人教版五年级数学上册全册同步练习
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版五年级数学上册全册同步练习人教版五年级数学上册全册同步练
1.小数乘整数
一、认真思考填一填。
1.5 × 1 = 5,所以
2.5 + 2.5 + 2.5 = 5 × 3 = 15.
2.4.8 × 4 = 19.2,可以拆成 4.8 + 4.8 + 4.8 + 4.8 = 19.2.
3.0.57 × 6 = 3.42,所以积是 3.42,有两位小数。
4.把小数点去掉后,1
5.6变成156,所以原来的数就扩大到它的10倍。
0.52扩大100倍是52.
5.2.45 × 16可以转化成245 × 16,计算后得到3920,把所得的积缩小到它的百分之一,即39.2.
6.一本《成语接龙》14.8元,买2本应付29.6元。
二、火眼金睛判一判。
(对的打“√”;错的打“×”)
1.√
2.×,7.35 × 4的积有两位小数。
3.√
4.√
5.√
三、聚精会神算一算。
1.我会口算。
0.8 × 4 = 3.2,2.5 × 100 = 250,0.06 × 7 = 0.42.
0.5 × 100 = 50,1.3 × 5 = 6.5,4.2 × 3 = 12.6.
2.280 × 15 = 4200,2.8 × 15 = 42,0.28 × 15 = 4.2. 28 × 150 = 4200,0.28 × 150 = 42,0.028 × 15 = 0.42.
3.0.32 × 6 = 1.92,
4.5 × 18 = 81,32.5 × 12 = 390.
4.列式计算我最棒。
1) 50 × 6.5 = 325.
2) 15.4 × 3 = 46.2.
3) 3.5 × 12 = 42.
四、解决问题做一做。
1.甜瓜每千克3.2元,需要付16元。
2.面积是 18.5 × 13 = 240.5 平方厘米。
五、动脑思考拼一拼。
试一试,在□里填上合适的数。
0.2 8 5
3 ×
2 1 1 2
4 5.8 9
要相信自己哟!
2.小数乘小数(一)
一、我会填一填。
1.3.5 × 0.8 =
2.8.
2.8.04 × 4.5的积中有两位小数。
3.把7.4 × 0.6转化成74 × 6,积扩大为原来的10倍,要
得到原来因数的积,小数点应向右移动一位。
二、小包公断案。
(对的打“√”;错的打“×”)
2/18
1.一个数的1.01倍比原来的数大。
2.3.8×0.4=1.52.
3.0.4×0.6的积是0.2
4.
4.最小的两位小数去掉小数点后,就扩大为原来的100倍,变成100.
快乐精选:
1.与算式0.81×3.4的积相等的式子是A。
81×0.34.
2.一个小数的小数点向左移动三位,结果是原来的A。
1000倍。
3.5.7×3.4=19.38.
我是小神算:
1.口算直通车:0.26,1.05,0.38,0.54,0,0.7
2.
2.3.2×4.3=13.76,5.4×4.5=24.3,0.28×0.06=0.0168.
3.(1) 6.8的十分之四是0.272.(2) 2.5的5.3倍是13.25.(3)
乙数是2.5×0.64+1=2.6.
生活真体验:
1.妈妈买了6.5千克西瓜,花了20.8元。
2.长方形花坛的面积是520.2平方米。
我是小博士:
1.用10.8÷6=1.8,每段锯断一次用的时间是3.2分钟,所
以锯完6段共用(1.8×6×3.2)=34.56分钟。
2.巧比大小规律:每次比较两个数时,先比较它们的整数
部分,如果相等再比较小数部分,小数部分相等则两个数相等。
正确答案我会选:
1.下面算式中,计算结果是0.18的是B。
0.12×0.15.
2.两个小数相乘,积的小数位数是这两个小数位数的和。
3.两个因数的积是9.65,一个因数扩大为原来的10倍,
另一个因数扩大为原来的100倍,积扩大为原来的1000倍。
三、根据第一栏中两个数的积,可以很快地写出后面每栏中两个数的积。
因数36可以分解为2个因数15、2个因数3
和2个因数0.6,因此可以得到以下积:15×15=225,15×3=45,15×0.6=9,3×3=9,3×0.6=1.8,0.6×0.6=0.36,36×1=36,
36×0.15=5.4,0.36×1.5=0.54.
