精选安徽省中考物理题型训练五初高衔接专题复习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

题型训练(五) 初高衔接专题
一、填空题
1.如图T5-14甲所示是A、B两物体的s-t图像,其中物体A做________直线运动,物体A的速度________(选填“大于”或“等于”)物体B的速度;图乙所示的s-t图像表示该物体______;图丙是C、D、E三物体的v-t图像,物体______做匀速直线运动,物体C的速度随着时间的增加而________,做变速运动;物体E做______(选填“减速”或“加速”)直线运动。

图T5-14
2.路程是指物体运动时所经过的实际路径的长度,位移是开始的位置和最终的位置的变化,它的大小是运动物体初位置到末位置的直线距离。

已知AB=BC=AC=10 m,小明同学沿A→B→C运动,则小明经过的路程是______m,位移大小是______m。

T5-15
图T5-16
3.如图T5-16所示,“歼-10”战斗机是我国自行研制具有自主知识产权的新一代战机,它采用我国自行研制的“太行大推力涡轮风扇发动机”提供飞行动力。

若已知它飞行时所受空气阻力f与其飞行速度v的平方成正比,即f=kv2(其中k为常量),不计飞行时的油耗。

当质量为m的“歼-10”战机以速度v沿水平匀速直线飞行时,其发动机产生的推力F=________,气流对飞机产生的升力N=______。

(均用字母表示)
4.如图T5-17所示是双量程电流表的原理图,它有两个量程,分别为0~0.1 A和0~1 A,则使用图中的a、b两端时,量程应为________,使用图中的a、c两端时,量程为________。

T5-17
5.2018·绵阳如图T5-18所示,A、B两端间电压U=6 V,且保持不变,R1=10 Ω,R2=20 Ω。

a、b两端接不同的电阻R f时,R1的电功率不同,其最小值为________W;a、b两端不接电阻时,c、d两端的电压称为空载电压,若要求c、d两端的电压不得低于空载电压的60%,R f的阻值范围应为________。

6.将一个固定在绝缘底座上的带电小球靠近一个金属圈筒后,圆筒中带负电的电子几乎集中到圆筒的B端,如图T5-19所示。

(1)请在图中画出金属圆筒A端所带电荷的种类。

(2)标出带电小球所带电荷的种类。

图T5-19
二、选择题
7.小华在科技馆观察到静电现象,如图T5-20所示,A为放在绝缘支架上的带正电球体,B为用绝缘丝线悬吊的带正电的小球。

先后将小球B悬吊在距离A球远近不同的P1、P2、P3处,她提出了下列四个问题,其中最有探究价值且易探究的是( )
图T5-20
A.小球B的偏转角度与哪些因素有关?
B.电荷间相互作用力大小与哪些因素有关?
C.小球B的偏转角度与电荷间距离有什么关系?
D.电荷间作用力大小与电荷间距离有什么关系?
8.把物块P放在固定的斜面上后,发现P沿斜面的粗糙表面匀加速下滑。

这时若对物块施加一个竖直向下的恒定压力F(如图T5-21所示),
图T5-21
下列判断不正确的是( )
A.物块对斜面的压力增大
B.斜面对物块的摩擦力增大
C.物块下滑的加速度增大
D.物块下滑的加速度不变
9.质量为m的滑块在水平面上向左撞弹簧,当滑块将弹簧压缩x0时速度减小到零,然后弹簧又将滑块向右推开。

已知弹簧的劲度系数为k,滑块与水平面间的动摩擦因数为μ,整个过程弹簧形变未超过弹
图T5-22
A.滑块向左运动过程中始终做匀速运动
B.滑块向右运动过程中始终做加速运动
C.滑块向右运动过程中,受到的合力为零时,滑块的速度最大
D.滑块向右运动过程中,当弹簧形变量为零时,滑块的速度最大
三、计算与推导题
10.滑动摩擦力大小与发生摩擦的两物体之间的压力大小及它们之间的接触面粗糙程度有关,具体关系为f摩=μF N,其中μ为动摩擦因数,F N为物体之间的压力。

