海口市小学数学六年级上册第七单元扇形统计图测试(答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
海口市小学数学六年级上册第七单元扇形统计图测试(答案解析)
一、选择题
1.黄豆中各种营养成分所占百分比如图。
400g黄豆中脂肪的含量是()。
A. 56g
B. 100g
C. 144g
D. 64g
2.在一个有48名学生的班级里选举班长,选举投票结果如下表。
下面图()表示了这一结果。
A. B. C.
D.
3.阳光小学校园里种了三种树其中有杨树20棵槐树20棵玉兰树20棵.下面统计图中能正确表示阳光小学所种树木占比情况的是()
A. B. C. D.
4.某酒精溶液是由75%的水和25%的酒精形成的。
下面图()能正确地表示这个信
息。
A. B. C. D.
5.要反映六年级学生在体育健康测试中各个项目合格人数所占的百分比情况,最好选用( )。
A. 扇形统计图
B. 折线统计图
C. 条形统计图
6.某校男、女生比例如右图,则男生占全校人数的( )。
A. 48%
B. 52%
C. 78%
7.下面是六(1)班同学评选三好生情况统计表,那么,下面哪幅图最适合表示投票结果.()
姓名李丽张亮王明吴浩
票数(张)241284
A. B. C. D.
8.根据下图,下列说法错误的是()。
A. 乙校男生与女生人数相等
B. 甲校男生人数比女生少
C. 甲校男生人数一定比乙校男生人数少
D. 甲校女生人数与乙校女生人数有可能相等
9.六(1)班在六一儿童节前要评选一名市三好学生,采取一名学生只投一票的方式进行评选,投票结果如下表。
下面最能表示这个投票结果的是图()。
A. B. C.
10.下面说法中,正确的是()。
A. 读503020时,一个零都不读
B. 一个不为0的整数,它的倍数一定比它的因数大
C. 扇形统计图可以清楚地反映各部分数量与总量的关系
D. 一个圆锥,底面直径和高同时扩大2倍,体积就扩大4倍
11.在一个有40名学生的班级中选举班长,选举的结果如下表:
张强刘莉李浩赵红
20票10票4票6票
)
A. B. C.
12.如图,王大叔家养鹅360只,那么养鸡是()只.
A. 1000
B. 2000
C. 640
D. 500
二、填空题
13.如果要更清楚地了解各部分数量同总数量之间的关系,可以用________统计图表示。
14.如图的扇形统计图清楚地表示参加________与________之间的关系.
15.如图,光华小学图书馆的书籍分3类,A表示百科知识类,B表示文学类,C表示艺术类。
如果该校共有图书12000册,那么百科知识类的书籍有________册,文学类的书籍有________册,艺术类的书籍有________册。
16.右图是小明家2016年8月的生活开支和结余情况统计图,如果他家本月的总收入是8000元,请你根据右图给出的信息填空。
(1)李明家此月用于赡养老人的钱占总收入的________%。
(2)本月的食品支出是________元,结余________元。
(3)本月服装支出比文体支出少________%。
17.某公司有员工700人举行元旦庆祝活动(如图),A、B、C分别表示参加各种活动的人数的百分比,规定每人只参加一项且每人都要参加,则不下围棋的人共有________。
18.如图是笑笑对六年级(1)班40名同学进行的“你最喜欢的一项体育活动”的调查结果.从图中可以看出,喜欢________的同学最多.喜欢跳绳的比喜欢足球的多________
人.
19.这是六年级一班期中数学成绩统计图,请根据下列信息解答相关问题。
①不合格率为________ % 。
②已知得优的有12人,比得良等级的人数少________人。
20.扇形统计图是利用圆和________表示________ 和部分的关系,圆代表的是总体,即100%,扇形代表________。
三、解答题
21.随着社会的不断发展,我国农村居民的消费支出日趋多样化。
下图是2019年农村某户居民的消费支出构成统计图,看图回答问题。
(1)该户居民消费支出最高的是________,占________。
(2)如果这户居民2019年的年支出是50000元,那么用在文教娱乐及服务方面的支出是多少钱?
22.小明家共有60亩地,种植种类如下图,玉米占百分之几?每种分别种多少亩?
