最新人教版小学四年级数学下册第一单元提升精练检测试卷(及答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新人教版小学四年级数学下册第一单元提升精练检测试卷(及答案)
时间:90分钟满分:100分
学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________
一、选择题(满分16分)
1.根据线段图列式,下面错误的算式是()。

A.()+200=500 B.200+()=500 C.200+500 D.500-200 2.已知+=,下面算式正确的是()。

A.-= B.-= C.-=
3.已知×=,下面的算式()是正确的。

A.×= B.÷= C.+=
4.不能够根据算式36×14=504直接写出结果的是()。

A.504÷36 B.504×36 C.504÷14
5.一个数除以5,商11,余数是4,这个数是()。

A.59 B.51 C.49
6.计算(824-15×24)÷6时,应先算()。

A.824-15 B.15×24 C.24÷6
7.根据先算14-6=8,再算32÷8=4,最后算4×5,列出综合算式()。

A.32÷(14-6)×5 B.(14-6)÷32×5
C.14-6÷8×5 D.32÷8×5
8.小卖部规定:每四个空汽水瓶可换一瓶汽水,李磊如果买了九瓶汽水,那么他最多可以喝()瓶汽水。

A.10 B.11 C.12 D.13
二、填空题(满分14分)
9.计算65+360÷(20-5)时,应先算()法,再算()法,最后算()法.10.把371-29×4÷2的运算顺序改变成先求差和商,最后求积,则原式变为().11.一本书,李明每天看25页,14天可以看完.如果每天看35页,可以看()天;
如果7天看完,每天看()页.
12.根据36×14=504,写出一个除法算式()。

13.根据504÷14=36,写出一个乘法算式(),一个除法算式()。

14.图书室有故事书356本,今天借出78本,还回44本。

现在图书室有故事书()本。

15.如果+=,那么-=()。

三、判断题(满分10分)
16.根据算式△+□=〇,得出〇﹣□=△。

()
17.580-87+80=580-80+87。

()
18.0可以作被除数,但不能作除数。

()
19.20×5÷20×5=100÷100=1。

()
20.计算(40-15÷3)×8时,应先算除法,再算减法,最后算乘法。

()
四、计算题(满分24分)
21.(6分)脱式计算。

410-(52+48÷6) 45×(650-550)÷4
22.(6分)列式计算.
4608减去72除4536的商,结果是多少?
23.(6分)算一算,比一比.
(1)13×4=________
52÷4=________
90÷5=________
(2)24×3=________
72÷3=________
72÷24=________
(3)18×5=________
52÷13=________
90÷18=________
24.(6分)猜猜我是几?
(1)
(2)
五、解答题(满分24分)
25.(6分)根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。

26.(6分)童童带500元钱去商场,买了一件羊毛衫用去208元,又买了一双皮鞋用去158元,一共花了多少钱?
27.(6分)手机配件商店购入12个手机膜共252元。

因销量不错还要再购进同样的手机膜60个,再购进手机膜需要多少钱?
28.(6分)某景区推出一日游活动,有两种购票方案:
方案一:成人每人150元。

儿童每人60元。

方案二:团体每人100元(10人及以上)
(1)如果有4个成人,6个小孩,选哪个方案合算?
(2)如果有6个成人,4个小孩选哪个方案合算?
六、连线题(满分12分)
29.(6分)欢乐对对碰。

(连连看)
一个工程队计划6天修路2400米,实际每天比计划多修150米。

30.(6分)连线题。

240÷(20-5) 8×(37-20)
(37-15)×(8+14) 88÷(45-34)×2
(72-4)×6÷3 3200÷(137+663)
(60-4)÷(2×7) (32+12)×11
参考答案
1.C 2.B 3.B 4.B 5.A 6.B 7.A 8.C
9.减除加
10.(371﹣29)×(4÷2)
11.10 50
12.504÷14=36或504÷36=14
13.14×36=504 504÷36=14
14.322
15.
16.√ 17.× 18.√ 19.× 20.√
21.350;1125
410-(52+48÷6)
=410-(52+8)
=410-60
=350
45×(650-550)÷4
=45×100÷4
=4500÷4
=1125
22.4545
4608-4536÷72=4545
23.52 13 18 72 24 3 90 4 5 24.(1)133-45=88 (2)875-345=530
(1)和-加数=另一个加数;
(2)被减数-差=减数。

25.63-37=26 63-26=37 558-302=256 558-256=302 275-139=136 139+136=275 838-488=350 350+488=838
26.366元
208+158=366(元)
27.252÷12×60=1260(元)
252÷12×60
=21×60
=1260(元)
答:再购进同样的手机膜60个,需要1260元。

28.(1)方案一便宜;(2)方案二便宜
(1)如果有4个成人,6个小孩:
方案一购票:4×150+6×60=600+360=960(元)
方案二购票:100×(4+6)=100×10=1000(元)
960<1000
答:按照方案一购票便宜。

(2)如果有6个成人,4个小孩:
方案一购票:6×150+4×60=900+240=1140(元)
方案二购票:100×(4+6)=100×10=1000(元)
1000<1140
答:按照方案二购票便宜。

29.
(1)求计划每天修路多少米,根据计划6天修路2400米列除法算式求出;
(2)求实际每天修路多少米,根据实际每天比计划多修150米,由(1)再加上150即可;(3)求实际用多少天修完,用修路的米数除以实际每天修路多少米即可;
(4)求6天一共多修多少米,用每天多修150米乘天数即可;
30.。

相关文档
最新文档