图T5-23
(1)如图T5-23甲,用弹簧测力计水平匀速拉重量为10 N的A物体在水平桌面上运动时,弹簧测力计示数为2 N。

试求:A物体在桌面上滑动时的动摩擦因数μ。

(2)如图乙,将一个重力为5 N的B物体放在A物体上,用弹簧测力计水平匀速拉动A物体,使两物体一起在3 s内向右移动了0.6 m,则拉力做功的功率是多少?
11.某建筑工地从相距1 km处的220 V电源线上引来两根相同的输电线作为工地照明用的电源,当接入一盏标有“220 V100 W”字样的白炽灯时,发现灯的亮度较暗,用万用表测得此时灯泡两端的实际电压为198 V。

试求:
(1)灯泡发光时的实际功率。

(2)1 km长输电线的电阻值。

(结果保留一位小数)
12.电池本身有一定的电阻,可以等效为一个没有电阻的理想电池和一个定值电阻r 串联而成,如图T5-24甲所示。

使用某种电池连接成如图乙所示的电路,闭合开关S ,在滑动变阻器滑片P 从A 端滑到B 端的全过程中,电压表示数与电流表示数的对应关系图线如图丙所示。

如果当滑动变阻器接入电路的电阻R 等于电池的电阻r 时,滑动变阻器的电功率为2.25 W 。

求:
(1)电池内部的定值电阻r 的大小。

(2)电池的电压。

(3)滑动变阻器的最大电阻。

图T5-24
13.根据R =U I
可以间接测量电阻,实验室也有可以直接测量电阻的欧姆表。

如图T5-25所示为可以直接测量电阻的欧姆表电路,由一只灵敏电流表G 、滑动变阻器和一节干电池组成,使用时把待测电阻接在A 、B 两端,为了能直接从灵敏电流表表盘上读出A 、B 间接入电阻的阻值,需在表盘上重新标注A 、B 间所测电阻的阻值数。

该表使用前应将A 、B 两端直接连接在一起,调节滑动变阻器使灵敏电流表指针偏转到最大刻度处(满偏)。

若欧姆表电源电压U =1.5 V 不变,电源内阻忽略不计,灵敏电流表满偏电流I g =10 mA ,灵敏电流表电阻R g =10 Ω。

(1)用导线把A 、B 两端直接连接起来(即被测电阻为0 Ω),此时应把滑动变阻器R 1调节为多少才能使灵敏电流表恰好达到满偏电流?
(2)调到满偏电流后,保持R 1的阻值不变,在A 、B 间接一个待测电阻R x ,电流表指针达到3 mA 的位置,求R x 的阻值。

(3)如果在欧姆表表盘的中间位置标电阻值的示数,应该标多少?
图T5-25
14.实际测量中使用的大量程电流表是由小量程电流表改装而成,图T5-26为某同学改装后的电流表内部电路图,G是灵敏电流表,满偏电流(即小量程电流表允许通过的最大电流)为I g,内阻R g为100 Ω,R1、R2为定值电阻,R1=16 Ω,R2=4 Ω,当使用A、O两接线柱时,量程为0~0.6 A,求:
(1)灵敏电流表G的满偏电流I g的值。

(2)使用B、O接线柱时的量程。

图T5-26
参考答案
1.匀速大于静止 D 增加减速
2.20 10
[解析] 路程等于物体所经过的实际路径的长度,则A→B→C过程中路程为s=AB+BC=10 m+10 m =20 m;位移等于运动物体初位置到末位置的直线距离,则位移的大小为x=AC=10 m。

3.kv2mg
[解析] “歼-10”战斗机沿水平匀速直线飞行时,水平方向上受到发动机产生的推力与飞行时所受空气的阻力f,这两个力是平衡力,大小相等,方向相反,即F=f=kv2。

竖直方向上受到竖直向下的重力和竖直向上的升力,两个力是平衡力,大小相等,方向相反,即升力N=G=mg。

4.0~1 A 0~0.1 A
[解析] 当使用a、b两端时,R1起分流作用为一支路,G与R2串联为另一支路,此时量程为0~I1,
I1为当G表头达到满偏时通过电流表的总电流,即为I1=I g+I g(R g+R2)
R1
①;同理,当使用a、c两端
5.0.4 ≥10 Ω
[解析] 由题图可知,R 2与R f 并联,
根据并联电路电阻规律可知,其总电阻
R 并=R 2R f R 2+R f =20 Ω×R f 20 Ω+R f =20 Ω20 ΩR f
+1≤20 Ω, 即R 2与R f 并联的最大总电阻为20 Ω,
根据串联电路分压特点可知,R 并最大时其两端的电压最大,
此时电阻R 1两端的电压最小,根据P =U 2R
可知,此时R 1的电功率最小, 根据串联电路电阻规律可知,此时电路总电阻
R 总=R 1+R 并大=10 Ω+20 Ω=30 Ω,
则电路中的最小电流
I =U R 总= 6 V 30 Ω
=0.2 A , 由欧姆定律得,电阻R 1两端的电压
U 1=IR 1=0.2 A×10 Ω=2 V ,
则R 1的最小电功率
P 1=U 12R 1=(2 V )210 Ω
=0.4 W 。

