三年级上册数学一课一练万以内的加法和减法(一)_人教新课标(2018秋)(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《万以内的加法和减法(一)》同步练习
观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。

随机观察也是不可少的,是相当有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。

我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。

看得清才能说得正确。

在观察过程中指导。

我注意帮助幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:乌云像大海的波浪。

有的孩子说“乌云跑得飞快。

”我加以肯定说“这是乌云滚滚。

”当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。

”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:“这就是雷声隆隆。

”一会儿下起了大雨,我问:“雨下得怎样?”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。

雨后,我又带幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。

”这样抓住特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且会应用。

我还在观察的基础上,引导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。

如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术刀―样,给大树开刀治病。

通过联想,幼儿能够生动形象地描述观察对象。

一、单选题家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。

我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表
演故事。

我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。

1.359-292=359-300+( )
课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。

为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。

要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。

可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。

这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。

这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。

A. 8
B. 7
C. 6]
2.856-244 ()745-196
A. =
B. >
C. <
二、填空题
1. 909-128=________
2.比大小(在横线上填上“>”“<”或者“=”)
372-143________ 746-251
3.接力赛。

504-375→________-49→________-40→________
4.填一填。

104=99+________ 705=699+________ 902=899+________
5.从8、2、4、0这四个数字中任意选三个数字组成的三位数中,差值最小是
________,差值最大是________。

6.两车相碰先求和,再求差。

[
来源:]
和:________ 差:________ 和:________ 差:________
和:________ 差:________ 三、解答题
1.林红的作业本被墨水弄脏了,她急得直哭,你能帮她把弄脏的数字算出来吗?
[
2.帮邮递员叔叔送信!(连一连)
3.找朋友。

(把得数相等的算式连起来)
4.在方框中填上合适的数字。

5.小蜜蜂采蜜。

四、计算题
1.比656少128的数是多少?
2.用竖式计算。

831-112= 526-152= 650-338= 734-374= 635-345= 945-436= 321-114= 374-168= 3.用竖式计算。

473-136= 608-223= 466-359= 765-138= 五、应用题
.还剩多少页没看?
六、综合题
妈妈在乐器行给小明看中下面两样乐器。

(1)小提琴比小鼓贵多少元?
[
(2)妈妈带了600元钱,够买这两样乐器吗?如果不够,差多少元?如果够,还剩多少元?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】A
【解答】359-292把292当成300,多减了8,所以应该加上8,所以A答案是正确的
【分析】考察减法巧算能力。

2.【答案】B
【解答】左边856-244=612,右边745-196=549左边大于右边,所以单选题B
【分析】检查对减法的计算能力
二、填空题
1.【答案】781
个位9-8=1,十位0-2不够减,向百位借1,10-2=8,百位9-1-1=7,所以结果是781.
【分析】巩固退位减的相关知识
2.【答案】<
【解答】结果相差很大,可以利用估算372接近400,143接近150,400-150=250,746接近750,251接近250,750-250=500,所以,左边小于右边。

【分析】巩固估算知识
3.【答案】229;180;140
4.【答案】5;6;3
5.【答案】差值最小=842-840=2;差值最大=842-204=638
6.【答案】699;557;781;31;910;372
三、解答题
1.【答案】解:
竖式为:
2.【答案】解:
3.【答案】解:
[
4.【答案】解:
5.【答案】解:
四、计算题
1.【答案】656-128=528 答:比656少128的数是528
2.【答案】解:
831-112=719
526-152=374
650-338=312
734-374=360
635-345=290
945-436=509
321-114=207
374-168=206
3.【答案】解:473-136=337
608-223=385
466-359=107
765-138=627
五、应用题
【答案】201-89=112(页)
答:还剩112页没看
六、综合题
【答案】(1)459-129=330(元) 答:小提琴比小鼓贵330元(2)459+129=588(元)
600-588=12(元)
答:够,还剩12元。

相关文档
最新文档