。
2.确定供电方式:根据施工现场的具体情况,确定供电方式,可以是通过临时变压器供电,或者临时引入电力公司的供电。
3.组织供电设备:根据用电需求和供电方式,选择合适的供电设备,包括临时变压器、配电箱、电缆、插头插座等。
4.制定用电规范:制定临时用电规范,明确用电标准、操作规程等,确保施工人员能够正确使用电力设备。
5.组织供电布局:根据施工现场的实际情况,合理布置供电设备和线路,保证供电设备的安全和便捷性。
6.进行现场检查和评估:在用电设备安装好后,进行现场检查和评估,确保供电设备和线路的安全性和可靠性。
7.做好安全隐患排查:定期进行安全隐患排查,按照规定的周期对供电设备和线路进行检修和维护,保证施工现场的电力安全。
8.做好用电管理:建立完善的用电管理制度,加强对施工人员的培训,提高电力使用效率,避免浪费。
四、施工现场临时用电组织设计的注意事项1.保障施工人员的安全意识:加强对施工人员的安全教育和培训,使其能够正确使用电力设备,提高安全意识。
2.防止电力事故的发生:严禁私拉乱接电线,确保电线的敷设牢固可靠;严格按照规定操作电力设备,避免引发火灾、电击等事故。
3.合理规划施工现场供电设备的位置:避免供电设备被污水、泥土等容易造成故障的物质覆盖,确保供电设备的正常运行。
施工现场临时用电施工组织设计
目录一、编制说明 (1)二、工程概况 (1)三、现场临时用电方案和措施 (2)1、施工现场用电概况 (2)2、实施方法 (2)3、施工临时用电安全防护措施 (2)4、施工现场用负荷计算、用电分配及干线线路截面积选择; (3)5、施工现场用电线路敷设和用电要求 (18)6、配电箱设计和使用 (19)7、电气定位措施 (19)四、安全用电技术措施及电气防火措施 (19)1、安全用电责任制 (19)2、电器选择与接地要求: (20)3、防止漏电注意事项: (20)4、电气防火措施: (20)五、施工用电安全技术档案 (21)1、施工现场临时用电必须建立安全技术档案,其内容包括: (21)2、用电安全技术档案管理 (21)3、临时用电设施的定期检查 (21)六、现场用电平面布置图(见附图)。
(21)施工现场临时用电方案一、编制说明为确保临时用电能满足工程施工需要和做好现场临时用电安全工作,依据《建筑工程施工现场供电规范》GB50194—93、《施工现场临时用电安全技术规范》(JG46-88)规定,针对本工程施工特点和现场实际情况,编制施工现场临时用电施工组织设计。
二、工程概况1、胜太西路车站及明挖区间配线段胜太西路车站为设计起点里程K34+503.326至终点里程K34+765.426范围内的主体部分和附属部分,附属包括4出入口和2个风道和2个疏散口。
车站南端接明挖区间配线段。
本站为地下两层带配线岛式站台车站,双柱三跨箱形框架结构。
车站外包总长262.1米,标准段宽21.1m,车站主体结构施工采用明挖顺做工艺。
车站主体标准段底板埋深约16.5米。
总建筑面积13694.2㎡。
车站的地下一层为站厅层,地下二层为站台层。
明挖区间配线段为设计起点里程K34+763.262至终点里程K35+012.438约249.2m 范围内的明挖区间主体部分,为地下一层结构。
其中盾构井增设联络通道兼泵房一座。
2、胜太西路站~天元西路站盾构区间工程概况胜太西路站~天元西路站区间起讫里程为K34+763.262~K36+198.978,长度约1434m;包含K34+763.262~K35+012.438约248m交叉渡线明挖区间,K35+012.438~K36+198.978约1186.54m盾构区间。
临时用电组织设计目标
临时用电组织设计目标
临时用电组织设计是确保施工现场安全、高效、经济用电的关键。
以下是关于临时用电组
织设计的目标,主要包含以下几个方面:
1.确保用电安全:确保施工现场的用电安全是首要目标。
通过合理的组织设计,应能够预防电气事故,保障人员和设备的安全。
2.满足施工需求:临时用电组织设计需满足施工过程中的电力需求,确保各项施工活动的正常进行。
3.优化资源配置:合理配置电力资源,包括变压器、电缆、开关等,避免浪费,降低成本。
4.提高用电效率;通过优化设计,提高用电设备的效率,减少能源消耗,同时提升施工效率。
5.保障经济效益:合理的临时用电组织设计能够降低工程成本,提升经济效益。
在满足施工需求的同时,也要考虑成本因素。
6.符合法律法规:道守国家和地方的电气安全法规,确保临时用电组织设计合法合规。
7.减少环境污染:在施工过程中,应采取措施减少电气设备的噪音、辐射等对环境的影响。
8.预防电气事故:通过合理的接地、防雷、等电位联结等措施,预防电气事故的发生。
总之,临时用电组织设计的目标是确保施工现场的用电安全、经济、高效,同时遵守法律法规,减少对环境的负面影响。
通
过合理的组织设计,可以提升施工效率,降低成本,保障经济效益。
临电施工组织设计
临电施工组织设计标题:临电施工组织设计引言概述:临时供电施工是工程建设中必不可少的一环,而临电施工组织设计则是确保施工顺利进行的关键。
合理的临电施工组织设计可以提高工程施工效率,保障施工安全,降低施工成本。
本文将从施工前的准备工作、施工现场布置、施工过程管理、施工后的清理工作和安全措施等方面进行详细阐述。
一、施工前的准备工作1.1 确定临时供电需求:根据工程施工规模和电力需求确定临时供电容量,确保供电充足。
1.2 编制临时供电方案:制定供电线路布置方案、临时用电设备配置方案,明确供电线路走向和设备安装位置。
1.3 安全检查:对施工现场进行安全检查,确保供电设备和线路符合安全标准,消除潜在安全隐患。
二、施工现场布置2.1 供电线路布置:根据临时供电方案进行供电线路的布置,确保线路走向合理,避免交叉和纠缠。
2.2 临时用电设备配置:安装临时用电设备,如配电箱、电缆等,保证供电设备的可靠性和稳定性。