23.下面某小学二年级各班人数统计图。
(1)二年5班学生人数占二年级总人数的百分之几?
(2)如果二年1班有学生42人,那么二年级一共有多少学生?
24.如图是表示王大伯家三种蔬菜种植情况的统计图。
其中青菜种了144平方米,白菜种了90平方米。
请计算出王大伯家萝卜种植了多少平方米?并补全统计图。
25.下图是一个果园种植果树情况统计图。
已知这个果园共有果树600棵。
看图回答问题。
(1)梨树有多少棵?
(2)桃树比梨树多百分之几?
26.李明每天的作息时间安排如下图。
(1)李明每天花多少小时做作业?你还能得到哪些信息?
(2)你认为李明的作息时间安排得合理吗?
(3)你的作息时间与李明的有什么不同?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.A
解析: A
【解析】【解答】1-(25%+25%+36%)
=1-86%
=14%
400×14%=56(g)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,把黄豆的营养成分总量看作单位“1”,用单位“1”-蛋白质、碳水化合物、其他一共占总量的分率=脂肪占总量的分率,然后用黄豆的质量×脂肪占总量的分率=脂肪的含量,据此列式解答。
2.B
解析: B
【解析】【解答】小明:12÷48=25%;
小豆:24÷48=50%;
小杨:6÷48=12.5%;
小红:6÷48=12.5%;
能表示这一结果。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了扇形统计图的绘制,分别求出4个人得票数占总人数的百分比,然后确定所占的扇形大小,选择合适的图形。
3.B
解析: B
【解析】【解答】解:三种树的棵数相同,三个扇形的大小是相等的,所以B能表示三种树木的占比情况。
故答案为:B。
【分析】扇形统计图表示部分与整体之间的关系,因为三种树木棵数相同,那么表示三种树木的扇形大小是相等的。
4.D
解析: D
【解析】【解答】解:360°×25%=90°,表示酒精的扇形的圆心角是90°,所以D图正确。
故答案为:D。
【分析】用360°乘酒精占的百分率即可求出表示酒精的扇形的圆心角的度数,然后选择图形即可。
5.A
解析: A
【解析】【解答】根据各个统计图的特点及优点,
故答案为:A
【分析】扇形统计图的优点是能清楚的看出各部分所占的比例。
6.B
解析: B
【解析】【解答】解:如图:
312÷(312+288)
=312÷600
=52%
故答案为:B。
【分析】用男生人数除以男女生人数和即可求出男生占全校人数的百分率。
7.A
解析: A
【解析】【解答】24+12+8+4=48(人)
24÷48=50%
12÷48=25%
8÷48≈16.7%
4÷48≈8.3%
首先排除图C、图D,因为图C、D中没有表示25%的扇形,不符题意;
再排除图B,因为图B中两个较小的扇形同样大,不符题意;
只有图A最适合表示投票结果。
故答案为:A。
【分析】此题主要考查了扇形统计图的绘制,根据题意,先用加法求出总人数,然后求出每个人的得票率,再分析各选项的图是否符合题意。
8.C
解析: C
【解析】【解答】选项A,观察图可知,乙校男生和女生各占总人数的50%,则乙校男生与女生人数相等,此题说法正确;
选项B,观察图可知,甲校男生占甲校总人数的40%,甲校女生占甲校总人数的60%,说明甲校男生人数比女生少,此题说法正确;
选项C,因为甲校、乙校的总人数不知道,所以无法对比两个学校男生或女生的人数,原题说法错误;
选项D,因为甲校、乙校的总人数不知道,所以甲校女生人数与乙校女生人数有可能相等,此题说法正确。
故答案为:C。
【分析】观察扇形统计图可以得到每个学校男生、女生占本校总人数的百分比,可以比较本校的男生与女生人数关系;由于两个学校的总人数不确定,无法对比两个学校男生或女生之间的关系,据此解答。
9.B
解析: B
【解析】【解答】12+6+4+2=24
王红:12÷24=0.5=50%;
李明:6÷24=0.25=25%;
张军:4÷24≈0.167=16.7%;
陈丽:2÷24≈0.083=8.3%.
根据计算可知,图B最能表示这个投票结果.
故答案为:B.