a 、b 两端不接电阻时,电阻R 1和R 2串联,
根据串联电路分压特点可知,U 1′U 2=R 1R 2=12, 又因为U 1′+U 2=U =6 V ,
联立以上两式可解得U 1′=2 V ,U 2=4 V ,
即:c 、d 两端的空载电压U 空载=U 2=4 V ;
由题意知,c 、d 两端的最小电压
U cd =60%U 空载=60%×4 V=2.4 V ,
则此时电阻R 1两端的最大电压
U ′1大=U -U cd =6 V -2.4 V =3.6 V ,
电路中的最大电流
I ′=U′1大R 1=3.6 V 10 Ω
=0.36 A , 则有:I ′=U cd R 2R ′f R 2+R′f = 2.4 V 20 Ω×R ′f
20 Ω+R ′f
=0.36 A , 解得:R ′f =10 Ω,即a 、b 两端接入的最小电阻为10 Ω;
则R f 的阻值范围应为R f ≥10 Ω。

6.(1)(2)如图所示
[解析] 由于金属圆筒中带负电的电子几乎集中到圆筒的B 端,根据同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引,则左端的负电荷是受到排斥力运动到B 端,所以圆筒左端由于缺少带负电的电子而显正电,即A 处带正电。

根据同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引,可知带电小球带负电荷。

7.D
μ=f 摩F N =2 N 10 N
=0.2。

(2)将一个重力为5 N 的B 物体放在A 物体上,
F 压=
G A +G B =10 N +5 N =15 N ,
匀速拉动时,拉力等于摩擦力,故F =f =μF 压=0.2×15 N=3 N ,
拉力所做的功W =Fs =3 N×0.6 m=1.8 J ,
拉力做功的功率P =W t =1.8 J 3 s
=0.6 W 。

11.解:(1)白炽灯泡的电阻
R L =U 额2P 额=(220 V )2100 W
=484 Ω, 白炽灯泡的实际功率
P 实=U 实2R L =(198 V )2484 Ω
=81 W 。

(2)由题意可知,灯泡与输电线组成串联电路,U 线=U -U 实=220 V -198 V =22 V ,根据串联分压规律可知U 实U 线=R L R 线,解得R 线=U 线R L U 实=22 V ×484 Ω198 V ≈53.8 Ω,则1 km 长输电线的电阻为R 0=12R 线=26.9 Ω。

12.解:(1)当滑片位于A 端时,电路中的总电阻最小,电路中的电流最大,由题图丙可知,电路中的最大电流I 大=1.5 A ,电源电压U =I 大r =1.5 A ×r ;当R =r 时,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以电路中的电流I =U R +r =1.5 A×r r +r
=0.75 A , 此时滑动变阻器的电功率P R =I 2R =(0.75 A)2×R =2.25 W ,解得R =4 Ω,故电池内部的定值电阻r
=R =4 Ω。

(2)电池的电压U =I 大r =1.5 A×4 Ω=6 V 。

(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,由图丙可知,电压表的示数U R =
3.6 V ;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以r 两端的电压U r =U -U R =6 V -3.6 V =2.4 V ,串联电路电流处处相等,则I ′=U R R 大=U r r ,即3.6 V R 大=2.4 V 4 Ω
,解得R 大=6 Ω。

13.解:(1)灵敏电流表达到满偏时,电路中的电流I g =10 mA =0.01 A ,电路中的总电阻R 总=U I g
=1.5 V 0.01 A
=150 Ω,滑动变阻器的阻值R 1=R 总-R g =150 Ω-10 Ω=140 Ω。

(2)当在A 、B 间接一个待测电阻R x ,灵敏电流表示数I =3 mA =0.003 A 时,电路中的总电阻R 总′=
1.5 V 0.003 A
=500 Ω,R x 的阻值R x =R 总′-R 总=500 Ω-150 Ω=350 Ω。

