北师大版数学四年级上册第六单元5路程、时间与速度课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4、看一看,说一说。
12÷3=4表示每袋的价钱,即单价; 12÷4=3表示买了3袋,即数量; 3×4=12表示一共用的钱数,即总价。
5、算一算,填一填
6、
王大叔从河西村到河东村,每分走60米。 ⑴出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图做标记)
60 × 10 = 600(米)
⑵王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
4千米/时大约是1.1米/秒
3、⑴ 长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到 达北京?
⑵ 货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?
⑴ 长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能 到达北京?
100÷50=2(时)
⑵ 货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄? 43×8=344(千米) 344<383,不能到达
280米 4分
松鼠每分钟走:280÷4=70(米)/分 70米每分 松鼠度
小兔平均1分钟走80米,速度是80米/分。
松鼠平均1分钟走70米,速度是70米/分。 猴子平均1分钟走60米,速度是60米/分。
看一看,说一说。
试一试
想一想,填一填。
从甲地到乙地需多少时? 140÷70=2(时) 时间=路程÷速度
同学们大家每天上学 用多长时间,你知道家和 学校的距离吗?
新课导入
仔细视察,你发现了什么
猜一猜,谁走得最快?
松鼠
4分
280米
快
猴子
4分
240米
相同时间 松鼠比猴子走的米数多
小兔
3分
240米
快
猴子 4分 240米
小兔比猴子用时少
路程时间
怎样比较小兔和松鼠谁更快?与同伴说一说。
240米 3分
小兔每分钟走:240÷3=80(米)/分 80米每分 小兔一分钟走80米
⑴ 怎样比较谁行驶得快?
答:应比较速度,即每种车每小时行驶了多少千米。
⑵ 算一算谁行驶得快。
180÷3=60(千米/时)
220÷4=55(千米/时) 60>55
答:面包车行驶得快。
2、你知道第一宇宙速度吗?要想使航天飞船绕着地球运动, 发射飞船时的最小速度是7.9千米/秒, 这个速度就叫作第一 宇宙速度。如果人步行的速度大约为4千米/时,比一比、说一 说,你有什么感受?
从学校到少年宫的路程是多少米? 60×10=600(米)
路程=速度×时间
哪个商店的黄豆便宜?
总价÷数量=单价 求出每个商店1千克黄豆的价格
甲商店:12÷3=4(元/千克)
每千克黄豆的价格就是单价
乙商店:15÷5=3(元/千克) 4>3,所以乙商店的黄豆便宜 总价÷数量=单价
练一练
1、谁行驶得快?
2400÷2÷60 = 20(分)
15+20 = 35(分)
答:走完一半路程是9:35。
课堂小结
速度=路程÷时间;时间=路程÷速度 单价=总价÷数量