部编人教版三年级数学上册期中考试题【及参考答案】

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

部编人教版三年级数学上册期中考试题【及参考答案】
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。

(20分)
1、2块砖重5千克,200块砖重()千克,()块砖重1吨.
2、把1条绳子平均分成8份,每份是这条绳子的(),3份是这条绳子的().
3、在括号里写合适的单位。

(1)一棵大树高约9()(2)黑板的面积约是3()
(3)长江长约6200()(4)一本杂志的封面面积约是6 ()
4、物体的表面或封闭图形的大小,叫作它们的().
5、14时是下午()时,20时30分是晚上()时()分。

6、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的();5天看了().
7、张明去书店,原计划下午2:30出发,实际提早了15分钟出发,张明实际出发的时间是下午().
8、边长是1厘米的正方形,面积是().
9、两位数乘两位数,乘积最大的是(),最小的是().
10、按规律填数:1.9,1.7,1.5,1.3,()。

二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、把一根3米长的绳子平均分成4段,每段占全长的()
A.3
4
B.
4
3
C.
1
4
D.
1
3
2、—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( ).
A.1 B.2 C.3
3、每支钢笔8元,买12支这样的钢笔需要()元。

A.90 B.86 C.96
4、125×80的积的末尾有()个0.
A.1 B.2 C.3 D.4
5、傍晚,爸爸开车接小明回家。

小明坐在爸爸身后的安全座椅上,他转头看到左侧窗玻璃外有一轮红红的夕阳,漂亮极了。

这时车朝()面开。

A.东B.南C.西D.北
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)
1、在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向.()
2、120×5的积末尾只有一个0.()
3、公历年数是4的倍数一定是闰年。

()
4、从某一个方向观察一个立体物体,能确定这个物体的整体形状.()
5、每年都是365天.()
四、计算题。

(28分)
1、直接写得数。

15×60=200÷5= 70×40= 0÷84=
404÷4= 350×2= 280÷4= 25×3+25=
21×58 ≈ 142÷7≈ 479÷6≈ 120-80÷2=
2、列竖式计算,有“*”的要验算。

70×89= 642÷6= 38×65= *903÷6=
五、作图题。

(8分)
1、在方格纸上分别画一个周长是24厘米的长方形和一个周长是20厘米的正方形。

(每个方格边长为1厘米)
六、解决问题。

(每题4分,共24分)
1、工地上需要沙子1800千克,水泥900千克,准备用一辆载重3吨的汽车来运这些沙子和水泥,会超载吗?
2、一面正方形镜子的周长是64分米,这面镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少钱?
3、学校组织28位老师去北京学习,汽车票价是每张85元,火车票价是每张50元。

(1)如果去时乘火车,一共要用多少元?
(2)如果返回时乘汽车,一共要用多少元?
4、一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨8箱牛奶6天卖完。

(1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?
(2)王阿姨平均每天卖多少钱?
5、西宁市郊外的森林公园有124公顷森林.1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水.
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天可从地下吸水多少吨?
6、小乐去上学,7:35从家出发,7:50到校,她从家到学校走了多长时间?
参考答案
一、填空题。

(20分)
1、500 400
2、1/8 3/8
3、米平方米千米平方分米
4、面积
5、2 8 30
6、1
7
5
7
7、2:15
8、1平方厘米
9、9801 100
10、1.1
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、C
4、D
5、D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、×
4、╳
5、×
四、计算题。

(28分)
1、900;40;2800;0;
101;700;70;100;
1200;20;80;80;
2、6230;107;2470;150 (3)
五、作图题。

(8分)
1、见详解
【分析】
正方形的周长=边长×4,让周长20÷4=5(厘米);长方形的周长=(长+宽)×2,24÷2=12(米),12可以拆解为:(1和11)、(2和10)、(3和9)、(4和8)、(5和7),选择一组数据画图即可。

【详解】
作图如下:
六、解决问题。

(每题4分,共24分)
1、不会
2、512元
3、(1)1400元
(2)2380元
4、192瓶;96元
5、(1)3968吨(2)10540吨
6、15分钟。

相关文档
最新文档