(3)当指针指在表盘中间时,电路中的电流I ′=5 mA =0.005 A ,电路中的总电阻R 总″=U I′
=1.5 V 0.005 A
=300 Ω,在欧姆表表盘的中间位置标电阻值的示数R x ′=R 总″-R 总=300 Ω-150 Ω=150 Ω。

14.解:(1)由题图可知:当使用A 、O 两接线柱时,电阻R 1、R 2串联后与灵敏电流表G 并联;已知量程为0~0.6 A ,即干路最大电流为0.6 A ;
根据串并联电路的电阻特点可得:
总电阻R AO =R g (R 1+R 2)R g +R 1+R 2=100 Ω×(16 Ω+4 Ω)100 Ω+16 Ω+4 Ω=503
Ω; 该电流表两端的最大电压:
U =I R =0.6 A×50Ω=10 V ;
(2)使用B 、O 接线柱时,R 1与R g 串联后再与R 2并联;则电流表满偏时并联部分的电压:
U BO =I g (R g +R 1)=0.1 A×(100 Ω+16 Ω)=11.6 V ,
通过R 2的电流:I 2=U BO R 2=11.6 V 4 Ω
=2.9 A , 则干路的最大电流:I BO =I g +I 2=0.1 A +2.9 A =3 A ,即此时电流表的量程为0~3 A 。

2019-2020学年物理中考模拟试卷
注意事项:
1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。

2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。

3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。

4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。

一、单项选择题
1.下列实例中的“吸”,不是利用大气压工作的是
A.用吸盘吸住玻璃B.用饮料管吸饮料
C.用干纸巾吸水滴D.用吸尘器吸灰尘
2.关于惯性,下列四个现象中对应的说明错误的是
A.拍打刚晒过的被子,灰尘脱落,说明灰尘有惯性
B.汽车紧急刹车,车上的人会向前倾,说明车有惯性
C.箭离开弓弦后,仍能向前飞行,说明箭有惯性
D.手握锤柄在地面上撞击几下,锤头就能紧套在锤柄上,说明锤头有惯性
3.医务人员工作时所采取的的许多措施和使用的器材中,包含着许多物理知识,有关下列说法正确的是A.医生用听诊器接听患者心跳和呼吸声音,能提高音调
B.注射时针筒能抽取到药液,是因为药液受到针筒的吸引力作用
C.喷洒消毒液后,闻到消毒液的气味,说明分子在不停地作无规则运动
D.医生夹取消毒棉擦伤口的镊子是省力杠杆
4.描述二十四节气的相关诗句中蕴含着丰富的科学知识,一下分析正确的是
A.立春:“大地阳和暖气生”,大地内能的增加是通过做功的方式实现的
B.清明:“清明时节雨纷纷”,形成雨是凝固现象,需要吸热
C.秋风:“丹桂小菊万径香”,桂花飘香说明分子在永不停息的运动
D.霜降:“一朝秋暮露成霜”,形成霜是升华现象,需要吸热
5.对一些实例和对应解释,下列说法中中正确的是( )
A.看见水中的鱼儿---光的直线传播
B.太阳下人影相随---光的反射
C.近视眼镜的镜片----凸透镜
D.用镜子增大空间感---平面镜成像
6.如图两个电路中的开关都闭合后,滑动变阻器的滑片分别向右移动时,灯泡L1、L2亮度变化情况是
A.L1变亮,L2变暗B.L1、L2都变亮
C.L1变暗,L2亮度不变D.L1、L2都变暗
7.如图所示,在四个相同的水槽中盛有质量和温度都相同的水,现将电阻丝R1、R2(R1<R2),分别按下图所示的四种方法连接放入水槽,并接入相同的电路。

通电相同时间后,水槽中水温最高的是
A.B.
C.D.
二、多项选择题
8.如图,电源电压为12V,电流表量程0~0.6A,电压表量程0~15V,小灯泡上标有“6V 3 W”字样,要求开关闭合后两个电表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端电压不允许超过额定电压(设灯丝电阻不变)。

则下列说法正确的是
A.灯丝电阻为12Ω
B.该电路的最大功率为7.2W
C.当电流表示数为0.3A时,电压表示数为8.4V
D.滑动变阻器允许调节的最小阻值是12Ω
9.如图所示的电路中的a、b、c为三只电表(电压表或电流表),其中灯光标有“3V 3W”,L2标有“6V 3W”。