【分析】根据统计表中的数据,先用加法求出总人数,然后分别求出每个人的票数占总人数的百分比,据此选择合适的扇形统计图,据此解答即可.
10.C
解析: C
【解析】【解答】解:A:503020读作:五十万三千零二十,此选项错误;
B:一个不为0的数,它的最小倍数和最大因数相等。
此选项错误;
C:扇形统计图可以清楚地反应各部分数量与总量的关系,此选项正确;
D:一个圆锥,底面直径和高同时扩大2倍,体积扩大8倍。
此选项错误。
故答案为:C。
【分析】A:读数时每级末尾的0都不读,其它数位上有一个0或连续几个0都只读一个零;B:一个不为0的数的最小倍数和最大因数都是它本身;D:底面直径扩大2倍,底面积扩大4倍,高扩大2倍,所以体积扩大8倍。
11.A
解析: A
【解析】【解答】张强:20÷(20+10+4+6)=0.5=50%,
刘莉:10÷(20+10+4+6)=0.25=25%,
李浩:4÷(20+10+4+6)=0.1=10%,
赵红:6÷(20+10+4+6)=0.15=15%,
作图如下:。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,用每个人的得票数量÷学生总人数=每人得票占全班的百分比,同样的方法求出其他人得票占全班人数的百分比,然后画出扇形统计图即可。
12.A
解析:A
【解析】【解答】解:(360÷18%)×(1﹣32%﹣18%) =2000×50%
=1000(只)
答:养鸡是1000只.
故选A
【分析】把鸡鸭鹅的总数看成单位“1”,其中养鸭的只数占32%,养鹅的只数占18%;根据养鹅的只数是360只,用除法求出总只数;用1减去养鸭占的分率,再减去养鹅占的分率即可求出养鸡占总只数的百分之几,再用总只数乘上这个分率即可求出养鸡的只数.
二、填空题
13.扇形【解析】【解答】解:如果要更清楚地了解各部分数量之间的关系可以用扇形统计图表示故答案为:扇形【分析】扇形统计图就是用一个圆表示总数量用圆内大小不同的扇形来表示各部分的多少能清楚地表示出各部分与总
解析:扇形
【解析】【解答】解:如果要更清楚地了解各部分数量之间的关系,可以用扇形统计图表
示。
故答案为:扇形。
【分析】扇形统计图就是用一个圆表示总数量,用圆内大小不同的扇形来表示各部分的多少。
能清楚地表示出各部分与总数量之间的关系。
14.各社团人数;总人数【解析】【解答】解:扇形统计图清楚地表示参加各社团人数与总人数之间的关系故答案为:各社团人数;总人数【分析】扇形统计图是用整个圆表示总数用圆内过圆心O点的各个扇形的大小表示各部分量
解析:各社团人数;总人数
【解析】【解答】解:扇形统计图清楚地表示参加各社团人数与总人数之间的关系。
故答案为:各社团人数;总人数。
【分析】扇形统计图是用整个圆表示总数,用圆内过圆心O点的各个扇形的大小表示各部分量占总量的百分之几。
通过扇形统计图可以很清楚地表示出各部分数量与总数之间的关系。
15.7800;3360;840【解析】【解答】百科知识类的书籍:12000×65=7800(册);文学类的书籍:12000×28=3360(册);艺术类的书籍:12000-7800-3360=4200-
解析: 7800;3360;840
【解析】【解答】百科知识类的书籍:12000×65%=7800(册);
文学类的书籍:12000×28%=3360(册);
艺术类的书籍:
12000-7800-3360
=4200-3360
=840(册).
故答案为:7800;3360;840.
【分析】观察扇形统计图可知,百科知识类的书籍占图书总数的65%,文学类的书籍占图书总数的28%,已知图书总数,要求百科知识类的书籍册数,用图书总数×百科知识类的书籍占的百分比=百科知识类的书籍册数;
图书总数×文学类的书籍占的百分比=文学类的书籍册数;
图书总数-百科知识类的书籍册数-文学类的书籍册数=艺术类的书籍册数,据此列式解答. 16.(1)20(2)2800;400(3)25【解析】【解答】(1)1-(35+15+20+5+5)=1-80=20(2)食品支出:8000×35=2800(元)结余:8000×5=400(元)(3)服
解析:(1)20
(2)2800;400
(3)25
【解析】【解答】(1)1-(35%+15%+20%+5%+5%)
=1-80%
=20%
(2)食品支出:8000×35%=2800(元),
结余:8000×5%=400(元).
