最新浙教版七年级数学上册《一元一次方程的应用》习题精讲训练及答案(精品试卷).docx

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一元一次方程的应用
一、选择题(每小题4分,共20分)
1.下表为服饰店贩卖的服饰与原价对照表.某日服装店举办大拍卖,外套按原价打六折出售,衬衫和裤子按原价打八折出售,服饰共卖出200件,共得24 000元.若外套卖出x 件,则依题意可列出一元一次方程为( ) A.0.6×250x +0.8×125(200+x)=24 000 B .0.6×250x +0.8×125(200-x)=24 000 C .0.8×125x +0.6×250(200+x)=24 000 D .0.8×125x +0.6×250(200-x)=24 000
2.甲、乙两种邮票共16张,票面总价为11元.已知甲、乙两种邮票每张票面面值分别为5角、1元,那么甲、乙两种邮票的张数分别是( )
A.8,8 B .6,10 C .10,6 D .7,9
3.水池有一注水管,单开5小时,可以注满水池;另有一出水管,单开18小时,可以把满池水放完,两管齐开,注满水池所用的时间是( ) A.
1390小时 B .2390小时 C .9013小时 D .90
23
小时 4.某工程队共有55人,每人每天平均可挖土2.53m 或运土33m ,为了合理分配劳动力,使挖出的土及时运走,应分配挖土和运土的人数分别是( )
A .25,30
B .30,25
C .35,20
D .20,35
服饰 原价(元) 外套 250 衬衫 125 裤子
125
住院医疗费(元) 报销率(%) 不超过500元的部分
5.参加保险公司的医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下:
某人住院治疗后得到保险公司报销金额1 000元,此人住院的医疗费是( ) A .1 000元 B .1 250元 C .1 500元 D .1 875元
二、填空题(每小题4分,共32分)
6.某商场将一款空调按标价的八折出售,仍可获利10%,若该空调的进价为2 000元,则标价为________元.
7.一艘轮船从甲地到乙地顺流行驶,用了4小时,从乙地返回到甲地逆流行驶,用了6小时,已知轮船在静水中的平均速度是20千米/小时,那么水流速度是_________,甲、乙两地之间的航线长是____千米.
8.某公路一侧原有路灯106盏,相邻两盏灯的距离为36米,为节约用电,现计划全部更换为新型节能灯,且相邻两盏灯的距离变为54米,则需要更换新型节能灯____盏. 9.106位会员,其中有10人既不懂英语又不懂俄语,有65人懂英语,83人懂俄语,则既懂英语又懂俄语的有____人.
10.李帆在两年前按两年定期存入一笔现金(当时年利率为3.14%),现在取款时利息和本金共21 256元,则他当时存入的本金为______元.
11.一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小3,设十位上的数为x ,则这个两位数可以表示为 .
超过500元不足1 000元
的部分
60
超过1 000元不足3 000
元的部分 80
……
……
12.在一个底面半径为4cm 的圆柱体杯子里装有高为6cm 的水,现在杯中放入一个半径为3cm 的铁球,那么杯子中水位将升高 cm .(球的体积公式为3
3
4r V π=
) 13.在高速公路上,一辆长4m ,速度为110km/h 的轿车准备超越一辆长12m ,速度为100km/h 的卡车,则轿车从开始追及到超越卡车,需要花费的时间约是 . 三、解答题(共48分)
14.(10分)某天,一蔬菜经营户用114元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共40 kg 到菜市场去卖,黄瓜和土豆这天的批发价和零售价(单位:元/千克)如下表所示:
品名 批发价 零售价 黄瓜 2.4 4 土豆 3
5
(1)他当天购进黄瓜和土豆各多少千克? (2)如果黄瓜和土豆全部卖完,他能赚多少钱?
15.(10分)某人原计划在一定时间内由甲地步行到乙地,他先以每小时4公里的速度步行了全程的一半后,又搭上了每小时走20公里的顺路汽车,所以比原需要的时间早到了2小时,问甲、乙两地的距离是多少公里?
16.(12分)如图,两个长方形重叠部分的面积等于大长方形面积的4
1
,等于小长方形面积的7
1
,已知阴影部分的面积是92cm ,求重叠部分的面积.
17.(16分)某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后才能投放市场,现有红星和巨星两个工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可以加工16件产品,巨星厂每天可以加工24件产品,公司需付红星厂每天加工费80元,付巨星厂每天加工费120元. (1)这个开发公司要生产多少件新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成,在加工过程中,公司需派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并由公司为其提供每天5元的午餐补助.请你帮公司选择一种既省钱又省时的加工方案.
参考答案: 1~5:BCABD
6、2750
7、4千米/时 96
8、71
9、52 10、20000 11、11x+3 12、
4
9
13、5.76s 14、解:(1)设他购进黄瓜x 千克,则有2.4x +(40-x)×3=114,∴x =10, 答:他当天购进黄瓜、土豆分别是10千克、30千克 (2)10×(4-2.4)+30×(5-3)=76(元), 答:他能赚76元
15、解:甲、乙两地的距离是20公里
16、解:设重叠部分的面积为x 2cm ,则7x +4x -9=2x ,∴x =1, 答:重叠部分的面积为12cm
17、解:(1)设开发公司要生产x 件新产品,依题意得2024
16=-x x ,解得x =960. 答:开发公司要生产960件新产品
(2)红星厂单独加工这批产品需要的时间为
16
960
=60(天),需要的费用为60×80+60×5=5 100(元).巨星厂单独加工这批产品需要的时间为24960
=40(天),需要的费用为40×120+40
×5=5000(元).红星厂和巨星厂两厂合作16
24960
+=24.所需的费用为(80+120)×24+24×5
=4 920(元),通过比较,选择两厂合作完成较为合适。

相关文档
最新文档