小学四年级数学解决实际问题能力测试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级数学解决实际问题能力测试题(2012.5)(60分钟完成)
一、选择(选序号)每题4分,共40分。
成绩
1、买一把椅子280元,一张桌子的价钱比一把椅子的3倍少20元。
买一套要用()
元。
A、820 B、840 C、1100
2、一辆三轮车一次可以运24 箱苹果,用这辆三轮车运980 箱苹果,至少()次。
A、40
B、41
C、39
3、一辆汽车上午行驶4小时,下午行驶7小时,已知上午比下午少行驶228千米,
这辆汽车上午和下午一共行驶了()千米。
A、836
B、912
C、1596
4、甲容器可盛水1600毫升,乙容器比甲少盛水200毫升,甲、乙两个容器总量是丙
容器容量的2倍,丙容器可盛水()毫升。
A、6000
B、1700
C、1500
5、学校有16位老师要带264名学生去公园游玩,下面两种购票方案应该选()花
钱最省。
A、成人票每人45元,儿童票每人25元 B、团体票每人26元
6、一个等腰三角形,底角比顶角小30°,顶角是()。
A、30°
B、50°
C、80°
7、用0、1、2、3、四个数字,两两搭配成两位的自然数,一共有()搭配方法。
A、12
B、9
C、16
8、在长a米,宽b米(a>b)的长方形中剪去一个最大的正方形,剩下的图形的面
积。
是()。
A、b²
B、 ab
C、(a-b)b
D、 2a
9、在计算950÷40时,可以看成95÷4=23……3,那么950÷40的正确结果是()
A、商23余3 B 、商23余30 C、商230余30
10、亮亮看一本360页的故事书,前3天共看了120页,照这样计算,剩下的还需要
多少天才能看完?下面算式正确的有()道。
(360-120)÷(120÷3) 360÷(120÷3) - 3 360÷120×3 -3 (360-120)÷120×3
A、2 B 、1 C、3 D、都正确
二、只列式不计算共28分
1、奶牛场养了35头奶牛,每头每天吃12千克的草,照这样计算,今年2月份一共要吃多少千克的草?(6分)
2、工程队铺一段管道,前5天一共铺了145米。
照这样计算,再铺3天可以完工。
这段管道全长多少米?(6分)
3、小敏的爸爸开车到离家360 千米的上海去接妈妈回家,去时用了5小时,返回时用了4小时,求汽车往返的平均速度。
(6分)
(2)买20 套最多用多少元?(5分)
三、运用知识解决实际问题共32分
1、同学们植树,四年级植了320棵,六年级植的比四年级的3倍多a棵。
(1)用含有字母的式子表示六年级植树的棵数。
(4分)(2)六年级最少植()棵树,这时的a=()棵;六年级最多植()棵树,这时的a=()棵。
(每空1分)
2
(1)围好后,王大爷发现菜地面积不够大,于是将围好
的菜地的长与宽分别增加5米长的篱笆。
求增加后的菜
地的面积。
(8分)
某旅游景点去年下半年门票收入情况统计图
1、要能表示出下半年每月门票的收入变化
情况,应该制成()统计图。
(1分)
2、根据表中的数据完成下面的统计图。
(2
分)
3、从图中可以看出,这个景点()月
的门票收入最多,()月的门票收入
最少,从()月到()月门票
收入增长最快。
(每空1分)
4、从图中看出,这几个月中,()月
是旅游的淡季。
(1分)
当n=10时,拼成的长方形的周长是()厘米。
(每空4分)。