岳阳市四年级上册数学应用题解答问题练习题(附答案)(3)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

岳阳市四年级上册数学应用题解答问题练习题(附答案)(3)
一、四年级数学上册应用题解答题
1.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?
2.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。

20个书架够用吗?通过计算说明。

3.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。

照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?
4.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。

返回时因下雨,用了8小时。

这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
5.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。

一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?
6.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。

回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?
7.学校跑道每圈长200米。

同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?
8.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。

新建的楼房可以住多少户?9.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?
10.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。

请你求出除数和余数分别是多少。

11.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?
12.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?
13.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。

学生票每人12元,成人票每
人18元,他们买票共需要多少钱?
14.A、C两城间有两条公路。

一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。

①这辆汽车平均每小时行多少千米?
②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在
图上画出)
15.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成
一个三角形和一个梯形。

16.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。

形状平行四边形等腰梯形长方形大小(dm)
张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。

(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式
请你在下面横线上写出这个问题:________________________
(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?
(3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。

17.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。

(如图)
18.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。

现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?
19.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?
20.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?
21.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。

可以买多少个排球?
22.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。

两地旅游,儿童都是半价。

(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?
(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?
23.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
24.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。

这列火车长多少米?
25.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?
26.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.
27.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?
28.探究题。

佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:
(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:
(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。

29.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?
30.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。

休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?
31.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?
32.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。

照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?
33.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.
34.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候
及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。

心电图5分
彩超20分
抽血3分
身高、体重2分
等待抽血结果30分
35.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。

(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?
(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?
36.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。

怎样租车最省钱?
37.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?
38.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。

成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。

方案一:
成人120元/人儿童50元/人
方案二:
团体10人以上(包含10人),
100元/人
39.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?40.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。

900元最多能买多少件这样的衣服?
41.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?
42.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。

那么甲、乙原来各存钱多少元?
43.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?
44.你认为聪聪的想法对吗?为什么?
45.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.③种
【分析】
分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。

【详解】
①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;
②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;
③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。

答:李经理可以买第③种。

【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。

2.不够
【分析】
要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。

【详解】
50×4×20
=200×20
=4000(本)
4000<4200
答:20个书架不够用。

【点睛】
先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。

3.7440千克
【分析】
用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。

【详解】
5月份有31天,
24×10×31
=240×31
=7440(千克)
答:这些奶牛5月份吃草7440千克。

【点睛】
本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。

4.60千米/时
【分析】
先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。

【详解】
80×6÷8
=480÷8
=60(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。

【点睛】
本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。

5.能
【分析】
两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。

【详解】
200×2×10
=400×10
=4000(米)
4000米>3500米
答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。

【点睛】
此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。

6.12750千克
【分析】
根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。

【详解】
850×15=12750(千克)
答:可以生产再生纸12750千克。

【点睛】
本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。

7.13200米
【分析】
跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑
200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。

【详解】
200×3×22
=600×22
=13200(米)
答:一个月(按22天计算)跑13200米。

【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

8.1440户
【分析】
兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。

【详解】
20×6×12
=120×12
=1440(户)
答:新建的楼房可以住1440户。

【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

9.9000克;9千克
【分析】
先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。

即可得解。

【详解】
1小时=60分
50×3×60
=150×60
=9000(克)
9000克=9千克
答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。

【点睛】
本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。

10.15;14
【分析】
根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。

【详解】
(734-374)÷24
=360÷24
=15
374÷15=24 (14)
答:除数是15,余数是14。

【点睛】
本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。

11.2160元
【分析】
总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。

【详解】
12×156+24×12
=1872+288
=2160(元)
答:他们买门票一共要花2160元。

【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。

12.够
【详解】
22×40+125×(40÷2)
=880+125×20
=880+2500
=3380(元)
3380元<3500元
答:准备3500元够。

13.1332元
【分析】
学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。

【详解】
12×108+18×2
=1296+36
=1332(元)
答:他们买票共需要1332元钱。

【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。

14.①60千米
②见详解
【分析】
①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;
②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。

【详解】
①(200+160)÷6
=360÷6
=60(千米)
答:这辆汽车平均每小时行60千米。

②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。

15.见详解
【分析】
观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。

要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。

【详解】
AD // BC
【点睛】
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。

从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。

16.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)7个
(3)见详解
【分析】
(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。

所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。

(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。

【详解】
(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)
116÷16=7(个)……4(dm)
答:还能做7个等腰梯形。

(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?
【点睛】
熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。

17.10米
【分析】
靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。

【详解】
4+3+3
=7+3
=10(米)
答:需要准备10米长的篱笆。

【点睛】
靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。

18.690元
【分析】
等腰梯形中,两条腰相等。

互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是
上底,较长的一边是下底。

据此可知,菊花园的上底靠墙。

将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。

再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。

【详解】
(20+13+13)×15
=46×15
=690(元)
答:一共要花690元。

【点睛】
熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。

明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。

19.9厘米
【详解】
(38-4-16)÷2=9(厘米)
20.191米
【解析】
【详解】
80+55+28×2
=80+55+56
=191(米)
答:篱笆的长是191米。