2.3 安全警示标识:设置明显的安全警示标识,提醒施工人员注意电力设备,避免触电事故的发生。
三、施工过程管理3.1 施工进度控制:制定施工计划,合理安排施工进度,确保施工按时完成。
3.2 施工现场监督:加强对施工现场的监督管理,及时发现和解决施工中的问题。
3.3 资源调配:合理调配施工人员和设备资源,提高施工效率,降低施工成本。
四、施工后的清理工作4.1 拆除临时供电设备:施工结束后,及时拆除临时供电设备,确保施工现场整洁。
4.2 清理供电线路:清理供电线路,避免线路受损或污染,确保线路安全可靠。
4.3 安全检查验收:进行安全检查验收,确保供电设备和线路符合安全标准,保障施工人员的安全。
五、安全措施5.1 安全教育培训:对施工人员进行安全教育培训,提高安全意识,避免安全事故的发生。
5.2 安全防护设施:设置安全防护设施,如绝缘罩、警示标识等,保障施工人员的安全。
5.3 安全监测检测:定期对供电设备和线路进行安全监测检测,及时发现问题并进行处理,确保施工安全。
施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计一、编制依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-934、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011二、工程概况:1)改造后功能布局如下:2)外檐项目拟对建筑外墙修缮加固,若有拆除部位需按现状恢复,现状铝板及石材幕墙更换,现状主入口处楼梯间二层至八层外墙新增石材幕墙,增加屋面保温层,重做屋面防水,并对外门窗、雨水管进行维修更换,对台阶、坡道、散水等损坏的部位进行修缮。
3)结构加固依据《抗震鉴定标准》、《鉴定报告》及国家相关规范对整楼进行全面抗震加固补强及修复,包括但不限于《鉴定报告》中提到的结构加固内容。
4)消防工程主体建筑增设一部室内封闭楼梯间;在室外既有的地下消防水箱间旁,新增消防水箱间;并在屋顶增设水箱间。
5)电梯工程项目拟在建筑室内安装2部垂直电梯,其中1部电梯为更换现状电梯,另1部电梯为新增电梯。
1部为消防电梯兼作无障碍电梯,另1部为客梯,载重量均为1T。
6)给排水工程给水系统:本工程所在地市政水压0.20MPa,水源为两路DN200市政给水管,满足生活及消防的市政给水管网要求。
中水系统:本工程所在地市政水压0.20MPa,水源为DN150市政中水管。
中水系统为市政直供,室外设置水表井。
污水系统:室外化粪井前管道根据室内污水系统调整情况进行调整;室外化粪井后管道利旧,不改造。
雨水系统:室外雨水系统均为利旧,不改造。
消防给排水系统:本工程为高层公建,应设置室内消火栓系统,室外消火栓系统,自动喷水灭火系统,并在室内配置建筑灭火器。
7)暖通系统本工程供暖热媒及补水由首层换热站提供,供回水温度80~60℃。
辐射供暖系统末端分配器前设置混水设备,混水后供回水温度为50~40℃。
施工现场临时用电组织设计_品茗
施工现场临时用电组织设计计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20144、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011一、施工条件1、施工机具1号总配电箱1号总配电箱二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设1个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
1号总配电箱用电计算:2、确定用电负荷:(1)、蛙式夯土机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×3=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar(2)、碘钨灯K x=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.6×0.5×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar(3)、塔式起重机K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=160kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×160=202.39 kWP js=K x×P e=0.85×202.39=172.03kWQ js=P js×tgφ=172.03×1.33=229.37kvar(4)、蛙式夯土机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×3=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar(5)、碘钨灯K x=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.6×0.5×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar(6)、交流电焊机K x=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=20%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=20×0.6=12kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.2/1)1/2×12=5.37 