苏教版四年级下学期数学应用题专项完美版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版四年级下学期数学应用题专项完美版
班级:姓名:
1. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?
2. 小华跑步的速度是5米/秒,他3分钟能跑多少米?
3. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。
原来买60本的钱,现在可以买多少本?
4. 7.8与4.6的和,比它们的差多多少?
5. 一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工640件服装,这台缝纫机需要工作几小时?
6. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。
一班和二班各有学生多少人?
7. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?
8. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?
9. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修
45m。
两队同时各在一端开工,按计划修复这条公路乙队比甲队多修了多少米?
10. 小红以每分钟40米的速度上山,走了12分钟,然后以每分钟24米的速度下山,那么下山需要多长时间?
11. 一套桌椅b元,学校买了124套,共需要多少钱?列式表示。
12. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?
13. 百果乐园在平安夜前批发了500千克苹果,批发价是每千克10元。
售出327千克后,开始降价销售,原价是每千克18元,降价后是每千克8元。
如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?
14. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?
15. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?
16. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。
如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)
17. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?
18. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?
19. 某天,南京、北京、哈尔滨的最高气温分别是7℃、﹣4℃、﹣20℃,这天哪个城市的最高气温最高?这天三个城市的最高气温最多相差了多少摄氏度?
20. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?。