21.15个
【分析】
先求出买排球的总价,再根据总价÷单价数量=数量,求出排球的数量。

【详解】
800-320=480(元)
480÷32=15(个)
答:可以买15个排球。

【点睛】
据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价÷单价数量=数量解答即可。

22.(1)够;(2)3750元
【分析】
(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。

用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。

再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。

小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。

根据总价=单价×数量解答。

【详解】
(1)1200+1200÷2
=1200+600
=1800(元)
1800<2000
答:带2000元去旅行社交钱,够了。

(2)1500×2+1500÷2
=3000+750
=3750(元)
答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。

【点睛】
解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。

23.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。

【分析】
根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。

第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。

再看购买几份2组,最后看能否购买1组。

第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。

【详解】
140÷2=70(元)
700÷10=70(元)
70<80
则10组或者2组的购买比较划算。

第一种购买方法:
25÷10=2(份)……5(组)
5÷2=2(份)……1(组)
700×2+2×140+80
=1400+280+80
=1680+80
=1760(元)
第二种购买方法:
25÷2=12(份)……1(组)
140×12+80
=1680+80
=1760(元)
答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。

均需要1760元。

【点睛】
解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。

24.240米
【分析】
火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从
车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。

【详解】
360÷(20-8)
=360÷12
=30(米)
30×8=240(米)
答:这列火车长240米。

【点睛】
本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。

25.5小时
【详解】
50×3×2÷(50+10)=5(小时)
答:从同时出发到相遇共用了5小时。

26.96千米/时
【详解】
120×14=1680(千米)
1680÷80=21(小时)
21+14=35(小时)
1680×2=3360(千米)
3360÷35=96(千米/时)
27.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3
【详解】
(708﹣108)÷40
=600÷40
=15
108÷15=7 (3)
答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.
28.(1)(答案不唯一)
(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)
【解析】
【详解】

29.33元
【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。

【详解】
5×2=10(支)
330÷10=33(元)
答:每支羽毛球拍33元。

【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。

30.60千米/时
【分析】
去时用了8小时,因此用8乘75计算出甲、乙两地的路程,然后用路程除以回去用的时间就是返程的速度。

【详解】
8×75=600(千米)
600÷10=60(千米/时)
答:王叔叔返程时的平均速度是每小时行驶60千米。

【点睛】
此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出甲、乙两地的路程是解答此题的关键。

31.100箱
【分析】
7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。

【详解】
350÷5=70(千克)
7000÷70=100(箱)
答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。

【点睛】
此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。

32.3小时
【分析】
先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B 地到C地大约需要多少小时。

【详解】
61÷(40÷2)
=61÷20
≈60÷20
=3(小时)
答:他从B地到C地大约需要3小时。

【点睛】
本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。

33.260千米
【详解】
画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)
可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:
(千米).
34.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)
【分析】
要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。

则一共需3+30分钟。

【详解】
3+30=33(分钟)
答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。

【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

35.(1)11×128+108×24=4000(元)(2)够
【解析】
【详解】
(1)每张桌子128元,每个凳子24元,那么11张桌子就是11×128,108张凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。

(2)由第一题可知买11张桌子和108个凳子共花费了4000元,张经理带8000元钱去市场采购,还剩4000元,每台电磁炉195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以买20个微波炉,还剩下100元,所以钱够用来买19个微波炉。

36.8辆大客车和2辆小客
【分析】
先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。

【详解】
2000÷50=40(元)
1500÷30=50(元)
50<40,所以尽量租用大客车。

460÷50=9(辆)……10(人)
剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。

这10人租一辆小客车,小客车坐不满。

而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。

即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。

2000×8+1500×2
=16000+3000
=19000(元)
答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。

【点睛】
租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。

37.方案一更合算
【分析】
已知四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,就是2个成人40个学生,把方案一和方案二需要多少钱分别计算出来在进行比较。

【详解】
方案一为:60×2+35×40
=120+1400
=1520(元);
方案二为:40×42=1680(元)>1520(元)。

答:方案一购门票更合算。

【点睛】
本题考查了学生分析问题的能力,算出两个方案的总价是解答此题的关键。

38.方案一买票比较合算
【分析】
根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。

【详解】
方案一的花费:
4×120+6×50
=480+300
=780(元)
方案二的花费:
(4+6)×100
=10×100
=1000(元)
因为780元<1000元,
所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。

答:方案一买票比较合算。

【点睛】
根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。

39.分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元
【分析】
抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。

【详解】
①分开购票:
50×2+25×38
=100+950
=1050(元)
②合购团体票:
30×(38+2)
=30×40
=1200(元)
③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票:
25×30+30×10
=750+300
=1050(元)
1200>1050
答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花1050元钱。

【点睛】
选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。

40.15件
【解析】
【详解】
900÷75=12(件)12÷4=3(件) 12+3=15(件)
41.3公顷
【解析】
【详解】
200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)
42.甲:1100元乙:300元
【解析】
【详解】
甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲比乙多了1100元,这时甲的存款是乙的12倍,则甲比乙多11倍,1100对应乙的11倍,先求出现在的乙,再还原求出原来的乙与甲。

答案:800+200+100=1100(元)1100÷(12-1)=100(元)100+200=300(元)300+800=1100(元)
43.8元
【分析】
用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。

再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。

【详解】
80-3240÷45
=80-72
=8(元)
答:每人便宜了8元。

【点睛】
灵活运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。

44.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。

【分析】
被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。

【详解】
聪聪的想法不对。

420÷50=8 (20)
8
50420
400
20
因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。

【点睛】
被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。

45.见详解
【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。

在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。

则一共需要1+1+18+7=27分钟。

【详解】
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

相关文档
最新文档