kWP js=K x×P e=0.35×5.37=1.88kWQ js=P js×tgφ=1.88×1.33=2.5kvar(7)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(1.5+0.3+172.03+1.5+0.3+1.88)=168.631kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(2.28+0.4+229.37+2.28+0.4+2.5)=225.368kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(168.6312+225.3682)1/2=281.473kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=281.473/(1.732×0.38)=427.667A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
施工现场临时用电施工组织设计
目录第一章工程概况 (2)第二章配电说明及设备数量 (4)第三章施工用电的安全技术措施 (8)第四章配电装置和配电间的安全技术措施 (13)第五章配电箱与开关箱使用的安全技术措施 (14)第六章关于配电箱、开关箱的维修技术措施 (16)第七章防雷措施 (17)第八章电气防火组织措施 (19)第九章架空线路的结构21第十章架空线路的安全要求 (22)第十一章电缆线路的安全要求28第十二章室内配线的安全要求30第十三章配电箱与开关箱的设置要求 (32)第十四章临时用电的基本保护系统要求 (38)第十五章避雷装置的要求 (39)第十六章施工现场照明 (41)第十七章电气火灾扑救常识 (46)第一章工程概况本组织设计适用于XX火车站以下工程:主站房屋顶空间钢结构网架工程、主站房广厅屋面桁架结构工程、主站房其他钢结构及网架、站前广场地下出站厅钢网架采光顶、地面广场XX个锥形采光顶工程。
屋顶空间结构造型平面为椭圆形,长轴XXX米,短轴XXX米,下面为双曲线形封底。
(见下图)本结构由XX根柱帽结构支承,长轴两端各悬挑XX,柱距XX米,结构中间做一长轴XX米短轴XX米的椭圆孔。
(见下图)空间造型上平面采用单层彩板围护,下层双曲面及箱形柱采用铝塑板饰面。
管桁架长XXX米,宽XXX米.侧面为一局部三层的曲线,整个结构成带状支承在XX根混凝土柱上,给人一种简洁美观的感觉.桁架三维模型图第二章配电说明及设备数量一、配电说明:现场施工用电设备台数很多,设备之间容量相差悬殊,为简化计算,按需用系数计算,需用系数为估计值。
通过正确计算,合理分配负荷,使三相均衡.深入负荷中心,根据供电负荷容量及分布情况,使二级配电箱尽量靠近负荷中心。
合理进行补偿,提高功率因数。
二、现场平面设计、布置及线路走向现场每个接驳点,现场施工用电由二级配电箱引至施工作业面内,电缆靠边悬空挂设,配电箱内需设置自动空气开关、漏电开关,各配电箱必须作重复接地,现场所有设备实施一机、一闸、一漏电开关制。
施工现场临时用电施工组织设计详解
施工现场临时用电施工组织设计详解临电施工组织设计适用范围及编制要求(1)临时用电设备在5台及5台以上或设备总容量在50KW及50KW以上者,应编制临时用电施工组织设计。
(2)临时用电设备在5台及以下和设备总容量在50KW以下者应编制安全用电措施和电气防火措施。
(3)临时用电施工组织设计及变更时,必须履行“编制、审核、批准”程序,由电气工程技术人员编制,经相关部门审核及具有法人资格企业的技术负责人批准后实施。
变更用电组织设计时应补充有关图纸资料。
(4)临时用电工程必须经编制、审核、批准部门和使用单位共同验收,合格后方可投入使用。
(5)临时用电施工必须单独绘制临时用电工程图纸,并作为临时用电工程施工和应用的依据。
(6)如实施过程中需变更临时用电施工组织设计时必须履行审批手续,并补充有关计算过程及有关图纸资料。
临时用电施组编制内容及步骤1.现场勘测(1)根据总平面图进入施工现场勘探,了解建筑物所在的位置,待建工程与已建工程的关系,测绘地形、地下有无上下水管线或其它管线。
有无外电架空线路,了解清楚外电线路电压等级及距建筑物的安全距离,确定电源变压器位置,电源进线位置,总配电室位置。
(2)根据施工总平面图中新建工程单体数量、机械设备布置、加工车间布置(钢筋加工、木工加工等),职工宿舍、办公室位置,确定总配电柜内供电回路,分配电箱数量、开关箱数量及移动配电箱数量,同时根据设备、照明情况确定分配电箱回路数。
统计用电机械设备台数、容量并汇总(有桩基工程可根据实际用电设备容量考虑)。
(3)根据施工总平面布置图初步确定,总配电室、分配电箱、开关箱位置及电缆线路走向并根据勘测情况初步确定电缆敷设方式(直埋、电缆沟、穿保护管等)。
(4)现场勘测这步工作对施工组织设计的编制非常重要,是施工临时用电编制的关键,也是保证用电安全、可靠、满足施工需要减少投资和重复工作的关键,必须引起高度重视。
2.确定位置及线路走向(1)根据电源的实际情况和当地供电部门的意见,确定电源进线路径及线路敷设方式。
临时用电施工组织设计
暂时用电施工组织设计标题:暂时用电施工组织设计引言概述:在施工现场,暂时用电是必不可少的设施之一,它为施工提供了必要的电力支持。
而一个合理的暂时用电施工组织设计能够确保施工过程中的电力供应安全稳定,提高工作效率,保障施工人员的安全。
本文将从施工现场环境、用电设备选择、电缆敷设、用电管理和安全措施等五个方面进行详细阐述。
一、施工现场环境1.1 环境特点:考虑施工现场的地形、气候、周边环境等因素,选择合适的暂时用电方案。
1.2 环境评估:对施工现场进行环境评估,确定用电设备的布置位置和电缆敷设路径。