闭合开关S,一只灯光正常发光,另一只灯泡发光较暗,若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说
法正确的是
B.若是L1正常发光,的示数为0.25A
C.若是L2正常发光,的示数为0.25A
D.若是L2正常发光,L1的功率为0.75W
10.如图,底面积为S的圆柱形薄壁容器内装有质量为、密度为的液体,A、B是两个物块,重力分别为和,体积分别为和。

现用力F将叠放在一起的A、B压入液体中,当撤去力F,A、B 脱离,下列说法正确的是()
A.液体对容器底的压强变化一定是
B.液体对容器底的压力变化可能是
C.液体对容器底的压力变化可能是
D.桌面受到的压力变化一定是
三、填空题
11.寓言故事《乌鸦喝水》中,乌鸦把小石块投入瓶中而喝到了水。

水中石块受到的浮力_____它受到的重力(选填“大于”、“小于”或“等于”);小亮同学读后受到启发,在家做一个类似的实验:他找了一个500ml的瓶子,里边装入少量的水,然后往里放入不吸水的小碎石块,结果瓶中装满了石块后,水面并没有达到瓶口,这样乌鸦不能喝到水。

乌鸦喝不到水的原因:_____。

12.物理知识广泛地应用于我们的生活和生产中,拿与我们朝夕相处的厨房来说吧,用来煮饭的燃料由原来的煤气更换为现在普遍使用的天然气,减少了燃料燃烧对大气的污染,同时在燃料质量相同的情况下,天然气完全燃烧能放出更多的热量,是因为天然气具有较大的_____(选填“热值”或“比热容”):我们利用筷子夹取食物非常方便,而在使用筷子的过程中,筷子属于_____(选填“省力”或“费力”)杠杆。

13.如图甲,电源电压为6V,灯泡L1和L2均标有“6V6W”字样,其电流随电压变化的曲线如图乙所示。

如果同时闭合开关______,可使两灯都能正常发光;如果同时闭合开关S1、S2,电流表的示数是______A;如果只闭合开关S2,电路消耗的总功率是______W;若要保证电路安全,不能同时闭合开关______。

14.“动圈式话筒”“扬声器”“电饭煲”三个电器中与电动机的工作原理相似的是_____.为了防止电动机内热量的产生,我们可以选择________材料(选填“超导”“半导体”“磁体”).
15.在一个底面积为200cm2、高度为20cm的圆柱形薄壁玻璃容器底部,放入一个边长为10cm的实心正方
体物块,然后逐渐向容器中倒入某种液体。

图反映了物块对容器底部压力的大小F与容器中倒入液体的深度h(0~6cm)之间的关系。

由此可知这种液体的密度大小为________kg/m3,当倒入液体的深度h为l2cm 时,物块对容器的底部压力的大小F为________N。

16.如图,重为50 N的物体挂在杠杆B点,OB=0.4 m,OA=1 m,在A端施加竖直向上的拉力F,当F
=_______N(杠杆自重忽略不计)时,杠杆在水平位置平衡;测量质量的工具托盘天平也是杠杆,它属于
_______(填“省力”“费力”或“等臂”)杠杆。

17.用电水壶烧水,这是通过________方式改变其内能。

若水的质量为2kg,水的温度升高了 10℃,水吸收的热量为_____J。

水沸腾后会顶起壶盖,此过程能量转化情况与四冲程的汽油机的________冲程相似。

[C水=4.2×103/(kg•℃)]
18.如图,轻质杠杆在水平位置平衡,OA:OB=1:2,甲的质量为200g,体积为100cm3,不计绳重,则实心乙物体的重力G乙=_____;若把甲浸没于水中,移动乙的位置使杠杆重新平衡,则左右新的力臂之比为
_____。

19.如图所示,闭合开关S,两电流表示数之比5:3,则R1与R2两端的电压之比U1:U2=______.电阻之比R1:R2=______.
20.将一个小物块完全放入容积为200mL的杯内,向杯中加入128g水或96g酒精都恰能将杯装满。

小物块的质量_______g,体积为__cm2,密度为__kg/m3(ρ酒精=0.8g/cm3)
四、作图题
21.如图所示画出重10N的小球对水平桌面压力的示意图。