四、口算练:
0.2×0.3=0.06,1.7×0.4=0.68,0.5×0.8=0.4,1.4×0.5=0.7,3.5×9×0.008=0.315,2.4×1.5=3.6,1.08×2.5=2.7,
1.2×0.35=0.42,0.72×3.1=
2.232,4.6×1.02=4.692,
3.05×1.4=
4.27.
五、生活中的数学:
1.(1)买5.6千克苹果需要20.16元。
(2)25元钱可以
买5.2千克葡萄,够用了。
(3)如果香蕉的单价是5元/千克,买1.5千克需要多少钱?
六、根据145×18=2610,可以得到以下填空:
14.5×18=261,2.61×0.18=0.4698,145×18=2610,
26.1×1.8=46.98,1.45×1800=2610,2.61×18=46.98.
四、近似数:
1.8.697精确到十分位约是8.70,精确到百分位约是8.70.
2.最大是4.9,最小是4.6.
3.4.5.
4.0.16.
二、判断题:
1.×(5.0比5大,表示的意义相同)。
2.×(7.00才是精确到百分位)。
3.√。
4.×(3.9801比3.98大)。
5.√。
三、选择题:
1.A(0.41、0.411、0.412等都是符合条件的)。
2.A。
3.B(准确值可能是8.265或8.274等)。
四、口算练:
0.8×0.9≈0.7,0.3×0.1≈0.03,0.85×3≈2.55.
1.7×0.4≈0.68,
2.3×0.3≈0.69,0.35×0.2≈0.07.
2.竖式计算我最棒。
(前面带※得数保留一位小数)
6 ÷ 18 = ※0.33
0.38 × 8.5 ≈ 3.23
5.65 × 0.35 ≈ 1.98
五、解决问题做一做。
1.一幢大楼有 25 层;每层高
2.75 米;这幢大楼约高 68.75 米。
2.百货商店有一种布料;每米售价 12.5 元;要买 4.5 米这样
的布料;应付 56.25 元。
六、我是数学小博士。
加油!你能行!
1.甲乙两数都是三位小数;它们四舍五入之后都是 3.27;甲
乙两数的差最大是 0.005.
2.下面各数分别是由一个三位小数四舍五入后得到的近似数;请分别写出这个三位小数的最大值和最小值。
最小值:7.95
最大值:8.05
最小值:0.195
最大值:0.205
5.连乘乘加乘减年班姓名
一、认真思考填一填。
1.在计算 5.85 ×
2.4 - 6.5 时;应先算乘法;再算减法。
2.两个数的积是
3.7;如果一个因数扩大为原数的 10 倍;另一个因数扩大为原数的 2 倍;积是 7
4.
二、数学门诊部。
(把不对的改正过来)
5.8 × 14 - 13.6 ÷ 3.4 + 5.1 × 0.8
81.2 - 4 + 4.08
81.28
8/18
三、聚精会神算一算。
1.我是口算小专家。
0.26 × 3 = 0.78
8 × 0.1 = 0.8
0.8 × 0.4 = 0.32
8.5 - 5 = 3.5
0.125 × 8 + 2.5 = 3.5 0.02 × 0.4 × 2 = 0.016
2.计算下面各题。
13.78 + 4.2 × 1.3 = 19.16 4.72 × 1.5 - 3.56 = 4.88 33 - 1.6 × 2.5 = 28.5 4.5 × 0.7 × 0.1 = 0.315 7.8 × 5 + 12.4 = 50
12.56 - 5.1 × 1.8 = 2.446
3、我会列式计算。
1)0.2 的 1.2 倍与 0.2 的差是多少?
0.2 × 1.2 - 0.2 = 0.04
2)18 减去 3.21 的 3 倍;差是多少?
18 - 3.21 × 3 = 10.37
3)一个数的一半是 35.2;这个数的 1.5 倍是多少?