1.3 环境保护:采取措施保护暂时用电设备不受恶劣环境影响,确保电力供应的稳定性。
二、用电设备选择2.1 设备功率:根据施工需要确定暂时用电设备的功率大小,确保满足施工需求。
2.2 设备品质:选择品质可靠的暂时用电设备,减少设备故障的发生,提高施工效率。
2.3 设备数量:根据用电负荷和施工规模确定需要的暂时用电设备数量,合理配置设备。
三、电缆敷设3.1 敷设路径:根据施工现场的布局和用电设备的位置,规划合理的电缆敷设路径。
3.2 安全距离:保持电缆之间的安全距离,避免电缆短路或者相互干扰。
3.3 固定设施:采取固定措施,确保电缆敷设坚固可靠,避免被人或者机械损坏。
四、用电管理4.1 用电计划:制定详细的用电计划,合理安排用电时间和功率,避免用电过载。
4.2 用电监控:安装监控设备对用电设备进行实时监测,及时发现问题并进行处理。
4.3 用电记录:记录用电设备的运行情况和用电量,为施工后续工作提供参考依据。
五、安全措施5.1 防护措施:对暂时用电设备进行绝缘处理,设置防护装置,确保施工人员的安全。
5.2 安全教育:对施工人员进行用电安全培训,提高他们的安全意识和应急处理能力。
5.3 应急预案:制定暂时用电施工的应急预案,包括断电处理、故障排除等措施,确保施工安全。
结语:一个合理的暂时用电施工组织设计是施工过程中必不可少的一环,它关系到施工的顺利进行和施工人员的安全。
临时用电施工组织设计
临时用电施工组织设计引言概述:临时用电施工组织设计是指在建筑施工过程中,为了满足临时用电需求,合理安排电力设备和电缆的布置,确保施工现场的用电安全和高效运行。
本文将从五个方面详细阐述临时用电施工组织设计的重要性和具体内容。
一、施工现场用电需求1.1 施工现场用电负荷分析:根据施工项目的性质和规模,确定用电负荷的大小,包括施工机械设备、照明、通风等方面的需求。
1.2 用电设备选择:根据施工现场的实际情况,选择合适的发电机组、配电箱等设备,满足用电需求,并考虑设备的可靠性和安全性。
1.3 电缆布置规划:根据施工现场的布局和用电设备的位置,合理规划电缆的布置路径,确保电缆的安全可靠,并考虑电缆的长度和截面积。
二、电力设备布置2.1 发电机组布置:根据施工现场的实际情况和用电负荷的需求,选择合适的发电机组布置位置,确保供电可靠,并考虑发电机组的排气和散热问题。
2.2 配电箱布置:根据施工现场的布局和用电设备的位置,合理布置配电箱,确保电力供应的稳定性,并考虑配电箱的防护措施和防水防潮问题。
2.3 电缆桥架布置:根据电缆的布置路径和施工现场的布局,选择合适的电缆桥架布置方式,确保电缆的安全可靠,并考虑电缆的保护措施和防火问题。
三、用电安全措施3.1 接地保护:在施工现场的用电设备和电缆系统中,合理设置接地装置,确保用电设备的安全运行,并考虑接地电阻的控制。
3.2 漏电保护:在用电设备和配电箱中安装漏电保护器,及时检测和切断漏电故障,确保用电安全,并考虑漏电保护器的额定电流和动作时间。
3.3 防雷保护:在施工现场的用电设备和电缆系统中,合理设置防雷装置,防止雷击和过电压对设备的损坏,确保用电安全,并考虑防雷装置的接地和维护问题。
四、施工现场管理4.1 用电设备维护:定期检查和维护用电设备,确保设备的正常运行和安全性,并制定设备维护计划。
4.2 电缆管理:定期检查和维护电缆系统,确保电缆的安全可靠,并制定电缆管理制度。
临时用电施工组织设计
临时用电施工组织设计引言概述:临时用电施工组织设计是指在施工现场为临时用电需求进行规划和设计的过程。
合理的临时用电施工组织设计可以确保施工过程中的用电安全和效率,提高施工质量和进度。
本文将从五个方面详细阐述临时用电施工组织设计的要点。
一、用电需求分析1.1 施工现场用电设备需求在进行临时用电施工组织设计之前,需要对施工现场的用电设备需求进行详细分析。
包括施工设备、照明设备、通风设备等各种用电设备的数量、功率和使用时间等方面的要求。
1.2 施工现场用电环境分析对施工现场的用电环境进行分析,包括供电电源的稳定性、电压波动情况、用电线路的布置和接地情况等。
通过分析用电环境,可以确定合适的供电方式和用电设备的布置方案。
1.3 施工现场用电安全分析在进行临时用电施工组织设计时,必须充分考虑用电安全问题。
对施工现场的用电设备进行安全评估,确保设备符合相关标准和规范,并采取必要的安全措施,如安装漏电保护器、防火措施等,以确保施工过程中的用电安全。
二、用电设备选型2.1 根据用电需求选择合适的设备根据前期的用电需求分析,选择适合施工现场的用电设备。
考虑设备的功率、品牌、可靠性等因素,选择性能稳定、质量可靠的设备,以确保施工过程中的用电效果。
2.2 设备布置和接线设计根据施工现场的布局和用电需求,合理布置用电设备和线路。
确保用电设备的分布均匀,线路的布置合理,以减少电压损耗和线路阻抗,提高用电效率。
2.3 设备维护和保养在临时用电施工组织设计中,应考虑设备的维护和保养。
制定设备的定期检查和维护计划,确保设备处于良好的工作状态,减少设备故障和停工的可能性。
三、用电安全管理3.1 制定用电安全管理制度在临时用电施工组织设计中,应制定用电安全管理制度,明确责任分工和管理要求。
包括用电设备的巡检、维护、保养等方面的规定,以确保施工过程中的用电安全。
3.2 培训施工人员的用电安全知识对施工现场的工人进行用电安全知识的培训,使其了解用电设备的基本操作和安全注意事项,提高用电安全意识,减少事故的发生。
施工现场临时用电组织设计
一、工程概况本工程为XX施工现场,施工周期为XX个月。
施工现场临时用电主要满足施工生产、生活及办公等需求。
为保证施工现场用电安全,特制定本临时用电组织设计。
二、编制依据1. 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012;2. 工程施工组织总设计;3. 有关国家和地方相关法律法规及政策。
