人教版二年级下册数学第四单元-表内除法(二)-整理和复习试题(有一套)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)
整理和复习试题
一.选择题(共5题, 共10分)
1.48连续减6, 得出0需要减几次? ()
A.6次
B.8次
C.3次
2.40÷5=()
A.8
B.42
C.35
D.6
3.下面算式中, 先算加法的是()。
A.50-3+20
B.32+66-50
C.5+24×2
D.23+60÷3
4.下列错的是( )。
A.24÷8=4
B.54÷6=9
C.28÷4=7
5.把36平均分成4份, 求一份是多少?正确的解答是()。
A.36÷9=4
B.36÷4=9
C.36+4=40
D.36-4=32
二.判断题(共5题, 共10分)
1.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。
( )
2.计算8×6和6×8 、48÷8都用同一句乘法口诀。
()
3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。
()
4.把35个苹果, 平均分给7个同学, 每个同学能分到4个苹果。
()
5.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。
()
三.填空题(共5题, 共19分)
1.根据算式填空:
(1)20÷5=(), 因为()×5=20。
(2)70÷10=(), 因为()×10=70。
2.在横线上填上合适的数。
4×________=20 ________÷3=9 56÷7÷________=2
36÷________=6 ________÷5=3 18÷________=3×2
3.填上“>”、“<”或“=”。
9÷9________5÷5 16÷8________16÷4
40÷5________28÷7 6÷3________14÷7
4.把28个梨平均分给4个同学, 每个同学分到________个梨。
5.填一填,
四.计算题(共2题, 共8分)
1.49里面有()个7。
2.填数。
五.解答题(共6题, 共28分)
1.一条毛巾4元钱, 妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?
2.修一条42米长的路, 平均每天修7米, 需要多少天修完?
3.毛巾原来10元一条, 现在优惠促销, 一次买4条32元。
现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
4.一道除法题, 除数是9。
小华把被除数的十位数字与个位数字看反了, 结果除得的商是8。
这道题正确的商应该是多少?
5.在9÷()=()……1中, 除数和商分别可能是几?
6.学校操场上有一条长45米的跑道, 两端已插了彩旗, 体育老师要求在这条
跑道上每隔5米再插一面彩旗, 还需要多少面彩旗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.A
5.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.(1)4;4 (2)7;7
2.5;27;4;6;15;3
3.=;<;>;=
4.7
5.72;7;7
四.计算题
1.7
2.7,8,5,9,6,8,8
五.解答题
1.10÷4=2(条)……2(元)
答: 用10元钱不够买3条毛巾, 最多可以买2条毛巾。
2.解: 42÷7=6(天)答: 需要6天修完。
3.32÷4=8元;10-8=2元
4.8×9=72;27÷9=3
5.根据原式可得, 除数与商的积是9-1=8, 乘积是8的有1和8、4和2, 因为余数是1, 所以, 除数可能是2, 4, 8, 商可能是4, 2, 1。
6.解:45÷5+1=10(面), 10-2=8(面)。