(____)
22.请在图中画出光线AO经过凸透镜后的出射光线;出射光线BF的入射光线
23.如图所示,一束与水平面成30°夹角的太阳光经平面镜反射后竖直射入井中,请在图中画出反射光线和平面镜的位置;
五、实验题
24.在探究声音的产生与传播时,小明和小华一起做了下面的实验:
(1)如图①所示,用悬挂着的乒乓球接触正在发声的音叉可观察到______,它说明了声音是由______产生的。

此探究悬挂着的乒乓球的作用是______。

(2)如图②所示,为了验证(1)中的探究结论,小华同学用手使劲敲桌子,桌子发出了很大的声响,但他几乎没有看到桌子的振动,为了明显地看到实验现象,你的改进方法是:______。

(3)如图③所示,敲响右边的音叉,左边完全相同的音叉也会发声,并且把泡沫塑料球弹起。

该实验能说明______可以传声。

在月球上______(选填“能”或不能)看到塑料球弹起。

(4)如图④所示,把在响铃的闹钟放在玻璃罩内,逐渐抽出其中的空气,所听到的声音将会逐渐______。

并由此推理可知______。

25.在“探究杠杆的平衡条件”实验中,每个钩码的重力相等,杠杆刻度均匀。

(1)小周同学所在实验小组完成某次操
作后,实验现象如图甲所示,他们记录的数据为:动力F1=1.5N,动力臂 L1=0.1m,阻力 F2=1N,则阻力臂L2=________m。

(2)下列四个因素中,不会带来实验误差的是_______
A.铁架台自身的重力足够大B.单个钩码的重力不完全相等
C.悬挂钩码的绳套重力偏大D.杠杆与转轴之间的摩擦偏大
(3)小周同学所在实验小组在完成规定实验后,他们进一步探究,如果杠杆受到 F2、F3两个阻力,结果会怎样?通知实验,他们得到了图乙所示的结果。

根据这个结果,可以初步得到,在这种情况下杠杆的平衡条件为:F1 L1=________。

(F1、F2、F3的力臂分别用 L1、L2、L3 表示)
26.在探究“测滑轮组的机械效率”的实验中,小刚周图所示的同一滑轮组进行了三次实验,实验记录如下表:
(1)实验序号1中,拉力F的功率为_____W;
(2)实验序号2中,滑轮组的机械效率是_____;
(3)根据以上实验数据可得到的结论是:在滑轮组的绕绳的方式不变情况下,随着吊起物体的_____增大,滑轮组的机械效率_____。

六、计算题
27.【2016·威海卷】如图是利用电子秤显示压力大小反映水箱水位变化的装置示意图。

该装置由滑轮C,长方体物块A、B以及杠杆DE组成。

物块A通过细绳与滑轮C相连,物块B放在电子秤上并通过细绳与杠杆相连,杠杆可以绕支点O转动并始终在水平位置平衡,且DO:OE=1:2。

已知物块A的密度为1.5× 103kg/m3,底面积为0.04m2,高1m,物块A的上表面与水箱顶部相平,物块B的重力为 150N。

滑轮与轴的摩擦、杠杆与轴的摩擦以及滑轮、杠杆和绳的自重均忽略不计(g取10N/kg,水的密度为 1.0× 103 kg/m3).请解答下列问题:
(l)当水箱装满水时,物块A的下表面受到水的压强是多大?此时物块A所受的拉力是多大?
(2)从水箱装满水到水位下降1m,电子秤所显示的压力示数变化范围是多少?
七、综合题
28.小华观察家里的电饭锅铭牌:额定电压为220Ⅴ,保温功率为20W,但加热功率已经磨损,电饭锅的工作原理如图所示。

(1)电饭锅在加热状态时,开关S应与触点____连接;
(2)他想利用家里的电能表和秒表测出它的加热功率,他先观察了电能表,发现上面标有“3000imp/kW·h”。

测量时,小华首先进行的操作是___;
(3)接着他发现正常加热了6min电饭锅就转为保温状态,在这6min内电能表指示灯闪了300次,则该电饭锅的加热功率是____W;
(4)如果电饭锅保温5min,整个电路产生的热量为____J。