三、施工用电方案1. 现场勘测:对施工现场进行详细勘测,了解用电需求、供电条件、环境因素等。
2. 确定电源进线、变电所或配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向:(1)电源进线:从现场附近高压线路引入,通过变压器降压后供施工现场使用。
(2)变电所或配电室:设在施工现场入口处,靠近电源进线,便于管理和维护。
(3)配电装置:包括配电箱、开关、保护器等,用于分配、控制、保护施工现场用电。
(4)用电设备位置及线路走向:根据施工需求,合理规划用电设备位置及线路走向,确保供电可靠、安全。
3. 进行负荷计算:(1)生产用电:根据施工设备负荷大小、用电时间、电量等,进行负荷计算。
(2)生活用电:根据施工现场人员数量、生活设施需求等,进行负荷计算。
4. 选择变压器:根据负荷计算结果,选择合适容量的变压器,确保变压器运行安全、可靠。
5. 设计配电系统:(1)设计配电线路:根据负荷计算结果,选择导线或电缆,设计配电线路。
(2)设计配电装置:选择合适的开关、保护器等电器,设计配电装置。
(3)设计接地装置:根据规范要求,设计接地装置,确保接地可靠。
(4)绘制临时用电工程图纸:包括用电工程总平面图、配电装置布置图、配电系统接线图、接地装置设计图。
6. 设计防雷装置:根据施工现场实际情况,设计防雷装置,防止雷击事故发生。
7. 确定防护措施:(1)加强施工现场用电安全管理,建立健全用电安全管理制度。
(2)定期对施工现场临时用电设施进行检查、维护,确保用电安全。
(3)加强用电人员安全教育培训,提高用电安全意识。
8. 制定安全用电措施和电气防火措施:(1)制定安全用电操作规程,确保用电安全。
临时用电施工组织设计
临时用电施工组织设计引言概述:临时用电施工组织设计是指在工程施工过程中,为了满足施工现场对电力供应的临时需求,合理规划和组织临时用电设施的布置和使用,确保施工过程中的电力供应安全可靠。
本文将从施工现场选址、临时用电设备选择、电缆敷设、用电负荷计算和安全管理等五个方面,详细阐述临时用电施工组织设计的要点。
一、施工现场选址1.1 施工现场选址应考虑到电力供应距离、用电负荷和安全等因素。
1.2 施工现场选址要避免靠近高压线路和其他危险源,确保施工现场的安全。
1.3 施工现场选址还要考虑到用电设备的布置和施工人员的通行。
二、临时用电设备选择2.1 根据施工现场的用电负荷需求,选择合适的发电机组。
2.2 发电机组的功率要满足施工现场的用电需求,同时要考虑到备用容量。
2.3 选择符合国家标准的电缆、插座和配电箱等临时用电设备,确保安全可靠。
三、电缆敷设3.1 电缆敷设应按照规范要求进行,避免电缆损坏和安全事故。
3.2 电缆敷设要注意敷设路径的合理布置,避免交叉和过长的敷设距离。
3.3 电缆敷设时要注意保护电缆的绝缘层,避免受潮、受压和受热等情况。
四、用电负荷计算4.1 根据施工现场的用电设备和用电方式,进行用电负荷计算。
4.2 用电负荷计算要考虑到设备的启动电流和运行电流,确保电力供应的稳定。
4.3 用电负荷计算还要预留一定的备用容量,以应对突发用电需求。
五、安全管理5.1 制定临时用电安全管理制度,明确责任和操作规范。
5.2 安全管理要定期进行检查和维护,确保设备的正常运行和安全使用。
5.3 加强对施工人员的安全教育和培训,提高他们的安全意识和操作技能。
结论:临时用电施工组织设计是工程施工中重要的一环,合理的组织和规划能够确保施工现场的电力供应安全可靠。
在施工现场选址、临时用电设备选择、电缆敷设、用电负荷计算和安全管理等方面,都需要严格按照规范要求进行操作,确保施工过程中的电力供应顺利进行。
只有做好临时用电施工组织设计,才能为工程施工提供稳定可靠的电力保障。
施工现场临时用电施工组织设计
施工现场临时用电施工组织设计一、施工现场临时用电的重要性二、施工现场临时用电的组织设计内容1.用电设备的选择:根据具体施工项目的特点和需求,选择适当的用电设备,包括配电箱、电缆、插座、开关等。
2.用电容量的计算:根据施工现场各项用电设备的功率和数量,计算用电容量,确保用电设备正常运行。
3.用电线路的布置:根据施工现场的实际情况,合理布置用电线路,保证用电设备之间的电源供应连续、稳定。
4.用电设备的安装:对用电设备进行正确、牢固的安装,确保安全可靠。
5.用电设备的维护与保养:定期检查和维护用电设备,确保其正常运行。
6.用电安全防护:设置必要的用电安全警示标志,制定施工充分接地保护措施,保障施工人员的人身安全。
7.用电设备的拆除与移动:根据施工进度和需要,及时拆除或移动用电设备,确保用电线路畅通无阻。
8.用电管理与监控:建立健全的用电管理制度,监控施工现场临时用电情况,及时发现和处理问题。
三、施工现场临时用电的设计原则1.安全可靠性原则:用电设备的选用和安装必须符合相关安全标准,确保人员和设备的安全。
2.经济合理性原则:在满足施工需要的前提下,尽量选择性价比高的用电设备,控制用电成本。
3.灵活性原则:施工现场临时用电的布置和设备的选择要考虑到施工过程中的可能变化,保证设计的灵活性。
4.可扩展性原则:根据施工需要和用电规模的变化,设计施工现场临时用电方案的扩展性。
5.环保节能原则:选用高效、低能耗的用电设备,降低对环境的影响。
四、施工现场临时用电的具体设计方法1.根据工程需要,确定用电设备的数量和功率,并计算用电容量。
2.根据用电设备的位置和用电功率,合理设置配电箱和用电线路。
3.采用电缆敷设方式连接配电箱和用电设备。
电缆的选择要满足安全、耐磨、耐压的要求。
4.配电箱的设置要便于安装、维修和检修,同时要设有明显的安全警示标志。
5.用电线路要按照规范进行布置,避免过长和过密,确保接地良好。