(3)服装支出:8000×15%=1200(元);
文体支出:8000×20%=1600(元);
(1600-1200)÷1600
=400÷1600
=0.25
=25%.
故答案为:(1)20;(2)2800;400;(3)25.
【分析】(1)根据题意可知,把小明家本月的总收入看作单位“1”,用单位“1”-服装、食品、文体、水电、结余一共占的百分比=赡养老人的钱占总收入的百分比,据此列式计算;(2)要求食品支出,用总收入×食品支出占总收入的百分比=食品支出,用总收入×结余占总收入的百分比=结余,据此列式解答;
(3)要求本月服装支出比文体支出少百分之几,先求出服装支出和文体支出,用总收入×服装支出占总收入的百分比=服装支出,用总支出×文体支出占总支出的百分比=文体支出,然后用(文体支出-服装支出)÷文体支出=服装支出比文体支出少的百分比,据此列式解答. 17.441人【解析】【解答】解:1-37=63700×63=441(人)故答案为:441人【分析】测量出下围棋的扇形所在圆心角的度数然后计算出下围棋的占总人数的百分率再计算出不下围棋的人数占总人数的百分
解析:441人
【解析】【解答】解:1-37%=63%,700×63%=441(人)
故答案为:441人【分析】测量出下围棋的扇形所在圆心角的度数,然后计算出下围棋的占总人数的百分率,再计算出不下围棋的人数占总人数的百分率,然后用总人数乘不下围棋的人数占总人数的百分率即可求出不下围棋的人数。
18.乒乓球;1【解析】【解答】解:(1)从图中可以看出因为35>25>225>175所以喜欢乒乓球的同学最多(2)40×(25﹣225)=40×25=1(人)答:喜欢跳绳的比喜欢足球的多1人故答案为:乒
解析:乒乓球;1
【解析】【解答】解:(1)从图中可以看出,因为35%>25%>22.5%>17.5%,所以喜欢乒乓球的同学最多.(2)40×(25%﹣22.5%)
=40×2.5%
=1(人)
答:喜欢跳绳的比喜欢足球的多 1人.
故答案为:乒乓球,1.
【分析】(1)从统计图看出喜欢乒乓球运动的人数最多;(2)喜欢足球运动的同学占22.5%,喜欢跳绳运动的占25%,用喜欢跳绳运动的同学所占的百分率减去喜欢足球运动所占的百分率,然后用40去乘即可.
19.5;4【解析】【解答】1-25-30-40=512÷30=4040×40=1616-12=4
人【分析】1减去优良合格所占的百分比就等于不合格所占总人数的百分比得优的12人除以优所占总人数的百分比就是
解析: 5;4
【解析】【解答】1-25%-30%-40%=5%
12÷30%=40 40×40%=16 16-12=4人
【分析】1减去优、良、合格所占的百分比就等于不合格所占总人数的百分比,得优的12人除以优所占总人数的百分比就是六年级一班的总人数,总人数乘以良所占人数的百分比就是得良的人数16,再减去得优的人数12就得出得优的人数比得良的人数少4人。
20.扇形;总量;部分量【解析】【解答】扇形统计图是利用圆和扇形表示总量和部分的关系圆代表的是总体即100扇形代表部分量故答案为:扇形;总量;部分量【分析】扇形统计图是用整个圆表示总数用圆内各个扇形的大小
解析:扇形;总量;部分量
【解析】【解答】扇形统计图是利用圆和扇形表示总量和部分的关系,圆代表的是总体,即100%,扇形代表部分量.
故答案为:扇形;总量;部分量.【分析】扇形统计图是用整个圆表示总数,用圆内各个扇形的大小表示各部分数量占总数的百分数,通过扇形统计图可以很清楚的表示出各部分数量同总数之间的关系,用整个圆的面积表示总数(单位1),用圆的扇形面积表示各部分占总数的百分数.
