2020-2021泉州现代中学小学三年级数学上期末模拟试卷附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020-2021泉州现代中学小学三年级数学上期末模拟试卷附答案
一、选择题
1.有101个同学带着矿泉水和水果去春游,每人至少带矿泉水或水果中的一种。

带矿泉水的有78人,带水果的有71人。

既带矿泉水又带水果的有()人。

A. 48
B. 95
C. 7
2.把1克盐放入10克水中,那么盐的质量占盐水质量的()。

A. B. C. 克 D. 克
3.下面三个图形,分别是用四个相同的小正方形拼成的,周长最大的()
A. B. C.
4.三(1)班值日,擦玻璃窗的有16人,扫地的有4人。

擦玻璃窗人数是扫地人数的()倍。

A. 64
B. 4
C. 6
5.爸爸带了1000元钱买下边的两样物品,()。

A. 可以买回自行车和VCD。

B. 可以买回VCD和电饭锅。

C. 只能买回自行车和电饭锅。

6.一支铅笔原来长2分米,用去1厘米,还剩()。

A. 1分米
B. 10厘米
C. 19厘米
7.哪两个数相加最接近500?()
A. 220+290
B. 220+160
C. 220+256
8.刘强、张浩、赵雪做同一道题,刘强用了56秒,张浩用了48秒,赵雪用了1分30秒。

()做得最快。

A. 刘强
B. 张浩
C. 赵雪
9.一个一位数乘一个三位数,积是()
A. 三位数
B. 四位数
C. 三位数或四位数
二、填空题
10.十二分之七写作:________ 读作:________
11.小明对班级中喜欢打兵乓球和喜欢打羽毛球的同学作了调查(如下表)。

既喜欢打兵乓球又喜欢打羽毛球的有________人;一共调查了________人。

12.用8个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长可能是________厘米,也可能是________厘米。

13.350×6的积是________位数,积的末尾有________个0。

14.小兰今年8岁,妈妈今年32岁。

今年妈妈的年龄是小兰的________倍,两年前妈妈的年龄是小兰的________倍。

15.在横线上填上“>”、“<”或“=”。

5900米________6千米 800厘米________8米 5吨________500千克
16.被减数是82,减数是22,差是________。

17.钟面上秒针从2走到7,一共走了________秒.
18.把下面的算式按得数从小到大排列。

500-255 905-505 350+575 150-72
________ <________ <________ <________
三、解答题
19.如图所示,每张圆纸片的面积都是28,圆纸片A与B、B与C、C与A重叠部分的面积分别为6,8,5,三张圆纸片覆盖的总面积为68。

则三张圆纸片重叠部分的面积是多少?图中阴影部分的面积是多少?
20.涂色表示各图下面对应的分数。

21.填上适当的数。

(1)
长方形
长15m
宽5m10m
周长60m
正方形
边长8cm
周长100cm
22.要复印一份272页的书稿,5分钟能复印完吗?
23.农场里饲养了16只公鸡,母鸡的只数是公鸡的3倍.母鸡有多少只?(先画出线段图,再列式解答.)
24.填一填。

星星商店营业收入统计表(单位:元)
10月6日10月7日10月8日10月9日
一分店583476396
二分店329469329
合计925874
25.工厂第一天运进2吨面粉,第二天运进450千克,用了1270千克,还剩下多少面粉?
26.红花53朵,黄花比红花少17朵,黄花有多少朵?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.A
解析: A
【解析】【解答】解:78+71-101=48,所以既带矿泉水又带水果的有48人。

故答案为:A。

【分析】既带矿泉水又带水果的人数=带矿泉水的人数+带水果的人数-去春游的人数,据此代入数据作答即可。

2.B
解析: B
【解析】【解答】1÷(1+10)=
故答案为:B。

【分析】盐占盐水的几分之几=盐÷(盐+水)
3.C
解析: C
【解析】【解答】解:C项中,没有重合的边,所以周长最大。

故答案为:C。

【分析】A项和B项有重合的边,所以在计算周长时,就要在4个小正方形周长总和中减去重合的边;C项中,没有重合的边,所以它的周长就是4个小正方形的周长之和。

4.B
解析: B
【解析】【解答】16÷4=4。

故答案为:B。

【分析】根据倍的认识,擦玻璃窗人数÷扫地人数=擦玻璃窗人数是扫地人数几倍,代入数据计算即可。

5.C
解析: C
【解析】【解答】350+690=1040(元)
350+365=715(元)
690+365=1055(元)
因为715<1000,所以可以买自行车和电饭锅。