6.用电设备要安装在干燥、通风的地方,并与其他设备、物品保持一定的距离。
施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20144、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011一、施工条件1、施工机具总配电箱总配电箱[1]、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设1个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
本计算书以总配电箱,1号干线干线为例,列出详细的导线、开关、漏保的选择计算过程,其余总箱、干线均以汇总表显示。
总配电箱用电计算:1、确定用电负荷:序号设备名称需要系数K x 额定功率因素Cosφtgφ计算功率P e(kw)(注:如果设备为吊车电动机、电焊机等反复短时制用电设备需要进行暂载率换算P e=n×(Jc/Jc1)0.5×P n,其中Jc为铭牌暂载率,Jc1为实际暂载率)有功计算负荷P js(kw)P js=K x×P e照明设备:有功计算负荷P js(kw)Pjs=K x×P e×功率损耗系数无功计算负荷Q js(kvar)Q js=P js×tgφ1 钢筋调直机0.65 0.7 1.02 4 2.6 / 2.652 钢筋切断机0.65 0.7 1.02 5.5 3.58 / 3.653 钢筋弯曲机0.65 0.7 1.02 3 1.95 / 1.994 交流电焊机0.5 0.4 2.291 2.546 1.27 / 2.925 木压刨板机0.65 0.6 1.333 3 1.95 / 2.66 木工圆锯机0.25 0.55 1.518 3 0.75 / 1.147 闪光对焊机0.35 0.6 1.333 44.548 15.59 / 20.798 交流电焊机0.5 0.4 2.291 2.546 1.27 / 2.929 交流电焊机0.5 0.4 2.291 2.546 1.27 / 2.9210 交流电焊机0.5 0.4 2.291 2.546 1.27 / 2.9211 钢筋弯曲机0.65 0.7 1.02 3 1.95 / 1.9912 钢筋切断机0.65 0.7 1.02 5.5 3.58 / 3.6513 钢筋调直机0.65 0.7 1.02 4 2.6 / 2.6514 高压汞灯0.6 0.7 1.02 3 / 1.98 2.0215 荧光灯0.2 0.8 0.75 0.2 / 0.05 0.0416 办公区0.9 0.9 0.484 10 / 9 4.3617 生活区0.9 0.9 0.484 45 / 40.5 19.6218 混凝土喷射机(回转式)0.3 0.7 1.02 7.5 2.25 / 2.319 插入式振动器0.3 0.7 1.02 1.1 0.33 / 0.3420 钢筋调直机0.65 0.7 1.02 4 2.6 / 2.6521 木工电刨0.65 0.6 1.333 0.7 0.45 / 0.6122 预应力拉伸机油泵0.75 0.8 0.75 1.1 0.83 / 0.6223 挤压式灰浆泵0.75 0.8 0.75 2.2 1.65 / 1.2424 插入式振动器0.3 0.7 1.02 1.1 0.33 / 0.3425 生活区0.9 0.9 0.484 45 / 40.5 19.6226 办公区0.9 0.9 0.484 10 / 9 4.3627 高压汞灯0.6 0.7 1.02 3 / 1.98 2.0228 高压汞灯0.6 0.7 1.02 3 / 1.98 2.0229 高压汞灯0.6 0.7 1.02 3 / 1.98 2.0230 高压汞灯0.6 0.7 1.02 3 / 1.98 2.0231 高压汞灯0.6 0.7 1.02 3 / 1.98 2.0232 荧光灯0.2 0.8 0.75 0.2 / 0.05 0.0433 荧光灯0.2 0.8 0.75 0.2 / 0.05 0.0434 荧光灯0.2 0.8 0.75 0.2 / 0.05 0.0435 荧光灯0.2 0.8 0.75 0.2 / 0.05 0.0436 生活区0.9 0.9 0.484 45 / 40.5 19.6237 办公区0.9 0.9 0.484 10 / 9 4.3638 钢筋切断机0.65 0.7 1.02 7 4.55 / 4.6439 钢筋弯曲机0.65 0.7 1.02 3 1.95 / 1.9940 钢筋箍筋弯曲机0.2 0.65 1.169 1.5 0.3 / 0.3541 对焊机0.35 0.6 1.333 28.174 9.86 / 13.1542 木工平刨机0.25 0.55 1.518 3 0.75 / 1.1443 木工圆锯0.65 0.6 1.333 3 1.95 / 2.644 钢筋切断机0.65 0.7 1.02 7 4.55 / 4.6445 钢筋弯曲机0.65 0.7 1.02 3 1.95 / 1.9946 钢筋箍筋弯曲机0.2 0.65 1.169 1.5 0.3 / 0.3547 交流电焊机0.5 0.4 2.291 2.546 1.27 / 2.9248 交流电焊机0.5 0.4 2.291 2.546 1.27 / 2.9249 交流电焊机0.5 0.4 2.291 2.546 1.27 / 