三、解答题
21.(1)食品消费;29.1%
(2)解:50000×13.1%
=50000×0.131
=6550(元)
答:用在文教娱乐及服务方面的支出是6550元。
【解析】【解答】(1)29.1%>20.2%>13.1%>11.9%>9.9%>9.3%>4.7%>1.8%,该户居民消费支出最高的是食品消费,占29.1%。
故答案为:食品消费;29.1%。
【分析】(1)根据扇形统计图上面的数据进行比较即可。
(2)支出总金额×文教娱乐及服务方面的支出占总支出的百分比=文教娱乐及服务方面的支出钱数。
22.解:1-6%-23%-29%=42%
60×42%=25.2(亩)
60×6%=3.6(亩)
60×23%=13.8(亩)
60×29%=17.4(亩)
答:玉米占42%,花生3.6亩,谷子13.8亩。
高粱17.4亩,玉米25.2亩。
【解析】【分析】先把这60亩地看作单位1,根据玉米占百分之几=1-花生占百分之几-谷
子占百分之几-高粱占百分之几,即可求出玉米占百分之几;最后用种植总亩数×各作物占的百分比,即可解答。
23.(1)解:1-(19%+22%+19%+21%)
=1-81%
=19%
答:二年5班学生人数占二年级总人数的19%。
(2)解: 42÷21%=200(人)
答:二年级一共有200人。
【解析】【分析】(1)根据扇形统计图可知,把二年级的总人数看作单位“1”,单位“1”-二年级1~4班一共占总人数的百分比=二年级5班学生人数占总人数的百分比,据此列式解答;
(2)已知二年级1班人数与二年级1班占总人数的百分比,可以求出二年级的总人数,二年级1班人数÷二年级1班占总人数的百分比=二年级的总人数,据此列式解答。
24.解:总面积:144÷40%=360(平方米);萝卜:360-144-90=126(平方米);
白菜:90÷360=25%;萝卜:1-40%-25%=35%
答:王大伯家萝卜种植了126平方米。
【解析】【分析】用青菜的面积除以青菜面积占总面积的百分率求出总面积;用总面积减去青菜的面积,再减去白菜的面积就是萝卜的面积;用白菜面积除以总面积求出白菜面积占总面积的百分率;用1减去青菜和白菜占的百分率即可求出萝卜占总面积的百分率。
25.(1)解:600×(1-35%-45%)=120(棵)
答:梨树有120棵。
(2)解:600×35%=210(棵)
(210-120)÷120=75%
答:桃树比梨树多75%。
【解析】【分析】(1)梨树的棵数=果树的总棵树×梨树占的百分比,其中梨树占的百分比=1-桃数占的百分比-苹果树占的百分比,据此代入数据作答即可;
(2)桃树比梨树多百分之几=(桃树的棵数-梨树的棵数)÷梨树的棵数,其中桃树的棵数=桃树的总棵树×桃树占的百分比,据此代入数据作答即可。
26.(1)解:24×8%=1.92(小时)答:李明每天花1.92小时做作业,我还能得到李明活动的时间比做作业的时间长,进餐的时间和看电视的时间是相等的。
(2)解:我认为李明的作息时间安排得不合理。
做作业的时间应该长一些,其他时间应该少一些。
(3)解:我的睡眠时间比李明的睡眠时间短,做作业时间多一些。
【解析】【解答】(1)24×8%=1.92(小时)
答:李明每天花1.92小时做作业,我还能得到李明活动的时间比做作业的时间长,进餐的时间和看电视的时间是相等的。
(2)我认为李明的作息时间安排得不合理。
做作业的时间应该长一些,其他时间应该少一些。
(3)我的睡眠时间比李明的睡眠时间短,做作业时间多一些。
【分析】(1)一天=24小时,用一天的时间×做作业时间占全天时间的百分比=做作业的时间,通过扇形统计图,还能得到信息:李明活动的时间比做作业的时间长,进餐的时间和看电视的时间是相等的;
(2)观察扇形统计图可知,我认为李明的作息时间安排得不合理,做作业的时间应该长一些,其他时间应该少一些。
(3)对比自己的作息时间安排,我的睡眠时间比李明的睡眠时间短,做作业时间多一些。