故答案为:C。

【分析】先分别求出备选答案中买两种物品所花的钱,然后都和1000比较,即可解答。

6.C
解析: C
【解析】【解答】2分米=20分米,
20-1=19(厘米)。

故答案为:C。

【分析】根据1分米=10厘米,先将单位化统一,然后用铅笔的总长度-用去的长度=剩下的长度,据此列式解答。

7.A
解析: A
【解析】【解答】220+290=510,220+160=380,220+256=476,510最接近500。

故答案为:A
【分析】510和500相差10,380和500相差120,476和500相差24,10最小,说明220+290最接近500。

8.B
解析: B
【解析】【解答】1分30秒=90秒;48<56<90,张浩做得快。

故答案为:B。

【分析】谁用的时间少,谁做的快,据此解答。

9.C
解析: C
【解析】【解答】解:一个一位数乘一个三位数,积是三位数或四位数。

故答案为:C。

【分析】一个一位数乘一个三位数,积可能是三位数,例如:111×2=222;也可能是四位数,例如:500×2=1000。

二、填空题
10.712;一百零二分之十三【解析】【解答】十二分之七写作:712;13102读作:一百零二分之十三故答案为:712;一百零二分之十三【分析】分数的读法:先读分母然后读分数线最后读分子分数中间的一条横线
解析:;一百零二分之十三
【解析】【解答】十二分之七写作:;读作:一百零二分之十三。

故答案为:;一百零二分之十三。

【分析】分数的读法:先读分母,然后读分数线,最后读分子。

分数中间的一条横线叫做分数线,分数线上面的数叫做分子,分数线下面的数叫做分母,读作几分之几。

分数的写法:先写分数线,然后写分母,最后写分子。

11.3;11【解析】【解答】解:既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的有张杰李凡刘一鸣共3人;一共调查了:7+7-3=11(人)故答案为:3;11【分析】从统计表中判断两种都喜欢的人名和人数;把两组的人数相加再
解析: 3;11
【解析】【解答】解:既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的有张杰、李凡、刘一鸣,共3人;一共调查了:7+7-3=11(人)。

故答案为:3;11。

【分析】从统计表中判断两种都喜欢的人名和人数;把两组的人数相加,再减去两种都喜欢的人数即可求出一共调查的人数。

12.18;12【解析】【解答】8=1×8=2×4故长方形可能是长8厘米宽1厘米;也可能是长4厘米宽2厘米(8+1)×2=18(厘米)(4+2)×2=12(厘米)故答案为:18;12【分析】将小正方形的个
解析: 18;12
【解析】【解答】8=1×8=2×4,故长方形可能是长8厘米、宽1厘米;也可能是长4厘米、宽2厘米,
(8+1)×2=18(厘米)
(4+2)×2=12(厘米)
故答案为:18;12。

【分析】将小正方形的个数”8“写成两个数的积(写出所有情况),这两个数就是所拼成的长方形的长和宽,进而利用长方形周长公式进行计算。

13.四;2【解析】【解答】解:350×6=2100积是四位数积的末尾有2个0故答案为:四;2【分析】多位数乘一位数相同数位对齐从个位乘起用一位数依次乘多位数的每一位数哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几
解析:四;2
【解析】【解答】解:350×6=2100,积是四位数,积的末尾有2个0。

故答案为:四;2。

【分析】多位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。

计算后确定积的位数和乘积末尾0的个数。

14.4;5【解析】【解答】32÷8=4(32-2)÷(8-2)=30÷6=5故答案为:4;5【分析】根据题意要求今年妈妈的年龄是小兰的几倍用今年妈妈的年龄÷小兰的年龄=今年妈妈的年龄是小兰的倍数;要求两
解析: 4;5
【解析】【解答】32÷8=4
(32-2)÷(8-2)
=30÷6
=5
故答案为:4;5。

【分析】根据题意,要求今年妈妈的年龄是小兰的几倍,用今年妈妈的年龄÷小兰的年龄=今年妈妈的年龄是小兰的倍数;要求两年前妈妈的年龄是小兰的几倍,分别用减法求出两年前两人的年龄,然后相除即可解答。

15.<;=;>【解析】【解答】6×1000=6000米5900<6000所以5900米<6千米;8×100=800厘米所以800厘米=8米;5×1000=5000千克因为5000>500所以5吨>500
解析: <;=;>
【解析】【解答】6×1000=6000米,5900<6000,所以5900米<6千米;
8×100=800厘米,所以800厘米=8米;
5×1000=5000千克,因为5000>500,所以5吨>500千克。