35.2 × 2 × 1.5 = 105.6
四、数学变变变。
(先填一填;再列出综合算式)
4.6 ×
5.5 + 4.2 × 0.8
24.1 - 11.79
综合算式:(4.6 × 5.5) + (4.2 × 0.8) + 24.1 - 11.79
五、生活中的数学。
1.一箱珠尔山矿泉水有 24 瓶;每瓶售价 0.8 元;学校买来 32 箱;一共要花 614.4 元。
2.抗震救灾捐款中XXX老师给同学们照相。
XXX冲洗一卷胶卷花去 21.6 元;又加洗了其中的 12 张;加洗每张要花0.55 元;她共花了 28.2 元。
六、开放天地。
XXX是个集邮爱好者;他有 1.2 元和 0.8 元的邮票共 32 张;面值 32.8 元;XXX各有这两种邮票 16 张。
1.5倍,则积变为多少?
4.将0.25和0.8交换位置后相乘,得到的结果是()。
5.如果a×b=12,且a和b都是小数,那么a和b可能是()。
A。
3和4 B。
1.5和8 C。
2和6
二、填空小测验。
1.(
2.7+
3.6)×3=18.9
2.12.5×7.8×8=780
3.6.5×4+3.5×4=40
4.8.64+8.64×99=871.68
5.1.01×88=88.88
三、选择题。
1.答案:B
2.答案:C
3.答案:B
四、判断题。
1.√
2.×
3.×
五、生活数学。
1.共花费:16×3.4+16×1.6=88.8元
2.共花费:4×0.78+4×1.22=9.2元
六、开放题目。
1.答案:83.16
2.答案:445.53
100倍;积应是(0)。
二、火眼金睛判一判。
(对的打“√”,错的打“×”)
1.因为7.0=7,所以7.0和7完全一样。
(√)
2.0.25×8÷0.25×8=1÷1=1.(√)
3.一个数乘1.07,积比原来的数大。
(√)
三、你能根据18×24=432,写出下面各题的积吗?
1.8×
2.4=(19.2)1.8×0.24=(0.432)180×2.4=(432)
180×0.24=(43.2)0.18×0.24=(0.0432)0.18×2.4=(0.432)
四、精挑细拣选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)
1.两个数的积是5.15,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积是(B.51.5)
2.0.84×0.26的积有(B.二位)小数。
3.下面各式的值最大的是(D.3×0.1)
五、神机妙算。
1.竖式计算我最行。
(带※得数保留一位小数)
0.83×3.2=※2.7×5.1≈※1.5×0.45=0.675
2.我会脱式计算。
(能简算的要简算)
2.12×0.8×554.5-7.2×
3.5=(4133.04)0.65×101=(65.65)
六、生活数学做一做。
1.一箱广泽牛奶的价钱是28.5元,买5箱应付多少元?(14
2.5元)
2.XXX一家三口去逛公园,买门票一共需要多少钱?(10.5元)
XXX买来12个篮球和8个足球,篮球每个45.8元,足球每个40.5元,一共要用多少钱?(726.8元)
七、巅峰时刻。
努力哟!
成人门票:每张3.5元
儿童门票:每张2.5元
五(5)班有84名同学合影,定价是28.5元,给5张照片,另外再加印每张2.5元,全班每人要一张,一共需要多少钱?(315元)
你真棒!
A。
108.9
B。
2.1
C。
12.1
2.下面算式中商小于1的是()。
A。
221.4÷31
B。
1.176÷26
C。
103.5÷23
三、我是小神算。
1.口算大家练。
3.6÷3=1.2,7.8÷6=1.3,12.4÷4=3.1
9.9÷9=1.1,56.7÷7=8.1,4.8÷4=1.2
2.竖式计算小擂台。
43.4÷31=1.4,29.7÷11=2.7,39.6÷12=3.3
7.28÷13=0.56,63÷15=4.2,21.28÷7=3.04
四、生活真体验。
1.期末考试XXX花去28.8元买来6本日记本,奖给满分
的同学,每本日记本多少钱?