2.92总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(2.6+3.58+1.95+1.27+1.95+0.75+15.59+1.27+1.27+1.27+1.95+3.58+2.6+1.98+0.05+9+40.5+2.25+0.33+2.6+0.45+0.83+1.65+0.33+40.5+9+1.98+1.98+1.98+1.98+1.98+0.05+0.05+0.05+0.05+40.5+9+4.55+1.95+0.3+9.86+0.75+1.95+4.55+1.95+0.3+1.27+1.27+1.27)=226.738kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(2.65+3.65+1.99+2.92+2.6+1.14+20.79+2.92+2.92+2.92+1.99+3.65+2.65+2.02+0.04+4.36+19.62+2.3+0.34+2.65+0.61+0.62+1.24+0.34+19.62+4.36+2.02+2.02+2.02+2.02+2.02+0.04+0.04+0.04+0.04+19.62+4.36+4.64+1.99+0.35+13.15+1.14+2.6+4.64+1.99+0.35+2.92+2.92+2.92)=175.443kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(226.7382+175.4432)1/2=286.689kV A总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=286.689/(1.732×0.38)=435.592A1号干线各导线、开关、漏保的选择计算如下:2、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、工程概况 (3)二、编制依据 (3)三、施工条件 (3)四、设计内容和步骤 (4)1、现场勘探及初步设计: (4)2、确定用电负荷: (5)3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (6)(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): (7)(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): (7)(3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 (7)(4)1号动力分箱进线及进线开关的选择 (8)(5)1号干线导线截面及出线开关的选择 (9)4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (9)(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): (9)(2)、3号动力分箱至第1组电机(混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 (10)(3)3号动力分箱进线及进线开关的选择 (10)(4)2号干线导线截面及出线开关的选择 (11)5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (11)(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): (11)(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): (12)(3)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 (12)(4)3号动力分箱进线及进线开关的选择 (13)(5)3号干线导线截面及出线开关的选择 (13)6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (14)(1)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): (14)(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): (15)(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): (15)(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): (15)(5)、4号动力分箱至第1组电机(钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 (16)(6)4号动力分箱进线及进线开关的选择 (17)(7)4号干线导线截面及出线开关的选择 (17)7、选择总箱的进线截面及进线开关: (18)8、选择变压器: (18)五、绘制临时供电施工图 (18)六、安全用电技术措施 (23)1、安全用电技术措施 (23)(1)、保护接地 (23)(2)、保护接零 (23)(3)、设置漏电保护器 (24)(4)、安全电压 (25)(5)、电气设备的设置应符合下列要求 (25)(6)、电气设备的安装 (26)(7)、外电线路及电气设备防护 (28)(8)、电工及用电人员必须符合以下要求: (29)(9)、电气设备的使用与维护 (30)(10)、施工现场的配电线路 (30)(11)、施工现场的电缆线路 (34)(12)、室内导线的敷设及照明装置 (35)2、安全用电组织措施 (35)七、安全用电防火措施 (36)1、施工现场发生火灾的主要原因 (36)2、预防电气火灾的措施 (37)八、防雷装置设计 (39)九、接地装置设计 (39)一、工程概况1.1 XX经济适用房由XX开发有限公司开发建设,地点:XX开发区内。
一标总建筑面积为43502.08m2。