故答案为:<;=;>。

【分析】1千米=1000米,1米=100厘米,1吨=1000千克,高级单位化成低级单位乘以进率,低级单位化成高级单位除以进率,本题先将单位转化成相同的,再对数值进行比较。

16.【解析】【解答】解:82-22=60故答案为:60【分析】用被减数减去减数即可求出差计算减法时要把相同数位对齐从个位减起
解析:【解析】【解答】解:82-22=60
故答案为:60。

【分析】用被减数减去减数即可求出差,计算减法时要把相同数位对齐,从个位减起。

17.【解析】【解答】(7-2)×5=5×5=25(秒)故答案为:25【分析】秒针走一大格是5秒先求出秒针走了几个大格秒针最后指向的数字-秒针开始指向的数字=秒针走的大格数秒针走的大格数×一大格所表示的秒
解析:【解析】【解答】(7-2)×5
=5×5
=25(秒)
故答案为:25。

【分析】秒针走一大格是5秒,先求出秒针走了几个大格,秒针最后指向的数字-秒针开始指向的数字=秒针走的大格数,秒针走的大格数×一大格所表示的秒数=秒针走的秒数。

18.150-72;500-255;905-505;350+575【解析】【解答】500-255=245;905-505=400;350+575=925;150-72=78所以150-72<500-255
解析: 150-72;500-255;905-505;350+575
【解析】【解答】500-255=245;905-505=400;350+575=925;150-72=78。

所以150-72<500-255<905-505<350+575。

故答案为:150-72;500-255;905-505;350+575。

【分析】整数大小的比较:位数多的那个数就大,如果位数相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大那个数就大,以此类推。

三、解答题
19.解:三张纸重叠部分面积为:68-(28+28+28-5-6-8)=3
阴影部分面积为:68-5-6-8+2×3=55
【解析】【分析】此题主要考查了集合重叠问题,根据题意,要求三张纸重叠部分的面积,依据三张圆纸片覆盖的总面积-(三张圆纸片的面积之和- A与B、B与C、C与A重叠部分的面积)= 三张纸重叠部分的面积;
要求阴影部分的面积,依据三张圆纸片覆盖的总面积-A与B、B与C、C与A重叠部分的面积+三张纸重叠部分的面积×2=阴影部分的面积,据此列式解答。

20.
【解析】【解答】解:第一个图形平均分成6份,要表示只需涂出其中的5份即可;第二
个图形有12个小花瓶,要表示,只需平均分成6份,则每份是12÷6=2个小花瓶,涂出
其中的5份,即2×5=10个小花瓶即可;第三个图形有18个梨,要表示,只需平均分成9份,则每份是18÷9=2个梨,涂出其中的4份,即2×4=8个梨即可。

【分析】分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数,叫做分数。

21.(1)
长方形
长15m20m
宽5m10m

40m60m

正方形

8cm25cm


32cm100cm

60÷2-10=20(厘米)
(2)8×4=32(厘米)
100÷4=25(厘米)
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。

22. 50×5=250(页)
250<272
答:5分钟印不完。

【解析】【分析】每分钟复印的页数×复印的分钟数=可以复印的总页数,可以复印的总页数<书稿页数,说明不能复印完。

23.
16×3=48(只)
答:母鸡有48只。

【解析】【分析】画线段图时,先画出公鸡只数的线段,然后再画3倍长度的线段作为母鸡的只数;
母鸡的只数=公鸡的只数×母鸡的只数是公鸡的倍数,据此代入数据作答即可。

24.10月6日10月7日10月8日10月9日一分店583456476396
二分店329469329478
合计912925805874
10月7日:925-469=456(元);
10月8日:476+329=805(元);
10月9日:874-396=478(元).
【分析】根据题意可知,用一分店的收入+二分店的收入=合计收入,用合计收入-一分店的收入=二分店的收入,用合计收入-二分店的收入=一分店的收入,据此列式解答。

25.解:2吨=2000千克
2000+450-1270=1180(千克)
答:还剩下1180千克面粉。

【解析】【分析】还剩下面粉的重量=第一天运进面粉的重量+第二天运进面粉的重量-用了的重量;1吨=1000千克。

26.解:53-17=36(朵)
答:黄花有36朵。

【解析】【分析】用红花的朵数减去黄花比红花少的朵数即可求出黄花的朵数。

相关文档
最新文档