【参考答案】
一、单项选择题
二、多项选择题
三、填空题
11.小于石头的空隙大于水的体积
12.热值费力
13.S1、S3 1 4.2 S1、S2、S3
14.扬声器超导体
15. 5
16.等臂
17.(1)热传递;(2)8.4×104;(3)做功
18.1N 1:1
19.1:1 3:2
20.80 0.9×103
四、作图题
21.
22.
23.图略
五、实验题
24.(1)乒乓球弹跳起来物体振动将音叉的振动放大(2)在桌面上撒一些纸屑
(3)空气不能(4)变小真空不能传声
【解析】
试题分析:(1)声音是由物体振动产生的,一切正在发声的物体都在振动,正在发声的音叉能把小球弹开;音叉振动的幅度很小,肉眼观察不到,弹开乒乓球把音叉的振动效果放大了;(2)桌子振动的振幅较小,不容易看到,也可以采用把振动放大的方法:在桌面上洒上小纸屑,通过纸屑的跳动来证明桌面的振动;(3)声音可以通过介质传播,声音可以传递信息和能量,右边的音叉振动的能量能过空气传给了左边的音叉,在月球上由于没传声的介质,所以不能做这个实验;(4)由于真空不能传声,所以在空气减少时,声音会越来越弱。

考点:声音的产生和传播
25.15 A F2L2+F3L3
【解析】
(1)由杠杆平衡条件知,F1L1=F2L2,阻力臂L2==0.15m;(2)A.铁架台自身的重力足够大目的使杠杆稳定,但对杠杆的平衡无影响,故A符合题意;B. 单个钩码的重力不完全相等,则多个钩码总重力无法确定,对实验结果有影响,故B不符合题意;C. 悬挂钩码的绳套重力偏大,会对力的真实值有影响,故C不符合题意;D. 杠杆与转轴之间的摩擦偏大会影响杠杆的灵敏,对测量结果造成误差,故D不符合题意,故选A.(3)设一个钩码的重力为G,杠杆一个格的长度为L,根据杠杆平衡条件可知,杠杆右侧F3L3F2L2=2G×2L2G×4L=12GL;杠杆左侧F1L1=4G×3L=12GL,故左侧等于右侧,故F3L3F2L2=
F1L1.
26.48 88.9% 重力增大
【解析】
【详解】
(1)由图可见,与动滑轮相连的绳子段数n=3,钩码上升的速度v物=0.2m/s;
∴绳子自由端移动的速度v绳=nv物=3×0.2m/s=0.6m/s;
绳子自由端的拉力F=0.8N;
∴拉力F的功率P=Fv绳=0.8N×0.6m/s=0.48W。

(2)第2次实验中:
有用功:W有用=Gh=4N×0.1m=0.4J;
总功:W总=Fs=1.5N×0.3m=0.45J;
机械效率:
(3)两次实验数据中,钩码升高的距离、绳子自由端移动距离都相等,提起物体重力增大,滑轮组机械效率增大。

六、计算题
27.(1) 104Pa 200N (2)0N-100N
【解析】试题分析:(1)当水箱装满水时,物块A的下表面受到水的压强
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m=104Pa
物块A排开水的题V排=V A=Sh=0.04m2×1m=0.04m3
物块A受到的浮力
物块A的质量
物块A受到的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N
物块A受到的拉力F=G-F浮=600N-400N=200N
(2)当物块A全部浸没在水中时,通过滑轮对D点的拉力F D=
由杠杆的平衡条件,物块B对杠杆的拉力
电子秤的示数F/1=G B-F1=150N-50N=100N
当物块A全部露出在水面时,通过滑轮对D点的拉力F/D=
由杠杆的平衡条件,物块B对杠杆的拉力
电子秤的示数F/2=G B-F2=150N-150N=0N
从水箱装满水到水位下降1m,电子秤所显示的压力示数变化范围是0N-100N
【考点定位】浮力的计算、杠杆平衡条件的应用
七、综合题
28.断开家中的其它用电器,只接入电饭锅 600 6000
【解析】
试题分析:(1)由电路图可知,开关与触点2连接时,电阻R被短路,只有电热丝R0接入电路,此时电路电阻最小,电压一定,由P=U2/R可知电路电功率最大,电饭锅处于加热状态;(2)为了用电能表测量电饭锅消耗的电能,要先断开家中的其它用电器,只接入电饭锅;(3)电饭锅消耗的电能:
W=300/3000=0.1kWh=3.6×105J,电饭锅的加热功率:P加热=W/t=3.6×105J/360s=1000W;(4)5min整个电路产生的热量:Q=W=P保温t=20W×5×60s=6000J。

考点:电路分析;电能;电功率;热量的计算。

相关文档
最新文档