1.2一标由4#、5#、6#楼和社区医院组成,4#楼地上31层、5#楼地上32层、6#楼地下1层地上31层剪力墙结构,社区医院3层框架结构。
1.3现场三通一平工作已基本结束,电源(变压器)位于施工现场东南角,处来水源在位现场东侧,污水出口在现场东侧。
二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99三、施工条件工程施工时考虑施工机械无同时使用只计算施工主体时所使用的最大机械设备负荷:四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=55kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×55=69.57 kW P js=K x×P e=0.85×69.57=59.13kWQ js=P js×tgφ=59.13×1.33=78.85kvar(2)、建筑施工外用电梯K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.85×66=56.1kWQ js=P js×tgφ=56.1×1.33=74.8kvar(3)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×90=27kWQ js=P js×tgφ=27×1.02=27.55kvar(4)、塔式起重机K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=55kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×55=69.57 kW P js=K x×P e=0.85×69.57=59.13kWQ js=P js×tgφ=59.13×1.33=78.85kvar(5)、建筑施工外用电梯K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.85×66=56.1kWQ js=P js×tgφ=56.1×1.33=74.8kvar(6)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×5.5=3.58kWQ js=P js×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(7)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(8)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(9)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(10)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(59.13+56.1+27+59.13+56.1+3.58+1.95+3.9+2.6)=256.01kW 总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(78.85+74.8+27.55+78.85+74.8+3.65+1.99+3.98+2.65)=329.76kvar 总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(256.012+329.762)1/2=417.47kVA(使用400 kVA的电压器,满足要求)总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=417.47/(1.732×0.38)=634.3A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×69.57/(1.732×0.38×0.6)=176.17Aii)选择导线选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为198.59A。
iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js=K x ×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×66/(1.732×0.38×0.6)=167.13Aii)选择导线选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为198.59A。
iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js=K x×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×69.57×1/(1.732×0.38×0.6)=149.75A建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js= K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×66×1/(1.732×0.38×0.6)=142.06AI js(1组电机)=291.81A该组中最大的开关箱电流I js=176.17A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值I js=291.81×1.1=320.99Aii)选择导线选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为336.47A。