每本日记本花费=28.8÷6=4.8元
2.服装厂用155.4米布给学生做了84套秋季校服,平均每套校服用布多少米?
每套校服用布=155.4÷84=1.85米
XXX新进了5本《百科丛书》和8本《300个经典成语》,一共花了312.4元,每本《百科丛书》14.8元,每本《300个
经典成语》多少钱?
每本《300个经典成语》花费=(312.4-5×14.8)÷8=31.25元
五、数学小博士。
1.XXX计算6.4除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果是40,这道题的除数是多少?
除数=6.4÷0.4=16
2.一个数扩大到它的100倍后,比原数多202.95,原数是多少?
原数=202.95÷99=2.05
二、小数除以整数(二)年班姓名
一、下面哪些题的商是小于1的,在下面画“√”。
19.5÷6√,29.76÷625×√,3.4÷12×√,60÷75×√
47.04÷XXX×√,15÷3.64√,218.9÷27×√
二、巧填表格。
0.6980
6.9÷15 =0.46,8÷50 =0.16
0.869
18÷21 =0.86,9÷10 =0.9
三、算式变变变。
2.6×6=15.6,15.6÷6=2.6,15.6÷2.6=6
7×1.2=8.4,8.4÷7=1.2,8.4÷1.2=7
四、欢乐对对碰。
(连一连)
1.23÷35.0√25.08÷20.2×√
75.3÷150.4×√18.1÷32.5×√
0.27÷32.4×√6.5÷13×√
14.4÷60.0×√0.84÷40.5√
六、生活真体验。
1.一台拖拉机5小时耕地1
2.45公顷,平均每小时耕地多
少公顷?
每小时耕地=12.45÷5=2.49公顷
2.XXX来《一点通》和《举一反三》各5本,共付90元,找回8.5元,每本《一点通》6.8元,每本《举一反三》多少元?
每本《举一反三》花费=(90-8.5-5×6.8)÷5=8.1元
1.如果一根木料锯成3段需要1
2.6分钟,那么同样的速度下把它锯成6段需要多少分钟?
2.两个数的和为95.92,其中一个数的小数点向右移动一位后与另一个数相同,这两个数各是多少?
3.求15除以0.18的商。
快乐小变脸:
1.76.8÷0.5=153.6,50.54÷0.18=281.89
2.5.28÷1.2=4.4,542.5÷17.5=31
3.0.72÷0.8=0.9,672÷
4.2=160
小包公断案:
1.√
2.×
3.×
4.√
快乐精选:
1.C
2.B
3.A
神机妙算:
1.7.2,0.45,6
2.1.xxxxxxx,0.9,1
3.(1)
4.5,(2) 6.0
生活数学:
每千克豆角的价格为(20-4.6)/5.5 ≈ 2.91元
开放天地:
1) 3.8×1.6+6.7-4.3÷2.1=9.31
2) ÷(3.5×8.2)=166.9
一个数除以小数:
1.83.33
2.改写为乘法,即x=24.6/4.1=6.00
1.进行除法运算时,需要确定除数。
将被除数除以除数得到商和余数。
例如,当除数为2时,将被除数分成两份。
然后按照除数是2的除法进行计算。
2.在计算4.56÷0.03时,应将除数看作1/0.03,然后进行除法运算。
3.在11.7中,包含4个2.6.
4.13.5是450倍的0.03.
5.0.75÷0.25 = 3,672÷4.2 = 160.
0.24÷4.8 = 0.05,14÷0.56 = 25.
二、欢乐对对碰。
(连一连)
2.4÷0.2 → 12,0.84÷0.28 → 3
60÷0.5 → 120,42÷0.7 → 60
1.8÷30 → 0.06,6.3÷0.9 → 7
0.24÷3 → 0.08,0.49÷0.7 → 0.7
三、动脑筋;填表格。
(友情提示:36÷15=2.4)被除数除数商余数
36 15 2 6
80 16 5 0
45 9 5 0
72 8 9 0
100 25 4 0
四、巧比大小。
被除数除数商
0.36 0.15 2.4
3.636 1.5 2.4
0 任何数 0
任何数 0 不存在0.242 0.1 2.42。